- Сводки с фронта боевых действий на Украине: последние новости СВО
- На Херсонском направлении
- Штурмовики группировки «Юг» на мотоциклах атакуют позиции ВСУ в ДНР
- На Запорожском участке
- На Угледарском фронте
- На Покровском направлении
- В Торецке
- С Часовярского участка
- На Северском направлении
- Краснолиманское и Купянское направления
- На Харьковском фронте
- Удары по России и Украине за сутки
- «Вот эту высоту надо взять»: работа 22-го мотострелкового полка в Гуево Суджанского района
- Сводка по Курской и Белгородской областям: ситуация в приграничье
- 25 жителей курского приграничья вернулись с Украины в Россию — видео
- Главные события на Украине
- Переговорный процесс вокруг Украины: важные моменты
- «Мы их добьём»: Вопрос о безоворочной капитуляции ВСУ решён?
- «Паркетных» разгонят? Генштаб обновляется: «Пять дивизий морпехов – это кратное повышение наступательного потенциала» – эксперт
- «Должно быть растиражировано на другие подразделения»
- Что это значит для России?
- Он пришел с «передка»
- «Ретрит для боссов»: выяснились подробности лечения Зеленского от наркомании в швейцарском рехабе
- Сводка боевых действий на Украине сейчас — 29.03.2025: линия боевого соприкосновения
- Карта боестолкновений в Курской области на сегодня: сводки с фронта
- Курская и Белгородская область: изменения на карте боевых действий
- Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками: Лост Армор
- Карта СВО на Украине на сегодня онлайн: спецоперация по данным Mash
- Карта спецоперации на Украине 29.03.25: хроника боев по версии РИА Новости
- Военная консультация
Сводки с фронта боевых действий на Украине: последние новости СВО
На Херсонском направлении
наши дроны и авиация работают по позициям противника. Враг 39 раз обстрелял прибрежные населённые пункты на левобережье. В Алёшках пострадала больница, в Горностаевке снаряды попали в жилой сектор, погиб мирный житель. Там же вражеские дроны атаковали пункт выдачи гуманитарной помощи во время раздачи.

Штурмовики группировки «Юг» на мотоциклах атакуют позиции ВСУ в ДНР
Подразделения 242-го мотострелкового полка успешно используют мотоциклы для внезапных атак на позиции ВСУ в ДНР. Как рассказали бойцы с позывными Кащей и Мультик, недавняя операция позволила уничтожить несколько укреплённых пунктов и взять пленных. Штурмовики подчёркивают, что смелость и мобильность — ключевые факторы их успеха в условиях активного наступления российских войск. Подробнее — в сюжете военкора RT Максима аль-Тури.
На Запорожском участке
российские войска прорвались в Щербаки и быстро продвинулись к центру села. Возле Степового и Лобкового идут позиционные столкновения. Наша авиация нанесла серию ударов по позициям противника на Ореховском направлении.

На Угледарском фронте
у наших военных успехи сразу в нескольких местах. Под Новосёлкой взяли 3 лесополосы и продвинулись примерно на 1 км, также отмечается продвижение в Вольном Поле. В районе Бурлацкого прошли почти на 1 км севернее, в Весёлом идут напряжённые бои. Возле Константинополя противник постоянно контратакует, наши бойцы удерживают позиции. Южнее Разлива российские силы продвинулись по обеим сторонам дороги Великая Новосёлка – Богатырь и прорвали линию укреплений ВСУ. На северном берегу Волчьей продолжается штурм Алексеевки.

На Покровском направлении
есть продвижение на отдельных участках, хотя обстановка остаётся сложной. Возле Котлино идут встречные бои, наши позиции прочны. В Удачном, Шевченко и Песчаном ситуация стабильна. Между Надеждинкой и Котляровкой наши силы за последние дни прорвались на 2 км западнее и готовятся преодолеть последнюю линию обороны перед Днепропетровской областью. Противник спешно стягивает туда резервы, встречное сражение усиливается. Наша авиация и артиллерия активно работали южнее – в районе Запорожья-Богдановки-Троицкого, где возможен ещё один прорыв. На восточном фланге в Тарасовке идёт борьба за каждое строение.

В Торецке
за сутки ситуация практически не изменилась. В северной части продолжается постепенная зачистка очагов сопротивления. В районе Александрополя и Пантелеймоновки российские войска расширяют контролируемую территорию.

С Часовярского участка
существенных новостей нет. Продолжаются позиционные бои в южной части города и районе Ступочек.

На Северском направлении
идут позиционные бои западнее Белогоровки и в районе Верхнекаменского. Изменений нет.

Краснолиманское и Купянское направления
На Краснолиманском участке российские силы развивают наступление в районе Катериновки — наши штурмовики закрепились на окраинах села. Несколько опорных пунктов в направлении Нового перешли под наш контроль. Есть продвижение и южнее Колодезей, где формируется ещё один клин в обороне противника.
▪️На Купянском направлении бои в районе Сеньково. Операторы дронов атакуют огневые точки и станции РЭБ. На северном фланге Минобороны подтвердило освобождение села Красное Первое. Новый плацдарм расширяется и может скоро соединиться с плацдармами со стороны Тополей и Двуречной. Для противника это создаёт серьёзные проблемы.

На Харьковском фронте
идут позиционные бои. Наша артиллерия, дроны и авиация наносят удары по технике, логистическим маршрутам и скоплениям живой силы противника.

Удары по России и Украине за сутки
▪️За вечер и ночь системы ПВО сбили 87 вражеских беспилотников над 7 регионами. Минобороны сообщило о массированных атаках по энергетическим объектам. 19 дронов летели к Саратовскому НПЗ, в Белгородской области атаковали подстанции. Ударами из РСЗО HIMARS практически уничтожена ГИС «Суджа». В Лисичанске вечером был нанесён ракетный удар по жилому кварталу, есть раненые.
▪️Российские воздушно-космические силы нанесли удары дронами по целям в 9 регионах Украины. В Богодухове Харьковской области уничтожены производственные цеха дронов и склад. В Полтаве атаковали военный аэродром. Многочисленные взрывы зафиксированы в Одессе и Черноморске.
▪️Германия выделила более 7 миллиардов евро в фонд поддержки энергетики Украины.
▪️В последние дни российские войска проводят рекордное количество штурмов – до 200 в сутки. Однако продвижение вперёд даётся с большими трудностями. Характер боевых действий изменился, превратившись в настоящую «войну дронов», где преимущество будет не у стороны с большим количеством пехоты, а у той, у которой больше беспилотников и обученных операторов.
▪️Сегодня прошёл обмен телами погибших. Украинской стороне передали 909 тел, России вернули тела 43 павших военнослужащих.
«Вот эту высоту надо взять»: работа 22-го мотострелкового полка в Гуево Суджанского района
Военкор RT Влад Андрица показал работу 22-го мотострелкового полка в Суджанском районе Курской области. Бойцы контролируют северную часть села Гуево. Обходят противника с флангов, атакуют позиции украинских боевиков FPV-дронами и ствольной артиллерией. Жёсткое сражение было за Рождественский спиртзавод (кирпичное здание в самом начале видео), расположенный в центре Гуево. Там противник серьёзно окопался, но его в итоге удалось выбить.
Сводка по Курской и Белгородской областям: ситуация в приграничье
▪️В Курском приграничье наши военные вытесняют остатки украинских формирований за границу России, на Белгородском направлении сохраняется напряжённая обстановка без значительных изменений.
▪️Вблизи границы с Белгородской областью противник продолжает концентрировать личный состав и технику, особенно на окраинах Миропольского Сумской области. Наша артиллерия, миномёты и авиация непрерывно наносят удары по этим скоплениям. В воздухе постоянно находятся беспилотники обеих сторон.
▪️Ночью противник снова пытался доставить пехоту на бронетехнике к границе, откуда малые группы пешком пробирались в лесные массивы для накопления сил. В Поповке происходят стрелковые столкновения, враг пытается закрепиться в зданиях, проникая с лесных окраин, наши войска выбивают их оттуда. Ситуация здесь меняется каждый час.
▪️Демидовка примерно наполовину контролируется противником, здесь также идут ожесточённые бои. Наши подразделения стараются выбить вражеские группы из близлежащих лесополос.
▪️В Курском приграничье после восстановления контроля над пропускным пунктом «Суджа» и Гоголевкой, об освобождении которой сегодня официально сообщило Минобороны, за противником остались только Олешня, часть Гуево и Горналь. В Гуево, согласно сообщениям, упорные бои уже идут в центре села, также наши войска продолжают зачистку окрестных лесов.
▪️На территории Сумской области российская армия продолжает наступление на линии Владимировка – Веселовка – Журавка, также поступила пока неподтверждённая информация об установлении контроля над Басовкой. С продвижением наших сил к Юнаковке возрастает угроза логистическим путям противника в Сумской области.
▪️Продолжаются интенсивные обстрелы Курского приграничья со стороны противника. Сегодня пришло скорбное известие о гибели в Суджанском районе Героя России, майора спецназа Росгвардии Марата Тибилова. Выражаю соболезнования его родным.
▪️Сегодня утром враг нанёс двойной удар из РСЗО Хаймарс по ГИС «Суджа», в результате энергетический объект практически полностью разрушен.
▪️Сегодня ещё 25 жителей Курской области вернулись домой с Украины. Среди них много пожилых людей и один ребёнок. По информации уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, в Сумах остаётся ещё несколько десятков мирных жителей, вывезенных противником из Курского приграничья, работа по их возвращению продолжается.
25 жителей курского приграничья вернулись с Украины в Россию — видео
С Украины в Россию вернулись ещё 25 жителей курского приграничья. Среди них много пожилых старше 85 лет, а одной женщине — 92 года. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Возвращение стало возможным в результате сложных переговоров с украинской стороной, отметила омбудсмен.
Главные события на Украине
▫️Украинские власти совершили новое кощунство в борьбе с каноническим православием. В Киеве начался захват Ближних пещер Киево-Печерской лавры. К пещерам прибыло много полицейских вместе с сотрудниками минкультуры Украины. Сообщается, что они намерены вскрывать гробницы для «инвентаризации» мощей святых, покоящихся в пещерах. Один из членов комиссии по инвентаризации принёс с собой пилу-болгарку. Представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала это словами «Вий вернулся в Киев».
▫️В Днепропетровской области на обочине трассы обнаружили тело застреленного мужчины. Им оказался известный в области бизнесмен и политик Александр Плахотник, бывший заместитель мэра города Каменское (Днепродзержинска) и руководитель местного «Горводоканала». В последние годы он был главным спонсором партии Юлии Тимошенко «Батькивщина» в Днепропетровской области. Его жена занимает должность депутата областного совета и возглавляет областную организацию партии. Дело рассматривают как заказное убийство. В сети появились версии об обострении борьбы местных элит перед предстоящими выборами. Также пишут, что убитый был замешан во многих бизнес-скандалах и коррупционных схемах, поэтому мог стать жертвой криминальных разборок.
▫️Сейчас на Украине заблокированы счета примерно 26 тысяч граждан за нарушение правил мобилизации. Чаще всего блокировка происходит из-за неуплаты штрафов, налагаемых военкоматами. Но многие украинцы оспаривают эти штрафы в суде, и около 78% таких дел решаются в их пользу, поскольку штрафы часто признаются необоснованными или чрезмерными. Депутаты говорят, что получают много жалоб даже от военнослужащих, которым выписывают штрафы за неявку в военкомат, хотя они уже третий год находятся на фронте.
▫️В украинских военкоматах проявляют жестокость не только мужчины, но и женщины. В Виннице предъявили подозрение в превышении служебных полномочий за избиение военнообязанного заместительнице начальника военкомата подполковнику Оксане Янчак. Мужчина пришёл в военкомат по повестке, имея бронь от призыва, так как работал на стратегически важном предприятии. Однако Янчак заставляла его подписать анкету военнообязанного и отказывала в бронировании, а когда он отказался, ударила по голове и начала душить. Ещё несколько ударов по голове нанёс подчинённый Янчак. После избиения у мужчины забрали телефон. Пострадавший ничего не подписал и обратился в Государственное бюро расследований.
▫️В Сумах военкомы мобилизовали и отправили служить мужчину, который почти 20 лет состоит на учёте в психдиспансере с диагнозом «психический инфантилизм». Матери мобилизованного с большим трудом удалось найти сына и связаться с ним, когда он уже находился в учебном центре в Житомире. Когда она спросила в военкомате, как мог пройти комиссию человек, состоящий на учёте у психиатра, там цинично ответили, что у них свой психиатр.
▫️В столице Австрии задержали трёх гражданок Украины по подозрению в серийных кражах. В центре Вены полицейские патрули в гражданской одежде проводили операцию по борьбе с уличной преступностью. Три женщины показались им подозрительными, и полицейские начали следить за ними. Когда те совершили карманную кражу, а затем вскоре попытались совершить ещё одну, их задержали.
▫️А в Харькове полицейские нашли способ сделать свою работу интереснее за государственный счёт. Они закупили на 15 тысяч гривен порнографических материалов, чтобы раскрыть порностудию. На двух арендованных квартирах работали семь веб-моделей. Всем им полицейские заплатили за приватные шоу, чтобы оценить и задокументировать их деятельность. Двум участницам уже предъявлены обвинения. Им грозит от трёх до семи лет лишения свободы.
Переговорный процесс вокруг Украины: важные моменты
▪️Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что Украина не нуждается во внешнем управлении. По его мнению, у Украины уже есть законное правительство, руководящее государством. Песков отметил, что идея о внешнем управлении Украиной не обсуждалась во время телефонных разговоров Путина с Трампом.
▪️Администрация Трампа осторожно избегает конкретных сроков завершения конфликта. Вместо ранее упоминавшихся 100 дней госсекретарь Рубио заявил: «Мы будем стремиться достичь мира столько, сколько потребуется». Раньше в США говорили: «Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется». Сам Трамп утверждает, что есть прогресс в урегулировании украинского конфликта, хотя между сторонами «существует недоброжелательность».
▪️Ужесточается взаимная риторика России и Украины относительно нарушений моратория на удары. Есть основания полагать, что удар по ГИС «Суджа» осуществлен при содействии Франции и Великобритании, заявила Захарова. Песков ранее отметил, что Россия может выйти из воздушного перемирия после удара по ГИС. Генштаб ВСУ вновь отверг обвинения России в нарушении энергетического перемирия и обвиняет в ударах саму Москву.
▪️Что касается шагов к установлению перемирия в Чёрном море, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС не отменит санкции против России до завершения войны в Украине. Это значит, что условие России для восстановления зерновой сделки пока не будет выполнено. Трамп также не показывает готовности давить на ЕС в вопросе смягчения санкций против сельскохозяйственного экспорта России.
▪️У США вероятно возникнут проблемы и с соглашением по украинским ресурсам. Зеленский заявил, что не признаёт военную помощь США долгом, хотя это является основой нового соглашения. «Мы благодарны за поддержку, но это не кредит, и мы этого не допустим», – сказал он. Интересно, как на это отреагируют в команде Трампа. По словам американского президента, в новом соглашении появились детали, которые стороны (вероятно, Украина) ранее отвергали.
▪️Обсуждая тему невыгодного для Украины соглашения с США по ресурсам, западные СМИ делают вывод, что Трамп «презирает» Зеленского и «уверен в слабости Украины». Times называет сделку «очередной попыткой унизить Зеленского».
▪️Зеленский объявил о проведении встречи в узком кругу с представителями ключевых стран, «которые полностью готовы разместить военный контингент на территории Украины».
«Не все они приедут, мы приглашаем узкий круг: Франция, Британия и Украина точно будут. Это такой, скажем так, треугольник», — пояснил Зеленский. Встреча пройдёт в течение недели.
▪️Объявлено, что в апреле состоится новое заседание группы поддержки Украины в формате «Рамштайн», теперь вместо США её возглавят Германия и Великобритания. Ранее группа собиралась регулярно, и её участники объявляли о новых мерах военной помощи Украине. После прихода Трампа эта практика прекратилась, а теперь возобновляется в виде коалиции, оппозиционной Трампу.
▪️Госсекретарь США Рубио опроверг сегодняшние сообщения СМИ о возобновлении финансирования программы по отслеживанию вывезенных в Россию украинских детей. «Программа не работает, она не финансируется», — заверил Рубио. Однако ранее собранные данные могут быть переданы соответствующим органам.
«Мы их добьём»: Вопрос о безоворочной капитуляции ВСУ решён?

В ходе рабочего визита в Мурманск президент Владимир Путин подчеркнул: наши войска обладают стратегической инициативой по всей линии фронта. Освобождено 99% ЛНР, а также свыше 70% территорий ДНР, Запорожской и Херсонской областей.
«Я совсем недавно говорил, что мы их дожмём, но есть основания полагать, что мы их добьём», — обрисовал печальный удел ВСУ Верховный Главнокомандующий на встрече с экипажем ракетного подводного крейсера «Архангельск».
Проблема в том, уточнил президент, что «нацики» имеют серьезное влияние на Украине и фактически приобретают там все большую власть, поэтому России не понятно, с кем там можно хоть что-то подписывать, если «завтра [к власти] придут другие руководители». Введение временного внешнего управления на Украине под эгидой ООН позволило бы провести демократические выборы и привести к власти дееспособное правительство. Москва готова работать с Европой по этому направлению, однако ЕС ведёт себя непоследовательно и постоянно пытается «водить за нос» Россию, убеждая Киев продолжать вооруженное противостояние с русскими до последнего украинца, чтобы нанести нам стратегическое поражение.
В совокупности эти заявления прозвучали так, словно наше терпение подошло к концу, и ВС РФ если не сегодня, так уже завтра готовы шагнуть гораздо дальше границ Новороссии ради того, чтобы быстро и решительно добить ВСУ, куда бы те ни побежали.
Сетка оппозиционных российских tg-каналов, акцентируя внимание на том, что эти высказывания президента РФ прозвучали сразу после того, как американские СМИ сообщили о новых условиях сделки по полезным ископаемым незалежной, согласно которым Вашингтон теперь предлагает Киеву просто безо всяких гарантий и обязательств отдать США абсолютно все недра, включая неразведанные, истрактовали слова российского лидера по-своему.
«Путин обиделся [на Трампа]», — ссылается на частное мнение один из источников. Или: идея ввести временное управление под эгидой ООН — по сути, предложение Белому дому скорее начать раздел Украины.
Но есть и другие мнения.
«Это последнее предупреждение Европе»
— Пойдут ли в итоге наши войска дальше границ ЛНР/ДНР, вопрос остается открытым, — отметил политолог Сергей Марков.
— Как и ранее, Владимир Владимирович многие вещи не говорит строго определенно. Все им сказанное оставляет пространство для размышления. Такая, на первый взгляд, «неопределенность» позиций считается наиболее сильной дипломатической стороной Владимира Владимировича. И эту манеру активно перенимают лидеры других государств. Например, президент Франции, который то ли пошлет свои войска на Украину, а может, и нет, или это будут международные миротворцы.
Конкретные слова нашего президента о «скором добивании ВСУ» можно понять так, что если мы сделаем это в Новороссии, то продолжим освобождать территорию Украины и дальше. Тем более, что он не единожды подчеркивал эту логику.
Напомним: на этапах «Минских соглашений» Россия настаивала на том, чтобы Донбасс и Луганщина оставались в составе Украины, но в качестве автономий с широкими полномочиями. Киев отверг нашу идею, и мы признали независимость этих регионов. На этапе «Стамбульских договоренностей» Россия в определенный момент выражала готовность уйти из Херсонской и Запорожской областей взамен на признание вхождения Донбасса и Луганска в состав РФ. Киев снова отказался.
Хотя, возможно, что реплика о скором добивании ВСУ в Новороссии может означать и то, что речь идет о быстром силовом выдавливании вооруженных формирований Украины именно из этих четырех регионов.
Привязывание же трактовки высказываний Владимира Владимировича к ужесточению Вашингтоном условий своей «сделки» с Киевом по украинским недрам, на мой взгляд, не имеет никакого смысла. Я уверен, это в корне ошибочное мнение. Если рассматривать высказывания президента в какой-то связке с заявлениями западных лидеров, то, полагаю, это уместно только применительно к словам членов Евросоюза об отправке своего миротворческого контингента на Украину. Таким образом Путин мог послать завуалированный сигнал именно им. Дескать, о каком «миротворчестве» вы говорите? Если ваши войска ступят на территорию Украины, то, скоро добив ВСУ, мы вплотную займемся уже вашими подразделениями.
— Вполне вероятно, наш Верховный Главнокомандующий, допуская сначала «дожатие ВСУ» подразумевал под этим их постепенное обескровливание и поступательное истощение украинских военных ресурсов, по аналогии с Первой мировой, когда Германия сама попросила мира под угрозой великого голода, — предположил независимый эксперт по информационной безопасности и информационным войнам Игорь Николайчук.
— Но теперь его реплика с использованием глагола «добьем» прозвучала как совершенно четкая зарница нашей скорой именно боевой виктории. То есть даже если Украина и запросит мира, то далеко не факт, что мы на это согласимся.
Не удивлюсь, если окажется, что нашему президенту может быть известна даже конкретная дата победного завершения СВО. Допущу даже, что, могут существовать какие-то намерения, условно говоря, о проведении парада Победы на Крещатике параллельно с водружением триколора в самой высокой точке Киева и, естественно, подписанием безоговорочной капитуляции режима.
А безоговорочная капитуляция подразумевает, что государство как бы стирается с политической карты мира, и на этой территории формируется новое. Применительно к Украине, «под эгидой ООН», вероятно, появится новая конституция с пунктом о невозрождении фашистской идеологии, о разгоне ВСУ, о фильтрации военных и пересоздании вооруженных сил по примеру послевоенных Венгрии с Чехословакией.
Допускаю, он вполне может заключаться в том, что вопросы осуществления властных функций на Украине остаются за нами, а за американскими фирмами остаются чисто коммерческие интересы Вашингтона и других игроков на Украине. Это тем более вероятно, если учесть, что американские и китайские компании, по слухам, уже владеют в незалежной черноземными участками, в общей сложности равными по площадям пахотным угодьям Италии и Бельгии соответственно.
И это в целом неплохо, за исключением, пожалуй, лишь того, что из картины оказалась выкинута Европа. Потому что это с большой вероятностью означает, что условный европейский Гитлер снова полезет на Украину, как только Трамп уйдет с политической сцены.
«Паркетных» разгонят? Генштаб обновляется: «Пять дивизий морпехов – это кратное повышение наступательного потенциала» – эксперт

Коллаж: ИА Новороссия.
Владимир Путин назначил заместителем главнокомандующего ВМФ России генерал-майора Михаила Гудкова – командира легендарной 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. Подробности читайте в материале «Новороссии».
«Должно быть растиражировано на другие подразделения»
На импровизированной пресс-конференции для личного состава атомного подводного крейсера «Архангельск» президент России озвучил важное решение. Оно напрямую касается реформ в нашей армии.
Путин назначил заместителем главнокомандующего ВМФ России генерал-майора Михаила Гудкова, ранее командовавшего «любимой бригадой президента» – 155-й бригадой морской пехоты Тихоокеанского флота. Именно ее флаг лидер России попросил разместить за своей спиной во время Прямой линии в декабре 2024 года.
В зоне новой ответственности Гудкова:
- командование всей морской пехотой ВМФ,
- командование всеми ракетными и артиллерийскими береговыми войсками.
Более того, все пять существующих в составе русского флота бригад морской пехоты будут преобразованы в дивизии. Президент подчеркнул – то, чего добился генерал-майор Гудков, должно быть растиражировано и на другие подразделения ВС России. Обратившись к новому заместителю главнокомандующего, он заметил:
Задача простая, хотя и масштабная: несмотря на то, что все морпехи показывают себя самым наилучшим образом, все эти подразделения нужно довести до того уровня боеготовности и эффективности, до которого вы довели 155-ю бригаду морской пехоты Тихоокеанского флота.
Путин сказал и о сроках формирования новых дивизий морских пехотинцев:
- в 2025 году это коснется двух бригад,
- в 2026 году – еще двух,
- в 2027 году будет создана пятая дивизия.
Порядок формирования пока не определен, однако очевидно, что первой в дивизию превратится 155-я бригада. На текущий момент в состав ВМФ России входят 40-я, 61-я, 155-я, 336-я и 810 бригады морпехов, а также 177-й полк Каспийской флотилии.
Что это значит для России?
Военный обозреватель «Царьграда» Вадим Егоров объясняет: формирование из действующих бригад дивизий, причем в кратчайшие сроки, свидетельствует о кратном повышении наступательного потенциала ВМФ России на оперативном уровне.
– Что означает для обороноспособности России это решение президента?
– Морская пехота – не оборонительные силы, а инструмент для десантных операций и захвата территорий. Согласно приказу Путина, эти силы вырастут в разы. По некоторым данным, общая численность морских пехотинцев в ВМФ России сейчас – около 12,5 тыс. человек. Если в той же 155-й бригаде около 2500 бойцов, то дивизия может иметь штат от 10 до 20 тыс. бойцов. Но даже не это главное.
– А что?
– Что началось активное изменение концепта армии России по итогам СВО. С 2023 года эти реформы внедрялись в ВДВ, сейчас очередь дошла до морпехов. И те и другие – атакующие подразделения. И для эффективности их превращают из легких маневренных бригад в тяжелые ударные части.
Это – совершенно другое вооружение. Это – входящие в состав дивизии артиллерийские, авиационные, танковые полки, тяжелые БМП. Все, чтобы вести полноценные глобальные штурмы.
– А ресурсов для создания таких формирований у России хватит?
– Вне сомнений. Кстати, это решение Путина – еще одно косвенное свидетельство того, что военно-промышленный комплекс России начал справляться с объемами задач, которые у него появились во время СВО. Вооружить и обеспечить пять дивизий в самые краткие сроки – совсем не просто. Но мы можем это сделать, опираясь на собственные силы и собственное производство. Это очень важно.
Он пришел с «передка»
Офицер спецназа, находящийся на СВО, указал «Новороссии» на особую важность назначения Михаила Гудкова на столь высокую должность. По словам нашего инсайдера, на фронте обновление Генштаба восприняли как прорыв в формировании высшего комсостава.
– В Генштаб, пожалуй, впервые сначала СВО пришел боевой офицер с «передка». Гудков всех проблем в нашей армии нахлебался «по ноздри», видел ситуацию изнутри именно на окопном уровне, а не из штаба.
– Вы надеетесь, что назначение Гудкова – первая ласточка в реформировании Генштаба России?
– Пока рано судить. Но надеяться на это надо. Очень хочется верить, что и другие боевые офицеры в Генштабе появятся, а паркетных разгонят. Хотя бы большую часть.
«Ретрит для боссов»: выяснились подробности лечения Зеленского от наркомании в швейцарском рехабе

Зеленский лечится в элитном реабилитационном центре в Швейцарии: личный дворецкий, горничная и водитель
Страдающий наркотической зависимостью просроченный президент Украины Зеленский лечится в элитном реабилитационном центре в Швейцарии. Об этом сообщил один из информационных ресурсов, указав название клиники. На сайте швейцарского рехаба действительно есть немало программ по лечению зависимостей, в том числе и наркотической. Кроме того, клиника предлагает отдельную программу «ретрит для руководителей». Стоимость недельного пребывания в клинике на берегу Цюрихского озера обходится минимум в 11 миллионов рублей по действующему курсу.
Напомним, еще в начале спецоперации психическое состояние Зеленского вызывало немало вопросов — президент Украины неоднократно появлялся на пресс-конференциях явно в неадекватном состоянии. Первое лицо Украины не раз видели с остекленевшими глазами, обмякшим и неспособным связать двух слов. Кроме того, многие обращали внимание на ставшую визитной карточкой Зеленского привычку тереть без видимого повода нос…
На проблемы с психическим здоровьем Зеленского неоднократно намекали наши политические деятели. К слову, в одном из интервью глава МИД Сергей Лавров заявил, что не может всерьез обсуждать то, что говорит Зеленский, потому что он постоянно меняет свою точку зрения… в зависимости «от того, что он пьет или курит».
После взбучки в Овальном кабинете Белого дома официальный представитель МИД Мария Захарова также заявила, что наркотическая зависимость главы киевского режима стала заметна невооруженным взглядом. Комментируя провальный визит украинского политика в Вашингтон, она рассказала, что люди, знавшие шоу-мена, открыто говорили о злоупотреблении наркотиками. Не делая из этого сенсации, они даже называли вещества.
Канал Condottiero, комментируя заявление просроченного лидера о том, что он готов к прямым переговорам с президентом Владимиром Путиным, написал, что Зеленский разве что может «вызвать санитаров из швейцарского элитного рехаба».
«Да-да, Володя, весь Киев знает где тебя принимают. Кстати, судя по высказываниям и истерике, тебе уже пора. Заодно Ленчик на лыжах покатается», — написал канал, опубликовав название клиники.
Действительно, как высилось, элитный рехаб, куда время от времени заезжает киевский ВИП-клиент, расположен в кантоне Цюрих. Рехаб заявляет, что «славится своим внимательным индивидуальным подходом к клиентам», «теплой и чуткой атмосферой».
Итак, какие же услуги предлагает ребцентр? На берегу живописного озера очень богатые клиенты могут подлечить целых семь зависимостей — от распространенных алкогольной и наркотической до… одержимостью криптовалютой.
Кроме того, здесь состоятельным клиентам предлагают подлатать депрессию, психологические травмы (интересно, хватило ли специалистам клиники опыта и профессионализма избавить своего клиента от воспоминаний публичного изгнания из Белого дома?), эмоциональное выгорание, тревожное расстройство, созависимость, хроническую боль, посттравматическое стрессовое расстройство, биполярное расстройство.
Прямо на сайте можно пройти тест, чтобы понять, пора ли бить во все колокола или еще можно позажигать на пресс-конференциях, заверяя всех, что выплеск эмоций — это результат банального недосыпа и переутомления. Клиника предлагает обратить внимание на резкие перепады настроения и раздражительность, рискованное поведение, нарушение памяти, изменение личности, неспособность прекратить прием наркотических веществ, отрицание масштабов проблемы, стресс из-за перспективы отсутствия доступа к наркотикам и «воспаленные глаза или кровотечение из носа». Чем Зеленский не клиент рехаба?
При этом клиника заверяет, что любой обратившийся в клинику ВИП-наркоман получит сочувствие и «исключительную конфиденциальность».
Кроме того, к каждому из гостей, коим, судя по всему, является отменивший выборы глава киевского режима, предлагаются на выбор роскошные 5-звёздочные апартаменты «со стильным интерьером и современной дизайнерской мебелью».
Клиенту назначаются «персональный дворецкий и высококлассный повар в одном лице, а также горничная и водитель». Примечательно, что после пребывания в клинике каждому гостю назначается консультант, который отправляется домой с гостем, чтобы помочь вернуться к нормальной жизни.
Кстати, просроченный президент Украины может замаскировать свое пребывание в этой клинике — лечение наркомании здесь, не исключено, может проходить под видом «ретрита для руководителей». Программа рассчитана на бизнес-лидеров, которые в одиночку не могут справиться с навалившимся на них стрессом.
Клиника отмечает, что такой ретрит подойдет для «гигантов отрасли с огромными финансовыми и личными обязательствами». И клиника помогает справиться с «эмоциональным выгоранием, депрессией или проблемами с устойчивостью и энергичностью». Впрочем «долголетие в качестве руководителя», которое гарантирует рехаб после прохождения ретрита, одному известному клиенту уже едва ли светит.
А теперь самое интересное — стоимость лечения. На сайте клиники говорится, что неделя на берегу Цюрихского озера обойдется клиенту, минимум, в 117 тыс. 300 швейцарских франков (11 млн 120 тыс. 40 рублей). Для сравнения одна неделя в элитном рехабе равна месячной зарплате 60 украинских боевиков на передовой. В этот минимум, впрочем, не входят транспортировка клиента в Цюрих, лечение других проблем со здоровьем клиента, а также постлечебная поддержка.
Прямых доказательств того, что Зеленский является клиентом этой клиники, нет. Однако примечательно, что просроченный президент довольно часто бывает в Швейцарии, равно как и его жена, которая давно облюбовала местные курорты.
В конце января этого года разразился скандал — камеры запечатлели Олену Зеленскую на респектабельном горнолыжном курорте Санкт-Мориц. Первая леди воюющей страны поселилась в самом шикарном номере отеля, проживание в котором стоит 7500 евро в сутки (679 тыс. рублей).
Сюда Зеленская прилетала на частном самолете. От самолета в отель ее с компанией доставили двумя Mercedes-Benz V-класса и раритетным Rolls Royce Phantom VI. Лучший номер отеля Badrutt’s Palace, в котором поселилась Зеленская, представлял из себя просторный люкс площадью 120 кв. метров, в котором есть гостиная, спальня, и еще из него открывается панорамный вид на Энгадинские Альпы и озеро Санкт-Мориц.
Сводка боевых действий на Украине сейчас — 29.03.2025: линия боевого соприкосновения

Карта боестолкновений в Курской области на сегодня: сводки с фронта


Курская и Белгородская область: изменения на карте боевых действий


Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками: Лост Армор
Реальная карта боевых действий на Украине в интерактивном режиме предоставлена проектом Lost Armour (Лост Армор Инфо). Важно отметить, что процесс отображения контроля территорий осуществляется после тщательного подтверждения данных. Это может привести к задержкам в обновлении данных боевых действий на карте и их отображении.
Карта СВО на Украине на сегодня онлайн: спецоперация по данным Mash
Интерактивная карта специальной военной операции (СВО) Вооруженных сил России на Украине создана по данным информации о боевых действиях, предоставленной военными корреспондентами информагенства Mash. С помощью этой карты вы можете узнать последние новости о военных действиях и событиях, происходящих в зоне проведения СВО, за крайние 24 часа. Если вам нужна актуальная фронтовая сводка, просто нажмите на значок, расположенный на карте боев в интересующем вас месте.
Карта спецоперации на Украине 29.03.25: хроника боев по версии РИА Новости
Последняя карта военных действий на Украине предоставлена действующим государственным информационным агенством «РИА Новости», в том числе освещающим последние новости с фронта в зоне проведения специальной военной операции.

