21.01.2025 Срочно! Новый «сюрприз» для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня Армия России
Содержание
  1. «ВСУ достигли локального успеха»: появилось опровержение освобождения Тернов и Новоегоровки — что говорит Минобороны
  2. Курахово: хроника событий на фронте
  3. Великая Новоселка: последние новости СВО
  4. Красноармейск
  5. Торецк сегодня
  6. Волково
  7. Харьковское направление
  8. Купянское направление: сводка боевых действий сейчас
  9. Лиманское направление
  10. Запорожское направление
  11. Курское направление
  12. Базы подготовки ВСУ и ССО в Николаевской области
  13. Главное из нового брифинга Минобороны России:
  14. Когда Зеленский попрёт на Беларусь, нам срочно придется брать Одессу
  15. В «Эспаньоле» пообещали «неприятные сюрпризы» для ВСУ в Часовом Яре
  16. Залужный признал неготовность управления ВСУ к боевым действиям перед началом СВО
  17. OSW: Это конец — бездарных генералов ВСУ сажают пачками, а других нет
  18. Боевые действия на Украине сегодня по картам спецоперации от 21 января 2025 года
  19. Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками: Лост Армор
  20. Интерактивная карта СВО на Украине на сегодня с изменениями от 21.01.2025: спецоперация по данным Mash
  21. Сегодняшняя карта военных действий на Украине 21.01.25: данные боев на сегодня по версии Риа.ру
  22. Военная консультация

«ВСУ достигли локального успеха»: появилось опровержение освобождения Тернов и Новоегоровки — что говорит Минобороны

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня

Последние новости спецоперации на Украине.

Армия России развивает успех у Купянска, угрожая обрушить оборону ВСУ. ВС РФ освободили Новоегоровку (ЛНР) и Терны (ДНР), рассказали военкоры несколько дней назад.

Оба села расположены недалеко от границы с Харьковской областью на стыке ЛНР и ДНР. На этом участке фронта СВО армия России пробует прорываться южнее вдоль реки Жеребец на противоположном берегу группировки ВСУ, стоящей по отрезку Терны-Ямполовка-Торское, отмечали военкоры накануне, признавая, что Терны всё-таки не под нашим полным контролем.

«Также наши пробуют выйти на высоты западнее Ивановки, чтобы улучшить свое тактическое положение. Не останавливают наши свои попытки продвижений и в направлении Колодезей», — писали они накануне.

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня
Карта СВО. ВС РФ рвутся в сторону Колодезей и завершают освобождение Тернов.

Сегодня появилась информация о продвижении в районе «взятых» Тернов, на левом берегу Жеребца, рядом с Ивановкой на Лиманском направлении СВО.

«Подтверждено присутствие российских войск в южной части посёлка Терны, что означает практически полный контроль ВС РФ над селом, которое наши начали штурмовать с севера», — констатирует Телеграм-канал «Военкоры русской весны».

«На Лиманском направлении ситуация усугубилась. Речь идет о тактических продвижениях ВС РФ, ничего крайне критического и масштабного, но и хорошего мало», — цитируют киевские СМИ известного офицера ВСУ с позывным Алекс, который высказался о продвижении наших ребят в Ивановке и Тернах.

О тяжёлой для ВСУ обстановке пишет работающий на ГУР аналитический ресурс Deep State:

«Ситуация в районе Ивановки продолжает развиваться в худшую сторону. Так как возможность стабилизировать обстановку при первых попытках российских войск закрепиться была утрачена, то противник пользуется обстановкой и продолжает развивать свой успех. Накапливая пехоту в занятой Ивановке, русские продолжают переть дальше и закрепляться на местности», — сообщает канал.

А вот автор Телеграм-канала «Zаписки Vетерана» пишет, что Новоегоровку как и Терны мы ещё пока не взяли.

«В случае с Новоегоровкой — не вполне понятно, где ряд недобросовестных каналов накопали там 22 опорных пункта. Новоегоровка — это хутор на 5-7 домов. Второй момент — Терны тоже не взяты, там у ВСУ сильно нарушена логистика, но есть опорные пункты и позиции, где противник продолжает присутствовать. Кроме того, в село периодически пытается заехать техника. На днях противник совершил контратаку силами 60 ОМБр и достиг локального успеха. Бои продолжаются. Самого села уже нет, вопрос стоит во взятии под контроль ряда окопов, блиндажей и подвалов», — комментирует автор.

Он добавил, что от «взятия» сёл в Telegram-каналах ничего не поменяется. Их все равно придется освобождать не в интернете, а наяву.

«Кстати, пост с бреднями про 22 опорных пункта уже потерли», — добавил он.

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня
Карта СВО. Военные опровергают полное освобождение Новоегоровки.

Что пишет про ситуацию в Тернах и Новоегоровке Минобороны? В свежей сводке СВО от 21 января уточняется, что подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, а также нанесли поражение живой силе и технике двух бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоегоровка ЛНР, Дробышево, Колодези, Северск, Ямполь ДНР, Двуречная, Глушковка, Зеленый Гай и Лозовая Харьковской области. Отметим, что по Тернам аналогичная история. Последний раз в сводках МО они упоминались 19 числа с формулировкой про занятие более выгодных позиций и ударах по ВСУ. Очевидно, что военные официально подтверждают присутствие врага и в Новоегоровке, и в Тернах, которые до конца ещё не освобождены. Здесь хочется вспомнить историю одного из генералов, снятого недавно с командования. Как сообщил военный эксперт Валерий Ширяев, офицер лишился поста из-за того, что в Сети всплыло видео с бойцами ВСУ, находящимися в одном из сёл. При этом на картах нашей группировки войск, которые, видимо, показывали на самом верху, это село было давно освобождено, а по факту находилось под контролем врага. Надеемся, что подобная история станет для других командиров хорошим примером того, как делать не следует.

Отметим, что за сутки общие потери противника на указанном направлении спецоперации составили свыше 510 военнослужащих, семь боевых бронированных машин, десять орудий полевой артиллерии и два полевых склада боеприпасов.

Далее детально рассмотрим каждое направление фронта

Курахово: хроника событий на фронте

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня
t.me/creamy_caprice

Продвижение штурмовых подразделений ВС РФ севернее Курахово в западном направлении к трассе Великая Новосёлка — Красноармейск более 2, 5 км. Передовая позиция ВС РФ в полевом бассейне была обстреляна ВСУ.

Великая Новоселка: последние новости СВО

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня
t.me/divgen

Товарищи сообщают об активизации боев и продвижении наших подразделений в районе Великой Новоселки. Карта освобожденной территории и серой зоны меняется очень динамично. Прямо сейчас идут бои с новой силой. Сырский закинул новое мясо всу, которое остается на нашей земле в виде компоста.

Красноармейск

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня
t.me/creamy_caprice

Позиционные боевые действия в районе Красноармейска. Передовая позиция ВС РФ в отдельно стоящем здании севернее посёлка Зелёное подверглась обстрелу со стороны ВСУ. ВС РФ расширили зону контроля на южном охвате Красноармейска продвинувшись более 1 км по фронту в окрестностях Зелёного.

Торецк сегодня

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня
t.me/divgen

С фронта приходят известия, что последняя фортеця противника в Торецке пала, город отвоевал своё прежнее название Дзержинск. Другие источники пока не обнадеживают и утверждают, что штурмовики ВС РФ заняли большую часть территории шахты «Торецкая». Ждём последних сводок и хороших новостей о Дзержинске.

Уже понятно, что город скоро будет полностью освобождён. Поздравляю российских штурмовиков с этой долгожданной и тяжёлой победой. Вечная память героям, кто отдал свою жизнь за освобождение русских земель от ВСУ.

Волково

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня
t.me/opersvodki

Бойцы группировки войск «Центр» продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населенный пункт Волково ДНР

За истекшие сутки нанесено поражение объекту энергетики, обеспечивающему работу предприятия ВПК Украины, инфраструктуре военных аэродромов, местам сборки и хранения БПЛА, а также скоплениям живой силы и техники противника в 148 районах. Потери украинских войск за сутки составили до 1660 военнослужащих.

Средствами ПВО сбиты четыре управляемые авиабомбы «Hammer», шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и 156 БПЛА самолетного типа, в том числе 55 вне зоны проведения СВО.

Харьковское направление

На Харьковском направлении российские войска нанесли удары по позициям ВСУ в районе Волчанска. Здесь произошло три боевых столкновения, и противник понес значительные потери — более 510 военнослужащих и несколько единиц техники. Российские силы продолжают наращивать давление на украинские позиции, пытаясь улучшить свои тактические рубежи.

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня

Купянское направление: сводка боевых действий сейчас

В Купянском районе зафиксировано 8 атак со стороны российских войск вблизи Петропавловки и Колесниковки. Украинские силы успешно отражают эти атаки, однако напряженность сохраняется. Ситуация требует постоянного контроля и готовности к возможным контратакам.

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня
t.me/RVvoenkor

Армия России расширяет свои плацдармы на правом берегу реки Жеребец в Ивановке в ДНР и на правом берегу реки Оскол в Двуречной Харьковской области.

Успехи российских войска снова признают и ресурсы противника. Также наши подразделения продолжают продвижение в районе Тернов, на левом берегу Жеребца (рядом с Ивановкой на Краснолиманском направлении).

Появились и видео с присутствием российских войск в южной части н.п. Терны, что подтверждает практически полный контроль ВС РФ над селом, которое наши начали штурмовать с севера.

«На Краснолиманском направлении ситуация усугубилась. Речь идет о тактических продвижениях врага, ничего крайне критического и масштабного, но и хорошего мало», — цитируют киевские СМИ по Ивановке известного офицера ВСУ с позывным Алекс.

Лиманское направление

На Лиманском направлении противник атаковал 15 раз вблизи Надежды и Новоегоровки. Украинские защитники продолжают удерживать свои позиции, несмотря на постоянные попытки прорыва со стороны российских войск.

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня
t.me/operator_ak12

Подразделения ВС РФ нараcтили темп наступления западнее Ивановки, продвинувшись на отдельных участках до 1 километра. Отражены четыре попытки противника вернуть утраченные позиции, в результате которых уничтожены БМП «Брэдли», две ББМ «Джик» и 18 боевиков ВСУ. – докладывает Направленец по Украине.

Запорожское направление

На Запорожском фронте сохраняется позиционная борьба. Российские войска продолжают обстреливать позиции ВСУ, однако значительных изменений на линии фронта не наблюдается.

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня
t.me/DnevnikDesantnika

ВСУ стянули к Орехову около двадцати единиц техники. Также на участке трассы Васильевка-Токмак ФПВ-дроны противника два дня активно охотятся за нашими машинами. Предположительно, враг будет стремиться выйти на этот участок, раз уже начали усиливать работу ФПВ, — Дневник Десантника.

Курское направление

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня
t.me/yurasumy

Судя по вчерашним нашим наступательным действиям в районе н.п. Никольское, где мы вышли к селу и даже закрепились, наше командования на участке пытается предвосхитить действия противника и навязать ему свою волю .

Угроза отсечения группировки противника севернее вновь повисла над ВСУ, а потому они просто вынуждены будут реагировать (а не атаковать на Большое Солдатское, оставляя Никольское с нашими бойцами у себя в тылу).

На остальных участках фронта идут очень вязкие бои без значимых продвижений вперед), — Подоляка.

Базы подготовки ВСУ и ССО в Николаевской области

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня
t.me/rusich_army

На территории Николаевской области наращивается боевая подготовка мобилизованных в разных частях региона. Например, в Николаеве на базе 198 учебного центра ВМСУ организована подготовка операторов БпЛА. На прошлой неделе завершили подготовку 15 военнослужащих ВСУ.

Также на территории 235 межвидового центра подготовки подразделений «Широкий Лан» задействуется инфраструктура объекта в интересах различных подразделений ВСУ. Источники сообщают о регулярном передвижении автомобильной техники то в направлении полигона, то в обратную сторону.

Также бронетехника отмечена в районе Новоселовки неподалеку от Широкого Лана на территории советского танкового полигона. Жители Николаева сообщают, что туда в начале нового года переброшены более десятка единиц танков, а также макетов бронетехники для тренировки экипажей.

Еще одним местом тренировки украинских подразделений является Очаков, где размещены подразделения ССО «Юг». Часть из них отправилась на Красноармейское направление, но подготовка ССОшников у побережья Днепро-Бугского лимана продолжается, в том числе применению беспилотников, — Архангел спецназа.

Главное из нового брифинга Минобороны России:

Потери ВСУ в зоне ответственности группировки «Запад» составили более 510 человек;

Силы ПВО РФ за сутки сбили 4 бомбы Hammer, 6 снарядов РСЗО HIMARS и 156 беспилотников;

ВСУ потеряли до 580 военных и семь бронемашин в зоне действий группировки «Центр» за сутки;

ВСУ в результате действий группировок «Север» и «Днепр» потеряли до 160 военных;

Российские войска уничтожили свыше 41 тыс. беспилотников ВСУ с начала спецоперации.

Когда Зеленский попрёт на Беларусь, нам срочно придется брать Одессу

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня

Киевская власть готова к самым безумным провокациям, чтобы капитулировать красиво

Все россияне возмущены, что красавица Одесса отдана на поругание укровандалам. Они запугали одесситов еще 2 мая 2014 года, когда заживо сожгли десятки людей в Доме профсоюзов. Они разрушают всё, что могут. Ну, ладно, памятники Ленину. Но причём тут Екатерина Великая, Суворов, Хосе де Рибас и даже Владимир Высоцкий?

В своё время, не спросив одесситов, город включили в состав гособоразования под названием УССР. Граница с РСФСР была чисто административная. Украинизация почти не затронула жемчужину у моря. И большинство одесситов с нетерпением ждут освобождения своего города от власти укровандалов.

А сейчас создаётся уникальный момент для начала операции по освобождению Одессы. Дело в том, что Зеленский и компания, не дожидаясь начала переговоров Путина и Трампа, задумали двумя ударами «перевернуть шахматную доску».

Они решили начать ещё две войны: первую — в Приднестровье, а вторую — в Беларуси. В Приднестровье Киев, воспользовавшись кризисной ситуацией в экономике республики, сосредоточил большие силы на её границе и надеется молниеносным ударом захватить небольшую республику.

А 26 января 2025 года в Беларуси состоятся президентские выборы. На официальном сайте Госдепартамента США поспешили заранее объявить: «Выборы президента Беларуси не могут быть свободными и справедливыми». Чья б коровушка мычала! Вспомним две последние избирательные кампании в США. Если полвека назад американская демократия считалась эталонной в «свободном мире», то сейчас словосочетание «американская демократия» сродни ругательству.

Вне всякого сомнения на выборах в Беларуси победит действующий президент Лукашенко. Я сам регулярно бываю в Беларуси и вижу, что большинство населения любят своего Батьку, а против выступают в основном неудачники-интеллигенты, жулики всех мастей и националисты, именующие себя «литвинами».

Нетрудно догадаться, что 26−27 января вся эта гоп-компания попытается устроить беспорядки в Минске и других крупных городах Беларуси. Органы правопорядка справятся с ними за несколько часов. Однако в Киеве и Варшаве под этим соусом задумали предпринять вторжение на территорию Беларуси. Его начнут оппозиционеры, включая сотни тех, которые служили в ВСУ с 2014 года. Их поддержат подразделения польских вооружённых сил и ВСУ.

Цель вторжения — захват одного-двух небольших белорусских городков и провозглашения там БДР — «Белорусской демократической республики». Киев, Варшава и, возможно, другие европейские столицы немедленно признают БДР и начнут оказывать самозванцам военную помощь людьми и техникой.

Задача российских СМИ — своевременно рассказать о подоплёке этих провокаций. Задача вооружённых сил РФ — немедленно оказать экстренную поддержку белорусской армии и правоохранительным органам по пресечению агрессии.

Самым оперативным будет массированный авиационный удар по вторгнувшимся диверсантам. Судя по всему, Варшава в этом случае соблазнится пустить в ход свою ПВО, но это будет актом полномасштабной войны. Или, может, они заявят, что белорусские оппозиционеры завладели польскими ЗРК «Пэтриот» и истребителями F-16?

В ответ на агрессию Беларусь имеет полное право нанести ответный удар по польским аэродромам спецбоеприпасами, размещёнными сейчас на территории Беларуси. Разумеется, в первую очередь надо шарахнуть по аэродрому Жешув, где прямо на аэродроме стоят сотни единиц техники, предназначенной для отправки на Украину.

А как отразить нападение ВСУ на Приднестровье? Там же всего около тысячи российских миротворцев. Зато в армии и резерве Приднестровской республики состоит 15 тысяч бойцов. А всего в республике 80 тысяч мужчин, способных держать в руках оружие.

Не надо забывать, что потеря Приднестровья станет не только большим моральным поражением России. В республике ещё с советских времён расположены огромные склады артиллерийских и других боеприпасов, в которых столь нуждается ВСУ.

К сожалению, на данный момент ВС РФ могут помочь приднестровцам только массированными ударами крылатых ракет и дронов по наступающим частям ВСУ.

Понятно, что ограничиться этим нельзя. Если Киев кардинально расширит конфликт, то Россия должна нанести сокрушительные удары. В первую очередь следует разрушить плотину Киевского водохранилища, после чего по эффекту домино вал воды разрушит все остальные плотины и мосты в среднем течение Днепра. А удар нескольких «Орешников» в неядерном исполнении по бункеру Зеленского и штабу ВСУ может парализовать систему управления войсками.

Большинство солдат и офицеров ВСУ понимают, что война проиграна. Но им нужен серьёзный повод, чтобы прекратить сопротивление.

И в этот момент возникают идеальные условия для броска десанта на Одессу. Не стоит забывать, что расстояние от Кинбурнской косы, контролируемой российскими войсками, до Одессы — 60 (!) километров.

Так что планирующие авиабомбы ФАБ-1500 и ФАБ-3000, сброшенные с самолётов над Днепровским лиманом или Одесским заливом, могут поразить любые цели в Одессе. А десантники на планирующих парашютах могут достичь любой точки в городе. Да и РСЗО «Ураган» и «Смерч» с Кинбурнской косы без проблем уничтожат любую цель в районе Одессы. Главное, снарядов не жалеть!

Важную роль должен сыграть и десант морпехов на малых скоростных катерах, которые могут ворваться прямо на городские причалы и пляжи.

Спору нет, если бы такой десант был произведён в 2024 году, большие потери десантников были бы неизбежны. А в случае удара по плотине, по бункерам Зеленского и штабу ВСУ потери и время взятия Одессы будут сведены к минимуму.

Ещё раз повторяю, в конце этой недели Киев попытается «перевернуть шахматную доску», а ВС РФ не должны упускать столь уникальный шанс.

В «Эспаньоле» пообещали «неприятные сюрпризы» для ВСУ в Часовом Яре

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня
Фото: Лина Корсак

ВС РФ готовят для ВСУ неприятные сюрпризы в Часовом Яре, которые позволят им полностью освободить населенный пункт в ближайшее время, заявил в интервью ТАСС начальник оперативного штаба разведцентра «Мелодия» добровольческой бригады «Эспаньола» с позывным Чукча.

«Для противника уже готовятся неприятные сюрпризы, которые позволят в ближайшее время полностью занять весь Часов Яр», — поделился подробностями он.

По информации военнослужащего, артиллерия 88-й бригады «Эспаньола» активно поддерживает наступление Вооруженных сил России на данном направлении. Кроме того, он рассказал о том, что в небе работают разведывательные и ударные БПЛА подразделения.

Залужный признал неготовность управления ВСУ к боевым действиям перед началом СВО

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня

Управление Вооруженных сил Украины (ВСУ) не было готово к началу боевых действий сразу на нескольких направлениях фронта. Об этом украинский посол в Лондоне и бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный написал в своей книге, выдержки из которой 21 января цитирует издание «Украинская правда».

«В первый месяц своего пребывания в статусе главнокомандующего, в августе 2021 года, Залужный был поражен неготовностью системы управления ВСУ к управлению операциями и всей вооруженной борьбой», — сказано в материале.

Создать надлежащую эффективную систему попытался сам Залужный. По его словам, Украина испытывала нехватку боевых частей, вооружения и техники.

«Но главная трагедия, по мнению генерала, была в слабости противоракетной обороны, «следовавшей к абсолютному нулю», — говорится в статье.

OSW: Это конец — бездарных генералов ВСУ сажают пачками, а других нет

21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня

Скандал с «дезертирской» 155-й бригадой — лишь малая часть безобразий в армии пана Сырского

ВСУ деградируют — в высшем командовании и даже в передовых подразделениях огромное количество скандалов. С них начался 2025 год, и уже три недели скандалы в украинской армии не утихают, злорадно пишет в аналитическом докладе польский Центр восточноевропейских исследований (OSW).

Перечислим лишь основные конфликты, которые упоминает польский OSINT-центр.

Государственное бюро расследований Украины сообщило, что выявлено 120 должностных лиц, подозреваемых в причастности к организации незаконной переброски через границу мужчин, подлежащих призыву. Правда, подтвердить удалось взятки лишь на сумму 11,4 млн гривен (примерно $270 тысяч).

Среди самых популярных способов сбежать из Украины от людоловов, пишут польские эксперты, — это фальсификация медицинских диагнозов, предоставление разрешений водителям, перевозящим гуманитарные грузы, а также просто незаконный переход госграницы за пределами КПП.

Завершился суд над командиром батальона 110-й механизированной бригады, который отказался выполнять приказ о захвате и удержании оборонительных позиций на линии фронта. Суд признал майора невиновным. Но намного интереснее в этом процессе то, что вскрылось истинное состояние бригад ВСУ, пишет OSW.

Военный не мог выполнить приказ из-за того, что в его батальоне оставалось лишь 40% пригодных для ведения боевых действий солдат. 33 из 314 солдат даже не прошли базовую подготовку, а другие были частично непригодны для службы из-за тяжелых ранений.

Однако самым громким, конечно, был скандал вокруг 155-й механизированной («Французской») бригады. Когда после многочисленных публикаций в западных изданиях (Forbes, Business Insider, The New York Times) вскрылись истинные масштаба дезертирства из этой элитной бригады, вдруг встрепенулся командующий Сухопутными войсками Украины Михаил Драпатый. Он заявил, будто бы бригаду экстренно доукомплектуют опытными офицерами.

Но отмазки Драпатого не сработали. Как пишет OSW, после западных разоблачений министр обороны Рустем Умеров объявил о комплексной проверке командования Сухопутных войск Украины. Они должны охватить анализ организационной структуры, оценку эффективности управления и кадровой политики.

Бывший командир 155-й бригады полковник Дмитрий Рюмшин уже задержан, цитирует OSW совместное заявление Государственного бюро расследований, Офиса генерального прокурора и СБУ. Следствие утверждает, что, находясь на посту командира бригады, Рюмшин скрывал факты массового дезертирства среди личного состава. Эти случаи происходили как во время подготовки подразделения на территории Евросоюза (в Польше и Франции), так и в ходе боевых действий на Покровском направлении.

Также расследуются коррупционные схемы в бригаде, связанные с отбором военнослужащих для обучения за границей. Рюмшин, который был уволен с должности командира бригады в декабре 2024 года, может сесть на 10 лет.

— Скандал со 155-й бригадой — это лишь одно из многих подтверждений прогрессирующего кадрового и организационного кризиса в Сухопутных войсках Украины, — пишут польские OSINT-аналитики Анджей Вилк и Петр Зочовски. — Их самые большие беды — недостаточная подготовка солдат, не имеющих боевого опыта, и нехватка командных кадров.

Эксперты OSW подчеркивают: скандал со 155-й бригадой демонстрирует Западу, что ему не стоит больше вкладываться в подготовку новых украинских подразделений. Тем более, что Владимир Зеленский вместо благодарности только лил грязь на западных хозяев. Якобы из 10 сформированных бригад ВСУ натовцы оснастили только 2,5. Теперь же, как подчеркивает OSW, сами украинцы остановили создание новых бригад.

Не на кого украинцам и спихнуть ответственность за некачественное вооружение. OSW пишет, что с начала года Министрерство стратегической промышленности решило изъять с передовой около 30 тысяч минометных выстрелов. Якобы все они были дефектными: имели неправильный диаметр и пороховые заряды низкого качества. Все выстрелы были украинского, а не натовского производства.

А самым громким оказался скандал с командованием обороны Харьковской области (оперативно-тактическая группировка «Харьков»). Двух генералов и полковника в рамках показательных чисток задержало Государственное бюро расследований, которое предъявит военным обвинение в халатности. Речь может идти про бригадного генерала Юрия Галушкина, генерал-лейтенанта Артура Горбенко и полковника Илью Лапина. Якобы именно по их вине российская армия так стремительно продвинулась на Липчанском и Волчанском направлениях.

OSW цитирует заявление следствия: командиры не подготовили необходимые оборонительные рубежи, не организовали артиллерийскую и воздушную поддержку пехоты и не довели до подчиненных информацию о наступательных действиях российской армии.

Более того, украинские генералы (как и полковник Рюмшин из 155-й бригады) ничего не сделали, чтобы бороться с дезертирством. Хотя, как видно, тут уж даже сам Александр Сырский бессилен. Его тоже, значит, пора отправлять на нары.

Боевые действия на Украине сегодня по картам спецоперации от 21 января 2025 года

Карта боевых действий на Херсонском направлении
Карта боевых действий на Херсонском направлении
Карта боевых действий на Запорожском направлении
Карта боевых действий на Запорожском направлении
Карта боевых действий на Угледарском направлении
Карта боевых действий на Угледарском направлении
Карта боевых действий на Покровском направлении
Карта боевых действий на Покровском направлении
Карта боевых действий на Торецком направлении
Карта боевых действий на Торецком направлении
Карта боевых действий на Часовярском направлении
Карта боевых действий на Часовярском направлении
Карта боевых действий на Северском направлении
Карта боевых действий на Северском направлении
Карта боевых действий на Краснолиманском и Купянском направлениях
Карта боевых действий на Краснолиманском и Купянском направлениях
Карта боевых действий на Харьковском направлении
Карта боевых действий на Харьковском направлении

Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками: Лост Армор

Реальная карта боевых действий на Украине в интерактивном режиме предоставлена проектом Lost Armour (Лост Армор Инфо). Важно отметить, что процесс отображения контроля территорий осуществляется после тщательного подтверждения данных. Это может привести к задержкам в обновлении данных боевых действий на карте и их отображении.

Интерактивная карта СВО на Украине на сегодня с изменениями от 21.01.2025: спецоперация по данным Mash

Интерактивная карта специальной военной операции (СВО) Вооруженных сил России на Украине создана по данным информации о боевых действиях, предоставленной военными корреспондентами информагенства Mash. С помощью этой карты вы можете узнать последние новости о военных действиях и событиях, происходящих в зоне проведения СВО, за крайние 24 часа. Если вам нужна актуальная фронтовая сводка, просто нажмите на значок, расположенный на карте боев в интересующем вас месте.

Сегодняшняя карта военных действий на Украине 21.01.25: данные боев на сегодня по версии Риа.ру

Последняя карта военных действий на Украине предоставлена действующим государственным информационным агенством «РИА Новости», в том числе освещающим последние новости с фронта в зоне проведения специальной военной операции.

Интерактивная карта боевых действий на Украине на сегодня
Интерактивная карта боевых действий на Украине на сегодня
21.01.2025 Срочно! Новый "сюрприз" для ВСУ в Часов Яре, что происходит на фронте СВО?: свежие вечерние сводки боевых действий, карта боев на Украине на сегодня

Читайте также:

Льготы участникам СВО в 2025 году: что положено ветеранам боевых действий, контрактникам и их семьям

Юрий Подоляка и Михаил Онуфриенко — последний выпуск: изменения на карте ЛБС, обстановка на фронтах 21.01.2025

Когда закончится война на Украине: Зеленский готов к переговорам с Россией

Смертельный разгром ВСУ в Часов Яре и Торецке, завершающая стадия боев за освобождение ЛНР

Когда отпустят мобилизованных домой? Демобилизация в 2025 году: последние новости и прогнозы

Военная консультация


Оцените статью
Милитарист

Копирование материалов запрещено Администрацией ресурса и преследуется по закону.