Граница на замке, уничтожены сотни десантников ВСУ, у ГУР МОУ нет и шанса в Белгородской области, жители Авдеевки голосуют на выборах. ФАБ-500 снесла пункт связи и 35 офицеров: новости СВО и ситуация на фронтах Украины от 17 марта 2024 года, последние военные сводки спецоперации на карте боевых действий за 17.03.2024

Главные новости СВО на Украине сегодня 17 марта 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 17.03.2024 Армия России

Последние новости СВО на сегодня от 17 марта. Макрон угрожает наземными операциями против России. На Украине появились села без мужчин. Ликвидирован лучший дронщик ВСУ. Стратегия киевского режима по срыву голосования дала обратный эффект. Эти и другие новости СВО в сегодняшней сводке боевых действий на Украине к этому часу.

Содержание
  1. Граница на замке, у ГУР МОУ нет и шанса: ситуация в зоне специальной военной операции на Слобожанском направлении
  2. Жители Авдеевки голосуют на выборах: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости СВО
  3. ФАБ-500 снесла пункт связи и 35 офицеров ВСУ в Великой Новоселке на Запорожском направлении: ситуация на фронте спецоперации сегодня
  4. Лучший дронщик ВСУ отправился к Бандере: обстановка на Херсонском направлении
  5. Боевики пытались атаковать Москву и НПЗ в Краснодарском крае: свежие новости к этому часу
  6. Работает высокоточное оружие: в Житомирской области уничтожены сотни наемников и десантников врага
  7. На Украине появились села без мужчин: люди убегают от мобилизации
  8. Западные СМИ: стратегия киевского режима по срыву голосования дала обратный эффект
  9. Страны НАТО потеряли на Украине больше военнослужащих, чем в Афганистане: численность армий по последним данным
  10. Противник не может провести ротацию из-за ударов ВС РФ: наступление на Часовояровском направлении
  11. Русская армия взяла опорник в Новомихайловке: бои на Угледарском направлении
  12. Макрон угрожает наземными операциями против России
  13. Карта боевых действий на Украине от 17 марта 2024 года
  14. Карта СВО на Украине за сегодня, 17.03.2024
  15. Важные новости спецоперации на Украине: Подоляка и другие военные эксперты в специальных репортажах

Граница на замке, у ГУР МОУ нет и шанса: ситуация в зоне специальной военной операции на Слобожанском направлении

ЗРК Панцирь защищают Россию от обстрелов, иллюстрация
ЗРК Панцирь защищают Россию от обстрелов, иллюстрация

Противник 17 марта прекратил атаки в районах Сподарюшино, Нехотеевка и Журавлевка. В целом на Слобожанском направлении враг стал меньше применять FPV-дроны и квадрокоптеры типа «Баба Яга». Зато ВСУ продолжают атаки в Козинке. Видимо, у боевиков и прислуживающих им предателей «власовцев» остались силы только на маленькое село Грайворонского округа. Видео уничтожения боевиков в районе Козинки смотрите на нашем канале.

Итак, противник активно атакует лишь на одном участке. Со вчерашнего дня он пытается закрепиться на севере Козинки (чтобы сделать селфи, иной цели у врага нет). Попытки ВСУ пробраться в село купируются МО РФ и пограничниками ФСБ. Активную роль в защите границы играет Вторая бригада спецназа.

Карта СВО на Слобожанском направлении. Последние новости спецоперации на карте
Карта СВО на Слобожанском направлении. Последние новости спецоперации на карте

Ночью 17 марта враг очередной раз попер на Козинку силами до роты и 3-5 ББМ. По врагу отстрелялось РСЗО, потом прилетели Су-34 и отправили на голову боевиков авиабомбы. Выжившие «власовцы» и вэсэушники получили серьезные контузии и остались валяться на границе.

У врага так и не получилось прорваться на территорию России. Однако следует признать, что ВСУ смогли подвести РСЗО прямо к границе, и уже несколько дней чешские «Вампиры» бьют по Белгороду и области. За несколько дней на город прилетели сотни реактивных снарядов. Погибли люди. Уничтожены десятки автомобилей, повреждены десятки домов.

Ситуация на границе, источник - RVvoenkory
Ситуация на границе, источник — RVvoenkory

При этом «Два майора» сообщают, что у врагов нет никаких шансов что-то сделать в районе Козинки. Потому что местность давно пристреляна, а боевики банально лезут в лоб. По сути, это смертники.

Отметим, что киевский режим не смог добиться основной цели: явка на выборах в Белгородской области на утро 17 марта превысила 70%. Выборы успешно прошли. А ведь впереди еще один день голосования (главный)! Белгородцы теперь покажут явку под 100%!

Жители Авдеевки голосуют на выборах: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости СВО

В Авдеевке выбирают президента России, люди довольны
В Авдеевке выбирают президента России, люди довольны

А вот еще важные новости СВО. Новые российские граждане Авдеевки, которые получили паспорта в ускоренном порядке, пришли отдать свой голос на выборах президента России. В городе сейчас проживает около 1000 человек.

Для многих людей голосование на выборах президента России — это знаковое событие. Авдеевцы дожидались прихода Москвы 10 лет. Два года жили под бомбежками. У нас на ТГ-канале есть ролики из освобожденной Авдеевки.

Женщина из Авдеевки рассказала, что не хотела переезжать на Украину, потому что боялась, что ее сына в детском саду быстро зомбируют и «превратят в нациста».

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

Между тем ВС РФ смогли потеснить врага в Тоненьком. По некоторым данным, Орловка полностью перешла под контроль российских войск. Продолжаются серьезные бои в Бердычах.

В целом российская армия после череды контратак ВСУ возвращает себе инициативу на Авдеевском направлении. Одновременно вражеский Генштаб продолжает подводить подкрепления, чтобы не дать ВС РФ продвинуться за линию Бердычи – Орловка – Тоненькое.

ФАБ-500 снесла пункт связи и 35 офицеров ВСУ в Великой Новоселке на Запорожском направлении: ситуация на фронте спецоперации сегодня

Последствия прилетов, иллюстрация
Последствия прилетов, иллюстрация

А вот еще интересные новости СВО. Накануне ближе к вечеру ВКС нанесли удар авиабомбой по объекту на Запорожском направлении в Великой Новоселке (ДНР). В итоге полностью уничтожен пункт связи противника и до 35 офицеров, в том числе 10 «двухсотых» и 25 тяжело раненных. Ролики прилетов авиабомб по позициям ВСУ опубликованы в нашем канале.

По пункту связи прилетела ФАБ-500 с УМПК. Удар оказался результативным благодаря работе разведки и повышению эффективности разведывательно-ударных контуров (РУК), которые накануне обсуждал Шойгу в рамках инспекции вооруженных сил.

ВСУ использовали для размещения пункта связи Профессиональный технический колледж. Там же размещался личный состав. Бомба прилетела точно в цель.

Карта СВО на Запорожском направлении. Последние новости спецоперации на карте
Карта СВО на Запорожском направлении. Последние новости спецоперации на карте

Единовременную потерю сразу 35 офицеров почти невозможно восполнить. Так что это очень серьезный урон. А еще была уничтожена ценная аппаратура. Кроме того, на территории колледжа уничтожены ангары, в которых находилась бронетехника врага, MaxxPro, «Варта» и HMMWV. Все три ББМ выведены из строя.

В последнее время ВС РФ наносят по противнику все более точные и результативные удары. Это связано как с повышением эффективности РУК, так и с модернизацией вооружений. Приемники GPS/ГЛОНАСС в ракетах ОТКР «Искандер», «Торнадос-С» и авиабомбах ФАБ и ОДАБ теперь более устойчивы к помехам комплексов РЭБ. Вот такие новости СВО.

Лучший дронщик ВСУ отправился к Бандере: обстановка на Херсонском направлении

Ликвидирован лучший дронщик ВСУ
Ликвидирован лучший дронщик ВСУ

На Херсонском направлении уничтожен Алексей Сачук. Еще считали «лучшим» FPV-оператором Украины. По некоторым данным, он уничтожен на Херсонском направлении.

Боевик носил позывной «Каркаде» и доставлял много проблем российским войскам. Но больше проблем он доставлять не будет.

Боевики пытались атаковать Москву и НПЗ в Краснодарском крае: свежие новости к этому часу

Враг атаковал НПЗ в Славянске-на-Кубани
Враг атаковал НПЗ в Славянске-на-Кубани

В канун последнего дня выборов президента России ВСУ заготовили для россиян несколько «сюрпризов». Однако фантазия явно оставила боевиков. Они просто оправили БПЛА-камикадзе на Москву. На подступах к столице ночью сбиты 4 БПЛА. Об этом сообщает МО РФ. Всего над Россией сбито 35 дронов (17 в Краснодарском крае).

В Краснодарском крае ВСУ традиционно пытались атаковать местные НПЗ. Несколько дронов долетели до завода в Славянске-на-Кубани. На объекте начался пожар, но его быстро потушили. По всей видимости, дрон не нанес существенного ущерба. Правда, на объекте от сердечного приступа умер мужчина.

Визуально подтверждены атаки украинских БПЛА-камикадзе на российские нефтеперерабатывающие заводы и нефтебазы
Визуально подтверждены атаки украинских БПЛА-камикадзе на российские нефтеперерабатывающие заводы и нефтебазы

Несколько дронов уничтожены в Ростовской области. ВСУ планомерно наносят удары по НПЗ в европейской части России. Если правительство не хочет, чтобы цены на бензин и дизель взлетели до небес, необходимо наладить охрану заводов. Установить зенитные орудия и все прочее.

Эффективной защите НПЗ мешает только бюрократия. Дело в том, что МО РФ не имеет права передавать бизнесменам зенитные орудия, при этом МО РФ также не несет ответственность за охрану НПЗ. Замкнутый круг, который нужно срочно разрывать.

Работает высокоточное оружие: в Житомирской области уничтожены сотни наемников и десантников врага

Реактивщики группировки О ведут огонь по украинским боевикам
Реактивщики группировки О ведут огонь по украинским боевикам

А вот еще интересные новости СВО. ВС РФ ударили по объекту ВСУ в Житомирской области. Для удара применялось неназванное высокоточное оружие. Это могла быть как ракета ВКС, так и ОТРК «Искандер». До Житомирской области от границы России меньше 500 км. И кто знает, какая теперь дальность у ракет ОТРК.

По информации с мест, удар оказался в высшей степени результативным: уничтожены сотни наемников и боевиков из десантно-штурмовых подразделений ВСУ. Ракеты прилетели в расположение войсковой части А0389.

На полигоне А0389 тренировали будущих водителей «Леопардов» и «пушечное мясо». Потери настолько велики, что СБУ проводит обыски даже у местных эсбэушников. Вражеская контрразведка пытается найти того, кто «слил» информацию.

На Украине появились села без мужчин: люди убегают от мобилизации

На Украине появились села без мужчин
На Украине появились села без мужчин

На Украине многие села остались без мужчин. Мобилизация никого не оставляет «равнодушным». Кого-то давно отправили на фронт в мясорубку, и на местном кладбище появились новые могилы. Но большинство просто убежало от мобилизации. Об этом пишет The Washington Post.

По данным издания, мужчины уехали за границу или прячутся от ТЦК иным образом. Вот такие новости СВО с той стороны.

Западные СМИ: стратегия киевского режима по срыву голосования дала обратный эффект

Стратегия Украины по срыву голосования дала обратный эффект
Стратегия Украины по срыву голосования дала обратный эффект

Западные СМИ очередной раз удивились силе русского духа. Жители Белгорода и области вместо испуга демонстрируют непреклонную волю и даже ожесточение. Утром 17 марта явка на выборах в Белгородской области превысила 70%. Об этом в том числе пишет WP.

Авторы издания напоминают, что уже несколько дней ПВО города отражает атаки РСЗО и БПЛА, а на границе российская армия срывает попытки врага проникнуть на территорию страны. Однако подобные акции устрашения, как сказано в WP, «только укрепляют поддержку Путина».

Издание приводит слова жительницы области. Она говорит:

«Эти *** (ругательный синоним словосочетания «нехорошие люди» — прим. издания) давят на нас, но они не могут напугать меня! Завтра я просто приведу себя в порядок и пойду голосовать за Путина».

Страны НАТО потеряли на Украине больше военнослужащих, чем в Афганистане: численность армий по последним данным

Страны НАТО потеряли на Украине за 2 года больше военнослужащих, чем в Афганистане
Страны НАТО потеряли на Украине за 2 года больше военнослужащих, чем в Афганистане. Источник — Соловьев LIVE

Страны НАТО давно не скрывают, что на Украине сражаются с Россией десятки тысяч их военных. Речь идет не о наемниках, а именно об офицерах и военных специалистах из США, Канады и Евросоюза. Самое интересное, что страны Запада за два года потеряли на Украине больше людей, чем за 20 лет в Афганистане.

В Афгане США и НАТО потеряли 3500 военных, а на Украине — 4300. Правда, стоит отметить, что наибольший вклад в потери НАТО внесла Польша. Она потеряла на Украине 1500 человек. США — только 500. Пока конфликт в Ираке для США и многих других стран остается на первом месте. Там Штаты и НАТО потеряли 6200.

Отметим, что спецоперация далека от завершения. Учитывая, что Франция и Польша начали вести разговоры об отправке войск на Украину, потери НАТО в СВО могут увеличиться в сотни раз.

Противник не может провести ротацию из-за ударов ВС РФ: наступление на Часовояровском направлении

Удар из пушки
Удар из пушки

В районе Часова Яра продолжается наступление ВС РФ. Активнее всего работает авиация. ВКС наносят сосредоточенные удары по позициям врага.

ВСУ не могут провести ротацию, потому что по движущейся технике и личному составу прилетают авиабомбы. ЛБС остается без изменений.

Русская армия взяла опорник в Новомихайловке: бои на Угледарском направлении

БМП-2М «Бережок» в зоне СВО
БМП-2М «Бережок» в зоне СВО

В Новомихайловке отмечается тактическое продвижение ВС РФ: штурмовики взяли очередной опорный пункт. В остальном линия ЛБС в Новомихайловке, Победе и Георгиевке остается без изменений.

Макрон угрожает наземными операциями против России

Макрон угрожает наземными операциями против России
Макрон угрожает наземными операциями против России

Макрон заявил в интервью Le Parisien, что в какой-то момент «придётся провести операции на местах, чтобы противостоять российским войскам».

Отметим, что к подобным заявлениям нужно относиться легко и готовить армию. Дело в том, что столкновение с НАТО на Украине уже неизбежно. Россия должна быть готова к этому столкновению.

На самом деле мы уже давно сражаемся с НАТО. На Украине погибли сотни солдат из Франции и США, а также тысячи из Польши. На полях сражений уничтожены тысячи единиц западной техники. Так чем Макрон хочет напугать Россию? Вот такие новости СВО.

Карта боевых действий на Украине от 17 марта 2024 года

С полной картой боевых действий вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 17 марта 2024 года
Карта боевых действий на Украине 17 марта 2024 года

Карта СВО на Украине за сегодня, 17.03.2024

Для просмотра интерактивной карты спецоперации на Украине онлайн, перейдите в телеграм канал по ссылке или нажмите на изображение ниже.

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 17 марта 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 17 марта 2024 года

Важные новости спецоперации на Украине: Подоляка и другие военные эксперты в специальных репортажах

? Новости СВО: Враг стянул 50-тысячный корпус под Авдеевку. ВС РФ устроили боевикам «огненный ад»

? О чем не напишут в сводках СВО: Боевиков зачистили огнеметами у Авдеевки. ВС РФ продвинулись на 1 км в районе Угледара

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист