Карта боевых действий на Украине, сегодня, к вечеру 9 февраля 2025 г.: СВО сегодня, интерактивная карта СВО России, Обзор событий: Невероятный прорыв ВС РФ на Купянском фронте, настоящий кошмар бандеровцев, ВСУ несут большие потери. Последние новости СВО на Украине 09.02.2025 г. Сводка боевых действий. Карта СВО. Свежие новости СВО. Свежая сводка Минобороны РФ на 9.02.25 г. Карты боевых действий от российских военкоров и экспертов.
- Сводка боевых действий на Украине сейчас: артиллерия бьет без перерыва, фланги атакуют
- Компетентно – об украинской тактике
- Зеленский показал НАТО секретный завод
- Курское направление
- Курская битва — видео с передовой
- Покровское (Красноармейское) направление. Левый фланг
- Покровско-Мирноградское направление: контратаки ВСУ в районе Котлино и обстановка в Песчаном
- Купянское направление
- Блестящий прорыв ВС РФ: Бандеровский кошмар о северном охвате русскими Купянска становится реальностью
- Двухкилометровый тоннель из сеток натянули вдоль дороги Бахмут-Часов Яр
- Южнодонецкое направление
- Днепропетровское направление
- Краснолиманское направление
- Запорожское направление
- Северское направление
- Пилоты Северского направления одерживают победу в битве дронов
- Армия России расширяет свой плацдарм на правом берегу реки Жеребец, приступая к штурмам Колодезей и Ямполовки
- Константиновское направление
- Харьков без газа. Армия России разнесла украинскую энергетическую систему
- А у нас в квартире газ, а у вас?
- Маскируются под мирных
- Придётся искать новые аэродромы
- Русский принял бой против 200 боевиков: Думали, на высоте целая рота, а капитан остался один
- Осталась одна граната
- Зеленский заявил о реальной возможности закончить конфликт
- «Пока новости хорошие»: администрация Трампа преподнесла три подарка Путину
- Сводка боевых действий на Украине сейчас — 09.02.2025
- Карта боестолкновений в Курской области на сегодня: сводки с фронта
- СВО на Украине: последние новости на сегодня по картам боевых действий
- Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками: Лост Армор
- Карта СВО на Украине на сегодня онлайн: спецоперация по данным Mash
- Карта спецоперации на Украине 9.01.25: хроника боев по версии РИА Новости
- Военная консультация
Сводка боевых действий на Украине сейчас: артиллерия бьет без перерыва, фланги атакуют

Наступление ВСУ под Покровском может закончиться катастрофой. Зеленский лично показал гостям из НАТО беспилотники, бившие по многоквартирным домам. Прав или не прав оператор дрона, пощадивший молящегося врага? Неофициальные новости с фронта и не только читайте в обзоре «Новороссии».
Кажется, украинский «гений тактики», генерал Драпатый оказался слаб против русского генерала-полковника Андрея Мордвичева. Бравший Мариуполь и Авдеевку командующий группой «Центр» может оказаться тем, кто заставит Драпатого спешно покинуть Покровск.
Если конкретно, то ВСУ атакуют фланги русской группировки юго-западнее Покровска. Противник столкнулся с жесткими встречными ударами. Только за вчерашний день наши бойцы провели более полусотни атак. А сегодня появилась информация, что русские ДРГ уже зашли в Покровск! Это фирменный стиль подразделений, которыми командует Мордвичев: жестко встретить и «проводить» отступающих врагов, а потом занять новые позиции.

Бои под Покровском идут сейчас горячие, артиллерия бьет без перерыва. Враг, как мы уже сообщали, стянул на этот участок лучшие подразделения операторов дронов. И это точно не последняя битва.
В канун Нового года генерал-полковник Мордвичев так ответил на вопрос о сроках окончания военного конфликта на Украине:
Я думаю, что еще достаточно времени придётся потратить. Говорить об определённых сроках бессмысленно. А если мы говорим о Восточной Европе, которую нам придётся… Конечно, будет дольше.

Компетентно – об украинской тактике
В интернете сейчас полно роликов с десятками единиц украинской бронетехники, сожженной за последние три дня на дорогах под курской Суджей. События последних дней: крайне неудачное наступление ВСУ в Курской области и попытка устроить котел для русской армии под Покровском заставила экспертов вслух заговорить о зарождении нового направления в военной науке — Украинское военно-оперативное искусство (УВОИ).
В целом оно характеризуется несколькими составляющими: заскочил – выскочил — бессмысленно потерял технику — бросил солдат – нарисовал стрелочки — объявил по всем своим каналам победу — потерял несколько позиций, на которые заскочил в первоначальном рывке, и несколько соседних, что удерживал до «наступа». Главное – потом про неудавшийся наскок молчать, так как он сделал своё дело, то есть дал воодушевление социуму на несколько часов,
— так определяет ключевые принципы УВОИ канал «Старше Эдды».

А если серьезно, то, по мнению экспертов, наступать колоннами бронетехники по трассам – это НАТОвская тактика, которая иногда работает против повстанцев в Азии и Африке, но давно стала дикостью на полях СВО.
Зеленский показал НАТО секретный завод
Вчерашний налет украинских беспилотников на центр Ростова-на-Дону, в результате которого повреждения получили 14 многоквартирных домов, как выяснилось, было презентацией Зеленского для начальников из НАТО.
В Киеве вчера чествовали председателя военного комитета НАТОДжузеппе Каво Драгоне и показывали ему цеха секретного предприятия по производству БПЛА «Пекло» и Ан-196 «Лютый». Накануне очередного заседания в Рамштайне, Украина стремится продемонстрировать Западу свою привлекательность в качестве объекта вложений. Налет на Ростов был частью программы встречи дорогих гостей.
Обнаруженные в Ростове обломки внешне схожи с турбореактивными двигателями TJ40-G2, установленными на данных дронах,
— пишет канал «Воевода Вещает».

Надеемся, что и с нашей стороны презентация получит должную оценку, а секретный завод Зеленского, спрятанный где-то в Киеве – получит от нас боеприпас достаточного калибра.
Курское направление
Свердликово. Наши войска существенно продвинулись западнее села, также идут штурмовые действия в самом н.п., есть успехи, подробности позже, ждите хороших новостей. Освобождено 24 км².

Бои за Черкасскую Конопельку и Фанасеевку
К сожалению, нам не удалось вытеснить противника ни из Черкасской Конопельки, ни из Фанасеевки.
Несмотря на большие потери, противник продолжает укрепляться в этих сёлах. Более того, он накапливает силы, что свидетельствует о его намерении продолжать наступательные действия «местного значения».
К северо-западу от Суджи идут бои за Свердликово и Никольское. Мы прилагаем все усилия, чтобы дожать противника в этих районах.
Также идут бои местного значения в районе Малой Локни, Черкасского и Русского Поречного. Здесь инициатива, в основном, у нас.
Курская битва — видео с передовой
В работе Омерзительная восьмерка. Отработали по технике врага новейшими FPV дронами на оптиковолокне «ВТ-40».
Враг не жалеет на Курщине ни живой силы, ни техники, вводит в бой всё новые резервы. Наши парни стоят на смерть. Ни шагу назад!
Покровское (Красноармейское) направление. Левый фланг
В Удачном – бои за станцию и центр. Наши подразделения атакуют с восточной окраины, которая, несмотря на встречные бои, полностью перешла под наш контроль, и с юга по посадке (здесь противник пока удерживает южную окраину).
Южнее наши подразделения давят вдоль балки Долгопрудная в направлении Новосергеевки. Несмотря на попытку ВСУ не допустить нашего продвижения в направлении Днепропетровской области, подразделения ВС РФ продолжают продвижение здесь и южнее, за рекой Солёная, начали бои за Новоалександровку. Новосергеевка и Новоалександровка – два населённых пункта, отделяющих российские подразделения от границы Днепропетровской области.
Северо-восточнее укропы провели разведки боем в районе южной окраины Котлино, в Зверево и у северо-восточной окраины Песчаного.
Наши подразделения атакуют восточнее Котлино, выбивая противника из опорника в маленькой посадке у дороги Т-0406.
Идёт интенсивный артиллерийский размен ударами. Небо очень «грязное».

Покровско-Мирноградское направление: контратаки ВСУ в районе Котлино и обстановка в Песчаном
На Покровско-Мирноградском направлении украинские формирования продолжают атаковать российские позиции на восточной окраине Котлино.
Также сохраняется присутствие подразделений ВСУ в промзоне Песчаного: по имеющимся данным, гарнизон противника на данный момент отрезан от подкреплений и зажат в руинах местной шахты.

Подробнее об обстановке на Покровско-Мирноградском направлении:
▪️В районе Лысовки, Николаевки и Елизаветовки отмечены позиционные боестолкновения. Украинские формирования опираются на сеть укрепрайонов, выстроенных вдоль населенных пунктов.
▪️В Песчаном часть уцелевших членов ВСУ пытается спрятаться от российских дронов на территории шахты в восточной части населенного пункта, а подкрепления уничтожаются еще на подступах к селу. На данный момент численность оставшегося в живых личного состава противника неизвестна.
▪️Одновременно с этим отмечено продвижение российских войск у одного из опорных пунктов северо-восточнее Зверево. Штурмовики заняли позицию в одной из лесопосадок, обходя укрепления ВСУ с фланга.
▪️В окрестностях Котлино была зафиксирована еще одна попытка бронегруппы 425 ошб провести высадку десанта в руинах к югу от села. На текущий момент исход боя доподлинно неизвестен.
❗️Также на этом участке впервые было визуально задукоментировано применение ВС РФ трофейного БТР М113. Не исключено, что машина была использована в целях маскировки для переброски бойцов на передовые позиции.
📌 Параллельно ходят и слухи подготовке ВСУ контрудара на участке. Так, на этой неделе из-под Киева и Кривого Рога на Донбасс отправились несколько бригад, которые проходили подготовку и доукомплектование в последние несколько месяцев.
Купянское направление
На Купянском направлении продолжается активное продвижение российских войск на западном берегу Оскола. Несмотря на постоянное прибытие украинских резервов, ВСУ не удаётся стабилизировать оборону.
Подразделениям ВС РФ удалось продвинтся западнее н.п. Западное и выйти к н.п. Дорошовка. Интенсивные бои фиксируются вдоль всей линии соприкосновения. Украинские силы активно применяет артиллерию и дроны, но пока удержать линию фронта не удается.
Особую роль в продвижении российских войск играет тактика штурмовых групп, действующих малыми мобильными подразделениями с поддержкой артиллерии. ВСУ не успевают перегруппироваться, что приводит к потере позиций и ухудшению логистики на этом участке.
Успешное развитие наступления на Купянском направлении может открыть путь к дальнейшему продвижению вглубь Харьковской области и создать предпосылки для выхода к более стратегически важным объектам.

Блестящий прорыв ВС РФ: Бандеровский кошмар о северном охвате русскими Купянска становится реальностью

С востока Харьковской области приходят новости о новых успехах армии России, причем подтвержденных вражескими «голосами». В частности, самостийный паблик Military analytics и бандеровская англоязычная газета Kyiv Independent (оба заблокированы в РФ) сообщили о продвижении наших бойцов на западном берегу реки Оскол, как севернее Двуречной, так и южнее — в районе населенного пункта Западное.
Жовто-блакитный эксперт Константин Машовец, руководитель группы «IO», используемой Пентагоном как информационная прокладка, дал следующую оценку: «Существующий уровень материально-технического обеспечения ВС РФ в районе Двуречной всё же позволяет россиянам не только удерживать сам плацдарм, но и атаковать с него в нескольких направлениях».
Из его «многабукв» можно понять, что враг мечется между необходимостью блокировать наш плацдарм и страхом потерять Заосколье. Любая переброска пiдроздiлiв с левого берега грозит потерей «фортець» Купянск-Узловой и Ковшаровка, из которых ВСУшники сделали «Авдеевку».
Еще громче скулит бандеровский всезнайка Богдан Мирошников, который со ссылкой на свои источники среди «хероев» выдал очередную печальку: «На Купянщине, к сожалению, ситуация ухудшается в дальнейшем. Стабилизировано не было ничего. Плацдарм возле Двуречной расширяется. Хотя это уже не плацдарм, это уже полноценный участок фронта с налаженной логистикой ВС РФ. Сил не хватает сильно. Не знаю, что и добавить».
Показательно, что Мирошников признает, что «украинцы перестали донатить на покупку дронов», видимо, не верят вообще в какой-либо успех захисников.
А тем временем с мест сообщают, что после того, как штурмовики группировки «Запад» зачистили «карман» Новомлынска, было освобождено село Фиголевка, а также расширяется плацдарм в районе населенного пункта Тополи.
В Сети появились кадры с геолокацией, подтверждающие существенное расширение зоны контроля ВС РФ в районе трассы Р-79 на участке Двуречная — Западное. Здесь находятся господствующие высоты, захват которых придает устойчивость российским подразделениям на западном берегу.
Изучив эти видеозаписи, Институт изучения войны (ISW) признал резкое ухудшение ситуации для захисником на Купянском направлении, правда, как всегда, с оговорками, мол, да, русские продвинулись вглубь украинских позиций, но незначительно. С учетом поддержки украинского фашизма американцами, можно сделать вывод, что группировка «Запад» знатно потрепала «хероев», зигующих пану Зеленскому.
Согласно данным работающего в интересах ГУР картодела DeepState (тоже заблокирован в нашей стране), плацдарм российских войск на западном берегу реки Оскол имеет длину более 20 км и до 8 км в глубину. Админ DS также обозначил Дорошовку как серую зону, следовательно наши бойцы как минимум подошли к ней.
Эта информация согласуется с оценками ситуации с нашей стороны. Юрий Подоляка пишет: «Наступление ВС РФ на западном берегу Оскола развивается стремительно. Причем, все это происходит не потому, что враг не кидает сюда резервы. Они сюда постоянно прибывают, но пока сдержать натиск наших штурмовиков противник здесь не может и сдает рубеж за рубежом. 8 февраля наши части заметно продвинулись западнее н.п. Западное и подошли к н.п. Дорошовка».
Военный эксперт поясняет, что речь идет об очень важном прорыве, который «может принести нам массу хороших последствий». Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять расклад сил на этом направлении. От Дорошовки до железной дороги Купянск — Великий Бурлук рукой подать — 2 км, и, как показывает успешный опыт Очеретинского прорыва вдоль ж/д полотна, двигаться группировка «Запад», с очень большой вероятностью, будет на север в сторону Волчанска, тем самым создавая буфер на границе Белгородской области.
По словам «Адекватного харьковчанина», полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, «мы нарастили силы и средства на Оскольском плацдарме, мы идем в сторону Чугуева и Волчанска, со стороны Купянска, на соединение двух группировок войск на харьковском направлении („Север“ и „Запад“). Мы имеем контроль над ж/д путями: Двуречная — Купянск — Волчанск, и над автотрассой Купянск — Шевченково, по которой уже второй день не ходит автобус Купянск — Харьков».
ВСУшники, согласно бандеровской традиции «нагадить напоследок», перекрыли газ и воду в населенных пунктах, находящихся на грани освобождения. Мирные жители и их проблемы властью не учитываются от слова совсем.
«Мы тяжело били по местам сосредоточения ВСУ в районе Казачьей Лопани. Стоит мощный гул. Работает авиация», — сообщает Алехин.
По данным нашего Минобороны, подразделения группировки войск «Запад» продолжили продвижение в глубину обороны противника и нанесли поражение по врагу в районах населенных пунктов Моначиновка, Кондрашовка, Загоруйковка, Новая Кругляковка, Зеленый Гай Харьковской области.
Двухкилометровый тоннель из сеток натянули вдоль дороги Бахмут-Часов Яр
Он создан для защиты логистической артерии от налетов украинских FPV-дронов
Подобные инициативы по вывешиванию антидроновых сетей вдоль дорог на Бахмутском направлении наблюдались еще с 2023 года, однако столь протяженная единая конструкция встречается впервые.
Расчет на то, что FPV-дрон на финальной траектории своей атаки просто запутается винтами в натянутой сети или собьется с курса, даже если сможет порвать ее.
Минус в том, что такие сети необходимо будет постоянно обновлять, учитывая интенсивность применения противником своих камикадзе по российской логистике.
Южнодонецкое направление
На Кураховском направлении про сложности в Андреевке пишут и украинские бойцы
ВС РФ планомерно продавливает Андреевку, оборона села сейчас на грани обрушения. Российские части уже находятся в центральной части и приступили к штурмам западной части. За ВСУ сейчас сохраняется контроль только северо-западной части, в целом оборона уже не так устойчива как была до этого.
Также не ослабевают штурмы в районе Константинополя и Разлива к югу от трассы на Запорожье

Днепропетровское направление
Подразделения ВС РФ после интенсивной артподготовки и нанесения поражения дронами заняли Успеновку и продолжили наступление в направлении Новоалександровки по балке Шумилина.
Северно-западнее Надеждинки идут бои за опорные пункты ВСУ.
Южнее Надеждинки наши штурмы атакуют по посадкам в направлении Преображенки, а также полностью зачищены посадки до Серебряного (Срибного). Последнее полностью перешло под контроль наших подразделений.
В Запорожье (ДНР) российские штурмы ведут бои в центральной части.
Южнее продолжаются бои за контроль над дорогой Т-0515.

Краснолиманское направление
В Ямполовке наши войска улучшили положение ещё на 1 км, закрепившись в северной части села.
Продвигаемся к центру.
Восточнее весь Яр Лаптева зачищен нашими силами.
У южной части Ямполовки наши дроноводы подбили вражеский танк, детонация боекомплекта окончательно уничтожила бронетехнику врага.
Южнее Ивановки мы дошли до Белогоровки, продвинувшись на 2,5 км.
В Колодези операторы бпла ВС РФ нанесли точный удар по ПВД врага.

Запорожское направление
Запорожская АЭС стала подвергаться ежедневным атакам со стороны ВСУ. Попытки осуществления ударов производятся с помощью дронов-камикадзе, и самолетами ударного типа. На данный момент все прилеты отражены системами ПВО.
➖На Ореховском участке при поддержке бронетехники враг попытался совершить контрнаступательные действия, однако все попытки предотвращены, каких было несколько. По надвигающимся группам отработали артиллеристы и дроноводы, не допустив приближения ВСУ к своим позициям. Ребята сообщают, что частенько стали сдаваться в плен солдаты киевской хунты, бросая оружие и поднимая вверх руки.
Говорил же: хэндэ хох!
➖В районе Малой Токмачке идут взаимные обстрелы артиллерий. Очень много беспилотников, которые летают на расстояние до 40 км. Таким образом хохлам удается контролить участок автомобильной дороги от Васильевки до Токмака. Есть даже такие птицы, которые летают до 75 км в даль, доставая до российских тыловых позиций
Мы с Вами наглядно видем, как Киевский режим тысячами отправляет личный состав на убой, а они вместо того, что бы сдаться в плен и остаться в живых, становятся патриотами украфашизма.
Не однократно мы с вами сталкивались с ситуациями, где пленные рассказывают, как их насильно забрали ТЦКашки и отправили на фронт. Но глядя на то, как их на сильно отправили, что они творили и как издевались над людьми на нашей РУССКОЙ ЗЕМЛЕ в Курской области. А это один из тысячи примеров за 3 года СВО.
Говорит нам о том, что целым поколениям, а не годами в них закладывал Киевский режим ненависть к русскому народу.
Наша дело бравое, изкоренить укрофашистов
Северское направление
На Северском направлении идут активные боевые действия. Пехотное подразделение Вооружённых сил Российской Федерации штурмует крупный опорный пункт на восточных подступах к Верхнекаменскому. Штурмовая группа завершает зачистку позиций Вооружённых сил Украины. Линия боевого соприкосновения подтверждена, и к Верхнекаменскому удалось выйти с востока.

Пилоты Северского направления одерживают победу в битве дронов
«Счастливой охоты» – теперь уверенно желаем мы нашим бесстрашным пилотам малой авиации, когда те поднимают «птицы» и отправляются на поиск не только наземных, но и воздушных целей.
Армия России расширяет свой плацдарм на правом берегу реки Жеребец, приступая к штурмам Колодезей и Ямполовки
▪️На Лиманском направлении российские войска продолжают активно расширять свой плацдарм на правом берегу реки Жеребец в районе н.п. Терны, продвинувшись в восточной части населенника и в западной части яра Лаптева на участке шириной до 2.8 км на глубину до 1.5 км.
▪️Боевые действия продолжаются в направлении Ямполовки, на северную окраину уже начали залетать первые российские мотострелковые подразделения.
▪️Также наши атакуют западнее и юго-западнее Ивановки — на подступах к н.п. Колодези.
▪️За неделю российские войска продвинулись вдоль ряда лесополос западнее и юго-западнее н.п. Ивановка в направлении н.п. Колодези на участке шириной до 4 км на глубину до 2 км.
▪️На днях сообщалось, что пользуясь плохой погодой ВС РФ на двух БМП уже заскакивали в Ямполовку со стороны Тернов и высаживали там штурмовиков.


Константиновское направление

На Константиновском направлении продолжаются ожесточённые бои за Часов Яр, российские подразделения укрепляют контроль над южными рубежами города и расширяют зону наступления. В районе Торецка (Дзержинска) идёт зачистка населённого пункта Щербиновка, а штурмовые группы ВС РФ взяли под контроль Орехово-Васильевку, усиливая давление на украинские оборонительные рубежи.
На южных подступах к Часов Яру российские подразделения заняли урочища «Ступки» и «Кринички». Продвижение на участке шириной более 3,5 км и глубиной свыше 1,5 км позволило усилить давление на оборонительные рубежи противника которые расположены в южной части города в направлении населённого пункта Ступочки.
В микрорайоне «Новосеверный» и южнее «Часовоярского огнеупорного комбината» российские войска постепенно продавливают оборону ВСУ, методично уничтожая украинские укрепления. Одновременно отмечается активизация штурмовых действий в районе трассы на Константиновку, что усложняет для противника манёвр и переброску резервов.
В Торецке продолжаются локальные боестолкновения на юго-западной, западной и северной окраинах города, а также в примыкающих населённых пунктах. Российские подразделения ведут зачистку Щербиновки, выбивая остатки украинских формирований из укрепрайонов.
Поступает информация о том что, штурмовые группы ВС РФ взяли под контроль населённый пункт Орехово-Васильевка, что ослабляет тактическое положение украинских войск на данном участке и даёт возможность для дальнейшего наступления.
Российские войска успешно развивают наступление, оказывая комплексное давление на Часов Яр, Торецк и прилегающие населённые пункты. ВС РФ закрепляют контроль над стратегически важными высотами и линиями снабжения, что ставит под угрозу украинские позиции в районе Константиновки.
Харьков без газа. Армия России разнесла украинскую энергетическую систему

На Украине начались проблемы с газоснабжением после ударов российской армии по объектам энергетики и военной инфраструктуры. По словам потерявшего легитимность лидера киевского режима Владимира Зеленского, доблестное украинское ПВО как обычно сбило все дроны и ракеты. Вот только полыхает по всей стране, а проблемы с газом признали и официальные лица.
А у нас в квартире газ, а у вас?
Ещё за пару часов до полуночи яркий факел полыхнул в Водяном Харьковской области. Горело знатно: на воздух взлетели замерно-сепарационная газовая установка, сепаратор, станция очистки и стабилизации газа, а также резервуары для хранения конденсата, инженерные сети и административное знание со всеми потрохами, включая серверную. Очевидцы утверждают, что зарево было видно за десяток километров.
Несмотря на бравурные заявления пэвэошников, директор Центра исследований энергетики Украины Александр Харченко признал проблему, хотя и попытался её снивелировать. «В целом количества газа у нас достаточно, но после последних атак по нашим месторождениям у нас не хватает давления. Были атакованы компрессорные станции, и сейчас с наших месторождений мы не можем поднимать столько газа, сколько нужно», — приводит его заявление издание «Киев24.news».
К перебоям с электроэнергией теперь добавится и нехватка газа. На фоне энергетического скандала с Венгрией и Словакией из-за остановки транзита российского газа, этот удар станет весьма неприятным для киевского режима, ведь в последнее время они поучали Братиславу с Будапештом, что газа в мире — завались, и покупать его у Москвы совсем необязательно. Теперь покажут на деле своим примером, как они разберутся со сложившейся ситуацией.
Маскируются под мирных
Нацистский режим на Украине регулярно использует гражданские здания для своих тёмных делишек. То наёмников в гостиницу или школу поселит, то разместит дроноводов в плотной гражданской застройке. Так случилось и в Межевой Днепропетровской области, где в центре предоставления административных услуг, аналоге российских МФЦ, Киев решил разместить пункт управления 35-й отдельной бригады морской пехоты.
Маскировка под гражданских морпехов подвела. Получив наводку, российские ракетчики нанесли точный удар, полностью уничтоживший оперативный центр связи. Документы, карты, шифрованный канал связи, серверы и прочее оборудование восстановлению не подлежат. Заодно сгорела стоянка транспорта, принадлежащего воякам. Так, например, взрывной волной был раскурочен американский штабной бронеавтомобиль, использовавшийся для мобильного управления подразделениями. Данных о погибших боевиках пока нет, но, судя по сообщениям очевидцев, скоро можно ожидать волну некрологов: горело знатно.

Придётся искать новые аэродромы
В Луцке Волынской области и Василькове Киевской взрывы гремели на аэродромах. Похоже, в ближайшее время 204-й бригаде тактической авиации ВСУ из Луцка летать не получится. Там уничтожены три топливозаправщика, склад топлива и резервуары системы заправки, так что пополнять запасы горючего пилоты противника просто не смогут. Кроме того, по имеющимся данным, взрывной волной сильно повреждены ангары, на которых хранились запчасти, оборудование и боеприпасы для самолётов.
Чуть меньше пострадал аэродром в Василькове, но и там поводов для радости у врага нет. В кучу строительного хлама превращён командно-диспетчерский пункт, повреждён корпус, где проходили подготовку пилоты и инженерный состав, грудой кирпича и металла стал ангар техобслуживания, где доводили до ума оставшиеся со времён СССР МиГи.
Русский принял бой против 200 боевиков: Думали, на высоте целая рота, а капитан остался один

Подвиг капитана Марата Ахметшина — это история невероятного мужества. Ее следует пересказывать школьникам на «Разговорах о важном», по ней можно написать сценарий для фильма. О том, как герой на деле показал, кто такой русский воин, читайте в материале «Новороссии».
Практически в ежедневном режиме мы рассказываем о подвигах наших бойцов. Такие истории приходят с фронта одна за другой. Мы писал о подвиге бойца с позывным «Лунтик» из 13-го штурмового отряда «Русичи», который будучи тяжелораненым, целую неделю отбивался от врагов, стоявших буквально в сотне метрах от него.
Или взять случай с 38-летним санинструктором Алексеем Лихановым. Он выносил из-под обстрела раненых товарищей, повредил ноги и с перебитыми конечностями 12 дней полз к нам в тыл.
Слушая эти удивительные свидетельства, важно понимать, что у современных бойцов СВО были хорошие учителя и примеры — отцы и старшие братья. Один из них — капитан Марат Ахметшин.

Он с детства мечтал стать военным. Его семья — дед, боевой моряк, и отец–летчик стали примером. Марат решил, что будет артиллеристом. Это определило всю его жизнь. Учеба, служба, командировки закалили характер будущего героя.
Первый подвиг Ахметшин совершил в Цхинвале, где ему удалось освободить русских миротворцев из плена. Его навыки и хладнокровие сыграли ключевую роль. Однако через несколько лет часть, в которой он служил, расформировали. Марат оказался в запасе, но не смог смириться с этим.
И он вернулся. Служба привела его в Сирию, где опытный артиллерист обучал бойцов армии Асада. Именно там Марату предстояло совершить свой главный подвиг.
В Пальмире, на стратегически важной высоте, Ахметшин руководил установкой четырех орудий. Однако, когда колонна джихадистов из более чем 200 человек и нескольких единиц бронетехники приблизилась, сирийские вояки удрали, а капитан остался.

Русский принял бой против 200 боевиков. Он использовал все четыре орудия, методично уничтожая технику и живую силу противника. Первый выстрел — поражен пикап боевиков. Второй и третий — танк подбит. Террористы думали, на высоте целая рота, а капитан остался один.
Враги долго не решались на штурм. Однако все же рискнули. Во время первого попадания в артиллерийскую установку, за которой стоял капитан, ему обожгло лицо. На какое-то время герой потерял сознание из-за контузии. Но в тот момент, когда бандиты подумали, что они уже победили, прозвучал неожиданный выстрел из пушки. Он буквально застал врасплох команду подходящего к высоте БТР боевиков, еще чуть-чуть, и они бы начали десантироваться рядом с позициями Ахметшина. Техника была поражена, десантирования не случилось, а Марат через боль, продолжил борьбу.
Осталась одна граната
Артиллерист получил множественные ранения, но продолжал сопротивляться. Когда закончились патроны в пулемете, он взялся за автомат. Даже в этот момент он поддерживал связь с подкреплением, которое спешило на помощь.

Когда подкрепление было уже в 500 метрах, русский герой оказался в полном окружении. У него осталась лишь одна граната. Вырвав чеку, накрыл гранату собой, чтобы не дать бандитам возможность взять его живым.
Капитан Ахметшин погиб, но его подвиг не был напрасным. Он уничтожил более 50 террористов и несколько единиц техники, задержав наступление противника до подхода подкрепления. 23 июня 2016 года ему было присвоено звание Героя России.
Зеленский заявил о реальной возможности закончить конфликт

Владимир Зеленский заявил в интервью британскому вещателю ITV News, что есть возможности для того, чтобы закончить конфликт в 2025 году. При этом он дал понять, что выборов во время продолжения конфликта не будет, сославшись на мнение украинцев.
«Для завершения войны в 2025 году есть все возможности. Трамп хочет быстрого окончания войны», — сказал Зеленский. Он подчеркнул, что если бы у него было понимание, что США и Европа не бросят Украину и дадут гарантии безопасности, то «был бы готов к любому формату переговоров».
При этом он отметил, что не знает, будет завершение конфликта быстрым или нет, но точно знает, что нужно быть сильным. По его словам, президент США является таким сильным лидером. «Но нужно в союзе с европейцами действовать решительно», — добавил Зеленский.
Он снова пожелал, чтобы западные партнеры Украины «заставили Путина закончить войну». Также он отметил, что нужно сделать так, чтобы не было шансов начать конфликт вновь.
«Все наши люди против выборов во время войны. Если мы приостановим военное положение – потеряем армию. А без военных голосовать – нечестно», — подчеркнул Зеленский.
Сегодня постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия готова к контактам США по Украине на равноправной основе и при обязательном учете российских интересов и ждет сигналов от американской стороны.
«Пока новости хорошие»: администрация Трампа преподнесла три подарка Путину

Американский еженедельник Newsweek отмечает в своем материале, что администрация президента США Дональда Трампа уже приняла ряд решений, которые могут стать подарками для российского лидера Владимира Путина. Пользователи, комментируя этот материал в Сети, считают, что это «хорошие новости» для России, хотя Трамп пока не отменял своего предупреждения, что может ужесточить антироссийские санкции.
По мнению авторов статьи, одним из подарков является введение Трампом санкций против Международного уголовного суда (МУС) из-за «необоснованных» действий против США и Израиля. В статье говорится, что эта мера позволит уменьшить международное давление на Владимира Путина.
Еще одним подарком издание считает решение генерального прокурора США Мерика Бонди расформировать группу KleptoCapture, которая была создана администрацией Джо Байдена для введения санкций против лиц, связанных с Кремлем.
Третий подарок касается решения того же Бонди остановить деятельность федеральных правоохранительных структур по «противодействию скрытым кампаниям влияния от России».
В тоже время, напоминает еженедельник, Белый дом все еще рассматривает возможность усилить санкционное давление на Россию в рамках предпринимаемых усилий по остановке боевых действий на Украине.
Сводка боевых действий на Украине сейчас — 09.02.2025

Карта боестолкновений в Курской области на сегодня: сводки с фронта

СВО на Украине: последние новости на сегодня по картам боевых действий









Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками: Лост Армор
Реальная карта боевых действий на Украине в интерактивном режиме предоставлена проектом Lost Armour (Лост Армор Инфо). Важно отметить, что процесс отображения контроля территорий осуществляется после тщательного подтверждения данных. Это может привести к задержкам в обновлении данных боевых действий на карте и их отображении.
Карта СВО на Украине на сегодня онлайн: спецоперация по данным Mash
Интерактивная карта специальной военной операции (СВО) Вооруженных сил России на Украине создана по данным информации о боевых действиях, предоставленной военными корреспондентами информагенства Mash. С помощью этой карты вы можете узнать последние новости о военных действиях и событиях, происходящих в зоне проведения СВО, за крайние 24 часа. Если вам нужна актуальная фронтовая сводка, просто нажмите на значок, расположенный на карте боев в интересующем вас месте.
Карта спецоперации на Украине 9.01.25: хроника боев по версии РИА Новости
Последняя карта военных действий на Украине предоставлена действующим государственным информационным агенством «РИА Новости», в том числе освещающим последние новости с фронта в зоне проведения специальной военной операции.


Читайте также:
Юрий Подоляка и Михаил Онуфриенко — последний выпуск: изменения на карте ЛБС, сводка боев на фронтах украинской войны 9.02.2025