Доллар резко теряет в цене: указ Путина, укрепление рубля, прогноз курса на завтра, месяц и год, ближайшие перспективы от 24 ноября

прогноз курса доллара на 24 ноября 2023 Военные финансы

Укрепление рубля продолжается: курс на сегодня

укрепление рубля
укрепление рубля

Рост рубля продолжается. Доллар опустился ниже девяноста четырех рублей, евро стал стоить менее ста и юань упал до двенадцати целых и семидесяти пяти сотых.

В случае если в срок до конца месяца национальная валюта России окрепнет еще на два рубля к доллару, то «зеленую бумажку» могут ожидать серьезные неприятности.

О будущем американских денег до конца 2023 года поделилась Ю. Кузнецова, являющаяся инвестиционным консультантом и создателем «Университета инвестиций».

Почему было падение рубля: причины 2023 года

причины падения рубля
причины падения рубля

Российская национальная валюта начала укрепляться и за первые 3 квартала текущего года обесценилась на сорок процентов. В разгар лета рубль упал ниже значения 100 единиц за доллар, невзирая на положительный торговый баланс и высокую ключевую ставку Центробанка. Это отразилось и на покупательской способности жителей России, ибо поспособствовало повышению цен на товары.

Евгений Надоршин, главный экономист консалтинговой фирмы «ПФ Капитал» сообщил, что рубль был обвален спекулянтами из-за того что они увидели большой отток денег из России и «поставили» на ослабление национальной валюты.

В этом тренде все расставил на свои места указ В.Путина для сорока трех групп компаний об необходимой реализации не менее восьмидесяти процентов выручки в валюте в срок шестидесяти дней с периода её приёма. Чтобы контролировать и строго осуществлять данный указ, в компании вошли с контролем сотрудники Российского Финансового мониторинга.

Кому это выгодно: чего ожидать завтра

кому выгодно обвалить курс рубля
кому выгодно обвалить курс рубля

Бюджет, при условии высокой стоимости валюты и нефти, принимает больше денег. По словам инвест советника, помимо прочего ещё множество отраслей и предприятий ввозят свои товары в Россию. И это им выгодно по причине высокого курса рубля.

Снижение инфляции — главная цель Центробанка

Центральный Банк России
Центральный Банк России

Несмотря на это, в условиях невозможности полного перехода к отечественному производству нужно укреплять национальную валюту. Так же необходимо проводить мероприятия по снижению инфляционных процессов внутри страны. Это в настоящий момент является одной из главных целей ЦБ РФ.

Кузнецова уверена, что ставку повысят на предстоящем заседании до четырнадцати процентов. А это пока далеко не край. В текущем году вполне вероятно, что ставка будет пятнадцать процентов. Это действие будет сказываться на рост национальной валюты России.

Указ президента о продаже выручки

Подпись указа о продаже валютной выручки
Подпись указа о продаже валютной выручки

Помимо этого на укрепление рубля сказывается указ В.Путина, заставляющий реализовать выручку, а так же налоговый период в конце октября.

Прогноз на ближайшее время от 24 ноября

Прогноз курса рубля к доллару
Прогноз курса рубля к доллару

Если курс доллара к концу октября опустится до девяноста двух, то высок шанс увидеть и девяносто рублей. Намечается ли последующее падение? Такое тоже возможно. Однако, предполагать пока преждевременно.

Помимо этого, по словам консультанта, нам еще предстоит увидеть изменения валютного курса до Нового года, а так же к концу января. Подобное вполне возможно и перед избранием главы России.

Переговоры с Украиной нам на руку?

нужны ли России переговоры с Украинскими властями
нужны ли России переговоры с Украинскими властями

На данный момент также существуют слухи о повторе переговоров с властями Украины.

В случае если этот «союз» будет достигнут, то он положительно скажется на курсе рубля и экономики России, — резюмирует спикер.

Оцените статью
Милитарист