На Украине испугались русских в тылу Часова Яра, ВС РФ закрепились у Очеретино под Авдеевкой: карта боевых действий на сегодня

Главные новости СВО на Украине сегодня 16 апреля 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 16.04.2024 Армия России

Мы подготовили последние новости СВО о ситуации на Украине 16 апреля 2024 года, свежие события с фронтов последнего часа. Российская армия закрепилась у Очеретино. Конгресс поставит точку или запятую в «украинском вопросе» на неделе. Более детальное описание военных событий и реальную обстановку читайте в нашем сегодняшнем обзоре боевых действий специальной военной операции.

Содержание
  1. ВС РФ закрепились у Очеретино под Авдеевкой: карта линии боевого соприкосновения
  2. Штурмовые группы дошли до вокзала Красногоровки: карта боевых действий на Донецком направлении
  3. На Украине испугались русских в тылу Часова Яра: ситуация на фронте сегодня
  4. Удар по объекту ВСУ в Красном Лимане
  5. СБУ совершила покушение на депутата: теракт в Запорожской области
  6. Новая тактика операторов FPV-дронов противника: бои на Херсонском направлении
  7. Конгресс США поставит точку или запятую в «украинском вопросе» — Подоляка
  8. За неделю от ударов ВСУ погибли более 30 российских граждан
  9. В США от пожара пострадал главный завод по производству снарядов 155 мм
  10. Байден боится ядерного оружия России
  11. Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
  12. США не могут победить Россию, поэтому атакуют Китай — Global Times
  13. Карта боевых действий на Украине сегодня: 16 апреля 2024 года
  14. Актуальная карта СВО на Украине: последние свежие новости от 16.04.2024

ВС РФ закрепились у Очеретино под Авдеевкой: карта линии боевого соприкосновения

Танк-мангал ВС РФ. Источник - Борис Рожин
Танк-мангал ВС РФ. Источник — Борис Рожин

Российская армия серьезно продвинулась по направлению к Очеретино. ВСУ попытались контратаковать, но понесли потери и откатились (видео боев уже залито на телеграм-канал). Наши бойцы закрепились на занятых территориях и продолжают двигаться вперед. Об этом пишет военный эксперт Борис Рожин. Продвижение к Очеретино, по мнению Рожина, создает большие проблемы для гарнизонов противника в Новобахмутовке и Новокалиново.

Военный обозреватель Юрий Подоляка подтверждает успехи российских войск на севере Авдеевского направления. По его данным, до Очеретино остается менее километра. Подоляка отмечает, что этот поселок — ключевой узел обороны ВСУ. После перехода населенного пункта под контроль России противнику придется отходить далеко на запасные рубежи.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Z-комитет
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Z-комитет

Новокалиново (располагается восточнее Очеретино) наши бойцы обходят с востока. Российский аналитический центр «Рыбарь» сообщает, что ВС РФ прошли в Новокалиново до перекрестка ул. Степовая и Первомайская, т. е. до трассы О0544.

В Семеновке продолжаются бои. Большая часть села находится под контролем России, но за ВСУ все еще остается территория на севере. В Бердычах — аналогичная ситуация. Наши бойцы почти очистили село от боевиков, но потом отошли вглубь за водоем из-за сложностей снабжения, а также успешных контратак ВСУ.

Бои в Бердычах идут в районе ул. Казберова и аэропорта. «Рыбарь» отмечает, что в селе разрушены дамбы, так что передвижение техники затруднено, и это мешает продвижению наших войск. ВС РФ приходится обходить разрушенную местность по полям и посадкам к северу от Бердычей. Но там ситуацию осложняют минные поля.

Штурмовые группы дошли до вокзала Красногоровки: карта боевых действий на Донецком направлении

Артиллерийский расчет ВС РФ. Источник - Два майора
Артиллерийский расчет ВС РФ. Источник — Два майора

Хорошие новости СВО приходят с Донецкого направления. РАЦ «Рыбарь» пишет, что ВС РФ серьезно продвинулись в Красногоровке. Удалось взять под контроль 50% частной застройки южнее железнодорожных путей и выйти к вокзалу. Видео ударов авиабомбами ОДАБ по позициям ВСУ смотрите в нашем телеграм-канале.

Украинские обозреватели признают, что ВС РФ смогли зайти в Красногоровку, а теперь в городе идут тяжелые бои. Об этом сообщает ТГ-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» со ссылкой на неназванные украинские источники.

По данным центра «Рыбарь», в ближайшее время может начаться битва за главный укрепрайон ВСУ в Красногоровке — огнеупорный завод, а также промзону на юге. Сейчас наши бойцы находятся на ул. Ватутина. ВС РФ не предпринимают попыток атаковать город со стороны Старомихайловки, потому что там придется наступать по полям, которые легко простреливаются артиллерией и к тому же заминированы.

Карта СВО на Донецком направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Донецком направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

В районе Первомайского и Невельского российская армия начала сражение в кармане между населенными пунктами. Его ликвидация — вопрос нескольких дней. ВСУ, скорее всего, уже частично вышли из котла. Наши бойцам предстоит зачистка территории: разминирование и поиск отставших боевиков.

Подоляка подтверждает информацию «Рыбаря» о том, что ВС РФ притупили к зачистке участке между Первомайским и Невельским. По данным популярного военного обозревателя, наши бойцы почти закрыли крышку. И все боевики, которые не успели выйти из котла, окажутся в окружении. Впрочем, уже сейчас из окружения можно выйти только под огнем артиллерии, БПЛА и минометов. По прогнозам Подоляки, к вечеру 16 апреля выступ будет ликвидирован.

На Украине испугались русских в тылу Часова Яра: ситуация на фронте сегодня

Артиллерия ВС РФ. Источник - МО РФ
Артиллерия ВС РФ. Источник — МО РФ

Сегодня днем из Часова Яра пришла странная новость: украинские артиллеристы наносят удары по прорвавшимся в тыл ВСУ российским войскам. Боевики ударили по западным окраинам микрорайона Канал. Получалось, что украинская группировка в микрорайоне оказалась в окружении. Об этом написал Подоляка со ссылкой на украинские «околовоенные источники».

Популярный блогер намекнул, что если информация верна, это настоящая катастрофа для боевиков. Было похоже на то, что наши бойцы зашли по железной дороге прямо в тыл к врагу. ВСУ все утро обсуждали эти сводки и уже начали паниковать.

К сожалению, оказалось, что это всё обман со стороны украинских артиллеристов. Боевики просто приписали себе удары российской артиллерии (это наша арта била по западным окраинам Канала). Получилось не очень хорошо. Об этом также пишет Подоляка. В итоге противник напугал сам себя и очередной раз доказал, что его информации нельзя доверять.

Карта СВО на Часовояровском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Подоляка
Карта СВО на Часовояровском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Подоляка

Между тем, по данным ТГ-канала «Два майора», ВС РФ штурмуют восточные окраины Часова Яра. «Майоры» уверены, что командование российских войск планирует ударить по позициям ВСУ в городе с флангов, т. е. со стороны Богдановки и Красного, чтобы «сковать силы противника» в Канале (восточная часть города).

Телеграм-канал WarGonzo в сводке за 16 апреля сообщает, что русская армия взяла несколько опорных пунктов противника в пригороде Часова Яра. ВСУ контратакуют в Богдановке. В Клещеевке — тяжелые встречные бои.

Удар по объекту ВСУ в Красном Лимане

Удар по объекту противника в Красном Лимане. Источник - Донбасский партизан
Удар по объекту противника в Красном Лимане. Источник — Донбасский партизан

ВС РФ ранним утром 16 апреля нанесли удары по зданию ВСУ в Красном Лимане. Строение почти полностью уничтожено. По некоторым данным, на территории находился ПВД противника. Об этом сообщает телеграм-канал «Донбасский партизан».

Информация о числе ликвидированных боевиков пока не поступала. Удар, скорее всего, наносился ОТРК «Искандер». Красный Лиман — важный логистический узел ВСУ, через который проходят резервы для обороны на Краснолиманском и Северском направлениях.

По информации «Майоров», в районе Терн и Белогоровки (Северское направление) продолжаются боевые действия.

СБУ совершила покушение на депутата: теракт в Запорожской области

СБУ совершила покушение на депутата
СБУ совершила покушение на депутата

В Запорожье в поселке Акимовка совершено покушение на депутата от «Единой России» Антона Якименко (на фото). Он представлял Акимовский окружной совет. Об этом сообщает Владимир Рогов. По данным ТГ-канала RT, который ссылается на главу поселка Юлию Губанову, депутат выжил.

Во время выборов в местные органы власти Якименко вошел в первую тройку партии. Он также руководит ГУП «ГЗО» «Акимовское». Борис Рожин уверен, что за терактом стоят ГУР и СБУ.

ЛБС за сутки не изменилась. «Два майора» пишут, что в Работино — настоящий «ад», обе стороны применяют танки, БПЛА, штурмовые группы и РСЗО. Продолжаются бои в центре населенного пункта. На Времьевском участке продолжается наступление ВС РФ в районе н. п. Старомайорское и Урожайное.

Новая тактика операторов FPV-дронов противника: бои на Херсонском направлении

Китайские багги на передовой в ВС РФ. Источник - Два майора
Китайские багги на передовой в ВС РФ. Источник — Два майора

«Два майора» в сводке за 16 апреля пишут, что боевики контратаковали в районе Крынок. При этом враг применяет новую тактику ударов FPV-дронов.

По данным «Майоров», боевики на финальном участке полета дрона применяют его как боеприпас, т. е. отключают управление. РЭБ на участке 10-20 метров становится бесполезным, хотя при этом снижается точность БПЛА-камикадзе.

Конгресс США поставит точку или запятую в «украинском вопросе» — Подоляка

Конгресс США на этой неделе поставит точку или запятую в «украинском вопросе» — Подоляка
Конгресс США на этой неделе поставит точку или запятую в «украинском вопросе» — Подоляка

На этой неделе Конгресс США рассмотрит несколько законопроектов, в том числе о помощи Украине и Израилю. Конгрессмены будут голосовать за проекты по отдельности. По мнению Подоляки, на этой неделе США могут «поставить в этом вопросе точку или запятую».

Проект WarGonzo отмечает, что никто в начале 2024 года не верил, что США задержат поставки на четыре месяца. А теперь вместо безвозмездной помощи 60 млрд Украине хотят дать в долг 48 млрд. Причем рассматривать вопросы поддержки Израиля, границы и Украины будут отдельно. За помощь киевскому режиму могут проголосовать в последнюю очередь — или вообще не проголосовать.

Подоляка отмечает, что республиканцы с радостью помогут Израилю, но не горят желанием выкидывать миллиарды долларов на Украину. Поэтому Белый дом всегда настаивал, чтобы помощь Израилю и Украине шли в одном пакете. Подоляка уверен, что разделение вопросов  — «очень плохой» сигнал для киевского режима.

За неделю от ударов ВСУ погибли более 30 российских граждан

За неделю от ударов ВСУ погибли более 160 российских граждан
За неделю от ударов ВСУ погибли более 30 российских граждан

Посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник сообщает, что за неделю боевики киевского режима убили 30 мирных жителей, более 130 человек пострадали. В том числе от неизбирательных ударов артиллерии и БПЛА ВСУ погибли шесть детей. Боевики за неделю выпустили по гражданским объектам почти 1400 снарядов.

Самые массовые единовременные жертвы — в Токмаке Запорожской области. Удар западными кассетными боеприпасами унес жизни 16 человек, в том числе трех детей. ВСУ бьют по спасателям МЧС, съемочным группам, медицинским и образовательным учреждениям. Целям боевиков становятся женщины, старики и дети.

Противник охотится на гражданский транспорт. FPV-дроны бьют по автомобилям в Белгородской, Запорожской, Херсонской областях и ДНР. Боевики даже подорвали дроном молоковоз и автомобиль газовой службы.

В США от пожара пострадал главный завод по производству снарядов 155 мм

В США от пожара пострадал главный завод по производству снарядов 155 мм
В США от пожара пострадал главный завод по производству снарядов 155 мм

В США утром загорелся завод в Скрэнтоне, который производит боеприпасы 155 мм. Это ключевое предприятие, которое в последнее время нарастило производство. Пожар удалось потушить через несколько часов. Судя по всему, оборудование не выдержало повышенной нагрузки. О пожаре сообщает ТГ-канал «Операция Z».

Оружейный завод США в Скрэнтоне имеет большое значение для Пентагона. Вашингтон планирует серьезно увеличить производство боеприпасов, чтобы подготовиться к конфликту с Китаем и поставить снаряды союзникам. Часть эти снарядов наверняка пойдет на поддержку Украины.

Вряд ли пожар смог нанести серьезный ущерб заводу. Однако подобные происшествия говорят о том, что ВПК США работает на пределе возможностей.

Байден боится ядерного оружия России

Байден боится ядерного оружия России
Байден боится ядерного оружия России

Президент США Байден и его окружение не решаются помогать Украине так же, как помогают Израилю, потому что боятся ядерного оружия России. Об этом сообщает «Операция Z» со ссылкой на статью в The Wall Street Journal.

В западном издании отмечают, что Байден испугался «постоянных ядерных угроз Путина».

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине

Ukrainian Presidential Press Service, Reuters
Ukrainian Presidential Press Service, Reuters

Глава киевского режима подписал новый закон о мобилизации. Теперь мужскому населению Украины будет еще сложнее уклониться от службы в армии. Об этом пишет «Коммерсант».

Новый закон дает право полиции и сотрудникам ТЦК задерживать мужчин за отсутствие военного билета. На учет должны встать все мужчины, которые находятся за границей. За неявку в военкомат украинцам грозит реальный срок.

США не могут победить Россию, поэтому атакуют Китай — Global Times

США не могут победить Россию, поэтому атакуют Китай — Global Times
США не могут победить Россию, поэтому атакуют Китай — Global Times

Вашингтон ничего не может противопоставить России на Украине, поэтому отыгрывается на Китае. Так считают обозреватели Global Times. На них ссылается ТГ-канал ИноТВ.

По мнению авторов зарубежного издания, Белый дом усиливает атаки на торговые отношения Китая и России, потому что Москва каждый месяц наращивает военное производство, а поставки Киеву, наоборот, истончаются. В итоге Китай стал «козлом отпущения».

Карта боевых действий на Украине сегодня: 16 апреля 2024 года

С полной картой боевых действий вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 16 апреля 2024 года
Карта боевых действий на Украине 16 апреля 2024 года

Актуальная карта СВО на Украине: последние свежие новости от 16.04.2024

Показываем последние новости СВО на карте боевых действий на Украине на сегодня. Актуальная карта доступна по ссылке

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 16 апреля 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 16 апреля 2024 года

Последние новости СВО: Подразделение ВДВ сдалось в плен, главным пострадавшим от удара Ирана по Израилю стала Украина: карта боевых действий

Еще новости спецоперации: На Украине уничтожены французские артиллеристы, в ВС РФ создана группировка войск «Север», боевики убежали из Часова Яра

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист