«Бал вампиров заканчивается», десантники разгромили ВСУ на правом берегу, ликвидированы 30 боевиков. Резервы противника истощились, российские войска вернули инициативу под Авдеевкой: новости СВО сегодня, сводки за 13 марта, ситуация на фронтах СВО и последние свежие новости на карте боевых действий за 13.03.2024

Главные новости СВО на Украине сегодня 13 марта 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 13.03.2024 Армия России

Последние свежие новости СВО на сегодня от 13 марта 2024 года, главные события на фронте к этому часу. Путин объяснил, почему Россия защищает жителей Новороссии. Резервы противника истощились, ВС РФ снова наступают на Авдеевском направлении. Более детально о ситуации на Украине по карте СВО читайте в нашем сегодняшнем обзоре.

Содержание
  1. Резервы противника истощились, российские войска вернули инициативу под Авдеевкой: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости
  2. ВС РФ освободили Невельское и окружают врага в Первомайском: наступление ВС РФ на Донецком направлении
  3. Десантники разгромили ВСУ на правом берегу, ликвидированы 30 боевиков: военная хроника на Херсонском направлении
  4. Уничтожение вэсэушников у Часова Яра на Артемовском направлении: ситуация на фронте сегодня
  5. Расчеты ПВО сбили над территорией России более 70 БПЛА
  6. Президент объяснил, почему Москва должна защитить жителей Новороссии
  7. Польша боится победы Кремля на Украине — Дуда
  8. Мирные переговоры без России бесполезны — Эрдоган
  9. Генерал-лейтенант в отставке объяснил, почему пока не стоит применять ядерное оружие в спецоперации
  10. Военный эксперт рассказал, как защитить Россию от налетов украинских БПЛА
  11. Запад всерьез опасается скорого краха ВСУ и пытается «наскрести» вооружения для Киева — The Financial Times
  12. «Бал вампиров заканчивается» — Путин о Западе
  13. Ситуация на Украине и новости СВО по карте боевых действий от 13 марта 2024 года
  14. Актуальная карта СВО на Украине сегодня — 13.03.2024
  15. Главные новости спецоперации: Подоляка и другие военные эксперты об обстановке на фронтах СВО

Резервы противника истощились, российские войска вернули инициативу под Авдеевкой: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости

Танк МЕХАН в зоне СВО
Танк МЕХАН в зоне СВО

Сначала самые интересные новости СВО. ВС РФ вернули себе инициативу западнее Авдеевки и наступают в районе Орловки и Тоненького. В Бердычах контратаки ВСУ выдохлись, потому что вражеский Генштаб срочно вывел часть штурмовых войск с Авдеевского направления (далее расскажем, куда отправились резервы). Видео эффектных ударов русских штурмовиков по националистам смотрите на нашем канале.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

Как и говорили многие эксперты, у противника не осталось свободных резервов. А накануне российская армия нанесла боевикам чувствительное поражение на Донецком направлении: ВС РФ освободили Невельское и взяли в клещи группировку ВСУ в центре Первомайского.

Врагу пришлось отправить часть резервов из-под Бердычей в район Красногоровки, Невельского и Первомайского. Сейчас расскажем, что там происходит.

ВС РФ освободили Невельское и окружают врага в Первомайском: наступление ВС РФ на Донецком направлении

Голосование военнослужащих в зоне СВО
Голосование военнослужащих в зоне СВО

А вот еще важные новости СВО. В районе Красногоровки, Первомайского и Невельского ВС РФ совершили настоящий локальный прорыв. Российские силы официально (по данным МО РФ) освободили Невельское и серьезно продвинулись в Первомайском и Красногоровке. В Первомайском враг оказался в окружении (смотрите видео ударов FPV-дронами по врагу на этом направлении в нашем ТГ-канале).

Карта СВО на Донецком направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Рыбарь
Карта СВО на Донецком направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Рыбарь

Накануне ВСУ, как уже было сказано, перевели часть резервов с Авдеевского направления на Донецкое, в район Красногоровки и Невельского. 13 марта враг пошел в атаку на наступающие части ВС РФ и пытается вернуть утраченные позиции.

Десантники разгромили ВСУ на правом берегу, ликвидированы 30 боевиков: военная хроника на Херсонском направлении

Десант ВДВ, иллюстрация
Десант ВДВ, иллюстрация

А вот еще отличные новости СВО. Ночью 13 марта российские десантники-добровольцы провели рейд по позициям ВСУ на правом берегу. Удалось ликвидировать до 30 боевиков. Об этом заявил Сальдо, глава Херсонской области. На нашем канале в ближайшее время появятся записи этой дерзкой вылазки наших войск.

Операция проводилась ночью в районе Антоновского моста на правом берегу Днепра. ДРГ состояла их морпехов, бойцов ВДВ и добровольцев. Ночью группа преодолела реку и уничтожила несколько позиций противника, базу операторов БПЛА, РЛС, пункты связи и ПВД.

Противник не был готов к вылазке наших войск и понес существенные потери. Десантирование штурмовиков на позиции врага означает, что российское командование начинает засматриваться на правый берег и думает о том, как освобождать город Херсон. Вот такие новости СВО.

Отметим, что эта новость — не просто «пиар» губернатора (а такое бывает). Военные с мест подтверждают информацию Сальдо.

Уничтожение вэсэушников у Часова Яра на Артемовском направлении: ситуация на фронте сегодня

Легендарная Кувалда ЧВК Вагнер у главы партии Справедливая Россия за Правду
Легендарная Кувалда ЧВК Вагнер у главы партии Справедливая Россия за Правду

Российские войска успешно наступают и громят врага у Часова Яра на Артемовском направлении. Подоляка сообщает, что боевиков пока не удалось выбить из Красного. По данным «Двух майоров», в селе идет «тяжелое сражение».

Западная часть Красного в серой зоне, часть под контролем ВСУ. Зато южнее ВС РФ смогли продвинуться и взять несколько опорных пунктов врага.

Расчеты ПВО сбили над территорией России более 70 БПЛА

Один из 40 сбитых в Воронежской области дронов противника
Один из 40 сбитых в Воронежской области дронов противника

А вот тревожные СВО. Российские системы ПВО 13 марта сбили более 70 БПЛА-камикадзе над Белгородской, Воронежской, Курской, Брянской и Ленинградской областями.

Большая часть — 30 БПЛА — сбита над Воронежем. По слова Путина, ВСУ массовыми атаками хотят сорвать выборы президента России.

Президент объяснил, почему Москва должна защитить жителей Новороссии

Интервью Путина Киселеву
Интервью Путина Киселеву

Если Москва оставит людей в Новороссии, никто не будет нас уважать. Россия станет страной третьего-четвертого мира. Никто не будет считаться с нашими интересами. А это уже опасно для нашей государственности. Об этом Путин 13 марта заявил в интервью «России 1».

По словам Путина, сегодня Россия несет потери. Но если мы прекратим СВО и бросим людей в новых областях и республиках, завтра наши потери будут в разы больше. Потому что враги уверятся в нашей слабости и нападут с еще большим усердием.

Поэтому СВО, по мысли президента, это способ избежать будущей катастрофы. Так что нет смысла рассуждать, можно было бы обойтись без военных действий на Украине.

Отметим, что Россия со своей стороны сделала всё, что могла, чтобы решить проблему миром. Но поступаться национальными интересами никто не планировал. Вот чего не поняли политики в Киеве, Брюсселе и Вашингтоне.

Путин в интервью очередной раз напомнил, что ядерные силы страны — самые передовые, что Россия полностью готова к ядерной войне. Поступаться национальными интересами Москва не планирует и готова на любые действия для защиты своего суверенитета, включая суверенитет над Крымом, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями.

Президент также заявил, что Россия не станет вести переговоры только потому, что у Запада «заканчиваются пули». Москве нужен серьезный разговор о гарантиях безопасности, а не пауза в войне.

Польша боится победы Кремля на Украине — Дуда

Польша боится победы России на Украине — Дуда
Польша боится победы России на Украине — Дуда

Варшава боится, что после победы Москвы на Украине следующей целью России станет Польша. Об этом заявил президент Польши Дуда в интервью Bloomberg в США.

Польский политик сказал, что важно, чтобы Россия не победила. По его словам, если Москва победит, то она позже «атакует снова». Дуда находится с визитом в США и на встрече с Конгрессменами заявил, что «Путина нужно остановить».

Мирные переговоры без России бесполезны — Эрдоган

Мирные переговоры без России бесполезны — Эрдоган
Мирные переговоры без России бесполезны — Эрдоган

А вот еще новости СВО. Мирные переговоры без участия Москвы не приведут ни к каким результатам. Об этом заявил глава Турции Эрдоган.

По словам президента, не стоит провоцировать Россию и проводить без нее какие-то обсуждения урегулирования конфликта. В этом нет никакого смысла. Напомним, что Запад планирует провести переговоры «о мире» в Швейцарии, причем без участия России. Понятно, что это обсуждение не мира, а того, как заставить Москву капитулировать.

Путин уже ясно дал понять, в том числе в интервью 13 марта, что есть только два варианта: либо Россия добивается поставленных целей и получает надежные гарантии безопасности, либо достигает своих целей в ходе СВО.

Причем применение ядерного оружия в критической ситуации никто не исключает. Наоборот, президент России еще раз подчеркнул, что у страны есть доктрина применения ЯО. И Москва будет ее придерживаться.

Генерал-лейтенант в отставке объяснил, почему пока не стоит применять ядерное оружие в спецоперации

Генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский, профессор ВШЭ
Генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский, профессор ВШЭ

Ядерное тактическое оружие не нужно применять на Украине по многим причинам. Первая и самая очевидная: нельзя применять ЯО на своей территории. Об этом заявил Евгений Бужинский, профессор ВШЭ и генерал-лейтенант в отставке. Своими мыслями он поделился в передаче Соловьев LIVE.

По словам Бужинского, сейчас идут бои на российской территории, на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Поэтому здесь точно нельзя применять ядерное оружие.

Однако когда бои выйдут за пределы территории России, все равно ЯО применять нельзя. По словам генерал-лейтенанта в отставке, другие территории Украины также скоро станут российскими.

Бужинский также отмечает, что тактическое ядерное оружие не настолько эффективно и разрушительно, как многим кажется. Оно понадобится России в критический момент, если начнется война с НАТО. Тогда в дело пойдет и стратегическое, и тактическое оружие.

Военный эксперт рассказал, как защитить Россию от налетов украинских БПЛА

Владислав Шурыгин
Владислав Шурыгин

Украина сама не производит БПЛА-камикадзе. Беспилотники производятся в Чехии и других странах Восточной Европы. Недавно Запад передал боевикам 1000 больших дронов, которые ВСУ используют для ударов по тылу России. При этом беспилотники за счет низкой высоты полета незаметно проникают на российскую территорию. Об этом заявил военный обозреватель Владислав Шурыгин.

По его словам, российские ЛРС ПВО видят только высоко летящие объекты. Поэтому БПЛА с большой дальностью и низкой высотой полета внезапно оказываются где-нибудь под Воронежем или Таганрогом и атакуют дома, ТЦ и НПЗ.

Для перехвата низколетящих целей, по мнению обозревателя, необходимо возродить производство дирижаблей. Шары с РЛС смогут видеть объекты, которые летят прямо над землей. В США и Китае подобные проекты реализуются. Такая программа нужна и России.

Шурыгин также призвал выделить ПВО в отдельный род войск, как это было в СССР. В 1998 году ПВО сделали частью ВВС (как в США). Сейчас ПВО является частью ВКС. И это проблема. Потому что у ПВО — свои задачи и способы их решения. России необходимо построить сплошную зону контроля ПВО на всей территории.

Пока же дроны ВСУ проникают через дыры РЛС на границе и наносят ущерб мирным жителям и промышленности. Военный обозреватель призвал владельцев НПЗ потратить средства на защиту от дронов и БПЛА-камикадзе. Потому что МО РФ не может вдобавок ко всем проблемам думать о заводах олигархов.

Запад всерьез опасается скорого краха ВСУ и пытается «наскрести» вооружения для Киева — The Financial Times

Запад всерьез опасается скорого краха ВСУ и пытается «наскрести» вооружения для Киева — The Financial Times
Запад всерьез опасается скорого краха ВСУ и пытается «наскрести» вооружения для Киева — The Financial Times

Похоже, в Брюсселе и Вашингтоне всерьез испугались, что оборона ВСУ обрушится в ближайшие недели или месяцы под натиском ВС РФ. Об этом пишет The Financial Times.

Издание отмечает, что Запад отправляет на Украину последние запасы вооружений. Например, Пентагон не дождался, пока Конгресс выделит Украине 60 млрд, и отправил партию оружия из соственных запасов на 300 млн. Но этого хватит только на две недели. ЕС где-то наскребли 300000 боеприпасов. Видимо, также из последних запасов блока НАТО.

По данным издания, даже этой помощи может не хватить, чтобы остановить наступление ВС РФ и удержать линию фронта. ЕС не сможет в одиночку закрыть все запросы ВСУ по вооружениям. А США пока тянут с поставками.

«Бал вампиров заканчивается» — Путин о Западе

Бал вампиров заканчивается - Путин
Бал вампиров заканчивается — Путин

Путин заявил, что Запад столетиями набивал карманы деньгами, а брюхо — человеческой плотью.

По словам президента России, западные лидеры должны понять, что «бал вампиров заканчивается». Вот такие новости СВО.

Ситуация на Украине и новости СВО по карте боевых действий от 13 марта 2024 года

С полной картой боевых действий вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 13 марта 2024 года
Карта боевых действий на Украине 13 марта 2024 года

Актуальная карта СВО на Украине сегодня — 13.03.2024

Для просмотра интерактивной карты спецоперации на Украине онлайн, перейдите в телеграм канал по ссылке или нажмите на изображение ниже.

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 13 марта 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 13 марта 2024 года

Главные новости спецоперации: Подоляка и другие военные эксперты об обстановке на фронтах СВО

? Новости СВО: Внезапная победа, ВСУ оставили богатые трофеи, убегая из Невельского

? О чем не напишут в сводках СВО: Блок НАТО роет себе могилу. Киевский режим продолжит терять города. ВС РФ расширили Торский выступ

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист