ТОС «Солнцепек» выжигает противника в окрестностях Часова Яра, ВСУ убили шесть человек в Токмаке кассетными боеприпасами

Главные новости СВО на Украине сегодня 13 апреля 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 13.04.2024 Армия России

Последние новости и карта боевых действий с главными событиями СВО на Украине сегодня, 13.04.2024. Системы «Солнцепек» бьют по позициям противника в Часовом Яре, ВСУ ударили по частному сектору Токмака кассетными боеприпасами, погибли шесть человек, Китай поддерживает ВПК России.

ТОС «Солнцепек» выжигает противника в окрестностях Часова Яра

Артиллерия 155-й отдельной бригады морской пехоты. Источник - МО РФ
Артиллерия 155-й отдельной бригады морской пехоты. Источник — МО РФ

Русские силы завязали бои в Часовом Яре. ТОС «Солнцепек» выжигает позиции противника в южных окраинах города. Об этом в ТГ-канале сообщает Российский аналитический центр «Рыбарь».

По данным центра, наши штурмовики пытаются охватить город с двух сторон. По позициям боевиков в городе работает авиация и артиллерия. Смотрите видео ударов Су-34 по врагу на Часовояровском направлении в нашем телеграме.

Фронтовые бомбардировщики скидывают авиабомбы по зданиям по ул. Борисоглебская и Вишневская микрорайона Канал. Тосы работают по позициям боевиков в районе заказника Ступочки-Голубовское-2. По данным «Рыбаря», ударам подвергаются опорные пункты, обороняющие южные окраины Часова Яра.

Интересно, что российские инженеры разработали новую огнеметную систему ТОС-2 «Тосочка», возможности которой превышают «Солнцепек». Впервые в зоне СВО её применили осенью 2023 года. Судя по всему, сейчас она начнет массово поступать в войска. На полигонах в Саратовской области проходит подготовка экипажей. Об этом сообщает военный эксперт Борис Рожин.

Между тем противник продолжает возводить укрепления в районе Ступочек и канала Северский Донец-Донбасс. Российские войска бьют по укреплениям и инженерной технике. Накануне под удар попал бульдозер-путепрокладчик БАТ-2. «Рыбарь» сообщает, что наши БПЛА внимательно следят за всеми передвижениями ВСУ, артиллерия быстро наносит точечные удары по врагу.

Карта СВО на Часовояровском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Часовояровском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

На направлении действует не только артиллерия и авиация ВС РФ, но и расчеты ПТРК. Один из них уничтожил ретранслятор ВСУ на юге Часова Яра. «Рыбарь» считает, что российская армия на этапе подготовки к штурму постарается выдавить украинские формирования из леса южнее города, чтобы выйти к каналу Северский Донец-Донбасс и южной границе городской застройки.

По данным телеграм-канала «Два майора», ВСУ признали отступление из Богдановки. Противник жалуется на точные удары авиабомб ВКС РФ. В Часовом Яре остается мирное население, которое затрудняет боевые действия для российских войск. Пока бои идут на окраинах города, где неудобно закрепляться и удерживать позиции. Это мешает как украинским формированиям, так и нашим бойцам.

ВС РФ продолжают штурмовать позиции противника в поселке Калиновка и урочища Орлова. В наступлении российских бойцов поддерживают подразделения РЭБ. По данным телеграм-канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны», бойцы подразделения прикрывают артиллерию и штурмовиков от вражеских FPV-дронов. Благодаря операторам комплексов РЭБ наши артиллеристы успешно атакуют цели на Часовояровском направлении.

ВС РФ успешно наступают в районе Бердычей и Новокалиново на Авдеевском направлении. Об этом в сводке за 13 апреля пишут «Два майора». Наша армия также наступает у Урожайного и Старомайорского на Запорожском направлении. Продолжаются активные бои за ключевую высоту в районе Белогоровки на Северском направлении.

ВСУ убили шесть человек в Токмаке кассетными боеприпасами

Украинские формирования обстреляли кассетными боеприпасами Токмак в Запорожской области. Источник - глава области Владимир Рогов
Украинские формирования обстреляли кассетными боеприпасами Токмак в Запорожской области. Источник — глава области Владимир Рогов

Накануне ВСУ атаковали Токмак в Запорожской области. По жилой застройке прилетели кассетные боеприпасы. Погибли шесть человек, в том числе ребенок (фото с места происшествия есть в нашем телеграме). Еще двадцать граждан получили ранения. Об этом пишет «Рыбарь».

По его данным, было прервано газоснабжение десятков домов в частном секторе. Службы работают на месте удара и разбирают завалы. Боевики часто наносят повторные удары по спасателям и пожарным, поэтому люди работают с осторожностью.

Противник очередной раз попытался атаковать Брянскую и Белгородскую области беспилотниками самолетного типа. За ночь ВС РФ уничтожили 12 БПЛА. К сожалению, некоторые дроны перехватить не удалось. Один БПЛА врезался в административное здание в Белгородской области. Ранены два мирных жителя. Об этом сообщают в сводке за 13 апреля «Два майора».

В Горловке ВСУ атаковали группу пожарных, ликвидировавших возгорание в частном секторе. Боевики сбросили на спасателей бомбу. Пострадали 10 служащих МЧС ДНР.

Китай поддерживает ВПК России — Reuters

Китай поддерживает военные усилия России на Украине - Reuters
Китай поддерживает военные усилия России на Украине — Reuters

Пекин активно помогает Москве создавать вооружения и производить боеприпасы. Об этом пишет Reuters.

По данным издания, китайцы поставляют россиянам технологии БПЛА и ракетных вооружений, а также спутниковые снимки украинских позиций. В разы выросли поставки станков в Россию из Китая. Китайские станки — это одна из причин, почему ВПК России смог серьезно увеличить выпуск практически всей номенклатуры вооружений.

Авторы Reuters пишут, что тесное сотрудничество Китая и России очень сильно раздражает чиновников Белого дома. Своими опасениями представители Вашингтона поделились на закрытом брифинге для СМИ.

Помощь со стороны Китая, по версии западного издания, позволяет закрыть критические пустоты в цепочках поставок российской военной промышленности. Благодаря этому Москва, как пишет Reuters, провела «самое амбициозное расширение военного производства со времен Советского Союза и быстрее, чем считалось возможным на ранних этапах конфликта».

Карта боевых действий на Украине сегодня: 13 апреля 2024 года

С полной картой СВО с линии ЛБС вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 13 апреля 2024 года
Карта боевых действий на Украине 13 апреля 2024 года

Актуальная карта СВО на Украине: последние свежие новости 13.04.2024

Показываем последние новости СВО на карте боевых действий на Украине на сегодня. Актуальная карта доступна по ссылке

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 13 апреля 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 13 апреля 2024 года

НОВОСТИ СВО: «Стратегическая катастрофа» ВСУ: Россия нащупала победную тактику, ВКС ударили по Украине новыми ракетами Х-69

СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ: Русские войска форсировали реку и ворвались в Урожайное, ФСБ предотвратила теракт в ДНР

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист