Русские войска форсировали реку и ворвались в Урожайное, ФСБ предотвратила теракт в ДНР

Главные новости СВО на Украине сегодня 12 апреля 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 12.04.2024 Армия России

Последние новости и карта боевых действий с главными событиями СВО на Украине сегодня, 12.04.2024. ВС РФ форсировали реку Мокрые Ялы и ворвались в Урожайное. ФСБ предотвратила теракт в ДНР, боевики продолжают атаковать мирных жителей.

Русские войска форсировали реку и ворвались в Урожайное на Южно-Донецком направлении

Комплекс ЗРК в зоне СВО. Источник - МО РФ
Комплекс ЗРК в зоне СВО. Источник — МО РФ

ВС РФ форсировали реку Мокрые Ялы и ворвались в Урожайное. Об этом сообщает телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны». По данным канала, российские войска продолжают штурмовать позиции ВСУ в районе Старомлиновки на Южно-Донецком направлении (см. видео боев в нашем ТГ-канале). Военкоры приводят мнение украинских военных обозревателей по ситуации:

«Русские прорвались в посёлок и заняли некоторые позиции в южных окрестностях населенного пункта».

По данным «Операции Z», сейчас противник пытается отбить утраченные позиции.

Между тем ВСУ по-прежнему упираются в районе Уманского, Бердычей, Первомайского и Семеновки. Российским войскам приходится продвигаться вперед с тяжелейшими боями. Наступление на Авдеевском направлении ведется широким фронтом. Об этом сообщает телеграм-канал «Два майора» в сводке за 12 апреля.

По данным рутуб-канала «Рыбарь», на Авдеевском направлении открылся северный фланг. Уже идут бои в Новокалиново. Вот что по этому поводу говорит Михаил Звинчук, автор канала:

«Противник сейчас пытается контратаковать и перебрасывает подкрепления, но наши воины усиливают натиск. Цель российской армии — продвинуться дальше на север и вгрызться в оборону противника для облегчения действий российских войск на северном фланге и возможного наступления в сторону Торецка (он же в прошлом Дзержинск)».

Военный обозреватель Юрий Подоляка подтверждает в телеграм-канале, что на севере Авдеевского направления ВС РФ смогли продвинуться в Новокалиново. Контратаки ВСУ ни к чему не привели. Подоляка отмечает, что наши войска применяют традиционную тактику: сначала уничтожают позиции противника авиабомбами, а потом захватывают опорники малыми штурмовыми группами.

Карта СВО на Авдеевское направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Авдеевское направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

«Рыбарь» по ситуации на 12 апреля конкретизировал данные по наступлению ВС РФ в Новокалиново. Во-первых, по укреплениям ВСУ Керамик активно работает наша авиация и артиллерия (см. карту). Во-вторых, наши штурмовики успешно продвигаются по ул. Степная. Точную конфигурацию фронта сейчас определить невозможно, в районе сохраняется «туман войны».

Российские войска продолжают охватывать Часов Яр с флангов. Такие новости приводят по Часовояровскому направлению «Два майора» в сводке за 12 апреля. На юге наши бойцы продвигаются по трассе Т-0504, а на севере — к Калиновке. Несколько домов на окраинах города уже контролируют русские войска.

ВС РФ стараются взять в полукольцо микрорайон Канал. Это восток Часова Яра. Однако, по мнению «Рыбаря», пока говорить об этом рано, потому что сначала нужно обеспечить продвижение с юга (Красного) и севера (Богдановки). Между тем противник минирует позиции и применяет термитные смеси для выжигания блиндажей наших бойцов. Наши, по информации Звинчука, отвечают зеркально.

ТГ-канал WarGonzo пишет, что российские бойцы смогли продвинуться в Часовом Яре. ВСУ отошли с очередных позиций. Также наши части продвинулись в районе Богдановки.

На Северском направлении, по данным «Двух майоров», продолжаются бои за Белую гору, ключевую высоту в районе Белогоровки. Накануне Подоляка писал, что надеется на успех в этом районе. По словам популярного военного обозревателя, когда ВС РФ возьмут высоту, у противника «всё посыпется», поскольку Белая гора «держит половину фронта».

По данным «Двух майоров», в районе н. п. Новомихайловка, Победа, Георгиевка и Красногоровка на Донецком направлении ЛБС не изменилась. Однако российские войска «владеют инициативой». На Запорожском направлении продолжается тяжелое сражение в районе Работино и Вербового без существенных продвижений. При этом по позициям ВСУ регулярно прилетают авиабомбы, в том числе ОДАБ.

ФСБ предотвратила теракт в ДНР, боевики продолжают атаковать мирных жителей

Задержание сотрудниками ФСБ террористов в ДНР
Задержание сотрудниками ФСБ террористов в ДНР

ФСБ задержала группу боевиков, которая планировала совершить теракты на военном объекте в Донецке по заказу Украины. Об этом сообщает RT на русском. Видео задержания террористов размещено в нашем ТГ-канале.

После совершения теракта задержанные планировали выехать на Украину через Турцию. По данным Владимира Соловьев, задержаны шесть граждан государств Центральной Азии. Группу координировали с территории Украины.

Между тем ВСУ продолжают хаотично бить по мирными селам и городам. Применяется артиллерия и БПЛА. Об этом пишут «Два майора». На Херсонском направлении в Раздольном погиб человек, четыре мирных жителя ранены. В ДНР ранены шесть человек, в том числе дети и женщины. ВСУ сбросили боеприпас на автобус.

Боевики атаковали территорию Липецкой области. БПЛА удалось сбить. В Белгородской области пострадал автомобиль КамАЗ. Поселок Красное попал под обстрелы. В Курской области получили повреждения автомобили сотрудников горно-обогатительного комбината в Михайловке. В Брянской области комплексы ПВО сбили БПЛА самолетного типа. О повреждениях на земле информации нет.

Карта боевых действий на Украине сегодня: 12 апреля 2024 года

С полной картой СВО с линии ЛБС вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 12 апреля 2024 года
Карта боевых действий на Украине 12 апреля 2024 года

Актуальная карта СВО на Украине: последние свежие новости 12.04.2024

Показываем последние новости СВО на карте боевых действий на Украине на сегодня. Актуальная карта доступна по ссылке

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 12 апреля 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 12 апреля 2024 года

НОВОСТИ СВО: Прилепин ждет большого наступления, «британских» диверсантов ССО ВСУ уничтожили на Херсонском направлении

СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ: МиГ-31 ударили по целям у Польши, НАТО поднял истребители, в Киеве пожары, карта боевых действий

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист