«Подлый удар» уничтожил 550 карателей и два генерала, враг не смог сорвать выборы в России, боевиков зачистили огнемётами у Авдеевки: новости СВО на Украине сегодня, сводка боевых действий на свежей карте СВО от 16 марта. Военная обстановка в зоне спецоперации, что происходит на фронтах СВО 16.03.2024

Главные новости СВО на Украине сейчас 16 марта 2024 года, военная хроника СВО на сегодня по всем фронтам за 16.03.2024 Армия России

Последние новости СВО сегодня 16 марта. Боевиков зачистили огнеметами у Авдеевки. ВС РФ продвинулись на 1 км в районе Угледара. Десантники закрепились в центре Работино. В Одесской области зафиксирован самый результативный прилет ракет в истории спецоперации. Атакован Сызранский НПЗ.

Содержание
  1. Боевиков зачистили огнемётами в кармане возле Орловки западнее Авдеевки: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости о ситуации на Украине
  2. ВС РФ продвинулись на 1 км к юго-западу от Угледара: наступление на Угледарском направлении к этому часу
  3. Десантники взяли центр Работино: военная хроника на Запорожском направлении, коротко о главном в зоне СВО
  4. ВСУ и СБУ нарастили удары по мирному населению на Херсонском направлении: обстановка на фронте специальной военной операции сегодня
  5. Противник выпустил 100 снарядов по жителям ДНР: фронтовые сводки на Донецком направлении
  6. Стало известно, когда начнется освобождение Харьковской области: прогнозы военных экспертов по Слобожанскому направлению
  7. «Подлый удар» уничтожил разом 550 карателей и два генерала в Одесской области: самый результативный прилет в истории спецоперации
  8. Враг не смог сорвать выборы на новых территориях России: явка в первый день превзошла все ожидания
  9. Уничтожен бивший по Белгороду украинский расчет РСЗО «Вампир»: ситуация на границе остается напряженной
  10. В Белгородской области под удар БПЛА попал автомобиль: пострадали 5 человек, главные новости СВО
  11. Началось: Шойгу проинспектировал войска в зоне спецоперации
  12. Киевский режим продолжает бить по нефтеперерабатывающим заводам России: атакован Сызранский НПЗ
  13. Ситуация на Украине и новости СВО по карте боевых действий от 16 марта 2024 года
  14. Обновленная карта СВО на Украине сегодня — 16.03.2024
  15. Новости спецоперации на Украине: Подоляка и другие военные эксперты об обстановке на фронтах СВО

Боевиков зачистили огнемётами в кармане возле Орловки западнее Авдеевки: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости о ситуации на Украине

Удар Солнцепека в зоне СВО
Удар Солнцепека в зоне СВО

Главные новости СВО сейчас приходят со Слобожанского направления, однако не стоит забывать и об Авдеевском. Начнем обзор за 16 марта с него. Тут у ВС РФ есть очевидные успехи. Удалось частично зачистить боевиков в карманах между Тоненьким и Орловкой, а также между Орловкой и Бердычами.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

Наши штурмовики продолжают выдавливать боевиков из населенных пунктов западнее Авдеевки. В течение суток по позициям врага наносили удары ТОС «Солнцепек». У нас в телеграм-канале опубликованы зрелищные ролики работы тяжелых огнеметных систем по врагу.

ВС РФ продвинулись на 1 км к юго-западу от Угледара: наступление на Угледарском направлении к этому часу

Выстрел из артиллерийской самоходной установки ВС РФ
Выстрел из артиллерийской самоходной установки ВС РФ

А вот еще важные новости. Российские войска внезапно активизировали наступление на участке юго-западнее Угледара. Удалось существенно продвинуться вперед. Кадры боев под Угледаром уже есть у нас на ТГ-канале.

Вот какие новости СВО за 16 марта передает ТГ-канал «Два майора» по Угледарскому направлению:

«Противник сообщает о продвижении наших войск на 1 км <…> севернее н. п. Шевченково».

Десантники взяли центр Работино: военная хроника на Запорожском направлении, коротко о главном в зоне СВО

Уничтоженный американский БТР М113
Уничтоженный американский БТР М113

А вот еще хорошие новости СВО! Наши бойцы в течение суток смогли зайти в центр Работино и прочно там закрепиться. Сейчас ВС РФ контролируют южную часть села и центр. Видео боев в Работино и местные «лунные пейзажи» можно найти у нас на канале.

По данным «Майоров», русские штурмовики заехали в центр на бронетехнике и высадили штурмовиков. Сейчас бойцы ведут зачистку окопов ВСУ.

Карта СВО на Запорожском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Подоляка
Карта СВО на Запорожском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Подоляка

В районе Вербового началось встречное сражение: наши бойцы наступают, враг — контратакует.

ВСУ и СБУ нарастили удары по мирному населению на Херсонском направлении: обстановка на фронте специальной военной операции сегодня

Удары по Херсонской области
Удары по Херсонской области

ВСУ и СБУ усилили террор населения на Херсонском направлении. Боевики атакуют мирных граждан и избирательные участки БПЛА-камикадзе и артиллерией. СБУ готовят теракты.

ФСБ удается пресекать большую часть терактов. Выявлены десятки активных и спящих агентов СБУ и ГРУ МОУ на Херсонском направлении.

Тем не менее, боевикам удается бить по гражданским. В Каховке артиллерия ударила по зданию, где шло голосование. Также нанесеы удары по Горностаевке и Брилёвке. В Скадовске взорвалась бомба.

Вот какие новости СВО передают по Херсонскому направлению «Майоры»:

«Сохраняется присутствие противника у Антоновского моста и в Крынках».

Противник выпустил 100 снарядов по жителям ДНР: фронтовые сводки на Донецком направлении

Удары по Донецку, иллюстрация
Удары по Донецку, иллюстрация

На Донецком направлении боевики пытаются испортить людям выборы, поэтому за сутки нанесли более 100 ударов из артиллерии по мирным жителям. Это самый настоящий терроризм и военное преступление.

В Донецке под ударами ВСУ погибли три человека. Дети 2007, 2014 и 2021 года рождения.

Стало известно, когда начнется освобождение Харьковской области: прогнозы военных экспертов по Слобожанскому направлению

Харьковская область
Харьковская область

Военкор и военный эксперт Марат Хайруллин рассказал, когда начнется освобождение Харьковской области.

Сначала ВС РФ должны освободить Красноармейск (Покровск в версии киевского режима) и Курахово в ДНР. Тогда, по прогнозу Хайруллина, будет удобно начинать идти на Харьков.

«Подлый удар» уничтожил разом 550 карателей и два генерала в Одесской области: самый результативный прилет в истории спецоперации

Ракетный удар в Одессе по объекту
Ракетный удар в Одессе по объекту

Зеленский назвал «подлым ударом» прилеты по Одесской области, которые произошли накануне. По некоторым данным, удалось уничтожить сразу 550 полицейских-карателей. Также ракеты прилетели по базе МТО в Бурлачьей Балке, так что началась вторичная детонация.

Среди погибших в Одессе — множество чиновников и военных высокого ранга из одесской полиции, которая занимается карательными мероприятиями. Всё это прислужники режима, которых нагнали в Одессу с 2014 года или набрали из местных националистических кадров. Замкомандиры, замначальники и начальники ГУНП.

Важно, что частично уничтожены целые бригады «Лють» и «Цунами», также их руководство, в том числе генералы. На расположение боевиков, как говорят, наших ракетчиков навели местные. Одесситов новое руководство раздражает уже 10 лет.

Больше всего карателей ликвидировано в санатории Виктория — 550 человек. Здание полностью разрушено. Там проводило сборы одесское МВД, которое принимает участие в военных действиях против России.

О результативности удара проговорились даже ресурсы Рады. В ТГ-канале написали, что в санатории Виктория собрались до 1000 полицейских-боевиков.

Шевроны уничтоженных подразделений
Шевроны уничтоженных подразделений

В итоге мы имеем самый результативный прилет в истории спецоперации. Ракеты накрыли массовое мероприятие врага. Уничтожен даже бывший заместитель мэра Одессы, командир батальона «Цунами», замглавы Нацполиции.

Интересно, что через 30 минут после прилетов, когда боевики начали помогать вытаскивать коллег из-под завалов, ВС РФ нанесли повторный удар. Он также оказался весьма результативным. Если что, эту не очень порядочную тактику первыми стали применять украинцы. Но оказалось, что в эту игру можно играть вдвоем.

Вот какие новости СВО по событиям в Одесской области сообщают «Майоры»:

«В область срочно командированы <…> сотрудники СБУ для проведения контрразведывательных мероприятий».

Враг не смог сорвать выборы на новых территориях России: явка в первый день превзошла все ожидания

Выборы президента России в новых областях
Выборы президента России в новых областях

В первый день голосования средняя явка по всей стране составила 35%. В новых областях и республиках средняя явка достигла 50%. В итоге можно констатировать, что враг не смог сорвать выборы на новых территориях, и явка в первый день превзошла все ожидания.

Лучше всего ситуация обстоит в ДНР. Уже в пятницу проголосовало почти 70% граждан. В Херсонской области ситуация почти такая же — проголосовало почти 69%. В Запорожской области проголосовали 55%.

В ЛНР люди давно чувствуют себя абсолютно обычными гражданами России. Там практически не ведутся активные боевые действия, поэтому местные не спешили голосовать. В этом плане они ничем не отличаются от москвичей или жителей центральной России. В ЛНР проголосовало 36% жителей, и это соответствует среднему показателю по стране.

Первый день голосования на выборах благополучно завершился
Первый день голосования на выборах благополучно завершился

Путин рассказал, что разведка узнала об агрессивных планах киевского режима за две недели. В новых регионах активно работали наши спецслужбы. На границу с Украиной в Белгороде и Курске направили спецназ и усиление из МО РФ.

По словам президента, срочников на границе заменили контрактниками из МО РФ и ФСБ. При этом, по данным корреспондентов, часть срочников добровольно вызвались защищать границу от боевиков.

Кстати, Путин по поводу действий ВСУ на границе заявил в том числе вот что:

«Кого они решили напугать, русский народ?»

Действительно, объективно говоря, сложно представить, что россиян можно чем-то напугать. Вряд ли какой-то человек готов посрамить память предков и сдаться под напором неонацистов и очередных западных орд.

Путин пообещал, что киевский режим ответит за атаки границы Белгородской и Курской областей и обстрелы городов.

Уничтожен бивший по Белгороду украинский расчет РСЗО «Вампир»: ситуация на границе остается напряженной

Уничтожение РСЗО Вампир на границе с Белгородской областью
Уничтожение РСЗО Вампир на границе с Белгородской областью

Ночью 16 марта ВС РФ уничтожили установку РСЗО «Вампир», которая обстреливала Белгород и область. Операторы БПЛА выявили машину, ракетчики быстро нанесли удар «Искандером».

Отметим, что разведчики сделали РСЗО на границе с российскими областями главной целью охоты. По любым целям подобного плана немедленно идут ракетные удары. Вот и сегодня ночью в Сумской области было не до сна: в Конотопе и Ахтырке звучали мощные прилеты ракет со стороны России.

На границе ситуация немного успокоилась, но все еще остается напряженной. Враг понес большие потери, до 550 человек невозвратных потерь, в том числе ГУР МОУ потерял элитный спецназ.

Ситуация на границе
Ситуация на границе. Источник — RVvoenkory

Предатели, «власовцы», правые радикалы из Белоруссии и России, перешедшие на сторону ВСУ, составляют незначительную часть среди тех боевиков, которые атакуют границу Белгородской и Курской областей. В атаки ходят украинцы, а предатели снимают тиктоки.

У противника все еще остаются серьезные силы, он подводит подкрепления к Белгородской области. Так что после перегруппировки вэсэушники ещё могут попробовать атаковать в ночь с 16 на 17 марта.

По противнику в Харьковской и Сумской областях активно работает российская авиация. На головы боевиков падают авиабомбы.

В Белгородской области под удар БПЛА попал автомобиль: пострадали 5 человек, главные новости СВО

Удар по автомобилю, иллюстрация
Удар по автомобилю, иллюстрация

ВСУ продолжают обстреливать Белгород и область. Используется реактивная артиллерия и БПЛА разных типов. Боевики не чураются сбрасывать на обычные гражданские автомобили гранаты с квадрокоптеров и бить по мирным гражданам FPV-дронами.

В селе Глотово Грайворонского городского округа по движущемуся автомобилю прилетел БПЛА-камикадзе. Слава Богу, никто не погиб. Однако пять человек получили достаточно тяжелые ранения. Сейчас за их жизни борются врачи в больнице Белгорода.

ВСУ накапливают силы на границе и наверняка попробуют атаковать еще раз. До конца выборов обстрелы и удары БПЛА будут продолжаться. Потом ситуация успокоится, потому что ВСУ несут больше потери и не добиваются даже «медийного» эффекта.

В результате утренней атаки ВСУ 16 марта погиб водитель грузового автомобиля.

Началось: Шойгу проинспектировал войска в зоне спецоперации

Шойгу проинспектировал войска в зоне спецоперации
Шойгу проинспектировал войска в зоне спецоперации

Что-то явно затевается! Возможно, это то самое стратегическое наступление, о котором все так много говорили! Шойгу проинспектировал войска в зоне СВО.

Главе МО рассказали, как обстоят дела в зоне спецоперации. В том числе доложили, что на неделе точным ударом ликвидированы более 300 боевиков террористической запрещенной в России организации «Кракен».

Киевский режим продолжает бить по нефтеперерабатывающим заводам России: атакован Сызранский НПЗ

Сызранский НПЗ
Сызранский НПЗ, иллюстрация

ВСУ наносят удары беспилотниками по нефтеперерабатывающим заводам России. В перспективе эти действия могут создать дефицит топлива в гражданском секторе. 16 марта в Самарской области случился пожар на Сызранском НПЗ.

Пострадавших нет, но завод пришлось остановить. Нефтяникам нужно лучше охранять свои объекты. Очевидно, что это был удар украинского БПЛА-камикадзе или украинской ДРГ. Вот такие новости СВО.

Ситуация на Украине и новости СВО по карте боевых действий от 16 марта 2024 года

С полной картой боевых действий вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 16 марта 2024 года
Карта боевых действий на Украине 16 марта 2024 года

Обновленная карта СВО на Украине сегодня — 16.03.2024

Для просмотра интерактивной карты спецоперации на Украине онлайн, перейдите в телеграм канал по ссылке или нажмите на изображение ниже.

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 16 марта 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 16 марта 2024 года

Новости спецоперации на Украине: Подоляка и другие военные эксперты об обстановке на фронтах СВО

Последние новости СВО: 3000 предателей и ГУР МОУ пытаются сорвать выборы в Белгородской области. Подоляка рассказал о ситуации на границе

Еще новости спецоперации: Враг готовит неожиданный удар на Запорожском направлении

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист