Началось? Путин перевел РВСН в особый режим, десантники из Пскова ликвидировали 50 элитных боевиков ГУР Украины. ВСУ потеряли 1500 человек при прорыве границы, вылазка закончилась гекатомбой: новости СВО и ситуация на фронте от 15 марта, последние военные хроники спецоперации на карте боевых действий за 15.03.2024

Последние новости СВО сегодня от 15 марта 2024 года, боевые действия на Украине, военные сводки по всем фронтам от 15.03.2024 Армия России

Последние новости СВО на сегодня от 15 марта 2024 года. Враг готовит неожиданный удар на Запорожском направлении. Дерзкая вылазка ССО ГУР МОУ закончилась гекатомбой. Боевики отступают с юга Красногоровки. В Донецке артиллеристы ВСУ убили трех детей. Макрон готов сдать Украину.

Содержание
  1. ВСУ потеряли 1500 человек при прорыве границы в районе Белгородской области — МО РФ
  2. Гвардейцы-десантники ликвидировали 50 элитных боевиков: дерзкая вылазка ССО ГУР МОУ закончилась гекатомбой
  3. ВС РФ возобновили наступление под Авдеевкой: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости
  4. Экс-разведчик и Герой России рассказал об обмене ударов по тылам
  5. Путин перевел РВСН в «особый» режим: шутки кончились
  6. В Москве ФСБ захватила украинского диверсанта: правый радикал запускал БПЛА рядом с военными объектами
  7. В Донецке артиллеристы ВСУ убили трех детей
  8. ВСУ отступают с юга Красногоровки: военная хроника на Донецком направлении
  9. У Часова Яра продолжается грандиозная битва на Артемовском направлении: ситуация на фронте сегодня
  10. Подоляка уверен, что враг готовит неожиданный удар на Запорожском направлении: прогнозы экспертов
  11. Макрон оказался «голым королем»: Франция готова к сдаче Украины
  12. Победа над Россией остается несбыточной мечтой, ради которой в жертву приносятся жизни украинцев — Nya Dagbladet
  13. Карта боевых действий на Украине от 15 марта 2024 года
  14. Карта СВО на Украине за сегодня, 15.03.2024
  15. Важные новости спецоперации на Украине к этому часу: Подоляка и другие военные эксперты в специальных репортажах

ВСУ потеряли 1500 человек при прорыве границы в районе Белгородской области — МО РФ

Уничтоженная техника боевиков на границе
Уничтоженная техника боевиков на границе

Сначала главные новости СВО с границ Белгородской области. «Власовцы», белорусские националисты, спецназ ГУР МО Украины и вэсэушники в течение суток пытались с боями прорваться на территорию России. Им удалось проникнуть в Белгородскую область через Козинку. Однако диверсантов обнаружили и быстро выбили с территории страны. Отступающие части ВСУ были уничтожены на минных полях. За трое суток враг потерял 1500 боевиков (в том числе 500 — безвозвратно). Видео ликвидации боевиков скоро появятся в нашем телеграм-канале.

ВС РФ уничтожили группу ВСУ, которая пыталась эвакуировать раненных. Для этого использовалась система «Торнадо-Г». В течение ночи 15 марта враг предпринял три попытки проникнуть на территорию российских областей. Всё закончилось полным провалом и большими потерями.

Кроме 1500 боевиков киевский режим за три дня потерял 18 танков и 23 ББМ. Отметим, что ВСУ продолжают пытаться атаковать укрепленную границу России в районе Грайворона. Однако попытки значительно слабее, чем были вчера.

Карта СВО на Слобожанском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Подоляка
Карта СВО на Слобожанском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Подоляка

Враг даже отказался от планов в районе Нехотеевки, хотя собирал там внушительные силы. Военный эксперт Юрий Подоляка предполагает, что боевики просто отказались идти на верную смерть.

Военный корреспондент Александр Сладков сообщает, что в Харьков прибыли генералы ГУР МОУ, чтобы разобраться с провалами операции на границе. Судя по всему, генералы будут корректировать действия украинских диверсантов.

Отметим, что в Белгороде сегодня ФСБ задержала местную жительницу, которая готовила диверсии на железной дороге. Во время обстрела Грайворонского района погиб боец теробороны области.

Гвардейцы-десантники ликвидировали 50 элитных боевиков: дерзкая вылазка ССО ГУР МОУ закончилась гекатомбой

Уничтоженный танк боевиков на границе
Уничтоженный танк боевиков на границе

А вот еще важные новости СВО. Вторая гвардейская бригада ВС РФ уничтожила ночью 15 марта элитную группу спецназовцев ССО ГУР МОУ. По сути, дерзкая вылазка элиты боевиков закончилась гекатомбой (кадры поля, покрытого телами предателей и диверсантов, есть в нашем-канале).

Вот как было дело. ВСУ высадили Козинке 30 человек десанта из ССО ГУР МОУ. Это подчиненные главы ГУР «Мамкина Пирожка» Буданова. Элитные боевики должны были взять под контроль территорию и обеспечить продвижение основным частям.

Гвардейцы-десантники ликвидировали 50 элитных боевиков
Гвардейцы-десантники ликвидировали 50 элитных боевиков

По данным МО РФ, враг высаживался на двух вертолетах Ми-8. Вертолеты зашли на 1 км вглубь российской территории, боевики захватили два дома на окраине Козинки Белгородской области. Комплексы ПВО их не заметили, потому что вертушки летели низко над землей и использовали особенности рельефа.  

Однако все пошло не по плану киевского режима. Десантники СпН из Второй бригады из Пскова стремительно ворвались на позиции врага и буквально уничтожили все 30 боевиков.

В отчете нашего МО отмечается, что подкрепления не смогли подойди к боевикам из-за дистанционного минирования местности, которое оперативно провели инженерные войска. По той же причине остатки вражеского отряда не смогли уйти с территории России — они вышли на минные поля и были добиты в полном составе.

Осталось сказать, что в качестве поддержки ССО ГУР выслали группу из 20 человек на ББМ. По ним нанесли удары РСЗО «Торнадо-Г». В итоге группа элитных боевиков вместе с подкреплением потеряла до 50 человек.

ВС РФ возобновили наступление под Авдеевкой: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости

Будни СВО, ВС РФ
Будни СВО, ВС РФ

Русские бойцы возобновили наступательные действия западнее Авдеевки. Речь идет о районе Бердычей, Орловки и Тоненького. Об этом сообщает военный обозреватель Юрий Подоляка.

По данным Подоляки, в направлении Очеретино никаких наступательных действий не проводится. Разве что иногда ВС РФ бьют по скоплению вэсэушников авиабомбами (смотрите видео ударов по противнику в ТГ-канале).

В Бердычах после отхода части элитных резервов, например, 47-й бригады с «Абрамсами», российские войска начали выдавливать боевиков из села. Удалось расширить зону контроля на юге и в направлении Семеновки, где еще находится враг.

Вот какие новости СВО передает военный эксперт Борис Рожин по селу Орловка на Авдеевском направлении:

«ВС РФ усиливаю нажим на северо-западные окраины <…>, где еще остаются силы противника».

Будни СВО, комната бойца
Будни СВО, комната бойца

Рожин отмечает, что центральная и восточная части села находится под надежным контролем российской армии.

Дальше на юг располагается Тоненькое, в котором ВСУ контролируют примерно 40% территории. ВС РФ пытаются выдавить боевиков из села, расширяют контроль над центром и западом.

Также идет давление на «карман» между Тоненьким и Орловкой. В кармане находятся вэсэушники. Дальше на юг территории принято относить к Донецкому направлению. Речь идет о Первомайском, Невельском, Красногоровке и Георгиевке.

Вот что пишет «Рыбарь» по Авдеевскому направлению:

«После отражения контратак ВСУ снова началось продвижение».

Экс-разведчик и Герой России рассказал об обмене ударов по тылам

Военный разведчик рассказал о важных изменениях за неделю на всех направлениях
Военный разведчик рассказал о важных изменениях за неделю на всех направлениях

Фронт активизировался в плане применения средств дальнего огневого поражения. Об этом заявил бывший военный разведчик Герой России Рустем Клупов.

По данным Клупова, на этой неделе ВС РФ в среднем наносят в сутки 40 ударов. Речь идет об авиабомбах и ракетах и ударах на глубину 50-100 км. При этом ВСУ также активизировались и бьют по нам артиллерией, но их глубина — до 10-15 км.

Разведчик отмечает, что обе стороны активно применяют БПЛА. Причем беспилотники ВСУ последнее время достигают важных объектов на территории России. Клупов предлагает задуматься над тем, чтобы повысить работу средств ПВО, в том числе начать размещать объектовые ЗРК.

Пока эффективность работы ПВО по БПЛА-камикадзе противника оставляет желать лучшего. Клупов заявил, что коэффициент поражения дронов колеблется от 25 до 70%. То есть наше ПВО сбивает в худшем случае 25% дронов, а в лучшем — 70%. Остальные падают под воздействием РЭБ или добираются до целей.

Путин перевел РВСН в «особый» режим: шутки кончились

Бойцы ВС РФ Оплот
Бойцы ВС РФ Оплот

Накануне Путин встретился с Шойгу и поручил ему перевести РВСН с «особый режим» несения службы. Президент связал поручение с обострением риторики западных стран.

По словам Путина, лидеры западных стран не только проводят недружественные действия в экономической сфере и вводят санкции, но и допускают агрессивные высказывания в адрес России. Поэтому президент решил напомнить Западу, что шутки закончились.

Во что сказал глава государства:

«Приказываю министру МО РФ и начальнику Генштаба перевести силы сдерживания российской федерации в особый режим несения боевого дежурства».

Под «силами сдерживания» понимается не только ядерная триада, то есть РВСН, но и остальные вооружения, которые позволяют нанести неприемлемый ущерб врагу. Например, ракеты «Кинжал» и «Циркон».

Особенный режим несения боевого дежурства означает, что все должны быть готовы в любой момент выполнить приказ, причем в 5-10 минут. Но это не высшая степень боеготовности. Существует еще полная боеготовность, в рамках которой президент открывает чемодан и готовится нажать на красную кнопку (такие кнопки должны нажать глава МО, Генштаба и президент).

В Москве ФСБ захватила украинского диверсанта: правый радикал запускал БПЛА рядом с военными объектами

В Москве ФСБ захватила украинского диверсанта
В Москве ФСБ захватила украинского диверсанта

Одновременно с защитой границы ФСБ работает и внутри страны. Накануне служба задержала в Москве правого радикала, который по заказу украинских спецслужб запускал БПЛА рядом с военными объектами.

Отметим, что несколькими днями ранее ФСБ задержала четырех пособников киевского режима, которые в Питере планировали отправить отравленную еду военнослужащим СВО.

В Донецке артиллеристы ВСУ убили трех детей

Две сестры и брат, убитые в Донецке украинскими артиллеристами
Две сестры и брат, убитые в Донецке украинскими артиллеристами

В ДНР сегодня случилась трагедия. Артиллерия ВСУ ударила по жилым домам и убила сразу трех детей в семье.

Боевики-террористы все еще имеют возможность бить по Донецку из дальнобойной артиллерии. Поэтому нужно двигать линию фронта как можно дальше. Лучше за Киев.

ВСУ отступают с юга Красногоровки: военная хроника на Донецком направлении

Вертолет в зоне СВО
Вертолет в зоне СВО

ВС РФ наступают на противника южнее Красногоровки и в самом городе.

Наши штурмовики готовятся возобновить серьезные атакующие действия в Красногоровке и южнее.

У Часова Яра продолжается грандиозная битва на Артемовском направлении: ситуация на фронте сегодня

Военнослужащий ВС РФ
Военнослужащий ВС РФ

У Часова Яра продолжается важнейшая битва весны. В первую очередь на Артемовском направлении мощно работает наша авиация и артиллерия.

ВСУ упираются, поэтому уже несколько недель ЛБС остается без движения.

Вот какие новости СВО по Артемовскому направлению передает Подоляка:

«Битва очень грандиозная <…>. К ней привлечено огромное количество ресурсов как с нашей стороны, так и со стороны противника».

Подоляка уверен, что враг готовит неожиданный удар на Запорожском направлении: прогнозы экспертов

Ударный вертолет армейской авиации ВКС. Источник - МО РФ
Ударный вертолет армейской авиации ВКС. Источник — МО РФ

А вот еще новости СВО. Военный обозреватель Подоляка рассказал, что противник производит скрытую перегруппировку сил на Запорожском направлении.

Вот что сообщает Подоляка по ситуации в районе города Запорожья:

«Введен режим светомаскировки. Местному населению запрещено ночью выходить на улицы. Идут воинские эшелоны».

Подоляка прогнозирует, что ВСУ могут атаковать на Запорожском направлении истощенные наступлением российские войска.

Макрон оказался «голым королем»: Франция готова к сдаче Украины

Макрон оказался «голым королем», Франция готова к сдаче Украины
Макрон оказался «голым королем», Франция готова к сдаче Украины

Президент Франции дал интервью французским СМИ. Он опять ушел от прямого ответа, отправит ли войска на Украину.

Макрон заявил, что конфликт идет 10 лет с 2014 и что цель Запада заключается в том, чтобы не дать России победить. В целом, по данным экспертов, на Украине оказались разочарованы заявлениями президента Франции.

Победа над Россией остается несбыточной мечтой, ради которой в жертву приносятся жизни украинцев — Nya Dagbladet

Победа над Россией остается несбыточной мечтой, ради которой в жертву приносятся жизни украинцев — Nya Dagbladet
Победа над Россией остается несбыточной мечтой, ради которой в жертву приносятся жизни украинцев — Nya Dagbladet

ВСУ проигрывают, но Запад все равно гонит их в бой и не желает идти на переговоры с Москвой. Об этом пишет Nya Dagbladet.

Издание отмечает, что Евросоюз выделяет Киеву огромные деньги. Однако средства нужны самим европейцам, чтобы решить накопившиеся проблемы. Вот такие новости СВО с той стороны.

Карта боевых действий на Украине от 15 марта 2024 года

С полной картой боевых действий вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 15 марта 2024 года
Карта боевых действий на Украине 15 марта 2024 года

Карта СВО на Украине за сегодня, 15.03.2024

Для просмотра интерактивной карты спецоперации на Украине онлайн, перейдите в телеграм канал по ссылке или нажмите на изображение ниже.

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 15 марта 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 15 марта 2024 года

Важные новости спецоперации на Украине к этому часу: Подоляка и другие военные эксперты в специальных репортажах

? Новости СВО: 3000 предателей и ГУР МОУ пытаются сорвать выборы в Белгородской области. Подоляка рассказал о ситуации на границе

? О чем не напишут в сводках СВО: Вэсэушники лишились «глаз» в Сумах и Харькове. Вода возвращается в Каховское водохранилище

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист