Наш 10-кратный ответ за Белгород, французские войска станут главной мишенью, ОТРК ликвидировали базы боевиков на границе, противник признал потерю Орловки: главные новости СВО на Украине сегодня, сводка боевых действий с фронта к вечеру 19 марта, ситуация в зоне СВО и последние новости спецоперации на карте от 19.03.2024

Рассказываем об СВО на Украине сегодня 19.03.2024, спецоперация в деталях на всех фронтах от 19 марта Армия России

Свежие новости СВО на сегодня от 19 марта 2024 года, коротко о главном. Катер США взорван «Ланцетом» в Николаеве. Противник признал потерю Орловки под Авдеевкой. Суд приговорил к 26 годам тюрьмы 10 членов «Азова*». Французские войска станут главной мишенью. ОТРК ликвидировали базы боевиков в Харькове и Сумах.

Противник признал потерю Орловки под Авдеевкой: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости

Стайка кассетных бомб летит на встречу с боевиками
Стайка кассетных бомб летит на встречу с боевиками

Военные обозреватели с той стороны по ситуации на вторую половину 19 марта признали почти полную потерю Орловки. Точнее, по их словам, они потеряли большую часть позиций на западных окраинах села. Видео боев за Орловку с ударами по западной бронетехнике залиты на нашем ТГ-канале.

В течение суток ВС РФ отбили атаки ВСУ к северу от Авдеевки. Противник понес потери после ударов ВКС и ТОС и отступил.

Отметим, что сегодня МО РФ официально заявило об освобождении Орловки. Таким образом, вторая линия обороны на Авдеевском направлении затрещала по швам. Теперь ВС РФ примутся за штурм Семеновки, Бердычей и Тоненького.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте, район Орловки
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте, район Орловки

Правда, «Рыбарь» отмечает, что движение дальше на Запад не имеет особенного военного смысла. Сначала нужно обеспечить фланги наступлению. А это сложная задача, потому что Очеретино на севере — это мощный укрепрайон ВСУ.

На юге в Красногоровке противник также чувствует себя уверенно. И если бы не российские авиабомбы, не боялся бы нашего наступления на город.

Катер США «Айленд» взорван в Николаеве: военная хроника на Херсонском направлении

Удар по американскому боевому катеру «Айленд»
Удар по американскому боевому катеру «Айленд»

Российские операторы дронов уничтожили один из переданных североамериканцами Украине катеров «Айленд». «Ланцет» вылетел с левого берега и легко преодолел расстояние до Южного Буга. Видео удара по катеру опубликовано на нашем канале.

Это уже второй катер, который уничтожают российские войска. Еще в 2022 году ВКС уничтожили катер «Славянск» ударом ракеты. В этот раз обошлись дешевым «Ланцетом». Вот такие новости СВО.

Наш 10-кратный ответ на обстрелы Белгорода: ОТРК ликвидировали базы боевиков на границе

Авиабомбы
Авиабомбы

ВСУ не прекращают обстреливать Белгород и область. Погибают люди. В ответ наши ракетчики бьют из ОТКР по логову боевиков в Харьковской и Сумской областях. Каждый получает воздаяние. Также «Искандеры» бьют по Николаеву и Одессе (смотри видео ракетных ударов по объектам ВСУ и ВПК Украины в нашем канале).

Сегодня днем 19 марта по расположению ВСУ в Николаеве и промышленным объектам прилетели сразу несколько ракет. Комплексы ЗРК не работали. Видимо, противник испытывает дефицит зенитных ракет и экономит на защите провинции. Понятно, что ВСУ берегут остатки ракет для прикрытия Киева.

По окрестностям Харькова и Сум бьют баллистические ракеты и авиабомбы. За неделю по противнику выпущены десятки ракет и 200-300 бомб. Бомбардировщики и ОТРК накрывают большие группы пехоты и технику.

Удары по базам боевиков, иллюстрация
Удары по базам боевиков, иллюстрация

За сутки в Сумской области зафиксировано 486 взрывов, пострадали 46 населенных пунктов. Идёт эвакуация из приграничных районов. Аналогичная ситуация в Харьковской области. Так что противник получает воздаяние за Белгород в 10-кратном размере. Тем не менее, ловить вражеские расчеты РСЗО удается не всегда. Боевики наносят удар случайно, поэтому очень быстро покидают позиции. Вот такие новости СВО.

Между тем власти приняли решение вывезти из области 9000 детей из-за обстрелов ВСУ. Противник не может проникнуть на территорию региона, но при этом без перерыва обстреливает из РСЗО с кассетными и зажигательными боеприпасами гражданские объекты.

Впрочем, от изначальных задач ГУР МОУ не отказалось. Днем 19 марта в районе Козинок шли бои, боевики пытаются проникнуть на российскую территорию, чтобы сделать несколько видео.

Суд приговорил к 26 годам тюрьмы 10 боевиков «Азова*» за преступления в Мариуполе

Суд приговорил к 26 годам тюрьмы 10 боевиков
Суд приговорил к 26 годам тюрьмы 10 боевиков

Десять боевиков «Азова*» получили по 26-27 лет тюрьмы за убийство мирных жителей в Мариуполе. Речь идет о действиях артиллеристов, а не только людей со стрелковым оружием или снайперов.

Артиллеристы-боевики в марте 2022 года специально били по жилым домам в Мариуполе и виновны в гибели десятков людей.

*«Азов» — террористическая организация, запрещенная в России.

Вот такие новости СВО.

Французские войска станут главной мишенью — глава СВР

Франция приготовила к отправке 2000 военных для отправки на Украину — глава СВР
Франция приготовила к отправке 2000 военных для отправки на Украину — глава СВР

Макрон уже приготовил для отправки на Украину 2000 военнослужащих. Причем это будет только первая партия. Затем Париж будет усиливать контингент. Об этом заявил глава СВР Нарышкин.

Глава СВР добавил, что французские войска станут приоритетной целью, главной мишенью для российских войск. На Украине уже погибли сотни французов, но Макрон это скрывает.

Стоит отметить, что Польша и другие страны НАТО также могут отправить свои контингенты на Украину. На первом этапе численность будет незначительна. Но лиха беда — начало.

Уже к лету на Украине будут десятки тысяч войск НАТО, на границах (или прямо на Украине) разместятся ЗРК и ПВО для прикрытия контингента. России стоит предпринять решительные шаги, чтобы предотвратить подобные события. Потому что просто фраз «это ничего не изменит» и «войска НАТО станут приоритетной целью» — мало.

В Минэнерго вместе с МО РФ договорились об усилении защиты НПЗ и нефтехранилищ

Удары по НПЗ, иллюстрация
Удары по НПЗ, иллюстрация

МО РФ и Минэнерго примут ряд мер по защите НПЗ, хранилищ нефтепродуктов и ТЭК в целом.

На важных объектах установят ПВО, для целей защиты ТЭК доработают законодательство. Вот такие новости СВО нам нравятся!

Карта боевых действий на Украине от 19 марта 2024 года

С полной картой боевых действий вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 19 марта 2024 года
Карта боевых действий на Украине 19 марта 2024 года

Карта СВО на Украине за сегодня, 19.03.2024

Для просмотра интерактивной карты спецоперации на Украине онлайн, перейдите в телеграм канал по ссылке или нажмите на изображение ниже.

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 19 марта 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 19 марта 2024 года

Важные новости спецоперации на Украине к этому часу: Подоляка и другие военные эксперты в специальных репортажах

? Новости СВО: Подразделение ВСУ сдалось в плен под Георгиевкой. Промышленность наращивает темпы, за квартал ВКС сбросили на врага 3500 авиабомб

? О чем не напишут в сводках СВО: Бронегруппы ВС РФ ударили по позициям боевиков в Красногоровке

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист