Прилепин ждет большого наступления, «британских» диверсантов ССО ВСУ уничтожили на Херсонском направлении

Главные новости СВО на Украине сегодня 11 апреля 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 11.04.2024 Армия России

Свежие новости и карта боевых действий СВО на Украине к вечеру 11 апреля. Диверсантов ССО ВСУ, прошедших обучение в Британии, уничтожили на Херсонском фронте. Москва всерьез взялась за Харьков, Прилепин прогнозирует большое наступление.

ВС РФ наступают на Белую гору у Северска и выдавливают противника за дорогу на Авдеевском направлении

Уничтоженный украинский танк в освобожденной Авдеевке. Источник - Борис Рожин
Уничтоженный украинский танк в освобожденной Авдеевке. Источник — Борис Рожин

ВСУ сходили несколько раз в контратаку в районе Очеретино и Бердычей (см. ролики с боями на Авдеевском направлении на нашем телеграм-канале), но понесли потери и вернулись на исходные позиции. ВС РФ выдавили противника за дорогу Уманское – Нетайлово. Об этом сообщил журналист и военный обозреватель Юрий Подоляка в эфире Первого канала 11 апреля.

По данным Подоляки, украинские обозреватели и СМИ уже не очень доверяют своим официальным лицам и часто берут информацию из российских источников, в том числе используют карты популярных блогеров. Настроение в лагере противника сильно упало, там уже не верят в победу.

Военный обозреватель Подоляка заявил в эфире ТВ, что ВС РФ в скором времени начнут штурмовать Белую гору на Северском направлении. По его словам, эта точка держит «половину фронта», и когда наши бойцы ее возьмут, ВСУ придется отступать буквально к самому Северску.

Карта СВО на Северском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Юрий Подоляка
Карта СВО на Северском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Юрий Подоляка

Подоляка отмечает, что в районе Часова Яра активно работает наша авиация. Российские войска готовятся к атаке на флангах и в центре.

Телерам-канал «Z-комитет» пишет о продвижении на Времьевском направлении. Удалось выдавить ВСУ с позиций на юге Урожайного. Такая активность дополняет усилия российских войск западнее н. п. Старомайорское.

Телеграм-канал «Два майора» сообщают, что в течение суток в Крыму потерпел крушение вертолет Ми-24. В Курской области ВСУ сбросили на гражданский автомобиль бомбу. Погибли три человека, в том числе два ребенка. В ДНР в результате атак БПЛА ранение получил ребенок. Также ударам боевиков подверглась Белгородская область.

«Британских» диверсантов ССО ВСУ уничтожили на Херсонском направлении

Оружие украинских диверсантов. Источник - ФСБ
Оружие украинских диверсантов. Источник — ФСБ

Российские войска и ФСБ совместно уничтожили диверсионную группу ССО ВСУ на Тендровской косе Херсонского направления. В плен взят один боевик, остальные уничтожены. Численность отряда диверсантов не уточняется. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ. Видео захвата пленного смотрите на нашем телеграм-канале.

Напомним, что это уже вторая подобная высадка. Предыдущая закончилась таким же тотальным разгромом. Тогда из пяти лодок уйти смогла только одна. Морпехи ЧФ ликвидировали более 20 боевиков.

В этот раз удалось взять пленного — старшего солдата 73-го морского центра ССО Евгения Горина. Он рассказал, что операцию разрабатывали британские военные. Украинцы проходили подготовку на базе 5 RIFLES в Британии.

Украинские военные вместе с британцами отрабатывали операцию по захвату буровой вышки МСП-17. По словам боевика, планировалось захватить оборудование, которое позволяет управлять российскими БПЛА, в том числе «Геранями 2».

По словам солдата, операция в этот раз сорвалась, потому что британцы предоставили неактуальную информацию по Тендровской косе. Там, где диверсанты не должны были встретить никакого сопротивления, они получили смертельный отпор. Так что в живых остался только один боевик.

В ФСБ отмечают, что Британия напрямую участвует в боевых действиях против России. Британские спецслужбы разрабатывают и проводят операции против российских военных. По словам пленного диверсанта, украинских военных тренировали британцы по имени Эдвард и Эндрю, а также Крейх. Это опытные инструкторы, которые занимаются специальными операциями на море.

Москва всерьез взялась за Харьков: Прилепин ждет большого наступления

Удары по Харькову 11 апреля. Источник - Повернутые на войне
Удары по Харькову 11 апреля. Источник — Повернутые на войне

В Харькове за сегодняшний день было несколько серий прилетов. Так сильно этот город еще не обстреливали. Об этом сообщает военный эксперт Борис Рожин. По его мнению, Харьков отвечает за решение «пострелять по Белгороду». Русский писатель и командир Росгвардии Захар Прилепин в свою очередь уверен, что таким образом ВС РФ готовят большое наступление на Харьковском направлении.

По данным Подоляки, российская армия работает по объектам ВСУ и энергетики в Харькове баллистическими ракетами ОТКР «Искандер», «Геранями» и авиабомбами с УМПК, которые сейчас летают на дальность до 90 км. Сегодня в Харькове под удар очередной раз попала ТЭЦ-3. Также ракеты и БПЛА прилетели по заводу им. Малышева, складу боеприпасов в Чугуеве и заводу «Турбоатом».

Су-34 чувствуют себя относительно спокойно на границе с Украиной, потому что у ВСУ закончились ракеты к западным комплексам ЗРК «Паэтриот» и «Ирис-Т». Об этом сообщает аналитик «Билд» Юлиан Рёпке. По его данным, ракеты закончились несколько недель назад, а запасы ракет к другим системам сильно истощены или уничтожены ракетными ударами.

В итоге противнику просто нечем перехватывать авиабомбы, ракеты и даже «Герани». Так что Харьковская энергетическая инфраструктура и позиции ВСУ открыты для ударов ВС РФ.

Русский писатель и командир Росгвардии Захар Прилепин считает, что удары по Харькову свидетельствуют о подготовке к наступлению. Вот что пишет Прилепин:

«Не надо быть пророком, чтобы понять: скоро будет большое наступление».

В целом ракеты и БПЛА сегодня уничтожили Трипольскую ТЭС в Киевской области и Газосборный пункт № 2 во Львовской области (в районе города Стрый), базу вооружений в Ровенской области, подстанции в Одессе и Червонограде.

ТГ-канал «Военная хроника» отмечает, что по всем объектам зафиксированы множественные прилеты. Авторы канала считают, что это свидетельствует о серьезных намерениях ВС РФ. Вот что они пишут:

«Поставлена задача полностью уничтожить <…> все крупные неатомные объекты генерации на территории Украины».

Карта боевых действий на Украине сегодня: 11 апреля 2024 года

С полной картой СВО с линии ЛБС вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 11 апреля 2024 года
Карта боевых действий на Украине 11 апреля 2024 года

Актуальная карта СВО на Украине: последние свежие новости на линии боевого соприкосновения 11.04.2024

Показываем последние новости СВО на карте боевых действий на Украине на сегодня. Актуальная карта доступна по ссылке

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 11 апреля 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 11 апреля 2024 года

НОВОСТИ СВО: Свежие новости с Украины. ВСУ «выдохлись», мощное наступление ВС РФ на Часов Яр

СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ: МиГ-31 ударили по целям у Польши, НАТО поднял истребители, в Киеве пожары, карта боевых действий

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист