«Стратегическая катастрофа» ВСУ: Россия нащупала победную тактику, ВКС ударили по Украине новыми ракетами Х-69

Главные новости СВО на Украине сегодня 12 апреля 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 12.04.2024 Армия России

Что происходит на фронтах СВО сегодня: свежие новости и карта боевых действий на Украине к вечеру 12 апреля. ВКС ударили новыми ракетами Х-69. Украинцам предписали экономить электричество с 19 до 22 часов. Подоляка считает, что противника ждет стратегическое поражение из-за ультимативной тактики ВС РФ.

ВСУ грозит «стратегическая катастрофа»: Россия нащупала победную тактику

Зенитчики группировки войск «Центр»
Зенитчики группировки войск «Центр»

Российские войска продолжают освобождать село Новокалиново на очеретинском участке. ВС РФ атакуют с двух сторон, охватывают село с востока и юга (см. видео боев в нашем ТГ-канале). Военный обозреватель Юрий Подоляка сообщает в своем рутуб-канале, что под контроль нашей армии перешло несколько улиц населенного пункта. Российские бойцы контролируют дороги из села в восточной части.

Подоляка отмечает, что противник находится в критической ситуации, у него нет «никаких шансов». Артиллерия и авиация без перерыва наносят удары по скоплениям ВСУ и резервам. По мнению популярного военного обозревателя, ВС РФ «нащупали» победную тактику, которая «дает результат».

До сих боевики не придумали, что делать с потоком авиабомб и снарядов, которые падают на них с небес. ВС РФ методично уничтожают укрепления ВСУ, а потом в бой идут российские штурмовые группы, которые захватывают полуразрушенные опорные пункты. Причем эта тактика, по словам Подоляки, универсальна: она работает почти везде, разве что некоторые сложности возникают в плотной городской застройке.

Вот как Подоляка оценивают текущую ситуацию на поле боя:

«Это на самом деле выглядит для ВСУ стратегической катастрофой».

Бои в Новокалиново на Авдеевском направлении продолжаются. Русская армия уничтожает позиции ВСУ артиллерией и авиацией, штурмовики движутся вперед.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Подоляка
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Подоляка

Семеновка частично остается под контролем противника. ВСУ удерживают западную часть села. Подоляка прогнозирует, что после освобождения Семеновки ВС РФ смогут серьезно продвинуться в трех направлениях: на Очеретино, Новопокровское и Уманское. Наша армия уже вышла на линию Уманское – Нетайлово и закрепляется там. С этой позиции удобно наступать на Нетайлово.

В целом, по мнению Подоляки, положение ВСУ в районе Уманского настолько ухудшилось, что скоро противнику придется отступать на линию обороны Новоселовка первая – Новопрокровское.

На Часовояровском направлении продолжается наступление ВС РФ. «Операция Z» пишет, что «Солнцепёки» поддерживают успешные штурмовые действия 98-й ивановский дивизии ВДВ на окраинах Часов Яра. Русские силы заняли Богдановку и вышли на окраины Калиново и Григорьевки. Одновременно бойцы начали давить на позиции ВСУ в районе Канала. По данным Подоляки, наши части каждый день берут пленных украинцев.

И еще хорошая новость СВО. Российские войска смогли решить проблемы контрбатарейной борьбы. Об этом на передаче Соловьев LIVE рассказал военный обозреватель Владислав Шурыгин. Судя по всему, именно поэтому наши бойцы начали активно действовать в пойме Днепра. Как сообщают «Два майора», на Херсонском направлении продолжаются артиллерийские дуэли. Вот что пишут авторы канала:

«Снова актуальность для Армии России имеют лодки для действий на островах».

Кстати, сегодня стало известно, что Российские войска ликвидировали в зоне СВО наёмников из США, Ирландии и Азербайджана. Уничтожены ветеран спецвойск США Седрик Чарльз Гамм, ирландский наемник Джозеф Гамбура и азербайджанский наемник Аскеров Фаиг Тахир оглы.

ВКС ударили по Украине новыми ракетами Х-69: населению предписали экономить электричество с 19 до 22 часов

Поражен объект в Кривом Роге. Источник - Типичный Кривой Рог
Поражен объект в Кривом Роге. Источник — Типичный Кривой Рог

Российские войска уже несколько месяцев наносят результативные удары по объектам энергетики Украины. Под удары попали даже ТЭЦ и ГЭС. В связи с этим украинские власти призвали украинцев экономить электроэнергию в часы пиковых нагрузок: с 19 до 22 часов. Об этом сообщает телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

По данным канала, представитель группы ДТЭК заявил, что у «Украины серьезные проблемы». Напомним, накануне была уничтожена Трипольская ТЭС, которая была важным источником электроэнергии для центральной части страны.

Между тем ВКС продолжают бить по Украине, причем используют для этого не только привычные «Герани 2» и ракеты Х-101, но и новейшие ракеты Х-69. Об этом сообщает телеграм-канал «RT на русском».

По данным канала, применение ракет Х-69 официально не подтверждено. Об этом пишут только украинские источники. Надо сказать, что наша новая ракета многим похожа на французско-британскую ракету Storm Shadow. Дальность Х-69 не превышает 300 км, при этом она летит очень низко, потому ее сложно заметить наземными радарами ПВО.

Самые главные достоинства ракеты — это ее относительно низкая стоимость по сравнению с ракетой Х-101 и возможность пуска с Су-34. Российская фронтовая авиация сможет заменить стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-22 в деле ракетных ударов по Украине.

Между тем ВКС ночью нанесли очередные удары по объектам ВСУ на территории Украины. «Герани 2» поразили цели в в Кривом Роге, Староконстантинове, Одесской и Винницкой областях. Видео ударов по объектам боевиков размещены в нашем ТГ-канале.

В Кривом Роге БПЛА-камикадзе удачно поразил склад боеприпасов. Причем ВСУ даже не пытались сбить дрон. После прилета началась вторичная детонация, которая продлилась больше 15 минут. Об этом сообщают «Два майора».

По данным «Операции Z», воздушная атака «Гераней 2» длилась 5 часов. Под удар попал не только склад боеприпасов, но и объекты энергетики. В итоге в регионе начались перебои со светом.

Карта боевых действий на Украине сегодня: 12 апреля 2024 года

С полной картой СВО с линии ЛБС вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 12 апреля 2024 года
Карта боевых действий на Украине 12 апреля 2024 года

Актуальная карта СВО на Украине: последние свежие новости 12.04.2024

Показываем последние новости СВО на карте боевых действий на Украине на сегодня. Актуальная карта доступна по ссылке

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 12 апреля 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 12 апреля 2024 года

НОВОСТИ СВО: Прилепин ждет большого наступления, «британских» диверсантов ССО ВСУ уничтожили на Херсонском направлении

СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ: Русские войска форсировали реку и ворвались в Урожайное, ФСБ предотвратила теракт в ДНР

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист