Страшный удар ОТРК по Николаевскому бронетанковому заводу, штурмовики прорвали оборону ВСУ на глубину 1 км под Авдеевкой, ВС РФ освободили Мирное: главные новости СВО на Украине сегодня, сводка боевых действий с фронта к вечеру 17 марта, ситуация в зоне СВО и последние новости спецоперации на карте от 17.03.2024

Рассказываем об СВО на Украине сегодня 17.03.2024, спецоперация в деталях на всех фронтах от 17 марта Армия России

Свежие новости СВО на сегодня от 17 марта 2024 года, коротко о главном. «Война окончена», Украине не помогут никакие деньги Запада. Вертолет Ми-24 ВСУ сбит у границы Белгородской области. Россия освободила 13 кв. км территорий на пяти направлениях.

Штурмовики прорвали оборону боевиков на глубину 1 км под Авдеевкой: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости

Осмотр трофейного танка Leopard 2A6
Осмотр трофейного танка Leopard 2A6

Российские войска продвинулись между Орловкой и Бердычами почти на 1 км. Удалось спрямить фронт и упростить дальнейшее продвижение ВС РФ. Видео боев смотрите в нашем ТГ-канале.

ВСУ постепенно отступают из Тоненького, Орловки и Бердычей западнее Авдеевки. ВС РФ теснят боевиков к Семеновке. Об этом сообщает Пегов.

Военкор Лисицын пишет, что ВСУ контратакуют в направлении Бердычей, а в Орлове и Тоненьком продолжаются ожесточенные сражения.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - DT
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — DT

«Донецк Медиа» информирует, что ВСУ отступают с окраин Орловки в Семеновку. По данным «Рыбаря», Орловка может быть уже освобождена. Но нужно дождаться подтверждений с мест, и тогда уже трубить об этом как о главных новостях СВО.

По данным «Военной хроники», Генштаб противника продолжает стягивать резервы на Авдеевское направление. Сейчас на под Авдеевкой находятся до 15 бригад ВСУ. Однако это не помогает врагу полностью остановить российское наступление. Резервы стачиваются, и наши бойцы рвутся вперед.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

«Рабарь» пишет, что российские войска продолжают зачищать карманы между населенными пунктами, в которых все еще остаются боевики. Для этого применяются тяжелые огнеметные системы.

У ВСУ на Авдеевском направлении появилось огромное количество дронов, которые затрудняют наступление ВС РФ и даже не позволяют удерживать занятые позиции.

ВС РФ освободили Мирное в районе Гуляйполя: наступление на Запорожском направлении

Танки Т-90
Танки Т-90

ВСУ потеряли еще один населенный пункт — Мирное в районе Гуляйполя на Запорожском направлении. ВС РФ освободили село внезапной атакой. Боевики из 203 батальона 108-й территориальной бригады бросили позиции и убежали. Потом командование противника спохватилось и отправило вэсэушников в контратаку, но они не смогли отбить утраченные позиции. На нашем канале скоро появятся ролики боев с этого участка.

Российские войска уже проводили разведку боем в районе Гуляйполя. Теперь нашим бойцам удалось продвинуться на 1 км шириной фронта более 1,5 км. Об освобождении Мирного официально объявило Министерство обороны в новостях СВО.

Карта СВО на Запорожском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - RVvoenkory
Карта СВО на Запорожском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — RVvoenkory

Открытие нового направления заставит вражеский Генштаб направить часть дефицитных резервов для сдерживания российского наступления. И это ослабит позиции ВСУ на других участках, особенно в районе Работинского выступа.

В ходе освобождения Мирного враг понес невосполнимые потери в 15 человек и потерял автомобиль. Иными словами, противник был застигнут врасплох атакой ВС РФ и просто сдал нашим бойцам опорные пункты.

Карта СВО на Запорожском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Запорожском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

По слухам, ВС РФ планируют стратегическое наступление примерно на конец мая или даже на лето. Некоторые эксперты считают, что до этого момента нашей армии нужно открывать больше новых направлений, чтобы запутать врага и заставить его расходовать резервы.

Страшный удар ОТРК по Николаевскому бронетанковому заводу на Херсонском направлении: ситуация на фронте сегодня

Страшный удар ОТРК по Николаеву
Страшный удар ОТРК по Николаеву

А теперь расскажем главные новости СВО за 17 марта на Херсонском направлении. Российские ракетчики нанесли удар из ОТРК «Искандер-М» по Николаеву. По городу ударили несколько ракет. Зафиксированы мощные взрывы и огромный столб дыма. Под удар попал местный бронетанковый завод. Видео ударов по заводу смотрите тут.

Удары по городу подтвердил глава военной администрации Ким. Местные жители подтверждают удары по заводу. ВСУ использовали мощности предприятия для ремонта бронетехники и производства новой.

Россия освободила 13 кв. км территорий на трех направлениях

Россия освободила 13 кв. км территорий на пяти направлениях с 12 по 16 марта
Россия освободила 13 кв. км территорий на пяти направлениях с 12 по 16 марта

ВС РФ освободили за пять дней с 12 по 16 марта почти 13 кв. км территории. Основное приращение приходится на Донецкое направление.

Речь идет об Авдеевском участке, т. е. о Бердычах, Тоненьком и Орловке, а также о селе Первомайском и Невельском южнее. А еще зафиксирован прирост территорий в Работинском выступе на Запорожском направлении.

Также российские войска заняли новые позиции в Новомихайловке.

«Война окончена», Украине не помогут никакие деньги — североамериканский политолог

«Война окончена», Украине не помогут никакие деньги — североамериканский политолог
«Война окончена», Украине не помогут никакие деньги — североамериканский политолог

А вот еще интересные новости СВО. Киеву уже не помогут никакие западные деньги. По сути, война окончена. Такие новости СВО озвучил политолог США Джон Миршаймер.

По его словам, Украину спасут только западные войска, но это будет означать начало полноценной войны с Москвой. Вот что сказал политолог:

«Война, по сути, окончена. Единственный интересный вопрос <…>, сколько территории они ещё потеряют».

Вертолет Ми-24 ВСУ сбит у границы Белгородской области: военная хроника на Харьковском направлении

Сбит украинский вертолет Ми-24, качественный кадр из видео
Сбит украинский вертолет Ми-24, качественный кадр из видео

На удалении в 1 км от границы российский расчет ПТРК сбил вертолет ВСУ Ми-24. Падение вертолета подтверждается видео.

Сбит украинский вертолет Ми-24
Сбит украинский вертолет Ми-24

Вертолет поддерживал вылазки боевиков в районе Козинки на границе с Белгородской областью. По некоторым данным, это мог быть Ми-8. Вот такие новости СВО.

Карта боевых действий на Украине от 17 марта 2024 года

С полной картой боевых действий вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 17 марта 2024 года
Карта боевых действий на Украине 17 марта 2024 года

Карта СВО на Украине за сегодня, 17.03.2024

Для просмотра интерактивной карты спецоперации на Украине онлайн, перейдите в телеграм канал по ссылке или нажмите на изображение ниже.

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 17 марта 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 17 марта 2024 года

Важные новости спецоперации на Украине к этому часу: Подоляка и другие военные эксперты в специальных репортажах

? Новости СВО:  Макрон угрожает наземными операциями против России. На Украине появились села без мужчин

? О чем не напишут в сводках СВО: Решимость Путина победить больше, чем у западных лидеров. Началось восстановление Авдеевки

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист