На Украине уничтожены французские артиллеристы, в ВС РФ создана группировка войск «Север», «Азов*» убежал из Часова Яра

Главные новости СВО на Украине сейчас 15 апреля 2024 года, военная хроника СВО на сегодня по всем фронтам за 15.04.2024 Армия России

Свежая карта боевых действий на Украине. Последние новости с фронта на карте СВО от 15.04.2024. До Очеретино осталось менее 2 км. Боевики убежали из Часова Яра. В Славянске ликвидированы французские артиллеристы. В России создана новая группировка войск «Север».

Содержание
  1. До Очеретино осталось менее 2 км, Семеновка освобождена: свежая карта боевых действий с фронта
  2. «Азов*» убежал из Часова Яра: карта линии боевого соприкосновения
  3. Русская армия расширяет зону контроля на север: военная хроника на Краснолиманском направлении
  4. Москва движется к освобождению Новомихайловки: обстановка на Южно-Донецком направлении
  5. Противник укрепляется в районе Орехова и Малой Токмачки: бои на Запорожском направлении
  6. От огня боевиков погибли два человека: обстрелы на Херсонском направлении
  7. Москва за неделю использовала 80 ракет, 700 авиабомб и 130 «Гераней 2» — Зеленский
  8. На бывшей Украине в Славянске ликвидированы французские артиллеристы
  9. В ВС РФ создана новая группировка войск «Север»
  10. Лондон не сможет конфисковать валютные резервы России — Politico
  11. Киевский режим разочаровался действиями Вашингтона по поддержке ВСУ — The Hill
  12. Опубликованы новые фотографии повреждений ДнепроГЭС после российских ударов
  13. Карта боевых действий на Украине сегодня: 15 апреля 2024 года
  14. Актуальная карта СВО на Украине: последние свежие новости от 15.04.2024

До Очеретино осталось менее 2 км, Семеновка освобождена: свежая карта боевых действий с фронта

Разведывательно-ударный вертолёт Ка-52 «Аллигатор». Источник - МО РФ
Разведывательно-ударный вертолёт Ка-52 «Аллигатор». Источник — МО РФ

Российские войска продолжают наступать на позиции ВСУ на Авдеевском направлении (см. видео боев в нашем ТГ-канале). Штурмовики преодолели более километра по водораздельному хребту, до поселка городского типа (ПГТ) Очеретино осталось менее 2 км. Сегодня бойцы закрепляются на передовых позициях в местном СНТ. Об этом сообщает популярный военный обозреватель Юрий Подоляка.

Телеграм-канал «Рыбарь» информирует, что по ситуации на вторую половину дня 15 апреля ВС РФ продвинулись в Семеновке не менее чем на 700 метров. Военный эксперт Борис Рожин пишет, что бои идут в центре поселка. Подоляка под вечер вообще принес радостные новости: Семеновка освобождена, а Бердычи почти наши, идет штурм последнего опорника.

ВС РФ, по данным Подоляки, успешно пробивают оборону ВСУ восточнее Очеретино. Идут бои в юго-восточной части Новокалиново. Взят важный опорник боевиков к северу от Бердычей, в котором остался всего один опорный пункт противника. Освобождение села — дело ближайших дней. После освобождения Бердычей российская армия сможет быстро наступать на Очеретино с юга и выйти в тыл группировке ВСУ в Уманском.

На Карловском участке после освобождения Первомайского продолжается сражение в районе Нетайлово. ВС РФ при поддержке авиации и артиллерии пытаются прорвать линию обороны ВСУ между Уманским и Нейтайлово.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

Телеграм-канал WarGonzo подтверждает, что российская армия наносит массированные бомбовые удары по позициям ВСУ в районе Нетайлово. ВС РФ продвигаются к Яснобродовке и Уманскому. По данным Бориса Рожина, 15 апреля с утра идет штурм Нетайлово. Сражение завязалось на северо-востоке населенного пункта.

Противник 15 апреля подтвердил успехи ВС РФ под Новобахмутовкой. Об этом сообщает Борис Рожин со ссылкой на украинских военных обозревателей. Рожин считает, что продвижение ВС РФ к Очеретино создает для ВСУ «серьезные оперативно-тактические проблемы».

Авторы телеграм-канала «Два майора» пишут в сводке за 15 апреля, что ВС РФ атакуют «широким фронтом» на Авдеевском направлении и что идут «тяжелые бои» у большинства населенных пунктов.

«Азов*» убежал из Часова Яра: карта линии боевого соприкосновения

РСЗО «Ураган». Источник - МО РФ
РСЗО «Ураган». Источник — МО РФ

По данным Александра Ходаковского, запрещенный в России и признанный террористическим полк «Азов» буквально убежал с Артемовского направления. Националисты покинули Часов Яр, а в городе остаются мобилизованные против воли украинцы и обычные части ВСУ. Видео боев на Часовояровском направлении смотрите в нашем канале.

Институт изучения Войны (ISW) США приводит заявление главы ВСУ Александра Сырского. Сырский заявил, что командование ВС РФ намерено освободить Часов Яр к 9 мая. Об этом пишет ТГ-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

WarGonzo в сводке за 15 апреля сообщает, что ВКС без перерыва накрывают Часов Яр фабами. ВС РФ наступают западнее Красного. Бои идут на окраинах микрорайона Канал.

Военный корреспондент Поддубный отмечает, что хотя бои за Часов Яр еще не начались, но на Украине уже готовят население к сдаче города. Представители ВСУ буквально заявили, что оставление города «не будет считаться оперативной неудачей».

По данным «Подоляки», за последние дни только в одной 25-й бригаде ВСУ в плен сдались десятки боевиков. Наши бойцы и военные блогеры стараются разъяснять украинцам, как правильно сдаваться в плен.

Карта СВО на Часовояровском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - WarGonzo
Карта СВО на Часовояровском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — WarGonzo

«Два майора» в сводке пишут, что Часов Яр — это ключевой участок фронта. Здесь идут самые важные и массовые сражения СВО. Восток города плохо подходит для закрепления, но противнику также из-за этого сложно обороняться. «Майоры» подтверждают информацию WarGonzo о том, что по городу прилетают самые тяжелые авиабомбы, в том числе ФАБ-1500 и ОДАБ. Половина многоэтажек уже разрушена.

При этом российские войска не лезут в лоб на микрорайон Канал, а стараются обойти Часов Яр с севера-востока. Наши бойцы продвинулись в районе дач и заказнике. Также штурмовики продвигаются к Северскому Донцу – Донбассу вдоль трассы Т-0504.

*«Азов» — запрещенная в России признанная террористической организация украинских националистов.

Русская армия расширяет зону контроля на север: военная хроника на Краснолиманском направлении

Пуск зенитной ракеты. Источник - Два майора
Пуск зенитной ракеты. Источник — Два майора

Русские силы расширяют зону контроля в районе Тернов. Об этом в сводке за 15 апреля сообщает ТГ-канал «Два майора».

Линия фронта за сутки не изменилась. ВС РФ не штурмуют Терны, а движутся на север. По мнению «Майоров», подобные действия дадут российской армии «простор для маневра».

Москва движется к освобождению Новомихайловки: обстановка на Южно-Донецком направлении

ЗРК «Тор-МУ». Источник - МО РФ
ЗРК «Тор-МУ». Источник — МО РФ

Российские войска, по данным «Двух майоров», продолжают постепенно выдавливать ВСУ из Новомихайловки и приближают освобождение села.

В Красногоровке продолжаются непростые боестолкновения. ВС РФ пробивают оборону ВСУ в южных кварталах города.

Противник укрепляется в районе Орехова и Малой Токмачки: бои на Запорожском направлении

Пейзажи запорожского фронта. Источник - Рожин
Пейзажи запорожского фронта. Источник — Рожин

ВСУ укрепляются на Запорожском направлении и не собираются сдавать рубежи. Не стихают позиционные бои в Работино и к северо-западу от Вербового.

ВСУ, по информации «Майоров», строят укрепления в районе Орехова и Малой Токмачки. Отмечается, что у ВС РФ стало гораздо лучше с дронами на этом направлении.

От огня боевиков погибли два человека: обстрелы на Херсонском направлении

Бойцы ВС РФ. Источник - Два майора
Бойцы ВС РФ. Источник — Два майора

Украинские формирования продолжают бить по мирным жителям Херсонской области. По данным «Двух майоров», на Херсонском направлении у ВС РФ появились проблемы с контрбатарейной борьбой.

От Огня ВСУ погибли два человека. Один в селе Царском, а другой — в Каховке.

Москва за неделю использовала 80 ракет, 700 авиабомб и 130 «Гераней 2» — Зеленский

ВСУ обстреляли Горловку. Источник - Операция Z
ВСУ обстреляли Горловку. Источник — Операция Z

Российские войска в течение недели атаковали Украину 80 ракетами, 700 авиабомбами и 130 «Геранями 2». Об этом пишут «Два майора» со ссылкой на главу киевского режима Зеленского.

По данным «Майоров», в течение суток ВС РФ уничтожили боевиков в Сумской области и объект энергетической инфраструктуры в Харьковской области. В Днепропетровске ночью наведались «Герани 2», в международном аэропорту под удары ОТРК «Искандер» попали два самолета МиГ-29. Один самолет уничтожен полностью, а другой подлежит восстановлению.

ВСУ продолжают бить по мирным жителям и гражданским объектам в Белгородской области, Крыму, ДНР и Краснодарском крае. По Донецкой Народной Республике боевики ударили артиллерией. Семь мирных жителей в Горловке получили ранения, один житель погиб. В Александровке от сброса боеприпаса с дрона ранены пожилые женщины.

В Крыму накануне вечером сбито 5 БПЛА самолетного типа, в Краснодарском крае — 10 БПЛА, над Белгородской областью — 5 БПЛА.

По данным WarGonzo, днем 15 апреля ВСУ попытались атаковать Бердянск в Запорожской области двумя ракетами Storm Shadow. Обе ракеты сбиты дежурными средствами ПВО. В Севастополе и Крыму объявлялась воздушная тревога.

На бывшей Украине в Славянске ликвидированы французские артиллеристы

Уничтоженная украинская артиллерийская установка. Источник - U_G_M
Уничтоженная украинская артиллерийская установка. Источник — U_G_M

Сегодня ранним утром ВС РФ нанесли удары по расположению французских наемников. Ликвидированы артиллерийские расчеты, которые отвечают за обучение боевиков обращению с САУ Caesar. Французские военнослужащие и специалисты находились в Славянске. Об уничтожении противника сообщает канал RT со ссылкой на николаевское подполье.

Информация о присутствии в Славянске французов появилась относительно давно. В город приехали инструкторы из Французского иностранного легиона. Как видим, военные Франции очень быстро стали целями российских ракетчиков и ВКС.

В ВС РФ создана новая группировка войск «Север»

Артиллерийские расчеты «Южной» группировки войск. Источник - МО РФ
Артиллерийские расчеты «Южной» группировки войск. Источник — МО РФ

В сводке российских войск впервые появилось упоминание о группировке войск «Север». Группировка базируется в Белгородской, Курской и Брянской областях. Многие военные обозреватели и эксперты намекают на то, что войска «Севера» будут использованы для наступления в Сумской и Харьковской областях.

Например, вот что пишет Подоляка:

«Вчера в сводке МО <…> впервые была упомянута наша НОВАЯ группировка войск — «Север». <…> К чему бы это…»

Военкор Сладков отмечает, что в ближайших планах ВС РФ — окружение Харькова.

«Операция Z» напоминает, что ранее МО РФ называло группировку войск на границе с Харьковской областью «силами прикрытия границы». А теперь ГВ стала полноценной шестой российской группировкой в зоне СВО.

Напомним, что в зоне спецоперации до сих пор действовали пять группировок:

Карта группировок ВС РФ в зоне СВО на Украине
Карта группировок ВС РФ в зоне СВО на Украине

ГВ «Запад» находится в ЛНР и Харьковской области, отвечает за операции на Купянском и Сватовском направлениях. В группировку входят несколько армий (в том числе танковая) и несколько бригад. Оценочно это 70000 человек.

ГВ «Юг» сражается на Донецком, Часовояровском и Северском направлениях. В нее входят несколько дивизий и бригад ВДВ и войск СпН, а также одна армия, спецназ «Ахмат» (вместе с частью «музыкантов») и добровольческий корпус. Оценочно это 100000 бойцов.

ГВ «Центр» сосредоточен на Донецком направлениях. Состоит из трех армий и двух бригад. Это примерно 100000 человек.

Далее на юг идет ГВ «Восток». Группировка сражается на Угледарском и Южно-Донецком направлениях. Примерная численность — 150000 человек.

«Днепр» отвечает за Запорожское и Херсонское направления. На Запорожском направлении ГВ включает несколько армий, дивизий и бригад. Ориентировочная численность — 90000 бойцов.

На Херсонском направлении группировка состоит из одной армии, дивизии и нескольких бригад. Численность ГВ вряд ли превышает 60000 человек.

Примерное число бойцов в шести группировках (с учетом новой ГВ «Север», где вряд ли меньше 50000) — порядка 650000 человек.

Лондон не сможет конфисковать валютные резервы России — Politico

Лондон не сможет конфисковать валютные резервы России — Politico
Лондон не сможет конфисковать валютные резервы России — Politico. Источник — RVvoenkory

Конфисковать российские валютные резервы, лежащие в западных банках, невозможно. Никаких законных оснований для этого нет. Об этом сообщает канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» со ссылкой на западное издание Politico.

Авторы издания пишут, что невозможно просто так забрать деньги физических лиц или государств. Это сделает власти Британии «клептократическим режимом».

Киевский режим разочаровался действиями Вашингтона по поддержке ВСУ — The Hill

Киевский режим разочаровался действиями Вашингтона по поддержке ВСУ — The Hill
Киевский режим разочаровался действиями Вашингтона по поддержке ВСУ — The Hill

Белый дом не знает, что делать по отношению к Украине. Законопроект о помощи ВСУ застыл в Конгрессе. Возможно, он будет рассмотрен на этой неделе, а возможно, что в Конгрессе примут документ только о помощи Израилю. Об этом пишет телеграм-канал «ИноТВ» со ссылкой на западное издание The Hill.

По данным издания, при этом США выступили против перехода контактной группы под управление НАТО. Также Вашингтон давит на Киев, чтобы тот не бил по российским НПЗ. Всё это очень сильно раздражает киевский режим и его союзников.

Опубликованы новые фотографии повреждений ДнепроГЭС после российских ударов

Опубликованы новые фотографии повреждений ДнепроГЭС после российских ударов. Источник - Рожин
Опубликованы новые фотографии повреждений ДнепроГЭС после российских ударов. Источник — Рожин

Фотографии с последствиями ударов по ДнепроГЭС опубликовал на своем канале военный эксперт Борис Рожин.

ВКС нанесли массированные удары в марте. Масштаб разрушений, по мнению Рожина, значителен.

Карта боевых действий на Украине сегодня: 15 апреля 2024 года

С полной картой боевых действий вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 15 апреля 2024 года
Карта боевых действий на Украине 15 апреля 2024 года

Актуальная карта СВО на Украине: последние свежие новости от 15.04.2024

Показываем последние новости СВО на карте боевых действий на Украине на сегодня. Актуальная карта доступна по ссылке

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 15 апреля 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 15 апреля 2024 года

Последние новости СВО: Подразделение ВДВ сдалось в плен, главным пострадавшим от удара Ирана по Израилю стала Украина: карта боевых действий

Еще новости спецоперации: ВС РФ уничтожили Iris-T на Украине, ВСУ проверяют «Правый сектор*» за бегство с позиций: карта боевых действий

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист