20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня Армия России
Содержание
  1. Обновленная сводка боевых действий на Украине на 20 февраля 2025 года: ВС РФ ударили в тыл ВСУ из курщины, наступают по всей линии ЛБС
  2. Сводка СВО на утро 20 февраля. Подвалы смерти и горы сожженных нацистов
  3. Хребет ВСУ сломали в 2024-м
  4. Российские войска продолжают развивать наступление на Покровском (Красноармейском) направлении
  5. «Прорыв в Брянск и оккупация»: техника НАТО и тысячи бойцов ВСУ готовы к вторжению в Брянскую область
  6. Уйду, когда перестану быть нужным
  7. «Диктатор без выборов»
  8. Курское направление
  9. Ещё ближе к Судже. Боец рассказал, как зажали ВСУ в «клещи» в Свердликове
  10. Капкан захлопнулся
  11. Десантные «клещи»
  12. Харьковское направление
  13. Купянское направление 
  14. Краснолиманское направление
  15. Северское направление
  16. ЧасовЯрское направление
  17. Торецкое направление
  18. Покровское направление
  19. ТАСС: украинский беспилотник убил 14-летнего подростка под Красноармейском
  20. Южнодонецкое направление
  21. Запорожское направление
  22. Херсонское направление
  23. Ток кончился. Одессу разодрало на части от взрывов русских «Гераней»
  24. Дым пожаров и всполохи в небе
  25. Бессонные ночи Киева
  26. Залужный Зели не слаще. Лондон толкает в Киев своего «президента»
  27. Выбор на выборы
  28. Отмыли и обогрели
  29. Петр Скоробогатый: Россия договорится с Трампом по нефти и газу, а потом денацифицирует Украину по частям
  30. Сводка боевых действий на Украине сейчас — 20.02.2025
  31. Карта боестолкновений в Курской области на сегодня: сводки с фронта
  32. СВО на Украине: последние новости на сегодня по картам боевых действий
  33. Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками: Лост Армор
  34. Карта СВО на Украине на сегодня онлайн: спецоперация по данным Mash
  35. Карта спецоперации на Украине 20.02.25: хроника боев по версии РИА Новости
  36. Военная консультация

Обновленная сводка боевых действий на Украине на 20 февраля 2025 года: ВС РФ ударили в тыл ВСУ из курщины, наступают по всей линии ЛБС

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня

Новости фронта СВО сегодня на утро 20 февраля 2025 года

Ситуация на фронте

Армия России «наступает по всей линии боевого соприкосновения», именно так накануне заявил президент РФ Владимир Путин в ходе посещения завода по производству БПЛА в Санкт-Петербурге.

Глава государства отметил, что российские бойцы пересекли границы с Украиной в Курской области. Он отметил, что минувшей ночью «бойцы 810-й бригады пересекли границу РФ и Украины, и вышли на территорию противника».

По данным Минобороны, «Бесстрашные» продолжают «разгром» ВСУ на курской земле. Так, были отражены две контратаки врага, поражена техника нескольких вражеских бригад в районах тринадцати населенных пунктов, в том числе Суджи.

В свою очередь, верховный главнокомандующий отметил, что наши войска «наступают по всей линии боевого соприкосновения».

Армия России продолжает наступать от Курахово к Днепропетровской области, об этом сообщают укропаблики. Также отмечается, что «россияне полностью заняли село Дачное, следующее после Курахово».

«В настоящее время русские прилагают усилия, чтобы выровнять ЛБС, захватив населенные пункты Андреевка, Улаклы, Константинополь, Разлив», – пишут укропаблики.

А на западном фланге Дзержинского направления наши воины выбили ВСУ из Зеленого Поля, наступая в направлении Тарасовки.

На Времьевском направлении идут бои севернее Нового Комара, бойцы ВС РФ закрепляются на окраинах Новоочереватого.

Потери украинских военнослужащих за минувшие сутки, по данным российского ведомства, составили «до 975 человек». Средства противовоздушной обороны сбили ПВО России сбили вражеский истребитель МиГ-29, две управляемые авиационные бомбы JDAM.

Сводка СВО на утро 20 февраля. Подвалы смерти и горы сожженных нацистов

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня

О подвалах, доверху забитых полусгоревшими телами нацистов ВСУ, рассказал военный эксперт Андрей Марочко. Такие страшные находки обнаруживают российские солдаты, продвигаясь с боями по улицам Волчанска. 

Это так называемые «братские могилы», в которые украинские боевики десятками сбрасывали мертвые тела своих «побратимов», а потом поджигали. Как пояснил эксперт, прежде чем сжечь, у солдат забирались жетоны, документы, с формы срывались шевроны и знаки различия. Задача была обезобразить тела до неузнаваемости.

Марочко считает, что такие страшные находки российские солдаты обнаруживают по мере продвижения по улицам Волчанска: на улице Чехова — три подвала, доверху забитых обуглившимися трупам, на улице 8 марта — пять «подвалов смерти».

Множество трупов просто валяется на улицах. Марочко пояснил, что эвакуацию «двухсотых» ВСУ не проводили с первых чисел февраля. Мертвые украинцы киевскому режиму не нужны. 

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня

Хребет ВСУ сломали в 2024-м

О переломе в ходе СВО военному изданию «Красная Звезда» рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской.

«Прошлый год стал переломным в достижении целей СВО. Существенно изменить ситуацию на поле боя киевский режим уже не сможет», — заявил российский генерал-полковник Рудской.

Как пояснил генерал, за 2024 год российские войска освободили от войск украинских нацистов 4,5 тыс. кв. км территорий. В первые два месяца этого года — ещё 600 кв. км.

В Донецкой Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях Вооруженными Силами Российской Федерации от украинских националистов очищено 75% территорий, — рассказал в интервью Рудской, — в Луганской Народной Республике осталось освободить менее одного процента«.

Отдельно российский военачальник привел цифры потерь киевского режима. За 2024 год они составили 590 тыс. убитых и раненых боевиков ВСУ, а с момента начала СВО эта цифра превысила 1 млн украинских военнослужащих.

Российские войска продолжают развивать наступление на Покровском (Красноармейском) направлении

По данным Минобороны группировка войск «Центр», действующая на этом участке ЛБС, наносит по позициям противника массированные удары реактивными системами залпового огня. Следом укрепрайоны врага зачищают штурмовые отряды.

«Военнослужащие расчета реактивной системы залпового огня „Ураган“ группировки войск „Центр“ залповым огнем поразили район сосредоточения живой силы и техники ВСУ, а также склад с боеприпасами на красноармейском направлении зоны проведения специальной военной операции», — рассказали военные РФ.

Военкоры отмечают, что на левом фланге Покровского (Красноармейского) направления частям ВС РФ удалось полностью устранить все последствия контрнаступления ВСУ: Котлино, Песчаное, Зверево за российскими войсками. На правом фланге кровопролитные бои идут в районе дорожной развязки вблизи Малиновки. Противник пытается удержать стратегически важную дорогу, чтобы не оказаться отрезанным от складов с боеприпасами.

Потери ВСУ на этом участке ЛБС за минувшие сутки составили порядка 290 боевиков, три танка и шесть бронемашин.

«Прорыв в Брянск и оккупация»: техника НАТО и тысячи бойцов ВСУ готовы к вторжению в Брянскую область

«Прорыв в Брянск и оккупация»: техника НАТО и тысячи бойцов ВСУ готовы к вторжению в Брянскую область

Киев планирует улучшить стартовые позиции на переговорах.

ВСУ готовят наступление на Брянск. Об этом накануне написали военные паблики, а утром 20 февраля конкретные цифры назвал Телеграм-канал Shot.

Накануне ожидающихся переговоров и в контексте негативной риторики Трампа по отношению к президенту Украины, Зеленскому срочно нужна любая победа, которая покажет союзникам, что Украина ещё может воевать и добиваться успехов. Помножим это на любовь Киева к красивым датам (приближение третьей годовщины начала СВО), и получим, что замысел может быть вполне реальным. Что ещё может ударить больнее, чем вторжение на территорию РФ в эти дни. К тому же медийный эффект подкрепляется надеждой обменять территории во время переговорного процесса.

Поначалу появилась информация, что ВСУ стягивают технику и солдат к КПП «Троебортное» в Брянской области. Пропускной пункт расположен на дороге в сторону Брянска и Орла. Прибывающие формирования рассредоточены по лесам и брошенным селам. Ведётся активный подвоз боеприпасов. К слову, некоторые военные эксперты предполагают, что это может быть отвлекающий манёвр, а основная операция начнётся в другом месте.

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня
Вероятные направления ударов в Брянской области.

Как утверждает Shot, целью нового наступления может быть попытка перехватить повестку переговоров РФ и США. Прямо сейчас скопление техники и нескольких тысяч военных наблюдается в 50 км от границы с Брянщиной.

«Основная группировка ВСУ сосредоточена в двух сёлах Сумской области. Предварительно, к наступлению готовятся более 5000 солдат и 200 единиц техники, в том числе Leopard и Abrams. Сообщается о частичной эвакуации мирного населения из Шостки и Глухова в Сумской области», — утверждают авторы канала.

Передвижение врага и скопление сил контролируется ВС РФ. По противнику наносятся удары авицией и артой, пишет Shot. Надеемся, что армия России готова к любым сюрпризам и не допустит повторения Курской области.

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня
Прорыв ВС РФ в Сумскую область.

Добавим, что накануне российские войска ворвались из Курской области в Сумскую. Наши зашли со стороны освобожденного Свердликово в направлении Новенького и Басовки. Цель — перерезать дорогу, используемую для подвоза подкрепления и боеприпасов для ВСУ в Судже. Украинская сторона опровергала продвижение ВС РФ. Реальное положение дел пока скрыто «туманом войны». Очевидно, что чем ближе стол переговоров, тем больше провокаций можно ожидать со стороны Киева, которому хочется напомнить избитую истину — перед смертью не надышишься.

Уйду, когда перестану быть нужным

«Просроченный» президент Украины Владимир Зеленский обиделся на главу Белого дома, заявив, что Дональд Трамп «живет в пространстве дезинформации».

«Я очень уважаю его (Трампа – Ред.), так как являюсь лидером нации, которая испытывает большое уважение к американскому народу, всегда поддерживающему нас. Однако, к сожалению, он живет в пространстве дезинформации», – заявил глава киевского режима.

Особенно самолюбие «просроченного президента» задели заявления о том, что к столу для переговоров его допустят только после возможной победы выборов, ведь его рейтинг «одобрения» среди украинского населения всего-то «4-процента». Поэтому Зеленский придумал новый план, свой «просроченный» пост он покинет только тогда, когда перестанет быть нужен стране. А это возможно, если страна станет членом НАТО и Евросоюза. «Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну», – заявил он немецким журналистам.

«Диктатор без выборов»

В свою очередь Трамп изучил высказывания «скромно успешного комика» и назвал его «диктатом без выборов». Более того, глава Белого дома заявил, что он никогда не сможет победить и урегулировать вопрос о мире. Все на что способен нелегитимный глава Киева – играть «Байденом как на скрипке». Трамп подчеркнул, что Зеленскому стоит поторопиться, иначе он лишится страны, уже и так погибли «миллионы людей» и продолжают гибнуть.

В Вашингтоне заявили, что «Трамп не намерен терпеть риторику Киева», и США потребует возврата «своих инвестиций в Украину», а это «300 + миллиардов долларов».

«Эра бесконечной, разрушительной войны, стоящей миллиарды и уносящей миллионы жизней, завершена», – подчеркнули в администрации американского президента.

А между тем, в пресс-бюро Службы внешней разведки РФ заявили, киевский режим рассматривает как один из вариантов срыва переговоров проведение серии терактов против диппредставительств России в Европе.

Курское направление

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня
https://t.me/warriorofnorth/6275

Русская Армия освободила свыше 800 кв. км Курской области, что составляет около 2/3 от изначально захваченной ВСУ территории.

Бесстрашные десантники ведут упорные бои в селе Лебедевка, где сломив упорное сопротивление противника продвинулись в южной части населенного пункта. Помимо этого, подразделения ВДВ Северян перемалывают противника в лесополосах Суджанского района, освобождая родную землю от оккупантов.

Наши мотострелки, преодолев ожесточенное сопротивление укрофашистов, продвинулись в Погребках, выбив ВСУшников из нескольких опорных пунктов.

Бесстрашные морпехи продолжают вести упорные бои в лесных массивах на юге Суджанского района. Северяне, выбив врага с занимаемых позиций, продвинулись свыше 100 метров и закрепляются.

Командование оккупантов продолжает перебрасывать ночью «пушечное мясо» в Суджанское приграничье — за минувшие сутки из Сумской области прибыло около 200 недавно мобилизованных украинцев, в том числе в возрасте 18-25 лет.

В лесополосах к югу от Суджи укрофашисты безуспешно попытались контратаковать наших морских пехотинцев — в результате комплексного огневого поражения все вражеские штурмовые группы уничтожены.

Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 950 метров, уничтожена 21 единица вражеской бронетанковой техники.

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня
https://t.me/cossack_pika/29913

Ещё ближе к Судже. Боец рассказал, как зажали ВСУ в «клещи» в Свердликове

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня

Парни из штурмовых отрядов 51-го и 56-го гвардейских десантных полков освободили ещё один населённой пункт Курской области. Село Свердликово находится чуть больше, чем в десяти километрах от оккупированной ВСУ Суджи. Загнанные в угол украинцы дрались отчаянно, однако всё равно отступили под натиском нашей «крылатой» гвардии.

Капкан захлопнулся

Первым делом, над позициями вэсэушников хорошенько поработала авиация, причём как классическая, так и беспилотная. На протяжении нескольких часов укрепы оккупантов методично утюжили, чтобы расчистить дорогу тульским десантникам к северной части Свердликова. В результате атак «голубым беретам» удалось взять под контроль важную трассу Суджа — Рыльск.

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня

В этих боестолкновениях сопротивление противника было достаточно жёстким. Отъявленные нацики и наёмники понимают, что деваться им совершенно некуда. Между тем наши штурмовики помогают оккупантам поскорее увидеться с их кумиром Бандерой в одном из адских котлов. Они бесстрашно передвигались от укрытия к укрытию и выбили противника с позиций.

«На данный момент село Свердликово освобождено. Мы его полностью контролируем. Да, вэсэушники здесь, конечно, хорошо закрепились. Они держали позиции как в самом населённом пункте, так и в окрестных лесопосадках. Однако, благодаря разведке с коптера, мы прекрасно ориентировались на вражеских укреплениях, твердо знали куда идти. Плюс, перед тем, как мы начали наступать, хорошо поработала наша авиация и беспилотники», — рассказывает командир штурмовиков с позывным Мастер.

Десантные «клещи»

Затем вместе с воинами 56-го гвардейского десантно-штурмового полка из Феодосии, которые брали под контроль западную часть села, продвигаясь по разным сторонам от реки Локня, десантники 51-го полка продолжили штурм населенного пункта.

Практически из каждой щели в наших ребят стреляли украинцы, но десантники двух полков, подойдя вплотную, задавили и перемололи противника плотным огнем из автоматов и пулемётов.

Таким образом, «крылатая» гвардия просто-напросто зажала оккупантов в «клещи», так как одна часть штурмовиков заходила в Свердликово с западной, а друга часть — с восточной стороны.

Понимая значимость Свердликова в обороне Суджи, противник пытался удержать населенный пункт любой ценой, но ему это не удалось. Часть ВСУ была уничтожена, другая часть была взята в плен.

Согласно доброй традиции десантники в знак освобождения населенного пункта подняли и закрепили флаг России и флаг Воздушно-десантных войск на воинском мемориале в честь победы в Великой Отечественной войне в селе.

Харьковское направление

Информация о концентрации сил и средств противника в приграничных районах Курской, Белгородской и Брянской областей (Троеборное, Гоптаревка, Теткино и др.) подтверждается. Обстановка у границы РФ стабильна, скопления противника не выявлено. Информация о «подготовке к наступлению» на данных участках распространяется противником намеренно. По ранее полученной информации, противник стремится к наступлению с рубежа н.п. Черкасская Конопелька.

На Волчанском и Липцовском направлениях продолжаются позиционные бои, в которых наши артиллеристы и операторы БпЛА перемалывают вражескую пехоту, вооружение и технику, не позволяя противнику перейти в контрнаступление.

На Липцовском направлении противник дважды пытался провести разведку с помощью БПЛА «Лелека-100» и «Валькирия», но оба были сбиты расчетами ПВО Северян. Разведчики и артиллеристы уничтожили две штурмовые группы противника, три пикапа и два ПУ БПЛА.

На Волчанском направлении продолжаются ожесточенные бои вдоль реки Волчья. Наши штурмовики выбили врага из нескольких опорных пунктов и продвинулись до 80 метров. Разведчики вскрыли перемещение противника, артиллеристы и операторы БПЛА уничтожили живую силу, боевые машины и артиллерийское орудие.

Также пять раз противник пытался атаковать с помощью октокоптеров типа «Баба Яга», но все беспилотники были сбиты.

В ходе продвижения наших войск в Волчанске разведывательные и зачистные группы сталкиваются с «братскими могилами» украинских боевиков, тела которых обезличиваются: срываются шевроны, забираются документы, обливаются горючей смесью и поджигаются. На улице Чехова обнаружено три места складирования трупов, на улице 8 Марта – пять. Много тел найдено в районе поликлиники и больницы. В районе переправы южнее ЦГБ тела разбросаны на открытой местности, с начала февраля ВФУ не осуществляли эвакуацию.

Купянское направление 

В районе населенного пункта Двуречная ВС РФ завершили мероприятия по бесперебойному снабжению войск.

Тыловыми подразделениями ВС РФ проведен комплекс мероприятий по всестороннему обеспечению наших передовых отрядов, действующих в районе населенного пункта Двуречная. На данный момент все этапы завершены, плановая работа выстроена, логистика налажена. Условия для дальнейших освободительных действий созданы.

Краснолиманское направление

Продолжается зачистка Ямполовки. Наши занимают более удобные позиции для штурма Торского и Заречного. Продолжаются бои в районе Колодези.

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня

Северское направление

С Северского направления приходят новости о продвижении в районе Белогоровки. Некоторые источники сообщают, что пгт перешел под наш полный контроль (за два года боев это уже седьмое подобное заявление). К сожалению, это не совсем так. Белая гора (меловой карьер) — ключевая точка обороны противника в этом районе, по-прежнему под контролем бандеровцев. Без зачистки этой высоты и расположенного там бункера говорить о полном контроле над Белогоровкой преждевременно. Противник уже не раз использовал этот козырь, сводя на нет наше продвижение по жилой застройке (вернее руинам, которые от нее остались).

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня
Евгений Лисицын

За последнее время ВФУ активизировали свою деятельность в кременских лесах. Возросло использование дронов, в несколько раз увеличилось количество артобстрелов. С направления Серебрянки отмечено выдвижение усиленных взводов противника для контратакующих действий. На участке фронта протяженностью более 8 км, параллельно с боестолкновениями, украинскими боевиками ведется работа по усовершенствованию в инженерном отношении фортификационных сооружений.

ЧасовЯрское направление

Военнослужащие Вооружённых сил Российской Федерации с гордостью демонстрируют флаги своей страны на улицах посёлка Григоровка. Это служит подтверждением того, что Вооружённые силы РФ полностью контролируют данный населённый пункт.

Также стоит отметить, что зона контроля ВС РФ была расширена более чем на 1 километр в направлении канала Северский Донец — Донбасс.

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня
https://t.me/creamy_caprice/8436

Торецкое направление

Дзержинское (Торецкое) направление: Вчера поступила информация о практически полном освобождении н.п. Зелёное Поле, ведутся бои на его окраинах. Петровка практически тоже освобождена. В Щербиновке продолжаются изматывающие встречные бои. Также ВС РФ ведут сражение в районе Крымского и Дачного.

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня
https://t.me/yurasumy/21279

Покровское направление

Левый фланг

Подразделения ВС РФ устранили последствия контрнаступательных действий ВСУ в последние дни. В Котлино промзона — полностью за нами. Из Песчаного противник выбит. В Зверево попытки противника атаковать купированы. В Удачном продвижение тяжело, но идёт.

Правый фланг

Ожесточённые бои в районе Малиновской развязки. Укры контратаковали вчнра. Результаты на уточнении. 110-я бригада закрепилась в южной части Тарасовки. Продолжаются бои за Елизаветовку.

Восточный охват Покровска

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня
https://t.me/kapticxem/2086

Генштабу Украины удалось немного снизить остроту оперативного кризиса на данном участке.
Ситуация повторяет, то что происходило на западном фланге Покровска. ВСУ атакует изнутри покровской агломерации, от Малиновки и Миролюбовки, а ВС РФ расширяют глубину охвата снаружи и давят уже на Тарасовку и Березовку.

Самая горячая точка — «Развязка». Здесь на острие атак 15-я бригада оперативного назначения «Кара-Даг». Она была сюда переброшена в конце августа 2024 года, и хорошо изучила местный ТВД.

Сильная и упертая, даже наверно упоротая, из серии бригад 2023 года «Гвардии наступления». Имеет в составе мощное подразделение БпЛА. Ей оказывает поддержку 35-й отдельный полк НГУ и западенская 14-я бригада оперативного назначения «Красная калина» из той же серии 2023 года.

В качестве мобильного резерва здесь недавно появилась 117-я тяжелая механизированная бригада.
Вряд ли, Генштаб ВСУ ограничится такой группировкой, вскоре увидим еще что то.

Вокруг Покровска — сложная ситуация. Противник противодействует, как последний раз, а наши силы там весьма истощённые. Вопреки всему, мы проводим штурмовые действия и занимаем позиции, но зачастую не можем удерживать ограниченным ресурсом. Поэтому мы и видим в последнее время постоянные контратаки ВСУ.

Новостные ленты пестрят грустными новостями для Киева и скором поражении или что-то подобное, как нам кажется, но западнее Донецка всё по-прежнему.

Задача — выбить противника в условиях ограниченных людских ресурсов. Идём «до талого». Порой боец, возвращаясь в подразделение после ранения и реабилитации, никого там уже не знает — кругом новые лица, кроме офицеров управления.

ТАСС: украинский беспилотник убил 14-летнего подростка под Красноармейском

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня
Фото: Yves Choquette/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вооруженных сил Украины (ВСУ) убил подростка в поселке Шевченко под Красноармейском (украинское наименование Покровск). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спасенных из этого населенного пункта беженцев.

Отмечается, что группировка войск «Центр» освободила поселок Шевченко от подразделений ВСУ в середине января. Беженцы утверждают, что инцидент произошел в доме по соседству с ними. По их словам, 14-летний мальчик стоял у окна, когда подлетел дрон украинских боевиков и влетел в окно, в результате атаки ребенок погиб.

Беженцы подчеркнули, что вэсэушники постоянно охотятся не только на российских военных, но и на гражданское население, которое осталось в населенном пункте, а особое внимание боевики уделяют домам или подвалам, которые отапливаются. Собеседники ТАСС уточнили, что если ВСУ видят дым, то туда сразу летят либо дроны, либо что-то потяжелее. В день гибели подростка соседка, вероятно, топила буржуйку, чем привлекла внимание украинских военных, указали беженцы.

Собеседники агентства добавили, что незадолго до отступления вэсэушники открыто заявляли, что перед тем как они покинут поселок, они уничтожат всю его инфраструктуру и жителей.

Южнодонецкое направление

Ресурсы противника по-прежнему отстают от ситуации вокруг Константинополя, где у них совсем печальные перспективы. Тоннелей нарыть не успели, бегают короткими перебежками от подвала до подвала. Южную часть населённого пункта мы уже заняли, с северной мешают сделать быстрый наскок река и узкие коридоры, но танки работают, населённый пункт — в прямой зоне видимости.

Подразделения ВС РФ заняли Улаклы и территорию севернее до реки, а также северо-западнее Зеленовки. Продолжаются бои на подступах к Богатырю и Разливу.

Севернее Андреевки заняли посадки и вышли в балку Солёненькая, идут бои за опорный пункт северо-западнее Андреевки.

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня
https://t.me/voenkorKotenok/62279

Подразделения 60-й бригады зачистили территорию восточнее Новосёлки по балке Солёная. Штурмовые группы ВС РФ атакуют с юга опорные пункты ВСУ южнее Бурлацкого.

В Новоочеретоватом наши подразделения закрепились и взяли под контроль посадки восточнее села и на левом берегу р. Мокрые Ялы.

Запорожское направление

На Ореховском направлении севернее Работино и в районе Малой Токмачки ведутся позиционные бои, линия боевого соприкосновения остается без существенных изменений. По всему фронту ведется контрбатарейная борьба с обеих сторон.

В районе Малой Токмачки по передовым позициям ВСУ работают дроны, артиллерия, РСЗО и фронтовая авиация. Противник методично атакует Энергодар, включая территорию неподалеку от АЭС.

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня

Херсонское направление

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня
https://t.me/HersonEnot/4886

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям двух механизированных бригад, трех бригад береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Степногорск, Каменское Запорожской области, Токаревка, Никольское и Днепровское Херсонской области.

ВСУ потеряли до 80 военнослужащих, восемь автомобилей, три артиллерийских орудия, в том числе 155-мм гаубицу М777 производства США. Уничтожен склад боеприпасов и станция радиоэлектронной борьбы.

Ток кончился. Одессу разодрало на части от взрывов русских «Гераней»

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня

Над Одессой стоят клубы дыма, которые в ночном небе хорошо видны при «подсветке» из пожаров и голубых вспышек в небе, происходящих при аварийных отключениях систем высокого напряжения и обрыве линий электропередач. Нынешние были направлены на объекты подстанции ПС «ГРЭС» (Генеральные резервные электрические станции), обеспечивающие энергоснабжение военной инфраструктуры и логистики ВСУ.

Дым пожаров и всполохи в небе

Ток в Одессе и порту Ильичевска кончился, всё погрузилось во тьму. Удары российских «Гераней» поразили ключевые силовые модули ПС «ГРЭС». Это привело к полному отключению высоковольтных линий, которые питали электроэнергией стратегические объекты ВСУ, в том числе портовую зону. Ее армия киевского режима использовала как крупный логистический центр. Также там были ремонтные предприятия, которые обслуживают бронетехнику и артиллерийские системы, а еще командные пункты ПВО, которые координировали работу западных ЗРК NASAMS и IRIS-Т. Также обесточенными оказались железнодорожные узлы, задействованные в поставках грузов для украинской армии в Николаевской и Запорожской областях.

Налет на энергосистему Одессы был тщательно спланирован. Не исключено, что часть информации о местонахождении трансформаторов и распределительного оборудования была передана пророссийскими подпольщиками. По крайней мере, за одну только ночь была выведена из строя практически вся критическая структура энергосистемы, что привело к аварийным отключениям и обрыву проводов ЛЭП.

Судя по крупным возгораниям, дым от которых закрыл небо над Одессой, на трансформаторных станциях находились большие запасы топлива. А взрывались в результате детонации аккумуляторные батареи. Полыхало, по наблюдениям очевидцев, сильно, а с электроснабжением сразу начались проблемы.

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня

Бессонные ночи Киева

Не удалось спокойно поспать в эту ночь и в других городах Украины. Удары по военным объектам пришлись в Киеве. Там гремели мощные взрывы. Крылатые ракеты прилетели по объектам ВСУ в районе города Краснограда на юге Харьковской области. Здесь находится крупный железнодорожный узел с направлениями на Харьков, Днепропетровск, Полтаву и Лозовую. Взрывы отмечены и на территории Запорожской области, которая контролируется киевским режимом.

Попали под русские ракеты и расположения украинской армии в районе Чугуева в Харьковской области. Здесь также находятся пункты временной дислокации иностранных наемников. По данным военного эксперта, полковника запаса Геннадия Алёхина, которые он озвучил aif.ru, именно из Чугуева идут поставки боеприпасов и подкрепление в живой силе гарнизонам ВСУ, которые пока еще находятся в Купянске, Волчанске и Липцах.

Ракетные удары по военным объектам Украины сегодня еще не закончились. По данным украинских мониторинговых каналов, с авиабазы «Оленья» в Мурманской области вылетели стратегические бомбардировщики Ту-95МС. Обычно они ложатся на боевой курс над акваторией Каспийского моря. Прилет запущенных с них крылатых ракет еще ожидается.

Залужный Зели не слаще. Лондон толкает в Киев своего «президента»

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня

На Украине сейчас нет официальной власти, «просроченный» Зеленский ещё отдает какие-то приказы и подписывает законы, которые, по сути, уже не имеют законной силы в силу истечения его президентских полномочий. Ну так, актёр-комик из «Квартала 95». В президенты Украины активно толкают бывшего генерала Залужного, который ныне числится послом в Великобритании.

Выбор на выборы

Вполне логично, что на Украине, пусть и в той её части, которая контролируется Киевом, должны состояться президентские выборы. А то вроде страна есть, а легитимного главы государства как бы и не существует. Человек в камуфлированной футболке с трезубцем на груди, который шлындает по мировым форумам, на лидера страны как-то не тянет. Уровень доверия к Зеленскому на Украине пал до рекордных 4%. Когда ион выступал в КВН, у него было гораздо больше поклонников.

Впрочем, на самой Украине заслуживающих доверия политиков не так-то и много (ну, это им самим выбирать, кто там будет главным), и один из них —это бывший главком ВСУ Валерий Залужный, которого Зеленский спровадил в почетную ссылку в Лондон, быть там послом. Вроде и подзабывать стали генерала, на которого списали провал контрнаступления 2023 года, а он сам о себе напомнил.

Залужный из Лондона, в ранге всего лишь посла, стал публично рассуждать о дальнейшей судьбе Украины. По его словам, размеры страны будут зависеть от того, какое количество человек будут готовы её защищать. При этом говорит о долгосрочной войне, которая потребует определенное количество подготовленных людей. О мобилизации, от которой у украинцев уже сводит зубы, не упоминает. Считает и того, что есть в ВСУ, достаточно для новых побед.

Посыл в общем-то понятный, типа и так справимся, при этом непонятно как справимся, на фоне поражений и разложения украинской армии. Либо лукавит генерал Залужный, либо чего-то недоговаривает. При этом совершенно очевидно, что пытается понравиться своему будущему электорату и создает некий образ защитника всего украинского, что есть на белом свете, ну и на территории самой Украины в том числе.

20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня

Отмыли и обогрели

«Это прозвучит парадоксом, но я вот порадовался за Валерия Залужного, — рассказал политолог и военный аналитик Александр Зимовский. — В должности командующего ВСУ он по внешнему виду и по манере речи был натуральный спившийся замполит родом с захудалого позднеукраинского колхоза. Англичане его отмыли, отчистили, сделали глубокий детокс в передовой наркологической клинике, научили носить пиджак. Прогресс очевиден, хотя Залужный — это по-прежнему дешевая физиономия над дешевым галстуком.

Его текущая задача — рисовать „вигвамы“ Зеленскому. Поскольку Трамп уже объявил старт выборам на Украине, начался активный поиск приемлемых кандидатов. И здесь Залужный — это английский кандидат.

Я прочел транскрипт интервью Залужного из видеоролика с амбициозным названием „Україна змінює світ“ (Украина изменит мир — прим. ред.). Ни больше, ни меньше. Залужный вполне себе связно изложил намерения Лондона в части продолжения украинской войны до последнего украинца. Однако, когда он перешел к трактовке перспектив мобилизации восемнадцатилетних на Украине, сразу стало понятно — текст для озвучки Залужному набили с помощью ИИ.

Не обошлось без потока благоглупостей про технологичных роботов, которые в будущем, надо полагать, при президенте Залужном, заменят идущие на мясо маршевые роты мобиков. Но ключевая мысль Залужного была в том, что войну против России Украина должна тянуть как можно дольше. Конкретно — до тех пор, „пока на Украине еще есть хоть какой-то запас мобресурса для долгосрочной войны“».

Словом, трудно сказать, насколько велика нынче на Украине популярность кандидата Залужного. Пока же Валерий Федорович — это живая иллюстрация бессмертного вопроса: «Как же он служил в очистке?»

Зеленский подобную «плюху» от Залужного вроде как и проглотил. Пошел атаковать американского президента Трампа, обвинив его во лжи. Мол, помощь США Киеву не тянет на 500 миллиардов долларов. Забывая, что деньги Украине выделялись с одобрения президента Джо Байдена. А Трамп лишь хочет вернуть затраченные его страной средства, в том числе за счет получения ресурсов Украины.

Но вот отдавать должок придется уже не ему, а, возможно, Залужному. Впрочем, могут пошерстить и счета самого Зеленского, который «нагрелся» на американских деньгах как никакой другой диктатор в мире.

Петр Скоробогатый: Россия договорится с Трампом по нефти и газу, а потом денацифицирует Украину по частям

Если у России и США в процессе разрешения украинского кризиса выработаются крепкие экономические связи, это будет более значимый прогресс, чем разрушение самого украинского кризиса. Потому что вопрос с Украиной мы рано или поздно решим в свою пользу, считает редактор отдела политики журнала «Монокль» Петр Скоробогатый

Пётр Скоробогатый интервью

Ранее телеканал Fox News сообщил, что Россия и США якобы предлагают трехступенчатый мирный план по Украине, включающий прекращение огня, выборы, затем подписание окончательного соглашения, однако обе стороны эту информацию официально опровергли. Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решения по поводу голосования на Украине не могут приниматься в Вашингтоне или Москве.

— Петр, несмотря на то, что сообщения о плане опровергли, эта история похожа на ситуацию с Минскими соглашениями, о которых мы с вами часто вспоминаем. Тогда камнем преткновения стал вопрос очередности проведения выборов и контроля над границей, а сейчас, похоже, речь идет об очередности проведения выборов и остановки боевых действий…

— Прежде всего я бы отметил, что голоса оптимистов по поводу переговоров между Россией и США звучат громче, чем голоса скептиков.

Пока обе стороны не заявляют что-то конкретное, что давало бы нам повод оценивать их положительно. Но сам формат начавшегося диалога заставляет повод говорить о том, что позиция России действительно была услышана. Москва неоднократно говорила, что мировая политика была лишена этой рациональности, когда говорить не только об украинском кризисе, но и по широкому кругу вопросов было сложно. А сейчас Песков заявляет, что консультации в Саудовской Аравии были в первую очередь направлены на восстановление отношений между Россией и Америкой. Это позволяет надеяться, что в диалог будет включен широкий круг вопросов. Ведь украинский кризис – это лишь часть большого кризиса в международных отношениях, который возник за последние года.

Этого, конечно, никто не ожидал. Это очень интересная штука. Мне это даже чем-то напомнило самое начало СВО, когда многие наблюдатели не ожидали такого развития событий. Сейчас прогнозировать именно такой формат перехода к мирному процессу на Украине тоже никто не мог. Уж очень оптимистично это выглядело.

Надо отдать должное Трампу и его команде, которые не только напустили тумана перед этими переговорами, но и создали образ сумбурных и непонятных для оппонентов. То есть сначала они предъявляли претензии на Гренландию, будто бы продолжая линию общей неадекватности мировой политики, а в отношении России они выбрали совсем иной подход.

Пока все идет чин чином. Так и должна вестись большая дипломатия.

Вполне допустимо, что в ходе переговоров стороны начнут идти на определенные уступки. И тут было бы интересно посмотреть на этот нюанс с опровергнутым трехступенчатым планом, про который вы спросили в начале.

В принципе его можно было бы сконструировать, не полагаясь на какие-то инсайды. Обе стороны говорят о нелегитимности Зеленского, об остановке боевых действий и заключении сделки, которая должна быть завизирована легитимными властями Украины. Эти пункты вроде бы очевидны, но их очередность будет очень показательна.

Остановка боевых действий в качестве первой фазы переговоров продавливается американской администрацией. Россия же четко заявляла, что не хотела бы таким образом начинать мирный процесс. Тут встает во весь рост вопрос того самого доверия, о котором обе стороны очень четко заявляют.

Да, история показывает, что во время крупных конфликтов любые мирные переговоры начинались с остановки боевых действий. Но мы в данном случае отталкиваемся от очень неудачного опыта Минских соглашений, когда нас действительно обманули. Москва справедливо говорит, что не имеет права давать противнику время для перегруппировки. Тем не менее, вопрос о перегруппировке рано или поздно встанет. И он, во-первых, покажет уровень доверия между США и Россией. А, во-вторых, покажет уровень контролируемости ситуации на Украине: не только позицию Зеленского, но и позицию Европы, которые четко показали, что не готовы говорить о мирном урегулировании.

Пока я не могу сказать, что Европа обязательно пойдет против Трампа. Но в том, что касается разворачивания тела переговоров, эта позиция будет приниматься к рассмотрению. Именно потому, что европейцы и украинские власти сами могут обеспечить продолжение боевых действий. Как бы Россия и США ни договаривались, может получиться, что это будет односторонняя уступка России, при которой противоположная сторона не пойдет на эту сделку.

Это возможно. Хотя США пока убедительно демонстрируют, что у них есть рычаги воздействия на киевский режим и своих европейских союзников. Судя по многочисленным заявлениям властей Украины, они сейчас в шоке, потому что ситуация для них становится очень хрупкой.

Во-первых, любые разговоры о мире подтачивают готовность солдат на фронте воевать за те территории, которые могут политическим путем перейти в состав России.

Во-вторых, это подтачивает позиции самого Зеленского и усиливает его политических оппонентов. Потому что вопрос о выборах – это не вопрос об электоральных перспективах Зеленского, а о борьбе, которую против него могут начать его оппоненты, объединившиеся в ситуативные коалиции. Приведу несколько примеров.

Военные, которые не готовы бросать оружие и уступать территории.

Политики, которые стремятся к власти.

Большая прослойка населения, которая напрямую или косвенно пострадала от войны (родственники пленных или переселенцы, которым так и не дали компенсацию). Все, кто не смог встроиться в военную экономику и политику Украины и имеет по этому поводу большие претензии к Зеленскому.

Гигантская свора дельцов и пропагандистов, которая кормится с войны.

Все эти силы пока боятся жестко заявлять о своей позиции. Но если они поймут, что позиции Зеленского тают и в контексте переговоров, и в контексте внутриполитической борьбы, это начнет шатать весь киевский режим.

То же самое касается Европы. Сам факт появления акторов, готовых прагматично говорить об Украине, тут же разгоняет массу волн, которые дестабилизируют политическую и экономическую ситуацию в Европе. Сейчас бизнес все громче будет заявлять о том, что было бы неплохо восстановить отношения с Россией. И этот процесс будет ускоряться. Потому что те, кто раньше вернется, сможет отхватить больше позиций на российском рынке, которые после их ухода были заняты собственными производителями. То есть компаниям нужно спешить, а это будет оказывать дополнительное давление на европейских политиков.

— Что надо сделать, чтобы сохранить этот приемлемый для нас ход переговоров (меньше Украины – больше двусторонних отношений)?

— Пока ничего делать не надо. Пока Москва и Вашингтон в большей степени заинтересованы в выстраивании двухсторонних отношений. Меня лично приятно удивил четкий намек на то, что США готовы развивать двусторонние экономические отношения. А это вообще требует особого осмысления.

Во-первых, речь может пойти о нефти и газе. Это прагматичная и понятная история, потому что России не хватает технологий и инвестиций в расширение добычи, а у США есть то, в чем они заинтересованы. Раньше они не так активно присутствовали на российском рынке, потому что были вытеснены другими партнерами. А теперь этот рынок чист, и они могут зайти на него с понятной нормой прибыли.

Здесь даже Россия в большей степени открывается Штатам, поскольку наш товарооборот не самый прекрасный и другие сферы сотрудничества было сложно представить (титан – это не глобальная история). А с нефтью и газом все понятно. Речь идет о круге спонсоров и союзников республиканцев, которые имеют серьезный интерес к этой отрасли и могут получить прибыль от сотрудничества с Россией.

Я сейчас скажу страшную вещь. Если у России и США в процессе разрешения украинского кризиса выработаются крепкие экономические связи, это будет более значимый прогресс, чем разрушение самого украинского кризиса. Потому что вопрос с Украиной мы рано или поздно решим в свою пользу военным или дипломатическим путем. Это очевидно.

Если изъять американскую переменную из украинского уравнения, мы будем рады. Будет ли это договор с США, или американцы от него отстраняться и просто так уйдут — нас устроит любой вариант поведения Вашингтона по Украине.

— Я бы все же хотел уточнить насчет выборов. Как их можно провести технически, если они должны пройти на всей международно признанной территории Украины, куда Россия их явно не пустит?

— Это довольно гибкая история. В свое время у ООН были специальные правила для проведения выборов на территории, где идут боевые действия. Их можно разбить на этапы. Сначала они могут носить предварительный характер, а потом – закрепляющие. Выборы – это вторичная история. Хотя Путин, который принципиально смотрит на все юридические вопросы, будет настаивать на том, чтобы у этих выборов был максимально высокий уровень законности и легитимности.

Украина таким образом должна утвердить финальное соглашение по итогам войны, чтобы следующее поколение не могло подкопаться к его правовой стороне и опротестовать.

Напомню, что в Стамбуле мы принимали варианты отсроченного решения по некоторым территориям. Да, тогда еще не было «новых» областей, но сейчас тоже можно принять тот формат проведения выборов или определения судьбы территорий как приемлемый для России. Скажем, голосование в КрымуДонбассеХерсоне и Запорожье будут вынесены за скобки, а выборы пройдут на территории других регионов.

При этом право на голосование получат все обладатели украинских паспортов вне зависимости от того, где они находятся.

Кстати, я бы обратил внимание на одно громкое заявление (американская администрация любит ими разбрасываться) по поводу 4% рейтинга Зеленского. Мы можем только гадать, что это означает: или намек на то, что именно столько Зеленский должен набрать, или просто непрофессиональная оценка его позиций, потому что рейтинг у него все равно очень высокий.

Как минимум у него очень понятная электоральная база, которую можно будет разгонять через подконтрольные ему СМИ.

Да, если выборы состоятся, борьба на них будет жестко. Но считать Зеленского аутсайдером я бы тоже не стал.

Другое дело, что формировать картину выборов на Украине будут зарубежные политтехнологи. Сейчас у Зеленского оппонентов нет. Но достаточно, чтобы Запад выставил одного кандидата в форме, которого уважают в войсках и который пообещает навести порядок и найти инвестиции на восстановление Украины. На эту роль годится не только Залужный. И если этот кандидат появится, акции Зеленского моментально упадут.

Зеленский президент войны. И его электорат — это электорат войны. Но на Украине есть и запрос на мир с понятной картиной будущего, потому что людям становится понятно, что прежняя их картина мира была фантазийной. Они не будут в НАТО и большой вопрос, будет ли Евросоюз готов принять разрушенную страну. Поэтому должен прийти совершенно другой типаж политика, который отстроится от Запада.

Не в том смысле, что он будет ему оппонировать. Партнерские программы с ЕС и США продолжатся. Но его месседж украинцам будет понятен: «Мы стали игрушками в руках больших государств, они способствовали тому, что наша страна разрушена и куча наших людей убито, но в этот раз мы возьмем с них условные репарации, помощь на восстановление, будем ориентироваться на взаимодействие с партнерами, в том числе и с Россией».

Эта прагматичная позиция электорально перспективная. И это то, с чем готова согласиться Москва. В Кремле понимают, что не смогут поставить в Киеве пророссийского политика. Но достаточно, чтобы у Киева был прагматичный подход, который демонстрирует американская сторона в плане перехода от идеологичности к прагматичности.

То есть грузинский формат вполне подходит. Нельзя сказать, что у нас есть прорывы в дипломатических отношениях, но бурно развивается торговля. Грузины очень довольны, что не дали сделать из себя второй фронт против России. У них есть свои красные линии, это отторгнутые территории, но при этом нет никакой очевидной ярости против России. Они не допустят превращение себя в антироссийский наконечник. Это то, что в Кремле хотят увидеть от Украины.

Хочет вступать в ЕС – пожалуйста, главное, чтобы не выстраивала антироссийскую политику. Этот формат может быть пролоббирован на переговорах и на выборах.

— О новых регионах получится договориться при таком формате?

— Это самая большая проблема. Украина страна несоизмеримо больше, чем Грузия и по количеству людей, и по этническому составу. Общество сложно управляемо. И запустив несколько программ по снижению уровня национализма, русофобии можно не добиться никаких результатов. С учетом специфических традиций их демократии политические лидеры будут зависеть от активной части населения, а это в основном националисты.

Даже переписать названия улиц, которые носят имена бандеровских преступников — это уже смелый шаг, который может похоронить карьеру украинского президента.

Сейчас мы говорим о ситуации, при которой на Украине не произошел процесс денацификации. А без контроля над всей территорией Украины этот процесс невозможен. Каким образом эта задача будет вплетаться в тело переговорного процесса, я не знаю.

С другой стороны, я по-прежнему считаю, что Минские соглашения были неплохим планом. Если бы они были реализованы, у Украины была бы совсем другая жизнь. Потому что этот план предусматривал федерализацию и предоставление больше прав регионам. Сейчас мы тоже можем провести ползучую денацификацию Украины, когда на Левобережье и в Одессе будут отменены языковые законы.

Эти вещи можно прописать в каком-то соглашении. И, по сути, это будет означать переформатирование государства Украина.

То есть вопрос выборов не только связан с легитимностью подписи под документами. К власти на Украине должна прийти фигура, которая получит значимую поддержку населения для переучереждения государства по новым стандартам через законы и референдумы.

Может быть, это идеальная картина. Но на старте этих переговоров Москва от нее не отказывается.

— Как на переговорный процесс могут повлиять текущие дела на фронте? В частности, ситуация в Курской области (мы недавно освободили Свердликово) и вероятный заход ВС РФ в Днепропетровскую область (после окончательной зачистки кармана, куда ВСУ угодили в Улаклы и Константинополе, трудно удержаться от того, чтобы не порисовать туда стрелочки на карте).

— Еще осенью 2024 года ходили слухи, что Россия ведет предварительные контакты с людьми Трампа для выхода на диалог о большой сделке. Слухи эти оказались близки к реальности. Мы действительно держали в голове эти переговоры. При этом мы по-прежнему держим в уме, что переговоры могут закончиться половинчатым решением (адекватные отношения с США, но неадекватные отношения с Евросоюзом и Киевом) или вообще не закончиться.

Поэтому боевые действия не интенсифицировались, но и не останавливались. Все шло своим чередом. Тем более, эта зимняя кампания была специфической с точки зрения погоды, поэтому она выглядела спокойной.

— Я бы даже сказал, что на четвертый год СВО мы впервые столкнулись с ситуацией, когда распутица действительно мешает сторонам вести боевые действия, учитывая обилие дронов.

— Да, да. Линия соприкосновения на значимых участках фронта ушла от населенных пунктов и вышла на открытое пространство, когда дроны и необходимость защищать логистику стали играть еще большую роль.

Когда еще в 2023 году у нас был выбор, на каком направлении нам развивать наступление, мы неслучайно выбрали Донецк. Да, там все перерыто украинскими фортификациями, но это очень крутой логистический пункт, который позволяет накапливать большую массу техники и солдат. А когда мы стали отодвигать фронт от Донецка, вопросы с логистикой стали во весь рост.

Некоторые операции мы проводили примерно так: месяц уходит на продвижение, а еще месяц уходит на то, чтобы выстроить и защитить новую логистику.

Тем не менее, за эту зимнюю кампанию мы решили важную задачи по ликвидации четырех опорных точек ВСУ перед выходом к Покровску: Курахово, Торецк, Великая Новоселка и Часов Яр (с ним сложнее, но его мы потихоньку занимаем). То есть линия фронта на очень большом протяжении потихонечку выравнивается.

Все эти четыре пункта были очень хорошо укреплены. Хотя не могу сказать, что мы обломали об них зубы. Мы их взяли быстрее, чем годом ранее. Это было большое достижение.

Сейчас у наблюдателей, подсчитывающих количество войск из открытых источников, складывается ощущение, что уже к концу зимы, поняв, что погода будет еще хуже, мы решили накапливать часть войск. Вполне вероятно, что мы на фронте увидим наш внушительный резерв, который будет пущен в бой после окончания распутицы.

У Украины сейчас другая ситуация. За зиму киевский режим серьезно израсходовал резерв, который накапливал весь 2024 год. Я имею в виду их большие потери в Курской области и под Покровском. Намечается дисбаланс, которым воспользуется Россия.

Где она им воспользуется – вопрос открытый.

Казалось бы, что давно напрашивается Курская область, но нет. Да, там идут очень серьезные бои, но они идут в рамках тех сил, которые на это направление определило российское командование: ни больше, ни меньше. То есть оно рассматривает его просто как часть ТВД, которое не требует особого внимания, потому что этот плацдарм будет рано или поздно будет ликвидирован.

Тем более, он уже усох где-то наполовину.

Не надо быть военным экспертом, чтобы понять, что когда твой плацдарм вдавлен в территорию противника и простреливается со всех сторон, его очень неудобно оборонять. Туда надо постоянно подбрасывать людей и технику, а это невыгодно. Обычно такие плацдармы оставляются, когда становится понятно, что оттуда невозможно развивать дальнейшее наступление.

Понятно, что Зеленский на это пока не идет. Он считает это политическим активом, который можно на что-то обменять. Но мне кажется, что даже если этот плацдарм в Курской области не будет полностью ликвидирован к началу переговоров по существу или к заключению мирных договоренностей, Украина не будет его ни на что менять, а просто оставит, потому что киевский режим сейчас не в позиции торга.

В позиции торга Украина была в Стамбуле. Торг был возможен в 2023 и 2024 году, когда она могла принять еще одно турецкое предложение и китайское предложение. А после победы Трампа и начала новых переговоров киевский режим уже не находится в позиции торга. Он будет вынужден принять условия, которые предложат ему Россия и США.

Сводка боевых действий на Украине сейчас — 20.02.2025

Линия боевого соприкосновения на Украине
Линия боевого соприкосновения на Украине

Карта боестолкновений в Курской области на сегодня: сводки с фронта

Карта боестолкновений в Курской области, источник - aif.ru
Карта боестолкновений в Курской области, источник — aif.ru

СВО на Украине: последние новости на сегодня по картам боевых действий

Карта боевых действий на Херсонском направлении
Карта боевых действий на Херсонском направлении
Карта боевых действий на Запорожском направлении
Карта боевых действий на Запорожском направлении
Карта боевых действий на Угледарском направлении
Карта боевых действий на Угледарском направлении
Карта боевых действий на Покровском направлении
Карта боевых действий на Покровском направлении
Карта боевых действий на Торецком направлении
Карта боевых действий на Торецком направлении
Карта боевых действий на Часовярском направлении
Карта боевых действий на Часовярском направлении
Карта боевых действий на Северском направлении
Карта боевых действий на Северском направлении
Карта боевых действий на Краснолиманском и Купянском направлениях
Карта боевых действий на Краснолиманском и Купянском направлениях
Карта боевых действий на Харьковском направлении
Карта боевых действий на Харьковском направлении

Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками: Лост Армор

Реальная карта боевых действий на Украине в интерактивном режиме предоставлена проектом Lost Armour (Лост Армор Инфо). Важно отметить, что процесс отображения контроля территорий осуществляется после тщательного подтверждения данных. Это может привести к задержкам в обновлении данных боевых действий на карте и их отображении.

Карта СВО на Украине на сегодня онлайн: спецоперация по данным Mash

Интерактивная карта специальной военной операции (СВО) Вооруженных сил России на Украине создана по данным информации о боевых действиях, предоставленной военными корреспондентами информагенства Mash. С помощью этой карты вы можете узнать последние новости о военных действиях и событиях, происходящих в зоне проведения СВО, за крайние 24 часа. Если вам нужна актуальная фронтовая сводка, просто нажмите на значок, расположенный на карте боев в интересующем вас месте.

Карта спецоперации на Украине 20.02.25: хроника боев по версии РИА Новости

Последняя карта военных действий на Украине предоставлена действующим государственным информационным агенством «РИА Новости», в том числе освещающим последние новости с фронта в зоне проведения специальной военной операции.

Интерактивная карта боевых действий на Украине на сегодня
Интерактивная карта боевых действий на Украине на сегодня
20.02.2025 Киев содрогнулся! Массированные удары по Незалежной, Армия России наступает по всей линии фронта. Военные сводки, последние свежие новости СВО: карта боевых действий на Украине на сегодня

Читайте также:

ФАБ-3000 отправила ВСУ под землю! Потери нацистов на Курском приграничье свыше 500 военных, бои по периметру Торецка: карта СВО на Украине на сегодня онлайн

Новые выплаты для военных: какие компенсации положены защитникам Отечества?

Демобилизация 2025: Когда мобилизованные вернутся домой насовсем?

Военная консультация


Оцените статью
Милитарист

Копирование материалов запрещено Администрацией ресурса и преследуется по закону.