Новости СВО: МиГ-31 ударили по целям у Польши, НАТО поднял истребители, в Киеве пожары, карта боевых действий

Главные новости СВО на Украине сегодня 11 апреля 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 11.04.2024 Армия России

Последние новости и карта боевых действий с главными событиями СВО на Украине сегодня 11.04.2024. Успехи наступления ВС РФ западнее Авдеевки и на Часовояровском направлении. Пожары в Киеве и Харьковской области.

Сводка СВО за сутки: ВС РФ успешно наступают на Часовояровском и Авдеевском направлениях

 РЭБ-башня и максимальная маскировка для защиты от дронов. Источник - Борис Рожин
РЭБ-башня и максимальная маскировка для защиты от дронов. Источник — Борис Рожин

Российские силы наступают под Авдеевкой широким фронтом. Освобожден н. п. Первомайское, ВС РФ движутся к Уманскому, Нетайлово и Новокалиново. Продолжается освобождение Семеновки. Об этом 11 апреля сообщает телеграм-канал «Два майора». Смотрите на нашем канале видео ударов по отступающему противнику на Авдеевском направлении.

Журналист Юрий Подоляка накануне сообщал о прорыве обороны противника в районе Уманского и Нетайлово. Наши войска движутся вперед и, по словам журналиста, не встречают «упорного сопротивления». При этом Подоляка прогнозирует, что ВСУ «зацепятся» за Нетайлово и Карловку.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Подоляка
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Подоляка

В районе Часова Яра продолжаются тяжелые бои. Российские силы постепенно выдавливают противника с позиций. «Два майора» сообщают об успехах к северу от Красного. По данным Подоляки, ВС РФ ведут наступление на Часов Яр широким фронтом на трех направлениях. Активно применяются авиабомбы и артиллерия.

«Два майора» пишут, что продолжаются упорные бои без изменения ЛБС в Новомихайловке и на окраинах Красногоровки. По данным Подоляки, в районе Белогоровки на Северском направлении наши бойцы смогли взять под контроль важные высоты, которые открывают нам путь к освобождению всего села.

МиГ-31 ударили по целям у Польши, НАТО поднял истребители: в Киеве и Харькове пожары

Пожар в Киеве. Источник - ТГ-канал Реальный Киев
Пожар в Киеве. Источник — ТГ-канал Реальный Киев

Утром 11 апреля МиГ-31К и другие боевые самолеты запустили «Кинжалы» и ракеты Х-101 по целям во Львовской области. В Киеве и Харькове — пожары. Поляки и НАТО по тревоге подняли в небо истребители. Об этом сообщает телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны». Видео и фото ударов по Украине 11 апреля опубликованы на нашем канале.

По данным канала «Операция Z», по целям на Украине прилетели до восьми гиперзвуковых ракет и еще Х-101. В налете участвовали восемь МиГ-31К и девять Ту-95МС. Атаке подверглись объекты в районе Стрыя Львовской области. Поляки по тревоге подняли истребители. Одной из целей ракет «Кинжал» и Х-101 стало украинское стратегическое газохранилище.

Ранее 24 марта ТГ-канал «Донбасский Партизан» сообщал, что в районе Стрый находится важнейший объект украинской энергетики: Газообменный пункт № 3. Также в этом районе располагается военная инфраструктура ВСУ.

Карта СВО, примерная траектория ракет Кинжал. Последние новости спецоперации на карте
Карта СВО, примерная траектория ракет Кинжал. Последние новости спецоперации на карте

Авторы «Донбасского Партизана» в марте писали, что пункт в Стрыях находится на пересечении газопроводов, которые распределяют газ по всей Западной Украине. Этот пункт снабжает газом промышленные предприятия и военные объекты в регионе.

По данным RT, утром тревога прозвучала по всей Украине. Украинские средства массовой информации сообщают о взрывах в Ровно (Львовская область).

В Киеве и Харькове, по данным «Операции Z», после прилетов начались пожары. Объекты врага объяты огнем, гиперзвуковые ракеты и Х-101 поразили цели. В Харькове пропал свет после ударов по объектам энергетической инфраструктуры.

Мэр Харькова Игорь Терехов в телеграме написал, что после сегодняшних ударов по городу будет остановлено метро. Глава Минэнерго Украины Галущенко подтвердил в соцсетях, что российские ВКС атаковали объекты в Харьковской, Запорожской, Львовской, Киевской областях. Крупнейший частный оператор Украины ДЭТК сообщает, что ВС РФ «серьезно повредили оборудование предприятий».

Журналист Владимир Соловьев в своем телеграм-канале сообщает, что в Харькове целями российских ударов стали ТЭЦ-3, завод «Турбоатом», «Малышева» и ЖБИ.

«Два майора» пишут, что в Одесской области под удары попали распределительные станции. Вчера в Одессе атакован железнодорожный мост. В Киевской области горит Трипольская ТЭС, поражен корпус с энергоблоками, начались перебои со светом и связью. В Харькове начался пожар на территории ТЭЦ-3.

По данным «Операции Z», одновременно с ракетными ударами на Украину прилетели БПЛА-камикадзе «Герань 2». Дроны полетели в направлении Киева, Полтовской, Львовской, Хмельницкой и Винницкой областей. Обычно «Герани» помогаю отвлечь ПВО противника и выявить зоны прикрытия.

Журналист Юрий Подоляка информирует, что в Одессе и Харькове пропало электричество, в районе Чугуева прозвучало более 10 взрывов, а гиперзвуковое оружие использовалось для уничтожения западных комплексов ПВО. Ранее он сообщал в своем телеграм-канале, что Россия увеличила мощность ракет Х-101 в 2 раза. Боевая часть ракеты выросла на 80%, с 450 до 800 кг, а дальность снизилась с 5500 до примерно 3500 км. Ракета стала больше «подходить» для Украины.

По данным журналиста, Россия все чаще использует ракеты Х-101 и все реже — «Калибры». И это связано с тем, что обе ракеты — почти близнецы-братья. У них один и тот же двигатель, одна и та же конструкция. Однако морской старт «Калибров» предполагает понятные ограничения по массе и конструкции ракеты.

Воздушный старт Х-101 позволяет сделать ракету менее заметной для радаров, а также наделить ее более длинными крыльями для большей маневренности. Ракета может выпускать ловушки, содержать защищенное от действий РЭБ спутниковое наведение. Воздушный старт также позволяет придать ракете значительную начальную скорость — и увеличить дальность.

Карта боевых действий на Украине сегодня: 11 апреля 2024 года

С полной картой СВО с линии ЛБС вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 11 апреля 2024 года
Карта боевых действий на Украине 11 апреля 2024 года

Актуальная карта СВО на Украине: последние свежие новости на линии боевого соприкосновения 11.04.2024

Показываем последние новости СВО на карте боевых действий на Украине на сегодня. Актуальная карта доступна по ссылке

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 11 апреля 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 11 апреля 2024 года

НОВОСТИ СВО: Свежие новости с Украины. ВСУ «выдохлись», мощное наступление ВС РФ на Часов Яр

СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ: Понеслась, массированная бомбардировка Украины

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист