- Сводка боевых действий на Украине 12.12.2024
- Видео работы акации спецназа «Ахмат» в Курском приграничье
- Оперативные данные из Курахово сегодня
- Покровский фронт
- Великая Новосёлка — Раздольное: главные новости к этому часу
- Наступление ВС РФ на Часовоярском направлении
- Часов Яр — Калинина
- Российские ДРГ уже в Красноармейске, куда заходят с юга города, — украинские ресурсы
- Спецрепортаж WG «Бронегруппа Пресса: «Ахмат» размораживает фронт под Суджей»
- Работа Бук-М2 на Красноармейском направлении
- На Торецком направлении
- Военные действия на Рубцовском направлении
- Российская армия освободила Зарю и Новоивановку
- Армия России освободила н.п. Новоивановка в Курской области, — Минобороны
- Поддубный получил звание Героя России
- Битва за Новотроицкое: ожесточенные столкновения и новые вызовы
- «Мангуст» под прикрытием: как «Град» уничтожил опорный пункт ВСУ на Днепре
- Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 12 декабря 2024 г.
- НАТО в панике: Россия получила юридическое право на ответные удары по Альянсу
- Кремль осудил отказ Зеленского от рождественского перемирия и обмена пленными
- Возрождение Каховской ГЭС: Сальдо обозначил сроки и условия восстановления
- Карта боестолкновений в Курской области на сегодня
- Боевые действия на Украине сегодня по картам спецоперации
- Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками: Лост Армор
- Интерактивная карта СВО на Украине на сегодня с изменениями от 12.12.2024: спецоперация по данным Mash
- Сегодняшняя карта военных действий на Украине 12.12.24: данные боев на сегодня по версии Риа.ру
- Военная консультация
Сводка боевых действий на Украине 12.12.2024
Рекомендуем к просмотру! Свежие новости СВО в последнем выпуске Юрия Подоляки от 12 декабря.
Видео работы акации спецназа «Ахмат» в Курском приграничье
Эксклюзивное видео боев в зоне приграничья!
Оперативные данные из Курахово сегодня
Сейчас идет одновременная атака российских штурмовых групп на Успеновку, Анновку и в направлении разрушенного моста у поселка Константинопольское.
На участке южнее Курахово осуществляется постепенное продвижение на правом берегу р. Сухие Ялы. Продолжаются бои в районе н.п. Веселый Гай и Константинопольское.
На участке северо-восточнее Великой Новоселки подразделения группировки «Восток» улучшают тактическое положение, продолжаются интенсивные бои, ВСУ контратакуют в районе Нового Комара и Раздольного.
К югу от Великой Новоселки обстановка остается сложной. Противник при поддержке бронетехники предпринял попытку атаковать наши позиции в Октябре (Благодатное), был уничтожен.
В районе Равнополя подразделения группировки «Восток» постепенно продвигаются по лесополосам. По сообщениям с мест, противник предпринимает попытки контратаковать, неся потери и медленно откатываясь назад.
Оставшаяся группировка противника практически заблокирована на Кураховской ТЭС.
Противник решил укрыться на территории Кураховской ТЭС, где у них были оборудованы огневые позиции, соответственно есть и укрытия, и инфраструктура, которая была создана так не ненавистным укрофашистам Советским Союзом.
Сейчас же группировка противника после безуспешной попытки покинуть территорию станции была фактически заблокирована.
Покровский фронт
ВС РФ расширяют зону контроля к югу от города Покровск. Бои идут на окраинах Возрождения, у Шевченко и в районе Новотроицкого
Также российские войска пытаются продавить оборону ВСУ в районе н.п. Песчаное и Чунишиное, тем самым «обнулив» значимость сразу двух линий обороны, построенных украинскими силами южнее Покровска.
Великая Новосёлка — Раздольное: главные новости к этому часу
Активные боевые действия в районе Великой Новосёлки.
Атака ВСУ мотострелковым подразделением в направлении позиций ВС РФ в Раздольном.
Успешное поражение десантной бронемашины ВСУ в западной части посёлка. Высадка десанта. Обстрел десантной группы со стороны ВС РФ.
Наступление ВС РФ на Часовоярском направлении
Десантно-штурмовые ротно-тактические подразделения 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии России (98-й ВДД) к 12 декабря 2024 года установили физический контроль над более чем 60% территории промзоны Часовярского огнеупорного комбината.
Десантно-штурмовые резервы прибывают по ул. Недогибченко при огневой и контрбатарейной поддержке со стороны расчётов 120-мм САО «Нона-С», гаубиц «Мста-Б», а также операторов ударных FPV-дронов. Традиционно для данного направления задействованы экипажи штурмовиков Су-25СМ/3, с кабрирования обрабатывающие резервы ВСУ на марше между Веролюбовкой и железнодорожной станцией «Часов Яр».
Формирования противника по-прежнему сохраняют контроль над господствующей высотой на руднике Северный, что в совокупности с большим количеством расчётов ПТРК «Стугна-П» и FPV-дронов заметно пролонгирует процесс штурма российскими десантниками районов Северный, Десятый и Новосеверный города Часов Яр, — Русское оружие.
Часов Яр — Калинина
Позиционные боевые действия в районе Артёмовска. Военнослужащие ВС РФ попали под обстрел во время ротации при отходе с позиции в посёлке Калинина.
ВС РФ расширили контролируемые территории более чем на 300 метров севернее Часового Яра и заняли новые позиции в западной части Калинина.
Российские ДРГ уже в Красноармейске, куда заходят с юга города, — украинские ресурсы
- «Вероятность активности российских ДРГ высокая, есть неподтвержденная информация о ДРГ на одной из крайних улиц в Красноармейске», — пишет командир взвода нацбатальона «Айдар» Бунятов.
- «В крайние южные районы Красноармейска пытаются проникать вражеские ДРГ, что вполне логично из-за непосредственной близости ЛБС к городу», — подтверждает офицер ВСУ с позывным «Алекс».
Российские войска менее чем в 2км от города, что видно по картам украинского военно-аналитического ресурса, связанного с ГУР, DeepState.
Спецрепортаж WG «Бронегруппа Пресса: «Ахмат» размораживает фронт под Суджей»
На сегодняшний день Курская область остаётся одним из самых горячих мест на карте боевых действий. И если на Донбассе, где тоже кипят ожесточённые бои, наши войска громят украинскую оборону, день за днём уходя всё дальше и дальше на запад, то здесь – продвижения даются гораздо сложнее. Украинское командование словно поставило перед собой одну единственную цель – удержать занятые в Курской области территории, и не считаясь ни с потерями в людях и технике, ни с ежедневной утратой территорий на других направлениях, продолжает посылать сюда всё новые резервы.
Но и мы на месте не стоим. Ежедневное перемалывание сил и средств противника идёт полным ходом, и рано или поздно вся оккупированная территория будет освобождена. Семён Пегов побывал в гостях у сводной артиллерийской группы «Пресса» спецназа «Ахмат», которая воюет под Суджей с первых дней украинского вторжения.
В распоряжении бойцов САГа есть не только крупнокалиберные пушки, но и целый модельный ряд отечественных танков, с помощью которых они ежедневно прорежают оккупационные войска.
Подробнее о том, что происходит сейчас на Суджанском участке, смотрите в режиссёрской версии нашего специального репортажа для «Первого канала».
Работа Бук-М2 на Красноармейском направлении
На красноармейском направлении расчет Бук-М2 ВС РФ сбил вражескую авиабомбу.
В ходе боевого дежурства расчёт ЗРК Бук-М2 обнаружил и взял на сопровождение воздушную цель противника, которая направлялась на позиции наших войск.
После пуска зенитно-управляемой ракеты, авиационная бомба была поражена на значительном удалении от планируемого места поражения, после чего боевая машина убыла в укрытие.
На Торецком направлении
ВС РФ наступают западнее шахты «Центральная», освобожденной ими раньше в городе Торецке. Об этом сообщает украинский военнослужащий с позывным «Мучной».
«После того как ВС РФ взяли контроль над шахтой «Центральная» и ее терриконами, российские войска стремительно начали развивать наступательные действия западнее этих позиции, так же пытаются протиснуться к северным окрестностям города в направлении шахты «Торецкая». Это один из серьезных узлов обороны, после того, как ВС РФ дожмут, здесь уже не будет никакого смысла держаться, таким образом город может перейти в руки российской армии», — написал он.
Военные действия на Рубцовском направлении
Отражена атака 3 ошбр ВСУ северо-восточнее н.п. Копанки, в ходе которой уничтожено 9 боевиков ВСУ. Вблизи н.п. Надия по опорникам ВСУ нанесен удар авиацией ВС РФ, что привело к дополнительным потерям до 15 человек живой силы.
Российская армия освободила Зарю и Новоивановку
В результате решительных действий подразделений группировки войск «Центр» освобожден населенный пункт Заря Донецкой Народной Республики. В то же время «Север» выбил противника из Новоивановки в Курской области. Об этом в ежедневной сводке сообщает Минобороны.
Заря — село в Кураховской городской общине Покровского района бывшей Донецкой области с довоенным населением около 200 человек. Расположено в 9 километрах к западу от Цукурина и в 3 километрах к северу от Сонцовки. Освобождение этого населенного пункта позволяет обезопасить фланги группировки, наступающий в сторону Дачного вдоль западного берега Кураховского водохранилища, а также расширить зону контроля группировки «Центр» к северу от водоема.
Новоивановка — село в Суджанском районе Курской области с населением на момент вторжения ВСУ около 220 человек. Расположено на берегу реки Струга в стратегически важном месте — на пересечении трассы 38К-030, соединяющей Суджу и Коренево и дороги, идущей от Зеленого Шляха на запад, в сторону Снагости. Отсюда можно наступать на юг, в сторону населенного пункта Свердликово, все еще удерживаемого противником.
Армия России освободила н.п. Новоивановка в Курской области, — Минобороны
Подразделения группировки войск «Север» продолжают выдавливать украинских оккупантов с Курского приграничья.
Наши войска понемногу оттесняют врага от Дарьино и продвигаются в сторону Свердликово, которое стоит на стратегической для ВСУ трассе.
В районе восточнее Погребков продолжаются бои, нашим бойцам удалось немного продвинуться и улучшить свои позиции.
Штурмовые группы Бесстрашных продолжают наступление на севере Суджанского района и значительно продвинулись восточнее н.п. Новоивановка, а также в лесных массивах возле н.п. Малая Локня. В ходе тяжелых боев уничтожено до 40 оккупантов, танк, БМП и 2 ББМ.
Противник, понеся потери, отказался от проведения контратак, сосредоточившись на удержании позиций и создании напряженности на других участках госграницы. Задействовал для этого 4 минометных расчета и 3 расчета БпЛА, которые были уничтожены в ходе контрбатарейной борьбы.
Продолжается продвижение Северян в лесных массивах западнее н.п. Плехово. В ходе зачистки взят в плен 1 военнослужащий 129 бригады ТрО, брошенный своими сослуживцами и командирами умирать. Всего в плену находится 502 военнослужащих ВСУ.
Общее продвижение российских войск в Курской области составило до 1000 метров.
Несмотря на успехи в Плехово и Новоивановке, ВСУ всё-таки смогли удержаться в Мартыновке после 3-х наших накатов достаточно крупными силами, а также продолжают удерживаться в Погребках.
С учётом того, с какой скоростью идёт освобождение Гуево после Плехово – можно предполагать, что освободить очень быстро Суджу не получится. Хотя, конечно, тут есть нюансы, о которых пока лучше умалчивать.
Поддубный получил звание Героя России
Владимир Путин присвоил звание Героя России военкору Евгению Поддубному. Это звание впервые в истории присвоено журналисту.
Команда WG поздравляет Евгения с высокой оценкой его деятельности, которую он продолжает даже после получения ранения в Курской области.
Битва за Новотроицкое: ожесточенные столкновения и новые вызовы
В селе Новотроицкое сохраняется напряженная ситуация. За последние три дня зафиксированы минимум две атаки со стороны ВСУ. Кроме того, украинские силы подорвали один из мостов, ведущих в направлении Покровска. Позже в сети появились кадры сражений, происходящих в центральной части населенного пункта. На записях видно, как украинские и российские пехотные подразделения пытаются атаковать позиции друг друга. Также зафиксированы удары по домам, где могли находиться российские военнослужащие, но видеоматериалы обрываются до момента нанесения ударов, оставляя полную картину событий неясной.
Очевидно, что российские войска пока не смогли надежно закрепиться в западной части Новотроицкого. Населенный пункт остается на линии фронта, и украинские подразделения продолжают обстреливать его как с западного направления, так и со стороны Покровска. Примечательно, что в самом Покровске российские войска пока не присутствуют, хотя украинские источники заявили о нескольких диверсионно-разведывательных группах, якобы проникших в южные районы города, воспользовавшись неблагоприятными погодными условиями, такими как снегопад и плохая видимость.
«Мангуст» под прикрытием: как «Град» уничтожил опорный пункт ВСУ на Днепре
Экипаж реактивной системы залпового огня «Град», работающий с боевой машиной под названием «Мангуст» и беспилотным разведчиком, успешно ликвидировал укрепленный пункт противника на правом берегу Днепра. Об этом информирует пресс-служба Министерства обороны.
«Стрельба корректируется в реальном времени с участием операторов беспилотных летательных аппаратов. Такая координация с разведывательными подразделениями и расчетами БПЛА позволяет поражать цели с минимальными затратами боеприпасов на различных дистанциях. Получив точные координаты, артиллеристы нанесли огневой удар по опорным пунктам противника», — гласит официальное сообщение.
На кадрах боевых действий видно, как боевая машина «Мангуст» покидает замаскированное укрытие и занимает огневую позицию. После короткого залпа беспилотник фиксирует успешное поражение цели. Завершив миссию, «Мангуст» быстро отступил в тыл для перезарядки и подготовки к следующей операции.
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 12 декабря 2024 г.
Подразделениями группировки Север нанесено поражение бригаде терробороны в районе Волчанск Харьковской области.
Уничтожено до 65 националистов и 1 бронированную машину.
Подразделениями группировки Запад отражено 7 контратак штурмовых групп ВСУ. Нанесено поражение танковой, двум механизированным, аэромобильной бригадам ВСУ, двум бригадам терробороны и бригаде нацгвардии в районах Двуречная, Глушковка, Загрызово, Лозовая, Купянск, Зеленый Гай Харьковской области, Терны ДНР и Серебрянского лесничества.
Уничтожен склад с боеприпасами.
Уничтожено до 410 националистов, одна 155-мм гаубица М777, одна 155-мм гаубица М198, две 105-мм гаубицы М119, одна 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика», одна 122-мм гаубица Д-30, 1 танк и 1 автомобиль.
Подразделениями группировки Юг нанесено поражение двум механизированным, мотопехотной бригадам ВСУ и двум бригадам терробороны в районах Миньковка, Часов Яр, Островское, Анновка, Успеновка и Курахово ДНР.
Уничтожено до 295 националистов, 2 бронированные машины и а 1 автомобиль.
Подразделения группировки Центр освобожден населенный пункт Заря ДНР.
Отражено 9 контратак штурмовых групп ВСУ. Нанесено поражение трём механизированным, мотопехотной, егерской бригадам ВСУ, бригаде морской пехоты, бригаде нацгвардии и штурмовой бригаде «Лють» нацполиции в районах Дзержинск, Щербиновка, Миролюбовка и Шевченко ДНР.
Уничтожено до 390 националистов, одна 155-мм САУ «AHS Krab», одна 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика», две 152-мм гаубицы «Мста-Б», две 122-мм гаубицы Д-30, 1 танк и 2 автомобиля.
Подразделениями группировки Восток отражено 3 контратаки штурмовых групп ВСУ. Нанесено поражение механизированной бригаде ВСУ и двум бригадам терробороны в районах Великая Новоселка, Сторожевое, Разлив и Комар ДНР.
Уничтожено до 150 националистов, две 155-мм колесные САУ «Богдана», одна 152-мм САУ 2С3 «Акация», одна 122-мм гаубица Д-30 и 2 автомобиля.
Подразделениями группировки Днепр нанесено поражение двум бригадам терробороны в районах Михайловка и Никольское Херсонской области.
Уничтожена РЛС РЭБ.
Уничтожено до 35 националистов, одна 122-мм гаубица Д-30 и 2 автомобиля.
Оперативно-тактической авиацией, БЛА, ракетными войсками и артиллерией ВС России поражены: цех по производству ударных БЛА и подразделения ВСУ в 137 районах.
Средствами ПВО 37 БЛА и перехвачено 4 реактивных снаряда РСЗО «HIMARS» противника.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
- 649 самолётов;
- 283 вертолёта;
- 37596 БЛА;
- 586 зенитных ракетных комплексов;
- 19730 танков и других бронированных машин;
- 1500 РСЗО;
- 19482 орудий полевой артиллерий и минометов;
- 29146 единиц специальной военной автомобильной техники.
НАТО в панике: Россия получила юридическое право на ответные удары по Альянсу
Натовские государства обеспокоены вероятностью, что Россия может применить право на самооборону, включая использование гиперзвуковых ракет типа «Орешник». Это связано с тем, что Москва располагает неопровержимыми доказательствами участия западных специалистов в атаках на российскую территорию. Данная информация была обнародована пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР).
«В штаб-квартире НАТО вызвали тревогу заявления из Москвы о прямом участии США, Великобритании и Франции в нанесении ударов дальнобойным западным вооружением. Эксперты НАТО осознают, что доказать отсутствие причастности их военных к ракетным атакам невозможно», — сообщили представители СВР.
Усиление беспокойства Альянса связано с использованием Россией гиперзвуковой ракеты «Орешник», которая стала ключевым фактором обсуждений в Брюсселе. Юристы НАТО опасаются, что Россия сможет обвинить западные страны в вооруженной агрессии, подкрепив свои претензии мощной доказательной базой.
«Натовские аналитики понимают, что Москва может использовать свои доказательства не только для юридических разбирательств, но и для оправдания ответных действий. Такие перспективы вызывают серьезное напряжение среди членов НАТО», — подчеркнули в СВР.
Гиперзвуковая ракета «Орешник» способна поражать любые цели в пределах Европы, не имея современных аналогов, способных её перехватить. Как подчеркивал Президент Владимир Путин, потенциальными целями могут стать не только военные объекты в Киеве, но и ключевые объекты стран, предоставляющих свое оружие для атак на Россию.
Кремль осудил отказ Зеленского от рождественского перемирия и обмена пленными
Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение о прекращении огня и обмене пленными в честь Рождества, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Эта инициатива исходила от премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который обсудил её с Владимиром Путиным по телефону 11 декабря.
«Вчера премьер-министр Венгрии провёл телефонный разговор с Владимиром Путиным, в ходе которого предложил организовать к Рождеству масштабный обмен пленными между Россией и Украиной, а также ввести временное рождественское перемирие», — сообщил Песков.
По словам представителя Кремля, российские предложения по обмену пленными в тот же день были переданы через посольство Венгрии в Москве. Однако, как отметил Песков, украинская сторона, судя по заявлениям Зеленского и его команды в социальных сетях, отвергла эту инициативу.
Тем не менее, российская сторона сохраняет приверженность переговорам.
«Россия никогда не отказывалась от мирных переговоров и неоднократно заявляла о готовности к их возобновлению на базе стамбульских договоренностей 2022 года. Российская сторона полностью поддерживает усилия Орбана, направленные на поиск мирного урегулирования и решение гуманитарных вопросов, связанных с обменом пленными», — подчеркнул Песков.
Возрождение Каховской ГЭС: Сальдо обозначил сроки и условия восстановления
Начало восстановления Каховской ГЭС, уничтоженной в результате удара украинских войск летом 2023 года, возможно лишь после того, как правый берег Херсонской области будет освобожден. Однако процесс наполнения водохранилища займет около трех лет, заявил губернатор региона Владимир Сальдо в интервью «РИА Новости».
Он уточнил, что приступить к восстановлению плотины удастся только после завершения боевых действий.
«Плотина подлежит восстановлению. Как только правый берег окажется под нашим контролем, мы подключим проектные организации. С учетом современных технологий строительства и при отсутствии военных угроз она будет восстановлена», — пояснил Сальдо.
Губернатор отметил, что благодаря новым технологиям ремонт ГЭС пройдет быстрее, но для наполнения водохранилища потребуется значительное время.
Напомним, плотина Каховской ГЭС была разрушена ночью 6 июня 2023 года в результате серии ракетных ударов ВСУ. Наводнение охватило 23 населенных пункта, включая четыре города. Эвакуации подверглись свыше 10 тысяч человек, число погибших превысило 60. На устранение последствий катастрофы ушло несколько месяцев, а общий ущерб предварительно оценен в сумму свыше 11,5 миллиарда рублей.
Карта боестолкновений в Курской области на сегодня
Боевые действия на Украине сегодня по картам спецоперации
Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками: Лост Армор
Реальная карта боевых действий на Украине в интерактивном режиме предоставлена проектом Lost Armour (Лост Армор Инфо). Важно отметить, что процесс отображения контроля территорий осуществляется после тщательного подтверждения данных. Это может привести к задержкам в обновлении данных боевых действий на карте и их отображении.
Интерактивная карта СВО на Украине на сегодня с изменениями от 12.12.2024: спецоперация по данным Mash
Интерактивная карта специальной военной операции (СВО) Вооруженных сил России на Украине создана по данным информации о боевых действиях, предоставленной военными корреспондентами информагенства Mash. С помощью этой карты вы можете узнать последние новости о военных действиях и событиях, происходящих в зоне проведения СВО, за крайние 24 часа. Если вам нужна актуальная фронтовая сводка, просто нажмите на значок, расположенный на карте боев в интересующем вас месте.
Сегодняшняя карта военных действий на Украине 12.12.24: данные боев на сегодня по версии Риа.ру
Последняя карта военных действий на Украине предоставлена действующим государственным информационным агенством «РИА Новости», в том числе освещающим последние новости с фронта в зоне проведения специальной военной операции.
Читайте также:
Калькулятор военной пенсии в 2024-2025 году: онлайн расчет
Новые льготы участникам СВО: как государство поддерживает семьи в 2024 году
Мобилизация 2024: кого лишат брони и что изменится
Финансовый секрет для пенсионеров от эксперта: как самому увеличить пенсию
Цены на Новый год 2024: Какие блюда подорожают больше всего?