16.04.2025 Между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку, последние новости освобождения ДНР. Свежие сводки, итоги боевых действий, карта СВО на Украине сегодня онлайн

16.04.2025 Между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку, последние новости освобождения ДНР. Свежие сводки, итоги боевых действий, карта СВО на Украине сегодня онлайн Армия России
Содержание
  1. Оперативная обстановка на фронте продолжает демонстрировать активизацию российских сил сразу на нескольких направлениях: Включение WG по актуальной ситуации в зоне проведения СВО
  2. Стали известны детали операции по освобождению Горнальского монастыря в Курской области
  3. На участке фронта, который находится между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку.
  4. Краснолиманское направление — военкор Котенок
  5. На Константиновском направлении ВС РФ продвинулись на север от освобожденного Калиново, сообщили военные паблики — освобождение ДНР
  6. Освобождение Калинова. Уникальные кадры — военкор Александр Коц
  7. Бойцы «Южной» группировки войск освободили населенный пункт Калиново ДНР — оперативные сводки
  8. Сумское направление
  9. Роботы-саперы расчищают дороги людям
  10. Обстановка по Дзержинскому фронту
  11. О ситуации в Белгородской и Курской областях 16 апреля
  12. Александро-Калиновское (Константиновское) направление
  13. Боевая обстановка на Покровском направлении
  14. Обстановка на южно-донецком направлении
  15. Изюм: появление иностранных наемников и слухи об эвакуации.
  16. Обстановка на Времеевском направлении
  17. Сражения на Северском направлении
  18. Великоновоселовское направление
  19. На фоне циркулирующих слухов о якобы российском требовании 30-километровой буферной зоны вдоль всей границы с Украиной, возникает очевидный, но от того не менее сложный вопрос: а 30 км — откуда?
  20. Путин проводит совещание по развитию космической ядерной энергетики
  21. Лавров проводит заседание Совета глав субъектов РФ при МИД России
  22. Украинский фронт — ужас в Луцке. Война еще 6 месяцев. ЕС против праздника Победы. 16.04.25 — Саня во Флориде
  23. 16.04 СТРИМ — Война на Украине: Константиновка, Оскол, Трамп, Договорнячок
  24. Сводка боевых действий на Украине сейчас — 16.04.2025: линия боевого соприкосновения
  25. Курская и Белгородская области: карта военных действий
  26. Обстановка в Белгородской области
  27. Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками: Лост Армор
  28. Карта СВО на Украине на сегодня онлайн: спецоперация по данным Mash
  29. Карта спецоперации на Украине 16.04.25: хроника боев по версии РИА Новости
  30. Военная консультация

Оперативная обстановка на фронте продолжает демонстрировать активизацию российских сил сразу на нескольких направлениях: Включение WG по актуальной ситуации в зоне проведения СВО

В прямом включении для «Первого канала» руководитель проекта WG Семён Пегов рассказал об актуальной обстановке в Курской области, где в районе населенных пунктов Горналь и Олешки ВСУ рискуют оказаться в огневом мешке. Противник продолжает цепляться за небольшие участки на нашей территории, хотя все логистические пути находятся под огневым контролем российской армии.

По словам Семена Пегова, в это же время на Донецком фронте подразделения 51-й армии продолжают увеличивать своё давление: на Южнодонецком участке наши бойцы продвигаются в направлении Богатыря, а на Дзержинском направлении под контроль российской армии перешла Валентиновкаа.

Подробнее о том, как проходит подготовка на полигонах в ДНР, где бойцы учатся обращаться не только с беспилотниками, но и с наземными дронами смотрите подробнее уже скоро в сюжете Екатерины Романовой для «Первого канала».

Стали известны детали операции по освобождению Горнальского монастыря в Курской области

В процессе наступления, подразделения морской пехоты, входящие в состав группировки «Север», провели успешный штурм православного монастыря, освободив его от остатков украинских боевиков, которые были уничтожены.

После успешной операции морпехи проведут зачистку на территории обители и продолжат наступление в направлении Горнали.

Следует сказать, что данный монастырь был ключевым оборонительным узлом для ВСУ, поскольку находился на стратегически важной высоте. Его наличие препятствовало продвижению российских штурмовых групп в данном районе.

Видео: «Военкоры Русской Весны»

На участке фронта, который находится между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку.

Там Елизаветовку недавно освободили наши героические бойцы 5-й бригады 51-й армии. Это те парни, которые освобождали Марьинку – героическая бригада имени Захарченко.

Удалось освободить Валентиновку, которая стоит на дороге с юга от Константиновки.

В Часов Яре, несмотря на яростное сопротивление противника, есть движение внутри городской застройки. Там бойцы Добровольческого Корпуса МО РФ, 200-я Мурманская бригада, 98-я дивизия ВДВ, Костромской 331-й полк – все героически воюют.

Таким образом мы приближаемся к Константиновке с трёх сторон: с юго-запада, с юга и с востока.

Краснолиманское направление — военкор Котенок

Подразделения ГрВ «Запад» заняли оборонительные позиции ВСУ в посадках на высотах и срезали карман между Ивановским и Макеевским плацдармами, объединив их уже достаточно надёжно, и продолжают наступление в направлении Грековки и в районе Новомихайловки, за которую ещё идут бои с «азовцами».

Продолжается штурм Нового и бои на подступах к Зелёной Долине.

Юго-восточнее н.п. Колодези наши штурмы продвинулись юго-западнее Белогоровки.

В районе северной окраины Торского — ожесточённые бои.

16.04.2025 Между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку, последние новости освобождения ДНР. Свежие сводки, итоги боевых действий, карта СВО на Украине сегодня онлайн

На Константиновском направлении ВС РФ продвинулись на север от освобожденного Калиново, сообщили военные паблики — освобождение ДНР

16.04.2025 Между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку, последние новости освобождения ДНР. Свежие сводки, итоги боевых действий, карта СВО на Украине сегодня онлайн

Освобождение Калинова. Уникальные кадры — военкор Александр Коц

Бойцы 242-го гвардейского мотострелкового полка «Южной» группировки, освободившие населенный пункт Калиново на Славянском направлении, рассказывают о своей боевой работе. Командир минометной батареи с позывным Гусь прикрывал штурмовые подразделения огнем своих «труб» и подавлял позиции противника в жилых домах.

«Отряд получил задачу – обработать район с первого по последний дом. Отрабатывали плотно, попадания были почти по каждому зданию, они не разрушались до основания. Как только разведка обнаруживала в каком-нибудь строении противника, в дело включались мы. Украинцы пытались достать нас контрбатарейным огнем, но так ни разу точно и не накрыли».

А боец группы эвакуации с позывным Лом рассказывает, с какими трудностями ему пришлось столкнуться во время выездов за нашими ранеными.

«Нюансов, затруднявших эвакуацию 300-х, хватало. Много FPV-дронов, мин. Я на одну случайно наехал колесом квадроцикла, не взорвалась. В последний раз заезжал, начали меня из миномета обкладывать. Доехал, куда до этого наши не доходили, нашел раненого, посадил на квадрик, примотал к себе скотчем и вывез. Помолились и поехали».

Бойцы «Южной» группировки войск освободили населенный пункт Калиново ДНР — оперативные сводки

За истекшие сутки российские войска нанесли поражение инфраструктуре военного аэродрома, месту сборки безэкипажных катеров, предприятию по производству боеприпасов и ремонту бронетехники ВСУ. Суточные потери ВСУ составили до 1185 военнослужащих, на курском направлении – до 160.

Средствами ПВО уничтожены 11 управляемых авиабомб JDAM и четыре снаряда HIMARS, а также 223 БПЛА самолетного типа.

Сумское направление

Подразделения ВС РФ освободили Никольский монастырь и наступают дальше в н.п. Горналь (40 бр МП).

За хутор Олешня продолжаются бои.

16.04.2025 Между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку, последние новости освобождения ДНР. Свежие сводки, итоги боевых действий, карта СВО на Украине сегодня онлайн

Роботы-саперы расчищают дороги людям

Территория Украины сегодня является одним из самых заминированных регионов мира. С приближением победы в СВО острее встаёт вопрос: как безопасно вернуть к жизни освобождённые территории? Ключевым инструментом стали роботы – например, гусеничный комплекс «Варан» с подвесным тралом, который прямо сейчас ведет разминирование железнодорожных подходов в под Донецком.

На кадрах видно, как машина провоцирует детонацию противопехотных мин и смертоносных «колокольчиков», превращая смертельные ловушки в облака пыли. После её работы саперам остаётся лишь завершить проверку – уже без риска для жизни, двигаясь по «проутюженным» роботом участкам.

Служба гуманитарного разминирования, специально для проекта @wargonzo

Обстановка по Дзержинскому фронту

Подразделения ГрВ «Юг» продолжают ликвидацию Дзержинско — Александро-Калиновской группировки противника, сообщает обозреватель Юрий Котенок.

На участке Сухая Балка — Старая Николаевка (Правдовка) 68 тп 150 мсд во взаимодействии с 242 мсп 20 мсд взламывают крупный укрепрайон ВСУ в районе перекрёстка на автодороге Н-20 (на Калиново — Правдовку и Сухую Балку). Подразделения 68 тп смогли прорваться на 1 км севернее (восточнее автодороги) через 1-й рубеж, выйдя к опорным пунктам 2-го рубежа между мемориалом в северной части Сухой Балки и Старой Николаевкой (Правдовкой), где сейчас ведут бои по овладению ими. Противник, пытаясь остановить прорыв, бросает в бой резервы.

16.04.2025 Между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку, последние новости освобождения ДНР. Свежие сводки, итоги боевых действий, карта СВО на Украине сегодня онлайн

В основании кармана наши подразделения заняли позиции севернее балки Сидоров Яр на высоте западнее Пантелеймоновки.

Западнее, в направлении перекрёстка и Правдовки, взламывают оборону противника и ведут бои по овладению опорниками первого рубежа подразделения 242 мсп.

Подразделения 20 мсд атакуют из района Зелёного Поля в направлении Правдовки с фланга и в направлении Калиново, пытаясь срезать карман западнее Калиново. Противник оказывает ожесточённое сопротивление, контратакует с использованием бронетехники и дронов.

Севернее Дзержинска наши подразделения атакуют севернее Дружбы и западнее Озаряновки (западнее канала Северский Донец — Донбасс) общим направлением на н.п. Дылеевка.

Противник ведёт активную оборону на фоне продвижения наших подразделений, постоянно наносит контрудары по флангам в районе окраин Дзержинска с целью сдержать наши подразделения и затруднить снабжение и коммуникации наших подразделений, атакующих в направлении Нелеповки.

Ожесточённые бои в районе Петровка — Щербиновка — юго-западная окраина Дзержинска — Леонидовка. Инициатива временами переходит из рук в руки, позиции у противника хорошо укреплены. Плюс сам характер местности зачастую играет ему на руку.

Решающее действие на обстановку в данном районе может оказать выход наших подразделений на рубеж Романовка — Заря и в дальнейшем Клебан-Бык — Александро-Калиново, когда противник окажется в полуокружении, отрезанными от снабжения и коммуникаций.

Эту задачу сейчас и решают наши подразделения, атакующие ВСУ в районе Сухой Балки, где бои идут в районе дороги западнее, восточнее и в северной части Сухой Балки. Наши подразделения поджали противника юго-восточнее.

16.04.2025 Между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку, последние новости освобождения ДНР. Свежие сводки, итоги боевых действий, карта СВО на Украине сегодня онлайн

О ситуации в Белгородской и Курской областях 16 апреля

▪️В зонах вторжения российская армия продолжает с боями вытеснять врага с нашей территории.

▪️У границы с Белгородской областью сегодня утром ВСУ снова высадили группу пехоты, которая рассредоточилась по лесополосам. По украинским штурмовикам сразу же начали работать наши артиллеристы и операторы дронов, через границу враг не прошёл.

▪️Рядом с Демидовкой в лесном массиве остаются группы вражеской пехоты, которые пытаются проникнуть на окраины. Наши части проводят зачистку построек у села и лесополос, идут локальные бои.

▪️В Поповке наши бойцы окружили укрытие вражеской группы и взяли в плен пять украинских штурмовиков. А вчера днём ВСУ попытались лесами перебросить в Поповку подкрепление, но были разбиты на подходе.

▪️ВС РФ бьют по местам размещения украинских войск в приграничье на украинской стороне: за сутки уничтожен пункт БПЛА северо-восточнее Петрушёвки, а в районе Малой Рыбицы уничтожены две украинских САУ и гаубица, а также склад боеприпасов.

▪️В Курском приграничье противник упорно, не жалея людей и боеприпасов, обороняет оставшиеся несколько лесополос у границы, часть хутора Олешня и село Горналь.

▪️Восточнее Олешни наши части выбили ВСУ из нескольких опорных пунктов, продвинувшись по восточной окраине балки. Наши продолжают штурмовать район с двух направлений – севера и востока. На территории Сумской области наши ударили по очередной штурмовой группе ВСУ, двигавшейся к Олешне из Юнаковки.

▪️В районе Гуево ВС РФ зачищают окрестные лесополосы, закрепившись в урочище западнее села.

▪️К вечеру пришла радостная новость: военкоры сообщают, что Горнальский монастырь освобождён нашими морпехами 40-й бригады. Российские военные закрепились и продолжают наступление на село Горналь.

▪️Наступление нашей армии на территории Сумской области также продолжается, несмотря на ожесточённое сопротивление и контратаки ВСУ в районах Басовки и Журавки. Российские части подошли к окраинам Беловод и начали штурм.

▪️Из Сум приходят известия о готовящейся эвакуации госорганов в город Ромны в 100 км от российской границы, в Роменском районе экстренно дооборудуют оборонительные линии. Объясняется это реальной угрозой окружения Сум армией России и участившимися обстрелами.

▪️Сегодня задержан бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов. Сообщают, что показания на него дал бывший гендиректор «Корпорации развития Курской области» Владимир Лукин, арестованный ранее по делу о хищении при строительстве фортификаций в регионе. Сообщают, что речь идёт о хищении около двухсот миллионов рублей из федерального бюджета при помощи схемы с участием фирм-однодневок.

16.04.2025 Между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку, последние новости освобождения ДНР. Свежие сводки, итоги боевых действий, карта СВО на Украине сегодня онлайн
16.04.2025 Между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку, последние новости освобождения ДНР. Свежие сводки, итоги боевых действий, карта СВО на Украине сегодня онлайн
16.04.2025 Между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку, последние новости освобождения ДНР. Свежие сводки, итоги боевых действий, карта СВО на Украине сегодня онлайн

Александро-Калиновское (Константиновское) направление

Подразделения ГрВ «Юг» продолжают ликвидацию Дзержинско — Александро-Калиновской группировки противника.

На участке Сухая Балка — Старая Николаевка (Правдовка) 68 тп 150 мсд во взаимодействии с 242 мсп 20 мсд взламывают крупный укрепрайон ВСУ в районе перекрёстка на автодороге Н-20 (на Калиново — Правдовку и Сухую Балку). Подразделения 68 тп смогли прорваться на 1 км севернее (восточнее автодороги) через 1-й рубеж, выйдя к опорным пунктам 2-го рубежа между мемориалом в северной части Сухой Балки и Старой Николаевкой (Правдовкой), где сейчас ведут бои по овладению ими. Противник, пытаясь остановить прорыв, бросает в бой резервы.

В основании кармана наши подразделения заняли позиции севернее балки Сидоров Яр на высоте западнее Пантелеймоновки.

Западнее, в направлении перекрёстка и Правдовки, взламывают оборону противника и ведут бои по овладению опорниками первого рубежа подразделения 242 мсп.

Подразделения 20 мсд атакуют из района Зелёного Поля в направлении Правдовки с фланга и в направлении Калиново, пытаясь срезать карман западнее Калиново. Противник оказывает ожесточённое сопротивление, контратакует с использованием бронетехники и дронов.

Севернее Дзержинска наши подразделения атакуют севернее Дружбы и западнее Озаряновки (западнее канала Северский Донец — Донбасс) общим направлением на н.п. Дылеевка.

16.04.2025 Между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку, последние новости освобождения ДНР. Свежие сводки, итоги боевых действий, карта СВО на Украине сегодня онлайн

Противник ведёт активную оборону на фоне продвижения наших подразделений, постоянно наносит контрудары по флангам в районе окраин Дзержинска с целью сдержать наши подразделения и затруднить снабжение и коммуникации наших подразделений, атакующих в направлении Нелеповки.

Ожесточённые бои в районе Петровка — Щербиновка — юго-западная окраина Дзержинска — Леонидовка. Инициатива временами переходит из рук в руки, позиции у противника хорошо укреплены. Плюс сам характер местности зачастую играет ему на руку.

Решающее действие на обстановку в данном районе может оказать выход наших подразделений на рубеж Романовка — Заря и в дальнейшем Клебан-Бык — Александро-Калиново, когда противник окажется в полуокружении, отрезанными от снабжения и коммуникаций.

Эту задачу сейчас и решают наши подразделения, атакующие ВСУ в районе Сухой Балки, где бои идут в районе дороги западнее, восточнее и в северной части Сухой Балки. Наши подразделения поджали противника юго-восточнее.

16.04.2025 Между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку, последние новости освобождения ДНР. Свежие сводки, итоги боевых действий, карта СВО на Украине сегодня онлайн

Боевая обстановка на Покровском направлении

ВС РФ отбили ряд контрнакатов противника к югу от населенного пункта Успеновка. Также к югу от Богдановки пытаемся продавить линию обороны украинских радикалов. В Даченском и Лысовке не стихают взрывы и выстрелы, но инициатива находится в руках ВС РФ. В районе Удачного обстановка остается крайне затруднительной.

16.04.2025 Между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку, последние новости освобождения ДНР. Свежие сводки, итоги боевых действий, карта СВО на Украине сегодня онлайн

Обстановка на южно-донецком направлении

Несмотря на попытки противника остановить продвижение, подразделения «Востока» продолжают методично расширять зоны контроля на Шахтёрском направлении, создавая угрозу окружения ВСУ в районах Богатыря и Отрадного. За сутки отражены четыре контратаки, а наши войска закрепились на новых рубежах.

На Шахтерском направлении:

Юго-восточнее Богатыря пешая группа ВСУ контратаковала с направления населённого пункта. 6 военных ликвидированы, противник отступил. Южнее Отрадного штурмовая группа ВСУ на БТР М-113 попыталась контратаковать с севера. Бронетранспортёр и 7 военных уничтожены FPV-дронами при отходе.

Северо-восточнее Днепроэнергии, как мы и сообщали предварительно, сорвана контратака на двух пикапах : уничтожены техника и 5 военных ВСУ.

На Шахтёрском направлении воины-дальневосточники смогли улучшить свои позиции:

▪️Богатырь: Прорыв на 1×2,5 км вдоль дороги Раздольное–Богатырь. Заняты 3 опорных пункта и 2 высоты. Уничтожено до 15 военных ВСУ.

▪️Отрадное: Вклинение на 0,5×2 км юго-восточнее населённого пункта. Контроль над двумя лесополосами и высотами. Потери ВСУ — свыше 10 человек.

На Положском направлении:

— Севернее Богатого зачищена лесополоса (фронт 1×1,5 км). Ликвидировано более 10 военных ВСУ.

В ходе огневого воздействия артиллерия и дроны поразили 4 группы усиления ВСУ под Богатырем, Отрадным и Шевченко. Сорваны эвакуация техники у Отрадного и Новойукраинки, пресечена ротация под Червоном. Уничтожены ИМР-2М, БРЭМ, 3 автомобиля и до 20 военных.

Таким образом, группировка «Восток» сохраняет инициативу, накрывая позиции нацистов артиллерией и РСЗО, а штурмовые группы вгрызаются в оборону противника с закреплением на захваченных рубежах, что создаёт условия для оперативного перехвата стратегических узлов обороны противника.

Изюм: появление иностранных наемников и слухи об эвакуации.

Поступают сообщения о присутствии иностранных наемников в Изюме Харьковской области. Местные жители отмечают появление большого количества темнокожих и арабоязычных лиц, что вызывает обоснованную тревогу. Этот факт может свидетельствовать о наращивании противником сил в данном районе и подготовке к возможным провокациям.

Кроме того, распространяются слухи о возможной эвакуации из Красного Оскола. Пока эта информация не подтверждена официальными источниками, но сам факт ее появления говорит о напряженной обстановке в регионе. Возможно, противник ожидает активизации боевых действий в этом направлении.

Обстановка на Времеевском направлении

Противник, силами штурмовой группы на двух пикапах предпринял попытку контратаки в лесополосе в районе н.п. Днепроэнергия, успеха не имел. В ходе боя уничтожены пикап и пять военнослужащих ВСУ.

Враг пытается раскачивать информационное поле о якобы установленном контроле, что в корне не соответствует действительности. В районе н.п. Веселого и Днепроэнергии, по сообщениям наших воинов, идут ожесточенные бои. Обстановка осложняется присутствием FPV-дронов в большом количестве как с нашей стороны, так и со стороны противника. О каком либо присутствии нацистов говорить нет причин.

Вчера, после заявления командующего тактической группировки «Угледар» генерал-лейтенанта Сергея Наева о его мнимых успехах, в сети появилось обращение бойца 141 омбр ВСУ, который опровергает слова Наева, доказывая обратное:

«Все уже предрешено. Причины очень просты: первое – это не хватка резервов, а приезжающая техника сразу обнуляется, второе – это линии обороны, которых до самой Днепропетровской обл. после Комара нет. Не накопали, вот и все, а линии, которые были еще со времен АТО, их просто русские забросали артой, дронами, залетели и закрепились, даже зубы дракона не помогли.»

Таким образом, наши парни отважно и мужественно продвигаются вперед, вынуждая противника, вплоть до командующего группировкой, выпускать безосновательные, бездоказательные заявления. Мы продолжаем следить за положением дел на Южно-Донецком направлении.

Сражения на Северском направлении

Ситуация на линии боесоприкосновения остается стабильной. Российские подразделения успешно давят противника вблизи населенного пункта Верхнекаменское и ведут наступление по направлению к Григоровке.

16.04.2025 Между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку, последние новости освобождения ДНР. Свежие сводки, итоги боевых действий, карта СВО на Украине сегодня онлайн

Великоновоселовское направление

На Великоновоселовском направлении наши войска продвинулись от Раздольного к Богатырю на 300м и взяли под контроль лесопосадки с опорниками.

16.04.2025 Между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку, последние новости освобождения ДНР. Свежие сводки, итоги боевых действий, карта СВО на Украине сегодня онлайн

В районе Веселого и Днепроэнергии враг пытается контратаковать.

Продолжаем наступать на Шевченко, закрепиться в селе пока не удалось, проводим разведку боем.

16.04.2025 Между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку, последние новости освобождения ДНР. Свежие сводки, итоги боевых действий, карта СВО на Украине сегодня онлайн

На фоне циркулирующих слухов о якобы российском требовании 30-километровой буферной зоны вдоль всей границы с Украиной, возникает очевидный, но от того не менее сложный вопрос: а 30 км — откуда?

Рассуждая об этом важно помнить, что если в пакете требований действительно идёт разговор о полной демилитаризации Украины как государства — с выводом тяжёлого вооружения, роспуском боевых соединений и сведением армии до уровня полицейской жандармерии — тогда да, тридцатки хватит. Это просто санитарный барьер. Зона, которую можно держать под перманентным наблюдением и быстро «закрывать» в случае чего.

Но если Украина откажется и будет стремиться сохранять полноценные вооружённые силы, хоть с западными гарантиями, хоть без — тогда 30 км не решают ничего. В таком случае это не буфер, а полоса обычного наступления бригады. Ни танки, ни РСЗО, ни ударные дроны такие дистанции не считают проблемой. Из Харькова — рукой подать. Из Сум — три минуты лёта.

И если Киев не примет формат полной демилитаризации, то и буфер в 30 км — это просто технический этап перед расширением географии следующей СВО по прежним направлениям.

Потому что в условиях современной войны ни одна армия не успокаивается, пока её досягаемость не перекрыта либо ландшафтом, либо исчезновением противника как организованной силы. Так что реальный выбор не в километрах. А в форме будущей Украины. И если она остаётся с армией — значит, никакой мир не будет окончательным, и придётся идти глубже. Сколько — решит не текст на переговорах, а геометрия ударов.

Путин проводит совещание по развитию космической ядерной энергетики

Президент России Владимир Путин проводит совещание по вопросам развития космической ядерной энергетики.

Лавров проводит заседание Совета глав субъектов РФ при МИД России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проводит 44-е заседание Совета глав субъектов РФ при МИД. RT ведёт прямую трансляцию.

Украинский фронт — ужас в Луцке. Война еще 6 месяцев. ЕС против праздника Победы. 16.04.25 — Саня во Флориде

16.04 СТРИМ — Война на Украине: Константиновка, Оскол, Трамп, Договорнячок

Сводка боевых действий на Украине сейчас — 16.04.2025: линия боевого соприкосновения

Карта линии боевого соприкосновения сегодня
Карта линии боевого соприкосновения сегодня

Курская и Белгородская области: карта военных действий

Карта военных действий в Курской и Белгородской областях
Карта военных действий в Курской и Белгородской областях

Обстановка в Белгородской области

Обстановка в Белгородской области с изменениями на карте
Обстановка в Белгородской области с изменениями на карте

Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками: Лост Армор

Реальная карта боевых действий на Украине в интерактивном режиме предоставлена проектом Lost Armour (Лост Армор Инфо). Важно отметить, что процесс отображения контроля территорий осуществляется после тщательного подтверждения данных. Это может привести к задержкам в обновлении данных боевых действий на карте и их отображении.

Карта СВО на Украине на сегодня онлайн: спецоперация по данным Mash

Интерактивная карта специальной военной операции (СВО) Вооруженных сил России на Украине создана по данным информации о боевых действиях, предоставленной военными корреспондентами информагенства Mash. С помощью этой карты вы можете узнать последние новости о военных действиях и событиях, происходящих в зоне проведения СВО, за крайние 24 часа. Если вам нужна актуальная фронтовая сводка, просто нажмите на значок, расположенный на карте боев в интересующем вас месте.

Карта спецоперации на Украине 16.04.25: хроника боев по версии РИА Новости

Последняя карта военных действий на Украине предоставлена действующим государственным информационным агенством «РИА Новости», в том числе освещающим последние новости с фронта в зоне проведения специальной военной операции.

Интерактивная карта боевых действий на Украине на сегодня
Интерактивная карта боевых действий на Украине на сегодня
16.04.2025 Между Покровском, Дзержинском и Часов Яром идут бои с юга от трассы на Константиновку, последние новости освобождения ДНР. Свежие сводки, итоги боевых действий, карта СВО на Украине сегодня онлайн

Читайте также:

16.04.2025 Обстановка в Курской и Белгородской областях, тяжелые сражения на Купянском направлении — Кондрашовка, Тищеновка, Малая Шапковка: ВС РФ теснят ВСУ, защищая приграничье, отбит прорыв техники НАТО (20 видео)

16.04.2025 Понеслась! Настоящий «АД» для ВСУ на Запорожском направлении, молниеносная ликвидация боевиков у Днепра, полный разгром ССО Украины на Южно-Донецком участке. Сводки с фронта боевых действий, карта СВО на сегодня онлайн

Военная консультация


Оцените статью
Милитарист

Копирование материалов запрещено Администрацией ресурса и преследуется по закону.