Повышение пенсии с 1 ноября 2023: кому и насколько повысят, указ Путина, последние изменения, индексация, перерасчет и дополнительные выплаты пенсионерам

повышение пенсий с 1 ноября 2023 года: кому и насколько повысят, последние изменения в России для пенсионеров Пенсионное обеспечение

Военные пенсионеры СВО и сотрудники силовых структур: указ Путина

Военные пенсионеры СВО
Военные пенсионеры СВО

Кроме соцвыплат, военным пенсионерам из числа участников специальной военной операции будет начислена и выплачена компенсация пенсий за выслугу лет. Финансовый эксперт Ю. Финогенова в разговоре с «Прайм» заявила об этом в своем интервью.


По словам эксперта, выплата следует из указа главы государства В.Путина. Граждане России, имеющие пенсионный возраст или контракт подтверждающий участие в СВО будут получать компенсацию пенсии равную ста процентам сумме выплат, которую им платили до возвращения в вооруженные силы РФ.

В Министерстве обороны России сообщили, что выплата будет приходить каждый месяц. Она станет дополнительной прибавкой к денежному довольствию.
Финогенова выразила уверенность, что указ затрагивает и работников силовых ведомств.

Проблемы или недопонимания по вопросам пенсии? Не стесняйтесь обращаться к нам за бесплатной консультацией по телефону:+7 (495) 128-55-69, либо опишите вашу ситуацию в специальной форме в конце статьи. Консультации для жителей России и СНГ бесплатны!

Неработающие пенсионеры: насколько повысят

Дополнительные выплаты неработающим пенсионерам
Дополнительные выплаты неработающим пенсионерам

Для пенсионеров, которые закончили работу в сентябре этого года будет осуществлен перерасчет. Выплата страховой пенсии будет произведена на 2-ой месяц после окончания трудовой деятельности, а значит, в ноябре.


Фиксированная доплата к страховой пенсии для граждан, которые достигли возраста восьмидесяти лет и более будет пятнадцать тысяч сто тридцать четыре рубля шестьдесят шесть копеек. Собственно, это два фиксированных размера страховой пенсии.

СФР имеет нужную информацию о всех пенсионерах, поэтому передавать заявление туда не нужно. Другими словами, вся перерасчетная ведомость создается автоматически.

Перерасчет пенсий по особым причинам: последние изменения

Как пересчитают пенсию по особым причинам
Как пересчитают пенсию по особым причинам

Также перемены ждут тех пенсионеров, которые прежде обращались в СФР с требованием о перерасчете своей пенсии по особым причинам.

Пенсионеры, работавшие на Крайнем Севере

Повышение пенсий гражданам проработавшим на Крайнем Севере - последние изменения правительства РФ
Повышение пенсий гражданам проработавшим на Крайнем Севере — последние изменения правительства РФ

Граждане, которые проработали на Крайнем Севере от пятнадцати до двадцати лет, получат пенсионные выплаты в соответствии с коэффициентом. Общий трудовой стаж мужчин должен быть двадцать пять лет, а женщин – двадцать.

Пенсионеры угольной промышленности: плановая индексация

Увеличение пенсий в угольной промышленности с ноября
Увеличение пенсий в угольной промышленности с ноября

Дополнительная плата к пенсии для работников угольной промышленности. Это связано с вредом, опасностью работы. Выплата индексируется 4 раза на протяжении года, а именно первого февраля, пятнадцатого мая, первого августа и первого ноября.

Гражданская авиация: дополнительные выплаты

Каким летчикам повысят пенсию
Каким летчикам повысят пенсию

Ежемесячная выплата будет положена тем гражданам, которые трудятся в составе экипажей российской гражданской авиации.


Соцвыплата к пенсии является отдельным пособием, размер которой не зависим от типа и размера пенсий. Средства выделяются пенсионерам, которые входят в состав летных экипажей воздушных судов гражданской авиации России. Главное, необходимо, чтобы они имели выслугу лет.

Зачисление доплаты на эти категории граждан возможно после подачи заявления в СФР. Для того, чтобы назначить доплату, пенсии необходимо предоставить заявление с требованием о назначении этой выплаты и документы по срокам трудовой деятельности (например, данные налета часов), а также данные среднего оклада за последние двадцать четыре месяца.

Когда придет пенсия в ноябрьские праздники: как получить

как и когда получать пенсию в ноябре
как и когда получать пенсию в ноябре

Четвертого ноября вся Россия празднует День народного единства. Этот день приходится на промежуток с четвертого по шестое ноябрьских дней. Это время предполагает дополнительные выходные для жителей РФ.

Если пенсионные выплаты будут приходиться на данный период, то у пенсионеров будет возможность получить свои денежные средства раньше.

Проблемы или недопонимания по вопросам пенсии? Не стесняйтесь обращаться к нам за бесплатной консультацией по телефону:+7 (495) 128-55-69, либо опишите вашу ситуацию в специальной форме ниже. Консультации для жителей России и СНГ бесплатны!

Оцените статью
Милитарист