01.04.2024 Срочно! Свежие новости с Украины. ВСУ «выдохлись», мощное наступление ВС РФ на Часов Яр. Карта боевых действий на Украине на сегодня, (10 видео боев)

Армия России

Авдеевское направление: ВС РФ продолжает давить противника  в районе Бердичи – Семеновка

На дворе у нас 1 апреля. Традиционный обзор событий на фронтах украинской войны. Начинаем его с Авдеевского направления, где наши войска в районе Бердичей и Семенки продолжают давить противника.

Очень серьезное сражение идет именно за Семеновку, где наши войска постепенно, прогрызая ее оборону, выбивают дом за домом. Утеря Семеновки для противника критически важна, потому что это, по сути, выход в тыл к тем рубежам обороны, которые они удерживают в районе западной части Бердичей, опираясь одновременно на естественную преграду и на перепад высот.

Если мы с тыла выйдем к этой позиции, то противник должен будет их оставить, и отступать далее на запад, северо-запад, что резко усложнит для него ситуацию. Именно по этой причине он отчаянно бросает сюда резервы, даже пытается контратаковать. По опыту скажу, что любые контратаки после того, как они выдыхаются в конечном итоге здесь заканчиваются, и не только здесь, нашим наступлением.

Часов-Ярское направление, последние новости: атаки ВСУ «выдохлись», активное наступление армии России

На самом деле лучшим примером здесь является Часов-Ярское направление. Во вчерашнем обзоре я отметил, что атаки противника очевидно выдохлись и придет скоро  время для очередных наших атак, потому что так здесь было всегда. А потому не особо я удивился вчерашним вечерним новостям о том, что наши войска перешли в наступление на холме, и еще немного продвинулись ближе к Часовому Яру, заняв очередную посадку. Теперь до окраин Часового Яра нас отделяют буквально считанные сотни метров. Еще одна посадка и будут видны окраины Часового Яра.

Вот такая вот ситуация на Часов-Ярском направлении. То есть отбив контратаки противника, мы вновь начали наступать. Опять же, по той же самой схеме. Авиация, артиллерия вымывают, выбивают все опорники противника. Дальше идет бросок, закрепление, следующий бросок. Очень надеюсь на положительные новости, как сейчас с Часов-Ярского, так и с Авдеевского участка.

Позиционные боевые действия Авдеевка — Тоненькое

Красногоровское направление, свежие новости: выход на Нетайлово и Карловку

Между тем, вчера хорошие новости приходили из другого направления, между Авдеевским и Красногоровским направлениями. Здесь наши войска в районе Первомайского и Водяного, продолжая теснить отступающего противника, практически полностью закончили освобождение Водяного. Там осталось буквально на окраине несколько отдельно стоящих хат. Все остальное наши войска вчера взяли под свой полный контроль.

Ну и также параллельно они двигались и в Первомайском. Заняли еще один условно квартал. И также для освобождения Первомайского осталось совершить всего один бросок. Я надеюсь, что этот бросок будет совершен сегодня и возможно уже сегодня либо завтра наше министерство обороны сообщит о полном освобождении как Водянова, так и Первомайского. Дальше будет Нетайлово и мы выходим на Карловку.

Но это не самое важное, потому что дальше мы упрёмся в очень неудобную географию. Наступать конечно не сможем, а вот то, что с этих позиций мы сможем постепенно заходить в тыл севера Красногоровки, для противника критически важно, потому что мы, постепенно атакуя со стороны Георгиевки, обрезаем его южные коммуникации, берем их под огневой контроль. Если мы то же самое сделаем и с севера, то участь гарнизона Красногоровки, несмотря на то что укрепление у них там очень серьезное, они опираются на кирпичный завод с очень серьезными зданиями, несмотря на то, что мы обрабатываем его авиацией, кидаются КАБы, тем не менее, довольно серьезная позиция, участь этого гарнизона в этом случае будет предрешена. Именно в этом в основном и состоит смысл обходных действий наших вооруженных сил. Вопрос именно в Красногоровке, в ее освобождении.

Работа артиллерии на Запорожском фронте

Ситуация под Новомихайловкой, новости с фронта: взятие южной выстоы

Чуть южнее в районе Новомихайловки также вчера у наших войск был очень важный успех. Мы взяли преобладающую южнее Новомихайловки высоту, которая преобладает не только над западной частью Новомихайловки, которую мы еще пока не освободили, но и над соседней Парасковиевкой, и далее упрощает нам движение на Константиновку, на ключевой узел коммуникации противника, который запирает нам движение в обход Угледара.

То есть взятие этой ключевой высоты, я думаю, уже окончательно заставит командование противника вывести остатки гарнизона с Новомихайловки и они попытаются удерживать дальше наши войска в районе Парасковиевки и Константиновки. По последним уже упорно мощно работает наша авиация, подготавливает нашу атаку, уничтожаются резервы, уничтожаются опорники противника. То есть здесь идет динамичное движение, здесь мы каждый день наступаем.

Повторю, вчера была взята ключевая высота южнее Новомихайловки, ну после чего, я не знаю, надо быть полным идиотом со стороны ВСУ, чтобы оставлять части своей западной части Новомихайловки, пытаясь удерживать этот населенный путь, вернее его остатки. Как говорится, поживем увидим, но в любом случае мы здесь тоже наступаем.

Точное попадание по расчету БПЛА ВСУ

Обстановка на Северском участке сегодня

На остальных участках в целом относительно, ну не затишье, но бои носят гораздо менее интенсивный характер, как на северском участке, где в районе севернее Соледара довольно серьезные боестолкновения. Противник тоже переходит в контратаки, мы атакуем, то есть здесь идут довольно интенсивные бои.

Работа с «птичек» по боевикам ВСУ на Херсонском направлении

Авиация России «вынесла» мост в районе Гуляйполя

Также идут бои в районе Работино, Вербового, постоянные атаки, контратаки, всё здесь есть. Кстати, тоже очень примечательный момент, вчера наша авиация вынесла стратегически важный мост в районе Гуляйполя через реку, который в целом соединял оба фланга группировки противника в этом городе и позволял маневрировать резервами в этом районе. То есть здесь на самом деле фронт атак наших войск довольно серьезно может быть расширен, очень надеюсь на это.

Юрий Подоляка — последний выпуск

Карта боевых действий на Украине на сегодня: 01.04.2024

С полной картой СВО с линии ЛБС вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 1 апреля 2024 года
Карта боевых действий на Украине 1 апреля 2024 года

Интерактивная карта СВО на Украине: последние свежие новости на линии боевого соприкосновения 1 апреля 2024 года

Показываем последние новости СВО на карте боевых действий на Украине на сегодня. Актуальная карта доступна по ссылке

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 1 апреля 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 1 апреля 2024 года
Оцените статью
Милитарист