С НАТО «будут разговаривать российские ВКС», Песков назвал спецоперацию войной с Западом, сотни ракет уничтожили энергетическую инфраструктуру Украины: карта СВО и новости спецоперации сегодня, сводки с линии боевого соприкосновения за 22 марта, ситуация на фронтах СВО и последние свежие новости на карте боевых действий за 22.03.2024

Главные новости СВО на Украине сегодня 22 марта 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 22.03.2024 Армия России

Карта боевого соприкосновения и последние свежие новости СВО на сегодня от 22 марта 2024 года, главные события на фронте военных действий к этому часу. Орбан осудил «военное настроение» лидеров ЕС. Песков назвал СВО «де-факто войной» с Западом. Сотни ракет ударили по ГЭС и ТЭЦ. Более детально о ситуации на Украине по карте СВО читайте в нашем сегодняшнем обзоре.

ВС РФ прорвали оборону ВСУ у Часова Яра: наступление ВС РФ на Артемовском направлении

Еще один трофей БМП Бредли
Еще один трофей БМП Бредли

Российские штурмовики практически освободили Красное (бывшее Ивановское) на Артемовском направлении и готовятся войти в Часов Яр. По данным журналиста Юрия Подоляки, заход в город стал «вопросом времени», прорвана первая линия обороны. ВС РФ выбыли ВСУ с важнейшей высоты между Красным и Богдановкой, которая отделяла наших штурмовиков от микрорайона «Канал». Видео штурмовых действий российских войск в районе Часова Яра есть у нас на канале.

Вот что пишет Подоляка на основе карты боевых действий на Украине (сегодня 22 марта):

«Если мы закрепимся на холме, то заход в микрорайон <…> “Канал” будет лишь вопросом времени».

Карта СВО на Часовояровском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Подоляка
Карта СВО на Часовояровском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Подоляка

Противник всеми силами пытается выбить ВС РФ с ключевой высоты. Задействует артиллерию и FPV-дронов. Подоляка отмечает, что наши бойцы совершили «прорыв главной линии обороны» ВСУ.

Эксперты дали прогноз развития ситуации под Авдеевкой: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости

ФАБ-500 и Су-34
ФАБ-500 и Су-34

ВСУ отступили из Тоненького, российские войска наращивают давление на противника и расширяют зону контроля в районе Орловки и Бердычей. Эксперты RT рассказали, какие новости могут нас ждать в зоне СВО на Авдеевском направлении. У нас на канале есть десятки уникальных роликов боев под Авдеевкой.

Очевидно, что оборона ВСУ по линии Орловка – Тоненькое – Бердычи трещит по швам. Освобождение Тоненького — это серьезный звонок. Сейчас главные силы противника находятся западнее Тоненького и севернее Бердычей.

При этом за селами на многие километры у вэсэушников нет никаких укреплений. Поэтому украинцам придется отходить. Об этом накануне заявили представители США. Они сказали, что Украине придется оставлять территории, чтобы обороняться на более выгодных позициях.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте

Пока ВСУ держатся за Семеновку и Бердычи. Сюда командование противника уже несколько недель перебрасывает резервы, которые благополучно сжигаются под ударами авиабомб.

По прогнозам экспертов RT, когда оборона ВСУ в районе Тоненького будет прорвана, ВС РФ выйдут к дороге на Уманское. Этот населенный пункт находится в 5 км от Орловки и Тоненького. Продвижение в этом направлении станет проблемой для войск ВСУ к северу и югу. 

Самое приятное для ВС РФ заключается в том, что вокруг нет промышленных объектов и нормальных дорог — только грунтовки. То есть долго оборонятся ВСУ не смогут. Так что в будущем ничего хорошо на Авдеевском направлении противника не ждет. И это хорошо!

Сотни ракет уничтожили энергетическую инфраструктуру, киевский режим расплачивается за провокации на границе: подробности ударов по Украине 22 марта от экспертов

ДнепроГЭС. Украина
ДнепроГЭС. Украина

Теперь настал черед последних новостей, касающихся ударов по Украине. Ракетная атака 22 марта превзошла по масштабам атаку 21 марта. Судя по всему, вчера была «разведка боем», а основной удар случился сегодня. В небе одномоментно находились 13 Ту-95МС, четыре Ту22-М3 и еще несколько МиГ-31К. Записи ударов по ДнепроГЭС опубликованы в нашем канале.

В ударе приняли участие десятки «Гераней 2». Наземные комплексы атаковали Украину «Ониксами», «Искандерами» и, возможно, гиперзвуковыми «Цирконами». Так что гиперзвук стал частым гостем в Киеве, и теперь это не только «Кинжалы». Конечно, основой ударов были Х-101 и «Герани».

Удары возмездия за Белгород
Удары возмездия за Белгород

Сегодня ВКС ударили по энергетической инфраструктуре противника. 22 марта на Украине у многих граждан пропал интернет и электричество. По итогам атак частично или полностью поражены ДнепроГЭС, ТЭЦ-3 и Змиевская ГРЭС в Харьковской области, Ладыжинская ГРЭС в Винницкой области. ДнепроГЭС, скорее всего, выведена из строя на 60-70%. Плотина осталось нетронутой, поражены машинные отделения (но не все!).

Удары 22 марта, подробности от Рыбаря
Удары 22 марта, подробности от Рыбаря

Харьков полностью обесточен. Россия вывела из строя практически все объекты энергетики. В Одессе 300000 человек остались без света.

ТГ-канал «Рыбарь» отмечает, что удары по энергетической инфраструктуре стали «более осмысленными и системными». Однако ВКС так и не ударили по ОРУ АЭС (безопасно для станции, но она перестает снабжать электроэнергией страну), а без этого Украину не лишить света, связи и всего прочего. Удары точно требуют продолжения, иначе достичь коллапса энергосистемы не получится.

Осталось рассказать о хронологии событий. В 2 часа ночи 22 марта по объектам на Украине вылетели реактивные «Герани 2». Затем по целям ударили ракеты Х-59. Далее Ту-95 запустили Х-101 и Х-555. Одновременно по целям полетели «Искандеры», С-400 (они могут бить по земле и отвлекают зенитные ракеты) и «Кинжал».

Песков назвал спецоперацию войной с Западом: с НАТО «будут разговаривать российские ВКС»

Главная задача России — освободить оккупированные Украиной территории — Песков
Главная задача России — освободить оккупированные Украиной территории — Песков

Россия должна освободить оккупированные территории. Это главная задача. У нас сейчас 3-4 региона находятся под оккупацией. Об этом заявил Песков.

Вот что он сказал:

«Для нас главное <…> освободить территорию четырех новых субъектов Федерации».

По словам Пескова, де-факто «мы находимся в состоянии войны» с тех пор, как в СВО вмешался Запад. Пресс-секретарь пояснил, что Россия не может мириться с существованием государства, которое претендует на российские территории, в том числе Крым.

Нарышкин
Нарышкин

В свою очередь Нарышкин заявил, что с НАТО «будут разговаривать российские ВКС», если они войдут на Украину. Он также добавил, что Москву «ни в малейшей степени не <…> беспокоит ни один 5-й пункт или что-то в этом роде».

Орбан осудил «военное настроение» лидеров ЕС — радио Kossuth

Орбан осудил «военное настроение» лидеров ЕС — радио Kossuth
Орбан осудил «военное настроение» лидеров ЕС — радио Kossuth

В Евросоюзе царит «психоз войны», у лидеров ЕС — «военное настроение». Об этом заявил Орбан на радио Kossuth.

По словам Орбана, политики ЕС просто не понимают, что их угрожающие заявления в адрес Москвы  будут иметь последствия.

Приглашение Украины в НАТО равнозначно началу горячих боевых действий между Евросоюзом и Россией

Приглашение Украины в НАТО равнозначно началу горячих боевых действий с России
Приглашение Украины в НАТО равнозначно началу горячих боевых действий с России

Польский министр иностранный дел Сикорский неожиданно заявил, что Украину вряд ли можно взять в НАТО. Потому что это равнозначно объявлению войны России.

Сикорский сомневается, что европейские страны готовы к такому развитию событий. Вот такие последние новости СВО на Украине (ссылка на карту боевых действий находится далее).

Карта боевых действий на Украине сегодня: 22 марта 2024 года

С полной картой СВО с линии ЛБС вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 22 марта 2024 года
Карта боевых действий на Украине 22 марта 2024 года

Актуальная карта СВО на Украине: последние свежие новости на линии боевого соприкосновения 22.03.2024

Показываем последние новости СВО на карте боевых действий на Украине на сегодня. Актуальная карта доступна по ссылке

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 22 марта 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 22 марта 2024 года

НОВОСТИ СВО: ВСУ ударили по Белгороду и Брянской области, есть погибшие. Ответные массированные удары по ГЭС и ТЭЦ

СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ: Киев ответил за Белгород, ВКС второй день бьют «Кинжалами» по украинской столице

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист