09.09.2024 Началось! В ВСУ насчитали 200000 дезертиров, ВС РФ окружают Селидово. Последние новости СВО. Карта боевых действий на Украине на сегодня: Торецк и Покровск (видео боев)

09.09.2024 Шок! В ВСУ насчитали 200000 дезертиров, ВС РФ окружают Селидово. Последние новости СВО. Карта боевых действий на Украине на сегодня: Торецк и Покровск (видео боев) Армия России

Карта боевых действий на Украине на сегодня показывает изменения на фронтах, где война охватывает всё новые территории. Военные сводки сообщают о новых ударах, а новости СВО подчеркивают важные события в городах и поселках. Фронт продолжает изменяться, и каждый день приносит новые данные о положении дел.

Содержание
  1. Сводка боевых действий на Украине 09.09.2024
  2. Встречные атаки и риски: ситуация на Курском фронте
  3. Судьбоносные бои на Южно-Донбасском фронте: ВС РФ окружают Селидово
  4. Жестокие бои за Торецк и стратегическое значение Северо-Донбасского фронта
  5. Фатальная ошибка Киева: вторжение в Курскую область обернулось большими потерями
  6. Дезертирство в ВСУ может превышать 200 000 человек — мнение украинского военного
  7. Мост в Курской области выдерживает регулярные удары ВСУ американскими ракетами
  8. Боевые действия на Украине сегодня по картам спецоперации от 9 сентября 2024 года
  9. Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками: Лост Армор
  10. Интерактивная карта СВО на Украине на сегодня с изменениями от 09.09.2024: спецоперация по данным Mash
  11. Сегодняшняя карта военных действий на Украине 09.09.24: данные боев на сегодня по версии Риа.ру
  12. Военная консультация

Сводка боевых действий на Украине 09.09.2024

Линия боевого соприкосновения на Украине
Линия боевого соприкосновения на Украине

Встречные атаки и риски: ситуация на Курском фронте

На 9 сентября, 35-й день вторжения, линия фронта в Курской области остаётся относительно стабильной, но это не означает отсутствие активности. Российская армия, сдерживая прорывы ВСУ на ключевом участке от Малой Локни до Мартыновки, постепенно захватывает инициативу. Возможно, в ближайшее время будут предприняты попытки встречных атак с флангов группировки ВСУ.

По данным с места событий, украинская сторона выводит из России свои наиболее подготовленные подразделения, заменяя их частями территориальной обороны и мобилизованными, включая бывших военных. Несмотря на многочисленные сообщения в российских медиа о проблемах с моральным духом и ростом дезертирств среди ВСУ, не стоит считать, что у Киева совсем не осталось ресурсов для мобилизации.

Хотя потери, массовое бегство населения и другие общественные факторы действительно усложняют набор в украинские боевики, стоит отметить, что студенты пока не мобилизуются, что свидетельствует о наличии резерва.

В то же время и российская армия сталкивается с похожими вызовами: регулярные потери, необходимость ротации и отдых для личного состава, а также общественный запрос на частичную демобилизацию призванных в 2022 году. Эти вопросы становятся всё более актуальными, особенно на фоне планов ВСУ на наступление.

Важно помнить, что погоня за приятными новостями о трудностях врага может отвлечь внимание от собственных проблем, что чревато неожиданными неприятностями, как это уже случалось в прошлом.

09.09.2024 Началось! В ВСУ насчитали 200000 дезертиров, ВС РФ окружают Селидово. Последние новости СВО. Карта боевых действий на Украине на сегодня: Торецк и Покровск (видео боев)

Судьбоносные бои на Южно-Донбасском фронте: ВС РФ окружают Селидово

Южно-Донбасский фронт объединил Покровское, Селидовское и Кураховское направления в одно. Именно здесь проходят главные сражения, которые определяют исход осенней кампании. Наши войска продолжают наступать, в то время как противник вынужден удерживать позиции и отступать назад.

После короткого периода перегруппировки наши войска вновь начали атаковать. В последние дни стало ясно, что командование выбрало стратегию двойной атаки: с севера и с юга в сторону Украинска. По мнению военного эксперта Юрия Подоляки, главной целью является перекрытие коммуникаций гарнизона этого города, что позволит взять его относительно неповрежденным и сразу перейти к обходу Селидово с южной стороны. Это необходимо для того, чтобы установить контроль над Кураховским фронтом.

09.09.2024 Началось! В ВСУ насчитали 200000 дезертиров, ВС РФ окружают Селидово. Последние новости СВО. Карта боевых действий на Украине на сегодня: Торецк и Покровск (видео боев)

Хотя взять Селидово внезапным ударом не удалось, наши войска продвинулись, оставив под своим контролем небольшой участок на северо-востоке города. В настоящее время идут штурмовые действия в Украинске, и как только он будет взят, начнется окружение Селидово с юга.

Наши войска начали наступление из Новогродовки в сторону Лысовки. Это может быть разведка боем или начало более масштабной наступательной операции. Высока вероятность, что целью является охват Селидово с северной стороны. Однако, учитывая текущие позиции фронта и то, что противник привёл сюда стратегические резервы, вряд ли мы можем позволить себе вести одновременно две полноценные наступательные операции.

Скорее всего, наши дальнейшие действия будут сосредоточены на атаках на этом участке фронта, а также решении проблемы группировки противника за рекой Волчья. Ранее наши войска успешно пробили оборону в районе Красногоровки и заняли её северо-западные районы. Сейчас остаётся всего 3-4 километра до полного окружения вражеских сил.

09.09.2024 Началось! В ВСУ насчитали 200000 дезертиров, ВС РФ окружают Селидово. Последние новости СВО. Карта боевых действий на Украине на сегодня: Торецк и Покровск (видео боев)

Дороги для отхода противника из этого «котла» уже простреливаются артиллерией и накрываются ударами дронов. Оставшиеся в окружении силы ВСУ сталкиваются с серьёзными трудностями, хотя противник успел вывести значительную часть своих подразделений, оставив в «котле» не более одной бригады.

Интенсивные бои продолжаются на подступах к Горня, хотя его захват не является приоритетом в данный момент, так как основная цель — охват Курахово. Однако наши войска постепенно закрепляются на окраинах города. Основное внимание сейчас сосредоточено на освобождении Украинска. ВС РФ атакуют город с двух сторон и уже проникли внутрь. Ожидается, что в ближайшие дни сопротивление противника будет подавлено.

На Угледарском направлении ведутся бои на широком фронте, от Золотой Нивы до Константиновки. Наши войска проверяют оборону противника в нескольких точках, готовясь к дальнейшему наступлению.

Вражеские силы сталкиваются с аналогичными трудностями, как и на Покровском направлении. ВС РФ за последние дни укрепили позиции, захватив плацдармы на реке в районах Золотой Нивы, Пречистовки и Водянова. В ближайшие дни на этом участке фронта ожидаются ожесточённые сражения.

09.09.2024 Началось! В ВСУ насчитали 200000 дезертиров, ВС РФ окружают Селидово. Последние новости СВО. Карта боевых действий на Украине на сегодня: Торецк и Покровск (видео боев)

Жестокие бои за Торецк и стратегическое значение Северо-Донбасского фронта

На Северо-Донбасском фронте продолжаются интенсивные сражения в районе Торецка и Новгородского. Противник, усилив свои силы, перебросил сюда резервы, включая бригаду «Азов»*. Боевики попытались выбить наши силы из северной части Новгородского, что привело к ожесточённым встречным боям, продолжающимся уже двое суток.

Противник то продвигается к Фенольному заводу, то наши войска отбрасывают его назад. На самом заводе противник удерживает позиции, но основные бои ведутся за подступы к предприятию.

Для противника ситуация критическая: если его элитные подразделения будут разгромлены, это приведёт к дальнейшему обвалу фронта. Однако наши силы демонстрируют успехи — в районе Торецка взята под контроль исправительная трудовая колония номер два, что позволило укрепить позиции и начать охват города с севера. На следующей неделе здесь могут произойти важные события, которые повлияют на дальнейший ход боевых действий.

09.09.2024 Началось! В ВСУ насчитали 200000 дезертиров, ВС РФ окружают Селидово. Последние новости СВО. Карта боевых действий на Украине на сегодня: Торецк и Покровск (видео боев)

Между тем, по данным CNN, украинская армия на Донбассе сталкивается с серьёзными потерями и кризисом морального духа, особенно среди пехоты. Украинские офицеры подтверждают ухудшение ситуации на фронте. Подкрепления поступают нерегулярно, что значительно деморализует солдат на передовой.

Командир по имени Дима рассказал, что его подразделение понесло столь значительные потери, что из 800 солдат более половины погибли или получили тяжёлые ранения. Многие мобилизованные бойцы после первой ротации отказываются возвращаться на позиции и пытаются дезертировать.

Сергей Цехоцкий из 59-й мотопехотной бригады отметил, что солдаты должны ротироваться каждые 3-4 дня, однако из-за постоянных атак дронов они остаются на фронте до 20 дней. По данным украинского парламента, с начала 2024 года возбуждено около 19 000 уголовных дел против военнослужащих, покинувших свои посты, хотя реальное число дезертиров может быть гораздо выше.

Несмотря на тяжёлые потери и проблемы с моральным духом, ВСУ сохраняют боеспособность, продолжая ожесточённое сопротивление, чему способствует продолжающаяся массовая мобилизация.

09.09.2024 Началось! В ВСУ насчитали 200000 дезертиров, ВС РФ окружают Селидово. Последние новости СВО. Карта боевых действий на Украине на сегодня: Торецк и Покровск (видео боев)

Фатальная ошибка Киева: вторжение в Курскую область обернулось большими потерями

В западной прессе всё чаще обсуждают, что вторжение ВСУ в Курскую область оказалось стратегической ошибкой для Украины. По словам британского разведчика Джека Уотлинга, эта операция лишила Украину шансов на контрнаступление в 2025 году. Чтобы использовать захваченную территорию в переговорах, её необходимо удержать, но вряд ли ВСУ справится с этой задачей. Растягивание линии фронта принесло больше рисков, особенно на фоне продолжающегося наступления российских войск в Донбассе.

ВСУ вынуждены использовать в Курской области накопленные ресурсы, которые могли бы пригодиться для будущих операций. Уотлинг считает, что это подорвало возможности Киева, и после выборов в США помощь Украине может прекратиться. В таком случае у Киева не будет ни людей, ни техники для продолжения войны.

ВСУ применяют на курском фронте широкий арсенал западного вооружения: американские Bradley и Abrams, британские Challenger, немецкие Leopard и Marder, HIMARS и французские CAESAR. Однако российские силы успешно уничтожают технику, благодаря аэроразведке. По данным Минобороны РФ, за месяц потери ВСУ в личном составе составили более 11 220 человек, а по технике — десятки танков, БМП, БТР, РСЗО и ЗРК.

По мнению Уотлинга, Украина теперь лишена возможности накопить силы для наступления, а переговоры остаются единственным выходом. Однако успех этих переговоров будет зависеть от того, сколько времени ВСУ смогут удерживать позиции в Курской области. Тем не менее, российские войска постепенно выдавливают украинские силы с катастрофическими для них потерями, что может ускорить развитие событий на Донбассе.

Решение вторгнуться в Россию для пиар-эффекта стало для Украины роковой авантюрой. ВСУ, лишившиеся резервов, в итоге не смогут эффективно оборонять Донбасс, что облегчит задачу для российских войск и, возможно, ускорит окончание конфликта.

09.09.2024 Началось! В ВСУ насчитали 200000 дезертиров, ВС РФ окружают Селидово. Последние новости СВО. Карта боевых действий на Украине на сегодня: Торецк и Покровск (видео боев)

Дезертирство в ВСУ может превышать 200 000 человек — мнение украинского военного

Украинский журналист и служащий ВСУ, Владимир Бойко, оспаривает официальные данные о числе дезертиров. По его словам, заявленные 80 000 случаев самовольного оставления службы (СЗЧ) представляют лишь количество открытых уголовных дел, тогда как в действительности число дезертиров может превышать 200 000 человек.

Бойко утверждает, что лишь треть случаев дезертирства регистрируется, так как Государственное бюро расследований (ГБР) скрывает многие преступления в армии. Командирам воинских частей приходится бороться с ГБР, чтобы обязать их вносить преступления в реестр досудебных расследований (ЕРДР). Даже те дела, которые официально зарегистрированы, по его словам, не расследуются, и дезертиров никто не ищет.

Согласно данным Офиса генерального прокурора Украины, только за первый квартал 2024 года по статьям 407 и 408 УК Украины, связанным с дезертирством, было открыто почти 13 000 уголовных дел. Бойко отмечает, что, если учесть все случаи, это число может быть в три раза больше, что может свидетельствовать о критическом состоянии на фронте.

Кроме того, Бойко обращает внимание на освобождение от службы активистов, близких к Минобороны и западным посольствам, что, по его мнению, также подрывает боеспособность ВСУ. Он упоминает пример активиста Виталия Шабунина, который числится в ВСУ фиктивно, получает деньги и ведёт жизнь в Киеве, избегая службы. Бойко считает, что такие примеры демотивируют рядовых военных и способствуют росту числа дезертиров.

Также он критикует действия нового министра обороны Украины Рустема Умерова, обвиняя его в создании рабочих мест для «экспертов», которые фактически уклоняются от службы.

По мнению Бойко, даже если в будущем будут приняты новые законы о мобилизации, это не решит проблему пополнения армии, пока продолжается уклонение от службы среди лиц, близких к властям и элите.

09.09.2024 Началось! В ВСУ насчитали 200000 дезертиров, ВС РФ окружают Селидово. Последние новости СВО. Карта боевых действий на Украине на сегодня: Торецк и Покровск (видео боев)

Мост в Курской области выдерживает регулярные удары ВСУ американскими ракетами

Противник почти ежедневно наносит ракетные удары по мосту в Курской области, пытаясь отрезать российскую группировку войск. Несмотря на многочисленные атаки американскими ракетами, мост через реку Сейм в районе поселка Карыж остаётся целым и продолжает функционировать.

ВСУ неоднократно публиковали кадры обстрелов этого моста, который соединяет две части приграничной зоны. Однако, несмотря на потраченные ресурсы, включая четыре натовские ракеты, ВСУ не удаётся разрушить советскую переправу, которая уже несколько недель выдерживает натиск. Мост остаётся ключевым элементом в обеспечении российских войск на этом участке фронта, несмотря на постоянные попытки противника нарушить его работу.

09.09.2024 Началось! В ВСУ насчитали 200000 дезертиров, ВС РФ окружают Селидово. Последние новости СВО. Карта боевых действий на Украине на сегодня: Торецк и Покровск (видео боев)

Боевые действия на Украине сегодня по картам спецоперации от 9 сентября 2024 года

Карта боевых действий на Херсонском направлении
Карта боевых действий на Херсонском направлении
Карта боевых действий на Запорожском направлении
Карта боевых действий на Запорожском направлении
Карта боевых действий на Донецком и Южно-Донецком направлении
Карта боевых действий на Донецком и Южно-Донецком направлении
Карта боевых действий на Торецком направлении
Карта боевых действий на Торецком направлении
Карта боевых действий на Северском направлении
Карта боевых действий на Северском направлении
Карта боевых действий на Краснолиманском и Купянском направлении
Карта боевых действий на Краснолиманском и Купянском направлении
Карта боевых действий на Харьковском направлении
Карта боевых действий на Харьковском направлении
Карта боевых действий на Покровском направлении
Карта боевых действий на Покровском направлении
Карта боевых действий на Часовярском направлении
Карта боевых действий на Часовярском направлении

Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками: Лост Армор

Карта боевых действий на Украине в реальном времени представлена на платформе Lost Armour (Лост Армор Инфо), где данные о контроле территорий подтверждаются с высокой точностью. Это может приводить к небольшим задержкам в обновлении информации, однако карта СВО на Украине и карта военных действий остаются надежными источниками для отслеживания актуальной ситуации на фронте.

Интерактивная карта СВО на Украине на сегодня с изменениями от 09.09.2024: спецоперация по данным Mash

Интерактивная карта спецоперации на Украине, созданная на основе данных от военных корреспондентов агентства Mash, предоставляет полную информацию о событиях на фронте за последние 24 часа. Используя эту карту СВО на Украине, можно оперативно получать сводки о карте боевых действий на Украине и узнать, где происходят самые значимые столкновения. Чтобы получить актуальную информацию, просто выберите интересующий вас участок на карте военных действий.

Сегодняшняя карта военных действий на Украине 09.09.24: данные боев на сегодня по версии Риа.ру

Карта боевых действий на Украине, актуальная на сегодняшний день, предоставляется государственным информационным агентством «РИА Новости». Эта карта спецоперации на Украине освещает все ключевые события на фронте, отображая карту СВО на Украине и показывая последние изменения в карте военных действий, что делает её важным источником для отслеживания хода конфликта.

Интерактивная карта боевых действий на Украине на сегодня
Интерактивная карта боевых действий на Украине на сегодня
09.09.2024 Началось! В ВСУ насчитали 200000 дезертиров, ВС РФ окружают Селидово. Последние новости СВО. Карта боевых действий на Украине на сегодня: Торецк и Покровск (видео боев)

Военная консультация


Оцените статью
Милитарист

Копирование материалов запрещено Администрацией ресурса и преследуется по закону.