- Война на Украине, последние новости СВО на 5 апреля. Обстановка на фронтах — у ВСУ все плохо.. Юрий Подоляка: свежий выпуск от 19:00 (мск)
- «Избиение за незнание языка»: что происходит в оккупированной ВСУ Курской области 5 апреля
- «Эффект неожиданности»: бойцы ВС РФ применяют дистанционно управляемые платформы в зоне СВО
- Красноармейское направление
- Дзержинское направление
- Краснолиманское направление
- Херсонское направление: попытки форсирования Днепра обречены на провал.
- Харьковское направление
- ЧасовЯрское направление
- «Выдавить ВСУ до конца не получается»: что известно о вторжении армии Украины в Белгородскую область
- Южнодонецкое направление
- Купянское направление
- Кровавая атака, а под каской липкий пот. Наши «штурма» рвутся в Торское
- Тут «Смерч» прошел, остались только трупы
- Откуда у ВСУ резервы?
- Херсонское направление
- Запорожское направление
- 05.04 Война на Украине: Зацепились за окраину Олешни — сводки с фронта СВО
- Северское направление
- Под контролем ВС РФ 4 из 5 основные автодороги, ведущие в Купянск, что напоминает ситуацию в Покровске
- Отчеты от российских военных группировок с различных направлений
- Взвод танков и две БМП: опубликованы кадры массового уничтожения техники ВСУ российскими дронами на оптоволокне
- Карта линии боевого соприкосновения — Олег Царев
- Карта боевых действий в Курской области сейчас
- Курская и Белгородская области: карта военных действий
- Белгородская область — карта боевых действий
- СВО на карте на сегодня: последние изменения ЛБС
- Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками
- Карта СВО на Украине на сегодня онлайн
- Карта спецоперации на Украине
Война на Украине, последние новости СВО на 5 апреля. Обстановка на фронтах — у ВСУ все плохо.. Юрий Подоляка: свежий выпуск от 19:00 (мск)
Наши части продолжают наступление от Запоржья до Сумщины. Особо трудная для ВСУ обстановка складывается на Новопавловском направлении.
Где, похоже, наш генерал Мордвичев переиграл ВСУшного «гения» Драпатого.
Рекомендуем к просмотру! Выпуск только что вышел!
«Избиение за незнание языка»: что происходит в оккупированной ВСУ Курской области 5 апреля

Главные новости Курского фронта СВО.
Армия России продолжает выбивать оккупантов с Курской области, об этом сообщают наши военкоры. Российские подразделения продолжают наступательные действия на Сумском направлении, нанося серьёзные потери украинским войскам и продвигаясь вглубь приграничных районов. Как сообщили в силовых структурах, бои в районе Суджанского участка границы остаются напряжёнными, но контроль над обстановкой стабильно удерживается российской стороной.
Телеграм-канал «Северный ветер» сообщает, что приграничных населённых пунктах продолжается эвакуация мирного населения, в том числе несовершеннолетних. Из села Гуево и его окрестностей уже вывезены десятки человек, включая детей, которым была угрожала прямая опасность из-за активных боевых действий. За последние сутки удалось эвакуировать шестерых мирных граждан, среди которых была несовершеннолетняя девочка.
На окраинах хутора Олешня российские штурмовые группы продолжают выдавливать противника из занимаемых позиций. Противник активно использует бронетехнику, однако её эффективность сводится к нулю благодаря действиям операторов беспилотников и артиллерийских расчётов. Только за последние сутки уничтожено не менее семи единиц бронетехники, включая боевые бронированные машины (ББМ).
В районе населённого пункта Садки (Сумская область) зафиксирована переброска украинских сил специальных операций в лесные массивы на российской территории. Однако попытка скрытного продвижения была пресечена: все члены диверсионной группы были ликвидированы российскими морскими пехотинцами.
Ещё одна попытка прорыва украинских подразделений была пресечена восточнее села Веселовка. Противник предпринял переброску личного состава на бронетехнике, однако штурмовая группа была уничтожена точным огневым поражением российских войск.
Инженерные подразделения продолжают разминирование освобождённых территорий. За прошедшие сутки на территории Суджанского района было обезврежено более 5,5 тысяч взрывоопасных предметов. Работа ведётся круглосуточно, чтобы обеспечить безопасность местных жителей и передовых подразделений.
Общее продвижение российских сил в Курской области за последние сутки составило более пяти километров. Это стало возможным благодаря чётким действиям штурмовых подразделений, координации разведки и высокоточной работе артиллерии и беспилотных комплексов.
Телеграм-канал «Кирил Фёдоров» пишет, что следственные органы возбудили уголовное дело по фактам жестокого обращения с мирным населением со стороны украинских боевиков. Как рассказала жительница Суджанского района, пережившая украинскую оккупацию, бойцы ВСУ избивали гражданских за незнание украинского языка. Эти свидетельства будут тщательно проверены, а виновные понесут ответственность.
«Была бы наша воля мы бы вас на лоскуты порезала», — говорили боевики людям со слов женщины.
Поступает информация о продвижении российских подразделений и на территории Сумской области. В частности, сообщается об освобождении населённого пункта Басовка, что стало очередным шагом к стабилизации обстановки в приграничных районах и вытеснению украинских формирований с территорий, откуда велись обстрелы по российским населённым пунктам.
«Эффект неожиданности»: бойцы ВС РФ применяют дистанционно управляемые платформы в зоне СВО
Военнослужащие 1-й отдельной гвардейской мотострелковой Славянской бригады показали на Красноармейском направлении дистанционно управляемые платформы. Они предназначены для доставки необходимых ресурсов на передовую. Оснащённые различным вооружением, платформы способны эффективно действовать с минимальной заметностью, обеспечивая поддержку операций. Новейшие наземные робототехнические комплексы проходят апробацию в реальных условиях и демонстрируют высокую эффективность в выполнении боевых задач.
Красноармейское направление
Военно-политический эксперт Ян Гагин сообщил, что военные ВСУ думают об выводе гарнизона из Красноармейска:
У них нарушены пути снабжения группировки: оно не прекращено, но затруднено. Пока у них есть возможность отступить. Местные жители, с которыми у нас есть связь, говорят о том, что военнослужащие Украины между собой обсуждают вопрос вывода из города.
В Шевченко враг не оставляет попыток атаковать, снова проводят контратаки, мы уничтожаем каждый раз больше половины атакующих.
Также удалось нам расширить контроль территории севернее села на 500 м.
Восточнее Котлино противник снова стягивает резервы для накатов, наши операторы выявили вражеские группы в опорнике и нанесли удар в результате которого уничтожена большая часть вражеских бойцов.

Дзержинское направление
ВС РФ вновь вернули контроль над застройкой в районе стадиона «Авангард». Боестолкновения идут в районе шахты «Торецкая», западнее стадиона и на юге за микрорайон Забалка.

Краснолиманское направление

На Краснолиманском направлении российские войска продолжают успешные наступательные действия с расширением зон контроля в районах Зеленой Долины, Нового и Ямполовки. Тактические успехи в этих районах свидетельствуют о наращивании давления на оборону противника и укреплении позиций российских войск.
В направлении Зеленой Долины подразделениям ВС РФ удалось расширить зону контроля до 200 метров по ширине фронта и 300 метров в глубину. Эти успехи укрепляют позиции российских войск в этом районе и создают возможности для дальнейших наступательных операций.
Идут ожесточённые боевые действия в направлении Нового, где подразделения ВС РФ имеют тактическое преимущество. Это позволило расширить зону контроля до 100 метров по ширине фронта и 100 метров в глубину. Эти успехи продолжают ослаблять оборону противника, создавая условия для дальнейших атак и стабилизации ситуации в этом районе.
В результате постоянного давления на оборонительные позиции противника, силам ВС РФ удалось расширить зону контроля в районе Ямполовки в южном направлении до 250 метров по ширине фронта и 350 метров в глубину. Эти продвижения значительно укрепляют позиции российских войск и открывают новые возможности для дальнейших наступательных действий.

На Краснолиманском направлении российские войска продолжают успешные наступления, расширяя зоны контроля в Зеленой Долине, Новом и Ямполовке. Тактические успехи в этих районах подтверждают значительное ослабление обороны ВСУ, создавая возможности для дальнейшего продвижения и укрепления позиций. Продолжение давления на противника в этих секторах подтверждает стабильный прогресс в операциях на данном направлении.
Херсонское направление: попытки форсирования Днепра обречены на провал.
На Херсонском направлении противник активизировал свои действия, предпринимая безуспешные попытки высадки десантных групп на левый берег Днепра. Результативность этих операций сравнима с провальными диверсиями в Белгородской и Курской областях – нулевая. Однако потери в живой силе со стороны противника крайне высоки.
Российские войска эффективно пресекают попытки форсирования реки. До 80% вражеских плавсредств уничтожаются еще на воде. Оставшиеся группы ликвидируются при попытках закрепиться на берегу.
Одновременно с этим, действия российских сил с Кинбурнского полуострова привели к блокаде морских торговых портов, что серьезно нарушило логистику поставок вооружения и горюче-смазочных материалов противнику.
В районе Горностаевки российские военнослужащие сбили гексакоптер противника, перевозивший мины-сбросы, тщательно замаскированные под сухую траву.
Это свидетельствует о применении противником подлых методов ведения боевых действий, направленных на нанесение ущерба как военным, так и мирным жителям.
Харьковское направление
ВС РФ уничтожили 5 боевых групп противника в районе Волчанска Харьковской области.
Липцы, север Харькова. Этот пгт ближе всего к Харькову (21 км). Западная и восточные высоты заняты врагом. А мы готовимся бить в сторону Харькова.

ЧасовЯрское направление
Часов Яр. Штурм как он есть. Слаженное применение различных родов войск и техники — залог успешных штурмовых действий.
Наша бронетехника быстро прорвала оборону противника под огнём вражеских БПЛА и артиллерии.

«Выдавить ВСУ до конца не получается»: что известно о вторжении армии Украины в Белгородскую область

Главные новости Белгородского фронта СВО.
Армия России продолжает предотвращать попытки прорыва боевиков в Белгородскую область, об этом сообщают наши военкоры.
Телеграм-канал «Северный ветер» пишет, что в течение суток северное направление оставалось одним из наиболее напряжённых: противник предпринял серию вылазок в пешем порядке, пытаясь прорваться через приграничные районы. Однако все эти попытки были своевременно обнаружены и успешно сорваны.
Особое внимание уделялось защите Краснояружского района, где украинские формирования дважды пытались осуществить прорыв. Одна из штурмовых групп выдвигалась в направлении Демидовки, вторая — в сторону населённого пункта Поповка. В обоих случаях противник был остановлен комплексным огневым поражением, живая сила была полностью уничтожена, а используемая техника выведена из строя.
На южной окраине Демидовки российские бойцы провели зачистку жилых домов и хозяйственных построек. В ряде подвалов были обнаружены тела украинских военнослужащих, брошенных своими сослуживцами. Большинство из них скончались от ранений различной степени тяжести, не дождавшись медицинской помощи. Эти факты подтверждают крайне низкий уровень взаимодействия и поддержки внутри украинских штурмовых подразделений.
Также стало известно, что украинское командование продолжает активно использовать военнослужащих мобильных ПВО-групп в составе штурмовых подразделений. Эту информацию подтвердил военнопленный Николай Косюк, военнослужащий 225 отдельного штурмового полка ВСУ. Он дал подробные показания, которые коррелируют с ранее опубликованными разведданными. Видео с его допросом будет представлено в открытых источниках в течение ближайшего времени.
Телеграм-канал «Два Майора» пишет, что на территории Сумской области, смежной с российским приграничьем, продолжается уничтожение украинской техники и живой силы. Особенно активно ВС РФ работают по выявлению и уничтожению артиллерийских расчётов, а также установок реактивных систем залпового огня, которые перебрасываются украинской стороной в Краснопольский район. Все выявленные цели оперативно поражаются средствами огневого подавления.
В течение суток на данном направлении российскими войсками было уничтожено не менее девяти единиц техники противника, включая пять бронемашин. Кроме того, дежурные силы ПВО отразили массированную попытку атаки украинскими беспилотниками: за ночь было уничтожено и перехвачено 49 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, из них 14 — непосредственно над территорией Белгородской области.
Южнодонецкое направление
На Кураховском направлении ВС РФ не оставляют попытки закрепиться в восточной части Алексеевки.
«Сейчас российские войска находятся в посадках и пока им не удается закрепиться в Алексеевке, так как украинские военнослужащие работают на отлично и не подпускают противника к своим позициям», — сообщают украинские боевики.
При этом, продолжаются бои в районе Богатыря, где российские подразделения расширяют зону контроля и приближаются к населенному пункту со всех сторон.
«Обстановка здесь обостряется и надо срочно принимать соответствующие действия, чтобы не допустить окружения наших бойцов. У противника есть план либо обойти Богатырь и перерезать трассу, либо прожимать с востока, юго-востока и завязывать бои внутри села».

На Южно-Донецком направлении российские войска продолжают активные наступательные действия, с продвижением в районах Андреевки, Богатыря, Весёлого, Фёдоровки и Бурлацкого. Штурмовые действия и укрепление позиций в этих районах подтверждают успешность операций и наращивание давления на оборону противника.
В районе Андреевки подразделения ВС РФ продвинулись до 2 км в направлении Алексеевки и на данный момент проводят мероприятия по закреплению на восточных окраинах указанного населённого пункта. Это успешное продвижение укрепляет позиции российских войск и создаёт перспективы для дальнейшего наступления в этом секторе.
Силы ВС РФ в районе Богатыря продвинулись более чем на 1,5 км в глубину и до 1 км в ширину. Эти успехи создают возможности для дальнейшего расширения зоны контроля и усиления позиций, что важным образом влияет на стратегическую обстановку в этом регионе.
Подразделения ВС РФ завершили стабилизационные мероприятия в Весёлом, после чего силы ВС РФ начали штурмовые действия Фёдоровки. Этот этап является важным для продолжения наступательных операций и освобождения ключевых населённых пунктов в данном районе.
В районе Бурлацкого подразделения ВС РФ расширили зону контроля до 200 метров в направлении Шевченко. Это продвижение подтверждает успешность российских наступательных операций и укрепление позиций на южном направлении.

В районе Богатыря штурмовые группы заняли два укреплённых опорных пункта в лесополосе, продвинувшись на 1 км вглубь обороны противника. Зачищены участки, обеспечивающие контроль над территорией 1×1 км. Потери ВСУ здесь составили более 15 человек.
В районе н.п. Новодаровка наши подразделения вытеснили противника из лесополосы, заняв район обороны 0,5×1,5 км. Уничтожено до 10 военнослужащих ВСУ, что ослабило фланговую защиту нацистов.
Таким образом, противник несет значительные потери в живой силе и технике. Группировка «Восток» методично расширяет зоны контроля на стратегических направлениях, создавая условия для развития наступления. Уничтожение артиллерийских систем и блокирование резервов противника снижают его оборонительный потенциал, подтверждая эффективность российской тактики комбинированных ударов.
Купянское направление
На Купянском направлении российские силы пытаются закрепиться в южной части Каменки, расширяя зону контроля на правом берегу Оскола.
Параллельно продолжается продвижение российских войск севернее Степовой Новосёлки, а южнее разворачиваются бои за Фиголевку. Также активизировался центральный участок фронта — фиксируются интенсивные боестолкновения в районе Малой Шапковки, а также вокруг укреплённого опорного пункта ВСУ вблизи Кондрашовки. Таким образом, ВС РФ формируют многоосевое давление, стремясь продавить украинскую оборону сразу на нескольких участках фронта.

Российская Армия освободила посадки восточнее села Дорожнянка и Украинская Армия захватила посадки севернее села Западное [+1,7 км 2]

Кровавая атака, а под каской липкий пот. Наши «штурма» рвутся в Торское

И всё-таки мы ворвались в это проклятое Торское на краснолиманском направлении, за которое нацики отчаянно держались зубами, лишь бы не допустить сюда российские штурмовые отряды. Но мы здесь. Закрепились на окраине и вгрызаемся всё глубже и глубже.
Тут «Смерч» прошел, остались только трупы
Украинские СМИ накануне просто визжали от злости, когда российские части буквально растерзали бандеровские формирования в Ямполовке, а затем без передышки ворвались на улицы Торского, где началось жестокое рубилово.
Судя по информации военкоров, штурм Торского и сейчас идет полным ходом. По противнику работает «арта» всех калибров и систем, включая 300-мм РСЗ «Смерч». А русская пехота, как всегда, упорно, как беспощадный каток, ползет вперед.
По данным Минобороны, оборона ВСУ севернее Северска дала трещину ещё несколько дней назад. Военкоры тогда написали с припиской «по непроверенным данным», что село Ямполовка перешло под контроль ВС РФ. Кстати, само МО РФ ещё и сейчас этой информации не подтверждает, а вот вражеские «голоса» уже прощаются с Ямполовкой и начинают рыдать о судьбе Торского.
«Околовоенные ресурсы противника, — пишет военный эксперт Юрий Подоляка, — сообщают о полном освобождении ВС РФ Ямполовки и начале штурма Торского с севера (и продвижении наших штурмовиков в направлении Колодезей)».
С момента появления информации о начале штурма Торского украинские эксперты всерьез начали рассуждать о его потере и охвате российскими частями ключевого города этого направления — Красный Лиман (укр. — Лиман — прим. ред.).
По мнению эксперта Подоляки, ситуация у ВСУ здесь просто аховая. Если не подтянуть резервы, способные контратаковать, то наступление ВС РФ только будет набирать обороты.
Откуда у ВСУ резервы?
Как пишут многие военные эксперты, ситуация с резервами, которых просто-напросто у Киева не хватает, заставляет снимать их с одного участка ЛБС и перебрасывать на другой. И речь идет не о свежих формированиях, а, наоборот, о тех, кого вытащили из одних боев и перебросили в другую «мясорубку». Так произошло с частями ВСУ, снятыми с двуреченского направления и переброшенными в район Краматорска.
«Потеря Красного Лимана выводит российские войска прямо на Славянск, а это тот самый участок, на котором ВСУ ещё достаточно крепко держатся в ДНР, — считает военный эксперт Александр Ивановский. —Я думаю, что этой весной ключи к обороне Красного Лимана подберут и город вернется в состав России».
Чтобы понимать накал боев в районе Красного Лимана, хватит одного взгляда на сводки Минобороны РФ. Бои на этом участке ведут две группировки войск «Юг» и «Запад». Так вот, суточные суммарные потери ВСУ в зоне их ответственности — более пятисот боевиков, пять танков, две бронемашины, 11 автомобилей разного класса и 11 артиллерийских орудий.
Херсонское направление
Противник активизировался на участке и снова пытается направить группы на плавсредствах для высадки на нашем берегу.
Успех от данных мероприятий примерно как в Белгородской и Курской областях-нулевой, но живую силу уничтожают хохлы нещадно.
Наши бойцы ликвидируют ещё на воде до 80% таких попыток. Остальных добивают при попытке закрепления.
В то же время наши военные со стороны Кинбурнского полуострова заблокировали морские торговые порты, чем практически парализовали логистику в доставке вооружения и ГСМ у врага.
Наши бойцы фиксируют на участке замаскированные мины, так в Горностаевке Херсонской области наши солдаты сбили гексакоптер «Баба-яга», в отсеке которого были мины-сбросы, тщательно замаскированные сухой травой.
Запорожское направление
К западу от Работино. Небольшая коррекция ЛБС (серый пунктир) на основании данных присланных читателем. В зону контроля ВС РФ добавлена роща и часть лесополосы к юго-востоку от Каменского.

05.04 Война на Украине: Зацепились за окраину Олешни — сводки с фронта СВО
Северское направление
ВС РФ продвигаются со стороны Золотарёвского заказника в сторону западного склона Белой горы.
Под контролем ВС РФ 4 из 5 основные автодороги, ведущие в Купянск, что напоминает ситуацию в Покровске

Развитие событий на Купянском направлении представляет собой поэтапное продвижение подразделений Вооружённых сил России с выполнением задач по перерезанию основных маршрутов снабжения Купянского гарнизона противника.
По состоянию на 5 апреля ситуация такова, что под контролем ВС РФ находятся 4 из 5 крупных автомобильных дорог, по которым можно попасть в город. Во-первых, это восточный маршрут, по которому осенью 2022 года войска противника наступали на Сватово. Во-вторых, это северо-восточный маршрут – через Пески и Таволжанку. В-третьих, под контролем ВС РФ участок северного маршрута, который идёт через пгт Двуречная. В-четвёртых, это дорога, которая ведёт в Купянск с юга – с восточного берега Оскольского водохранилища: дорога Боровая Купянск, на срединном участке которой — контроль со стороны российской армии.
Единственной полностью подконтрольной ВСУ автомобильной дорогой, ведущей в Купянск, остаётся западный маршрут. Это автодорога, ведущая со стороны Чугуева.
Этим ситуация в Купянске во многом напоминает ситуацию с Красноармейском (Покровском). Там наши войска тоже перерезали большинство дорог, ведущих в город. Однако в обоих случаях противник оказывает упорное сопротивление, понимая, что если наши перережут последние автодороги, то гарнизоны попадут в окружение со всеми вытекающими для них последствиями. Соответственно, Покровск и Купянск — города, если можно так выразиться, с полуохватом, заезд в которые (особенно в распутицу) возможен только по 1-2 дорогам. Этим наши войска тоже пользуются, превращая оставшиеся под контролем ВСУ маршруты на подъездах в эти города в мишенное поле — с разными показателями успеха по уничтожению въезжающей военной техники и личного состава, что присуще любому конфликту с противником, которого никак нельзя недооценивать. При этом противник к настоящему моменту все реже предпринимает попытки контратак и в большей степени сосредоточен на удержании занимаемых позиций.

Отчеты от российских военных группировок с различных направлений
?️ Группировка войск «Север» на Белгородском направлении атаковала скопления живой силы и техники двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны у Краснополья и Миропольского (Сумская область).
➖ Уничтожено: до 75 солдат противника, 2 танка, 4 бронемашины, 5 автомобилей, 2 орудия полевой артиллерии.
?️ Группировка войск «Запад» улучшила позиции на передовой. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны у Комаровки, Кондрашовки и Каменки (Харьковская область).
➖ Уничтожено: более 250 солдат противника, танк, 2 пикапа, 7 орудий полевой артиллерии (5 из них западного производства), склад боеприпасов.
?️ Группировка войск «Юг» улучшила тактическое положение. Нанесено поражение трем механизированным бригадам ВСУ, бригаде теробороны и бригаде нацгвардии у Константиновки, Правдовки, Зари и Катериновки (ДНР).
➖ Уничтожено: до 300 солдат противника, 4 танка, 2 бронемашины, 9 автомобилей, 6 орудий полевой артиллерии.
?️ Группировка войск «Центр» продолжила наступление вглубь обороны противника. Нанесено поражение трем механизированным, десантно-штурмовой бригадам и бригаде беспилотных систем ВСУ у Новоэкономического, Удачного, Зверево, Елизаветовки, Красноармейска и Алексеевки (ДНР).
➖ Уничтожено: до 435 солдат противника, 3 бронемашины, 10 автомобилей, 2 артиллерийских орудия, станция РЭБ.
?️ Группировка войск «Восток» заняла более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение трем механизированным бригадам ВСУ и бригаде теробороны у Отрадного и Вольного Поля (ДНР).
➖ Уничтожено: до 140 солдат противника, 6 автомобилей, орудие полевой артиллерии.
?️ Группировка войск «Днепр» заняла более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение механизированной бригаде, бригаде береговой обороны ВСУ и бригаде теробороны у Степового, Новопокровки и Лобкового (Запорожская область).
➖ Уничтожено: до 65 солдат противника, американский БТР M113, 5 автомобилей, 2 склада боеприпасов.
? Оперативно-тактическая авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по 147 целям, включая военный аэродром, склады боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения, завод по сборке БПЛА, а также скопления живой силы и техники ВСУ и наемников.
✈️ ПВО сбила 7 управляемых авиабомб JDAM, 5 реактивных снарядов HIMARS, 208 беспилотников самолетного типа.
Взвод танков и две БМП: опубликованы кадры массового уничтожения техники ВСУ российскими дронами на оптоволокне

Операторы разведывательных БПЛА отдельной гвардейской 200-й бригады обнаружили место массового скопления военной техники боевиков ВСУ на одном из участков ЛБС. Соответствующая информация была оперативно передана расчетам FPV-дронов на оптоволокне, которые эффектно уничтожили боевые машины.
На опубликованных в Сети кадрах объективного контроля видно поражение целого взвода танков, а также двух боевых машин пехоты. Некоторые вражеские единицы в результате поражения и последующей детонации боекомплекта разлетелись на куски.
Стоит отметить, что противник до настоящего момента так и не смог найти эффективного средства противодействия российским FPV-дронам на оптоволокне. Они по-прежнему массово уничтожают технику и личный состав различных подразделений ВСУ.
Судя по всему, именно в надежде предотвратить производство этих средств поражения боевики киевского режима минувшей ночью атаковали единственный в РФ завод по производству оптоволокна в Саранске.
По территории предприятия зафиксировано несколько прилетов. Но, как подчеркивают региональные власти, обошлось без жертв. Утром противник предпринял повторную атаку на саранский завод, однако, дальний беспилотник ВСУ упал на территории предприятия и не взорвался.
Карта линии боевого соприкосновения — Олег Царев

Карта боевых действий в Курской области сейчас

Курская и Белгородская области: карта военных действий

Белгородская область — карта боевых действий

СВО на карте на сегодня: последние изменения ЛБС









Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками
Карта СВО на Украине на сегодня онлайн
Карта спецоперации на Украине

