Льготы ветеранам боевых действий в 2022 году

Льготы ветеранам боевых действий в 2022 году Другое
Расскажем какие льготы ветеранам боевых действий в 2022 году Правительство РФ изменит в лучшую сторону. Проценты индексации и размеры ЕДВ

Социальная категория граждан Российской Федерации «ветераны боевых действий» определена ФЗ №5 «О ветеранах». В данном документе перечислены условия, при выполнении которых присваивается статус ветерана боевых действий — ВБД. Это участие в боевых действиях, локальных конфликтах, войнах, специальных и контртеррористических операциях. К ним относятся действия в Алжире, Египте, Мозамбике, Вьетнаме, Эфиопии и Камбодже. Больше, конечно, кто побывал в Афганистане, Таджикистане,  Сирии. Большая часть это военнослужащие и сотрудники полиции, участвовавшие в наведении конституционного порядка на территории Чеченской Республики. Ветераны данной категории обладают определенным набором льгот и социальных гарантий. Попробуем спрогнозировать какие льготы ветеранам боевых действий в 2022 году подвергнутся изменению. Льготы ветеранам боевых действий на портале законодательных инициатив.

Увеличение ежемесячной денежной выплаты.

Ежемесячная денежная выплата (далее — ЕДВ) ветеранам — мера социальной поддержки, определенная законом «О ветеранах». Индексация ЕДВ происходит ежегодно 1 февраля. Данный порядок пересчета стал уже традиционным. В текущем году размер ЕДВ составлял был проиндексирован на 4,9%. С 1 февраля ВБД получали по 3212,04 рубля. Размер индексации определяется Постановлением Правительства РФ. В 2022 году ЕДВ будет проиндексировано на величину плановой инфляции. Учитывая значения, содержащиеся в законопроекте «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов», то индексация составит 5,8 %. Таким образом размер ЕДВ будет равен 3 398,3 рублей. Увеличение на 185,9 рублей.

Однако, стоит сразу отметить, что ЕДВ в полном объеме ветеран боевых действий получит только в том случае, если он полностью отказался от получения набора социальных услуг. Суммы выплат с учетом планируемой индексации приведены ниже в таблице.

Форма набора социальных услуг Планируемая сумма денежной выплаты
с 1 февраля 2022 г.
Замена НСУ денежной компенсацией 3398,34
Право на бесплатный проезд (отказ от санаторно-курортного лечения и лекарств) 3256,53
Право на бесплатный проезд и лекарства (отказ от санаторно-курортного лечения) 2269,16
Право на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд (отказ от лекарств) 3103,79
Право на лекарства (отказ от бесплатного проезда и санаторно-курортного лечения) 2410,96
Право на санаторно-курортное лечение и лекарства (отказ от бесплатного проезда) 2258,22
Право на санаторно-курортное лечение (отказ от бесплатного проезда и лекарства) 3245,59
НСУ предоставляется в натуральной форме (предоставляются все услуги из перечня) 2116,41

Льготы ветеранам боевых действий в 2022 году — повышение надбавки военным пенсионерам.

Исходя из индексации социальных пенсий происходит увеличение и пенсии военнослужащих — ВБД. Нас интересует социальная пенсия по случаю потери кормильца. Ведь 32% от данного показателя прибавляется к основной части военной пенсии. Ниже приведен порядок расчета пенсии военнослужащего. Аббревиатурой Нвбд обозначена вышеуказанная надбавка.

Льготы ветеранам боевых действий в 2022
4 крайние надбавки подлежат индексации.

До 1 апреля 2022 года этот размер для ветеранов этот размер составляет 1854,97 рублей. После индексации на планируемую цифру инфляции — 1962,56 рублей будет надбавка ветеранам. Подробно Индексация социальной пенсии в 2022 году для военных пенсионеров.

Бесплатная консультация

Оцените статью
Милитарист