Последние новости СВО, карта боевых действий на Украине на сегодня, хроника событий на карте СВО сейчас. Что происходит в зоне проведения спецоперации 23 января 2025 года?
- Битва за Донбасс вступает в решающую стадию
- Великая Новосёлка
- ПТРК «Фагот» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ в Херсонской области
- Торецк
- ВС РФ разбирают укрепы ВСУ в Дачном
- Богатырское направление
- Солёное
- Сергеевка
- Времевское направление
- Запорожское направление
- Харьковское направление
- Покровское/Крансоармейское направление
- Купянское направление
- Часов Яр
- Главное из сводки Минобороны РФ
- Подрывают сами себя из-за усталости: новый скандал в одном из подразделений ВСУ на границе Сумской и Курской областей
- Гуманная война. Миф или реальность
- Песков: США в условиях СВО зарабатывают на Евросоюзе
- Минэкономики Украины: активная фаза конфликта с Россией закончится в 2025 году
- Встречай «подарки»: три волны дронов обрушились на объекты ВСУ в Киеве
- Сводка боевых действий на Украине 23.01.2025
- Интерактивная карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками
- Онлайн карта СВО на Украине на сегодня, 23.01.2025
- Обновленная карта военных действий на Украине 23.01.25
- Военная консультация
Битва за Донбасс вступает в решающую стадию
ВСУ продолжают вести интенсивные бои на Донбассе, постепенно теряя позиции. Немецкий военный обозреватель Юлиан Рёпкеподсчитал, что под угрозой захвата Российской армией в ближайшие дни или недели находятся три «фортецiи» — это Торецк, Часов Яр и Великая Новоселка.
Великая Новоселка имеет стратегическое значение, находясь всего в 17 км от границ Днепропетровской области. До начала конфликта там проживало около 5,5 тысячи человек. Штурм Великой Новоселки начался 20 января.
Российские войска контролируют все четыре дороги, ведущие в город, оставляя украинским силам единственный путь — чтобы вести отступление гарнизона на северо-запад через реку Мокрые Ялы.
Хотя в Великой Новоселке есть многоэтажная застройка и стадион, что позволяет вести городские бои, угроза полного окружения вынуждает командование ВСУ принимать решение о выводе оставшихся батальонов.
В середине января текущего года российская группировка, наступающая на поселок с юго-западного направления, успешно освободила села Нескучное и Времевка. Это позволило российским войскам лишить ВСУ возможности наводить переправы через реку Мокрые Ялы, которая отделяет Великую Новоселку от «большой земли», что значительно ухудшает логистическую ситуацию для украинских военных.
С севера районный центр уже несколько недель находится под давлением российских сил, пишет Рёпке. После отражения украинских контратак, российские войска вышли к реке у села Новый Комар, полностью отрезав украинские силы от основных резервов.
Хотя точное количество оставшихся украинских военнослужащих в самой Великой Новоселке остается неясным, немецкий эксперт абсолютно уверен: они не смогут оказать серьезного сопротивления при штурме поселка. Подразделения Вооруженных сил РФ уже смогли продвинуться на восточные окраины райцентра.
Ситуация для украинских военных становится все более критической. У гарнизона Великой Новоселки еще есть возможность покинуть поселок, однако это связано с высокими рисками потерь, особенно в технике и тяжелом вооружении. Даже в условиях так называемого «контрнаступления» ВСУ летом 2023 года, украинская техника просто не могла перебраться через Мокрые Ялы вброд.
Освобождение Великой Новоселки предоставит российской группировке «Восток» возможность расширить фронт наступления на трассу «Донецк — Запорожье».
Это позволит вытеснить украинские войска на запад от окрестностей Курахово, который ранее находился под контролем группировки «Центр».
Часов Яр, еще один стратегически важный населенный пункт, имевший ранее население до 12 тысяч человек, также близок к полному освобождению, пишет Рёпке. Часов Яр расположен на господствующей высоте, откуда украинцев пытаются выбить более года.
Уличные бои за Торецкую агломерацию продолжаются с лета 2024 года. По данным украинских OSINT-аналитиков из DeepState, российские силы уже освободили около 60% территории города.
На северных и восточных окраинах Торецка, где расположены шахты и их терриконы, бои идут с особой интенсивностью, подчеркивает Рёпке. Почти вся жилая застройка города уже находится под контролем российских войск.

Они контролируют крупнейший многоэтажный район и огнеупорного комбината (он оставался главным укрепрайоном ВСУ). Это стало возможным после того, как российские силы ворвались в город с севера и перерезали коммуникации украинских войск на комбинате. В результате бои сейчас ведутся за развалины, некогда бывшие центром Часова Яра.
Войска Сырского удерживают лишь узкую полосу вдоль железной дороги и промзоны на западе города, а также несколько дачных пригородов. Это создает серьезные проблемы для ВСУ, которые вынуждены защищать ограниченные позиции в условиях постоянного российского наступления.
Согласно текущим оценкам Рёпке и других западных аналитиков (в частности, бывшего морского пехотинца США и военного эксперта Королевского колледжа Лондона Роба Ли и научного сотрудника Центра новой американской безопасности Майкла Кофмана), в ближайшие месяцы российские группировки, наступающие на Торецк и Часов Яр, могут одновременно выйти к крупному городу Константиновка с населением в 68 тысяч человек (до 01.01. 2022 г.). Этот город является самым южным в агломерации Краматорск — Славянск и имеет стратегическое значение.
Одной из основных проблем для ВСУ на данном направлении является необходимость переброски войск на другие участки фронта, включая Курскую область.
Это ослабляет их позиции в районе Торецка и Часова Яра, что дает российским силам возможность наращивать давление и добиваться успехов в наступлении. А выход к Константиновке, по мнению Рёпке, будет означать начало новой грандиозной битвы — за северо-западную часть Донбасса.
Далее разберем каждое направление СВО отдельно
Великая Новосёлка

По сообщениям, в Великой Новосёлке сформировался котёл. Населенный пункт разделен надвое, противник в южной части города полностью окружен и не имеет возможности отойти на север.
Подразделения группировки «Восток» контролируют правобережную часть города и продолжают наступление к центру. Ситуация для 110-я мехбригады ВСУ, которая находится в Великой Новоселке уже более чем катастрофическая. Гарнизон ВСУ разделен надвое.
Остаткам гарнизона, который уже отсечен от остальных, предложено сдаться и выйти через коридор по ул. Азовская в сторону Благодатного.
ПТРК «Фагот» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ в Херсонской области
Расчёт противотанкового ракетного комплекса «Фагот» российской группировки войск «Днепр» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ, размещённый на правом берегу Днепра в Херсонской области.
В ходе разведки был выявлен наблюдательный пункт украинских формирований, с которого велась постоянная слежка за позициями ВС РФ. Командованием было принято решение нанести удар из противотанкового ракетного комплекса «Фагот». Расчёт установки оперативно выдвинулся на огневую позицию, осуществил пуск управляемой ракеты и точным попаданием поразил цель.
Видео Минобороны РФ.
Торецк

ВС РФ заняли последний узел обороны в Дзержинске. Территория шахты «Торецкая», остававшаяся последним форпостом ВСУ в Дзержинске, перешла под контроль российских войск. Эту информацию подтверждает военный корреспондент NewsFront Алексей Гавриш.
Теперь можно считать, что город Дзержинск полностью перешел под контроль российской армии. Официальное сообщение от Министерства обороны РФ будет опубликовано после полной зачистки города.
ВС РФ разбирают укрепы ВСУ в Дачном
В посёлке Дачном наши бойцы продолжают теснить противника с трёх сторон, методично уничтожая оборудованные вражескую технику и дислокации в домах мирных жителей.
По некоторым сведениям, логистика у ВСУ здесь уже затруднена, тем не менее населённик ещё остаётся укрепом, где у врага сохранились схроны с БК: на кадрах уничтожение как раз именно такого ПВД.
Богатырское направление

Ситуация в районе Андреевки для противника продолжает ухудшаться.
Восточная часть укрепрайона ВСУ между Петропавловкой и Шевченко полностью перешла под контроль наших подразделений.
Кроме того, наши штурмы продвинулись севернее укрепрайона на запад от Петропавловки широким фронтом, обходя 2-ю линию противника с тыла.
Продолжаются бои между Шевченко и Андреевкой, где ВСУ удалось нас немного потеснить. Наши штурмы восстанавливают положение и ведут бои за западные позиции первой линии оборонительного района укропов.
В Дачном – по-прежнему ожесточённые встречные бои. Южнее зачистили территорию у Янтарного и продвигаемся к Улаклы вдоль правого берега.
В районе Зеленовки – встречные бои. Продолжаются бои и на подступах к Константинополю, Разливу и в направлении Богатыря.
В Великой Новосёлке нашим подразделениям удалось полностью разрезать оборону гарнизона на две части по р. Шайтанка. Для укропов 110-й бригады, окружённых в южной части пгт, остаётся только сдача в плен, если захотят выжить, — Юрий Котенок.
Солёное

Русская Армия освободила населённый пункт Солёное в ДНР. Произошло это в результате решительных наступательных действий подразделений группировки войск «Центр». Солёное расположена в 8 км к юго-западу от Покровска(Красноармейска).
Его освобождение позволило группировке «Центр» обезопасить фланги подразделений, наступающих на Покровск (Красноармейск) и расширить зону контроля на данном направлении, а также ускорить темпы продвижения ВС РФ на запад к границе с Днепропетровской областью вдоль русла реки Солёной и высвободить дополнительные силы для освобождения н.п. Удачное.
Продолжаются ожесточённые бои на данном направлении, русские воины уничтожают оборонительные порядки боевиков ВСУ.
От Солёного до границы с Днепропетровской областью всего 7,5 км.
Сергеевка

Российские войска приступили к нанесению ударов по селу Сергеевка на западе от Покровска, пишут украинские каналы.
По словам противника, после перерезания железной дороги под Удачным и Котлиным, ВС РФ начали быстрое продвижение в сторону Днепропетровской области через большие поля и посадки.
Отметим, что Сергеевка, как и соседнее с ним Гришино, фактически прикрывают вторую оставшуюся из трех крупных дорог в Покровск — М04. После ее отрезания у ВСУ останется единственная дорога Т0515 на севере от города.
С наступлением западнее Покровска связан не только сугубо военный момент с нарушением логистики противника, но и психологический. До границы соседней Днепропетровщины остаются считанные километры и упомянутая Сергеевка стоит как раз на ней. Взятие данного села будет означать переход ВС РФ в новый регион Украины, что несомненно скажется на настроениях в украинском обществе и армии.
Времевское направление
Наши подразделения значительно углубились в частную застройку на северо-востоке Большой Новоселки, практически зачистив правый берег реки Кашлагач. Наступление велось со стороны Нового Комара и Раздольного при поддержке бронетехники и БПЛА. Tg-канал «Рыбарь» сообщает, что присутствие подразделений ВСУ сохраняется только на улице Зеленой и в районе Великоновоселковского молочного завода, а от русла реки нас отделяет менее 500 метров. После окончательной зачистки правого берега мы можем начать наступление на центр поселка.
На противоположном фланге штурмовики наступают с опорой на ранее освобожденные Времевку и Нескучное, стремясь выбить украинские формирования из микрорайона «Шайтанка». Он отделен от центральной части поселка одноименной рекой, что значительно усложняет снабжение гарнизона ВСУ и препятствует переброске резервов.
Ситуация для ВСУ осложнена практически полным отсутствием постоянного снабжения, так как единственным маршрутом для них остается грунтовка со стороны Новоочереватого, но и там придется переправляться через реку Мокрые Ялы. Тем не менее этот путь находится под постоянным наблюдением и атаками с воздуха. Только за последние дни на данном участке противник при попытке прорыва потерял несколько единиц бронетехники.
Одновременно продолжаются бои на остальных участках, хотя оттуда пока не поступает кадров объективного контроля. В украинских медиа ежедневно сетуют на ухудшающееся положение гарнизона ВСУ, постепенно подготавливая аудиторию к потере укрепрайона.
Запорожское направление
Утром 23 января российская армия снова атаковала Запорожье, где прогремели как минимум четыре взрыва. В результате атак пострадали 45 человек, среди которых есть тяжелые ранения, включая двухмесячного ребенка.
Повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры. В этом регионе продолжаются позиционные бои, обе стороны активно применяют артиллерию и беспилотные летательные аппараты.
Харьковское направление
На Харьковском фронте российские войска нанесли удары по позициям ВСУ в районах Волчанска и Малых Проходов. В результате атак украинские силы потеряли до 40 военнослужащих и несколько единиц техники. Продолжаются ожесточенные бои с переменным успехом, однако российские силы продолжают наращивать давление.

ВС РФ заняли высоты северо-западнее Лозовой, отразив две контратаки штурмовых групп ВСУ. Уничтожено до 15 боевиков и БТР М113.
Отмечается повышенная интенсивность работы средств огневого поражения, в связи с чем у противника возросли потери в живой силе и технике. – докладывает Направленец по Украине.
Покровское/Крансоармейское направление
Освобождена большая часть Котлино, есть значительное продвижение к югу от села, tg-канал «Два майора» сообщают о занятии нашими штурмовиками вентствола шахты западнее Котлино. Идут активные боевые действия в районе н.п. Шевченко, Удачное, Барановка, Зверево, Успеновка, Славянка и Петропавловка.
Зарубежные аналитики считают, что в районе самого Покровска обстановка для ВСУ продолжает ухудшаться. Удар во фланг через юго-запад позволил ВС РФ обойти подавляющее большинство украинских укреплений, а вскоре может быть нанесён и ещё один удар, уже на северо-запад. Для того, чтобы это план реализовался, практически всё готово: собраны дополнительные силы и большое количество российской артиллерии.
Купянское направление
На Купянском направлении фиксируются активные действия российских войск, которые пытаются продвинуться к ключевым объектам инфраструктуры. Бои идут в районе Петропавловки и Новоегоровки, где обе стороны ведут интенсивные столкновения.
Двуречная почти пала

На Купянском направлении силы группировки войск «Запад» в последние пару дней прорывают оборону в важном для противника укрепленном н.п. Двуречная, продвинувшись в западной части на глубину до 2,5 км и продолжили атаки в центральной части, севернее и южнее реки Нижняя Двуречная. Украинские военные аналитики пишут, что Двуречная практически взята армией России и складывается опасная ситуация для ВСУ:
«Двуречная минус. Село практически взято российскими войсками. Русские уже пошли в направлении на Кутьковку. Чуть южнее – бешеное давление у Западного (вчера по сводке Минобороны было освобождено ВС РФ). Также совершают маневр в обход села с востока, по направлению на сам Купянск.
ВСУ прилагают сверхусилия для стабилизации ситуации. Но плацдарм на западном берегу Оскола ликвидировать уже будет нереально имеющимися силами.
Если русские закрепятся на северных окраинах Купянска и обоудут его в направлении Благодатовки — будет беда», — резюмирует пропагандист Б. Мирошников.
Часов Яр
На юго-восточной стороне Часова Яра российские подразделения начали движение на город со стороны села Ступочки. Если всё сложится удачно, то боевикам ВСУ придётся вести бой на два «фланга». Это, конечно, ослабит всю оборону киевского режима в целом на данном направлении.
В северных районах продолжаются бои, под контроль ВС РФ перешла большая часть промзоны по улице Привокзальной. ВСУ рискуют оказаться зажатыми в тиски. По позициям украинских боевиков активно работают FPV-дроны, а там, где нужна «прожарка» посильнее, на помощь приходит ТОС «Солнцепёк».
Главное из сводки Минобороны РФ
Подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение формированиям мпбр и бр НГ. ВСУ потеряли до 40 военнослужащих;
Подразделения группировки войск «Запад» нанесли поражение живой силе и технике трех мбр, гшбр, бр ТРО и бр НГ. Потери противника составили более 530 военнослужащих;
Подразделениями «Южной» группировки войск нанесено поражение формированиям двух мбр и бр НГ. Потери ВСУ составили до 280 военнослужащих;
Подразделения группировки войск «Центр» освободили н.п. Соленое ДНР, нанесли поражение живой силе и технике пяти мбр, мпбр и шбр «Лють» национальной полиции. Противник потерял до 570 военнослужащих;
Подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение формированиям трех мбр, двух бр ТРО и бр НГ. Потери ВСУ составили до 180 военнослужащих;
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике мбр и бр ТРО. Противник потерял более 60 военнослужащих;
Средствами ПВО сбиты 29 БПЛА самолетного типа.
Подрывают сами себя из-за усталости: новый скандал в одном из подразделений ВСУ на границе Сумской и Курской областей

Офицер 3-го взвода БПЛА 78-го полка заявил о поборах и нелепых приказах, которые доводят солдат до самоподрыва.
Командир 3-го взвода БПЛА 78-го полка украинской армии Виталий Головня рассказал о вопиющей ситуации в формировании, которая доводит военнослужащих до самоподрыва на фронте.
Он пожаловался на поборы, большие потери на границе Сумской и Курской областей из-за «глупых приказов» и «накрутке показателей эффективности» против российских войск. Об этом офицер написал на своей странице в соцсети.
Головня заявил, что начальник беспилотных систем узурпировал всю власть в роте, нашёл себе любимчиков, которые отсиживаются в тылу и всё равно получают выплаты от государства. Остальные вояки находятся «в рабстве» и выполняют боевые задачи за нескольких человек.
По словам офицера, начальник так «задолбал людей», что некоторые солдаты ВСУ самоподрываются во время выполнения задач. Замученные военные по семь дней находятся на позиции, где их просто «истощили в 0». При чём самоподрывников записывают в боевые потери.
Головня раскрыл и ситуацию с поборами в полку. Как он утверждает, существуют поборы в размере 10% от зарплаты, командир использует эти деньги на свои нужды. К примеру, он потратил кругленькую сумму на ремонт своей машины, а солдаты в это время закрывали потребности за свой счёт.
Помимо этого, командир завышает количество потерь противника, «чтобы накрутить себе показатели эффективности». Из-за действий командира солдаты хотят перевестись, но им угрожают переводом в пехоту, поделился Головня.
Гуманная война. Миф или реальность

Гуманная война – чистой воды оксюморон. Любые боевые действия (по крайней мере такого масштаба как сегодня на Украине) неизбежно приводят к крови, жертвам и разрушениям, какими бы «хирургическими» методами они не велись.
Другое дело, что разница все-таки есть и она существенная. Достаточно вспомнить жесточайшие конфликты прошлого века, например войну США во Вьетнаме. Американцы не просто не щадили мирных вьетнамцев, но подчас целенаправленно уничтожали целые вьетнамские деревни вместе с населением, не жалея никого.
Один из таких эпизодов имел место в 1969 году в Сонгми, где более 500 жителей трех деревень были зверски убиты американскими военными. Из этих полтысячи человек половина были детьми, часть погибших перед смертью подвергалась пыткам и изнасилованиям.
При всем старании украинских пропагандистов, ничего подобного в этой стране нет. Отдельные эпизоды с жуткими подробностями, как очень скоро выяснилось, были плодом больной фантазии представителей режима, которые хотели поднять градус ненависти к российским военным.
К вопросу о преступлениях
Из этого не следует, что каких-либо эксцессов с участием российских военнослужащих нет совсем, отрицать этот факт – значит подыгрывать врагу, который будет использовать это в информационной войне, учитывая, что благодаря современным технологиям появление подробностей в соцсетях – дело времени.
Главное тут – неотвратимость наказания и решимость государства положить конец подобным явлениям в вооруженных силах.
Ниже – свежий конкретный пример такого подхода. Несколько дней назад в сети появилась запись, сделанная в 55-й отдельной мотострелковой бригаде, дислоцированной в Республике Тыва. На кадрах сотрудник военной полиции избивает дубинкой и бьет электрошокером двух военнослужащих-контрактников, которые проходили реабилитацию после ранений в зоне СВО и готовились к возвращению на фронт.
К настоящему моменту против этого сотрудника военной полиции возбуждено уголовное дело. Правительство республики поставило эту вопиющую ситуацию на контроль.
«Неадекват, опозоривший честь нашей бригады и российской армии, который издевался над сослуживцами, задержан и помещен под стражу», — написал у себя в телеграм-канале вице-спикер Госдумы и бывший глава Тывы Шолбан Кара-оол.
Еще раз. Преступление этого полицейского (или любые другие) не отменяет того факта, что трое военнослужащих 55-й бригады за время спецоперации стали Героями России, а само соединение получило звание гвардейского.
Украинский конфликт во многом парадоксален: число гибнущих в нем военнослужащих превышает аналогичный показатель по гражданским. Российское руководство неоднократно подчеркивало, что война идет не против украинского народа, а узурпировавшего власть в этой стране режима.
Удары, которые наносятся по Украине, совершаются высокоточным оружием и нацелены они исключительно на военные объекты или объекты энергетической инфраструктуры. Следует понимать, что грубая ошибка, когда вместо военного объекта такая ракета упадет на какой-нибудь жилой дом – практически исключена. Все соответствующие кадры таких разрушений, которые распространяет Киев – результат работы украинской ПВО.
Здесь уместно сделать еще одно сравнение. Если взять за основу данные Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на сентябрь прошлого года (корректность этих данных и из чего они складываются – отдельный разговор), то за 2,5 года СВО погибли порядка 11,7 тыс. мирных жителей.
В секторе Газа, как сообщили в том же сентябре 2024 года, в результате действий Израиля погибли 41,1 тыс. человек (данные палестинского минздрава). Это при том, что военные действия там к тому моменту длились 11 месяцев. Что называется, почувствуйте разницу. Разумеется, статистические выкладки не отменяют трагедии каждого отдельного человека и его семьи, но, как писал Твардовский: всё же, всё же, всё же…
Разговор о гуманном характере СВО неизбежно упирается в вопрос, оправдана ли такая стратегия, ведь подобный стиль ведения боевых действий неизбежно сказывается на общем ходе операции и на ее темпах.
«Потому что эту войну можно было бы ускорить, если Украину оставить без света. А это очень просто — перебить энергетический коридор из Словакии», — заявил ранее в интервью Украина.ру эксперт по финансовым рынкам, аналитик компании «Золотой монетный дом» Дмитрий Голубовский.
Собеседник издания предложил представить, как бы в такой ситуации поступили американцы. Что произошло бы с энергетической инфраструктурой Украины? Последовало бы уничтожение украинских газовых хранилищ и трансформаторов, местные АЭС останавливают работу, энергосистема фрагментируется на острова, а страна погружается во мрак. Россия же действует иначе.
Тогда возникает вопрос, оправдан ли такой подход. По мнению Голубовского – нет.
«На мой взгляд, жизнь русского солдата стоит гораздо больше, чем комфортная жизнь киевлянина, который если бы посидел без света, воды и без тепла, вместо того, чтобы мемы постить насчет Крымского моста, пошел бы и поменял власть. Люди, которые поддерживают политику нашей страны, требуют более жестких мер», — сказал эксперт.
Противникам такой точки зрения есть что возразить. Жесткие меры, о которых говорит эксперт, многими воспринимаются исключительно как медийные, выпуску патриотического пара они поспособствуют, а вот приближению победы – едва ли, полагают они. В этой логике и пресловутый удар по Офису президента Украины, о котором много говорят, но которого все нет.
«Боже упаси, Банковую нельзя трогать ни в коем случае, пока они творят такую ахинею, как замутили на Курском направлении, они бесценный противник. Этих разбомбишь, а не дай бог, умных пришлют, и что тогда делать? А голоса, которые такое несут в СМИ, либо работают на врага, либо на свою политическую карьеру, но никак не на нашу победу», — заявлял ранее в интервью Украина.ру военный историк, автор книг «Битва за Донбасс» и «Оболганная слава советских танкистов» Александр Полищук.
В этой связи много рассуждают также о борьбе за лояльность населения, парадигма о братском/едином народе по-прежнему превалирует в официальном дискурсе.
Но тут возникает вопрос, не канули ли эти братские узы в историю окончательно и бесповоротно или хотя бы на ближайшую историческую перспективу. Получается так, что Россия с максимальной бережностью относится к противоположной стороне, а оттуда в обратном направлении следуют исключительно проклятия и террор.
Отчасти, такие настроения можно объяснить тотальной промывкой мозгов и ковровыми бомбардировками пропаганды, а также давлением системы, под которым безопаснее мимикрировать и внешне разделять господствующие антироссийские нарративы.
С другой стороны, стойкое неприятие России и всего, что с ней связано у части украинского общества, даже в когда-то условно пророссийских регионах этой страны – неоспоримый факт.
«Мы стояли в одной деревне на Украине. Рядом с нами жила бабушка. Мы ей калитку починили, дров нарубили, починили сарай. Просто потому, что все это надо было сделать, помочь, потому что, кроме нас, это некому было сделать. А утром я иду мимо ее двора и говорю: «Добрый день, бабушка» А она мне отвечает: «Добрый будет, когда вы обратно Крымский мост перейдете», — рассказал ранее в интервью Украина.ру участник СВО, штурмовик, пулеметчик с позывным Железяка.
Этот же военнослужащий вспоминал, как одна из украинок была вынуждена отказаться от помощи россиян, так как это могли увидеть ее соседи. Похожих историй за последние годы можно найти массу.
До начала спецоперации было принято считать, что русофобия у украинцев – удел исключительно их «львовской», неонацистской и бандеровской части, однако события СВО показали, что эта установка пустила свои корни гораздо глубже. А это уже выводит всю спецоперацию на совершенно иной уровень задач, где вместо одного отдельно взятого враждебного политического режима дело приходится иметь с таким же враждебным населением.
Песков: США в условиях СВО зарабатывают на Евросоюзе

В общении с журналистами глава пресс-службы Кремля заверил: Россия готова к равноправному диалогу с США и ждёт сигналов от Вашингтона, которых пока нет.
Песков также отметил, что поведение Дональда Трампа с угрозами расширения антироссийских санкций было предсказуемым, так как в свой первый президентский срок этот руководитель США был застрельщиком санкционной политики.
«И как сейчас Америка, оказывая помощь Украине, зарабатывает деньги на том, что продаёт свои дорогие энергоресурсы европейцам, на том, что она не даёт большую часть денег, например, своим сателлитам. Она размещает у себя в стране в своей военной промышленности заказы, создавая для своей экономики новые налоги, новые рабочие места, развивая новые технологии, и так далее, и тому подобное. Поэтому в каждом случае это успешный бизнес», — заметил Песков.
Он также обратил внимание на то, что США во время Второй мировой войны при поставках в СССР тоже занимались бизнесом. Соединённые Штаты получили от России выплаты по ленд-лизу, и завершил эти выплаты Владимир Путин, напомнил Песков.
Минэкономики Украины: активная фаза конфликта с Россией закончится в 2025 году

На Украине полагают, что активная фаза конфликта с Российской Федерацией закончится в 2025 году. Об этом заявила министр экономики Юлия Свириденко в ходе общения с представителями СМИ на экономическом форуме в Давосе, пишет «РБК-Украина».
«(Украинский) бизнес ожидает, что активная фаза войны закончится в этом году. Но, конечно, мы должны вести переговоры о гарантиях безопасности и их практическом внедрении. НАТО здесь лучшее решение», — поделилась подробностями Свириденко.
Она выразила уверенность в том, что ради заключения мирного соглашения до остановки боевых действий ограничительные меры в отношении Российской Федерации должны нарастать.
Сообщалось, что Трамп поручил своему спецпосланнику по Украине Киту Келлогу добиться прекращения конфликта на Украине в течение 100 дней.
Накануне глава киевского режима Владимир Зеленский в интервью Bloomberg в Давосе вновь призвал к оккупации бывшей советской республики войсками западных стран.
Агентство Reuters писало о том, что большинство советников президента Соединенных Штатов Дональда Трампа одобряют создание демилитаризованной зоны, патрулируемой европейскими военнослужащими, в рамках возможного решения украинского конфликта. Советники американского лидера также в целом поддерживают идею «заморозки» нынешней линии боевого соприкосновения.
Встречай «подарки»: три волны дронов обрушились на объекты ВСУ в Киеве

Издание «Военное обозрение» опубликовало информацию о том, что российские войска нанесли серию ударов по военным объектам ВСУ в Киевской области. Согласно данным источника, утром 23 января была зафиксирована уже третья волна атак, осуществляемых силами Российской армии. Первая серия ударов беспилотниками по складам и логистическим объектам произошла поздно вечером 22 января, а вторая — в ночь на 23-е. Пока Министерство обороны России эти данные официально не подтверждало.
Сообщается, что третья волна атак нацелена на объекты противника, расположенные в столице Украины и прилегающих районах. Военные корреспонденты уточняют, что удары ведутся с использованием различных видов вооружений.
Украинские информационные ресурсы передают сообщения о взрывах в Борщаговке, появлении дронов в районе Василькова, а также об их активности в Голосеевском районе и других частях Киева и области. Также есть информация о нанесении ударов по объектам в Черкасской области, включая аэродром, который использовался Военно-воздушными силами Украины.
Дополнительно поступили сведения об уничтожении цистерн с топливом, предназначенных для доставки горюче-смазочных материалов в район Волчанска. Кроме того, были поражены несколько единиц военной техники и личный состав ВСУ под Купянском. В Сумской области режим воздушной тревоги сохранялся на протяжении всей ночи.
А в Запорожье утренние удары беспилотников «Герань» были нацелены на промышленную инфраструктуру, в частности на главную подстанцию завода «Мотор Сич». По информации «Военной хроники», работа ряда производственных цехов предприятия была временно приостановлена в связи с нанесённым ущербом.
Ранее военный аналитик Александр Ивановский отметил, что российские военные, возможно, применили трехтонную авиабомбу, которая была сброшена на стратегически важный транспортный узел украинской армии в Днепропетровской области. Мощность удара была столь значительной, что половина железнодорожной станции Синельниково оказалась разрушенной, а на месте взрыва появилась огромная воронка.
Сводка боевых действий на Украине 23.01.2025

Интерактивная карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками
Реальная карта боевых действий на Украине в интерактивном режиме предоставлена проектом Lost Armour (Лост Армор Инфо). Важно отметить, что процесс отображения контроля территорий осуществляется после тщательного подтверждения данных. Это может привести к задержкам в обновлении данных боевых действий на карте и их отображении.
Онлайн карта СВО на Украине на сегодня, 23.01.2025
Интерактивная карта специальной военной операции (СВО) Вооруженных сил России на Украине создана по данным информации о боевых действиях, предоставленной военными корреспондентами информагенства Mash. С помощью этой карты вы можете узнать последние новости о военных действиях и событиях, происходящих в зоне проведения СВО, за крайние 24 часа. Если вам нужна актуальная фронтовая сводка, просто нажмите на значок, расположенный на карте боев в интересующем вас месте.
Обновленная карта военных действий на Украине 23.01.25
Последняя карта военных действий на Украине предоставлена действующим государственным информационным агенством «РИА Новости», в том числе освещающим последние новости с фронта в зоне проведения специальной военной операции.


Читайте также:
Когда мобилизованные вернутся домой? Последние новости демобилизации 2025
Льготы участникам СВО в 2025 году: что положено ветеранам боевых действий, контрактникам и их семьям
Когда закончится война на Украине: Зеленский готов к переговорам с Россией