ВС РФ охватили позиции ВСУ в Новомихайловке с трёх сторон, разбиты опорники под Авдеевкой, карта боевых действий на Украине — 29.03.2024

Последние новости СВО на Украине сегодня 29 марта 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям на карте боевых действий от 29.03.2024 Армия России

Юрий Подоляка — последний выпуск 29 марта 2024 года

Предоставляем вашему вниманию сегодняшний последний выпуск Юрия Подоляки с разбором свежих новостей с фронтов спецоперации на Украине. Ниже показана текстовая версия и детальный разбор данного видео.

Атака ВС РФ ключевых опорных пунктов ВСУ на Авдеевском направлении

Здравствуйте, мои уважаемые зрители. На дворе у нас 29 марта. Традиционный обзор событий на фронтах украинской войны. Начинаем мы вот так же традиционно с Авдеевского направления, где наши войска продолжают атаковать ключевые опорные пункты противника.

Это не просто ключевые опорные пункты на Донецком направлении, это важнейшие ключевые опорные пункты, сдача которых сильно ослабит в будущем ситуацию для ВСУ и не только на Донецком участке. Это Бердычи и Семеновка.

Бесплодные атаки ВСУ на южной части Семеновки

Противник отчаянно пытается выбить наших бойцов с южной части Семеновки, где наши войска закрепились в южной части населенного пункта. Он проводит одну атаку за другой, но пока все его попытки остаются бесплодными.

Освобождение Бердичей – ключ выхода на Очеретино: оборона центрального Донбасса

Наши войска, удерживая эти позиции, создают противнику очень сложную ситуацию, в том числе и на Бердичах, где наши войска также пытаются додавить противника и закончить освобождение этого населенного пункта, чтобы дальше выйти на Очеретино широким фронтом и взять под контроль этот населенный пункт, за который, я абсолютно уверен, будет очень ожесточенная драка.

Может не такая сильная, как за Часов Яр, но противнику его ни в коем случае терять нельзя. Это ключ ко всей обороне, повторяю это уже не первый раз, ко всей обороне всего центрального Донбасса. Утеря Очеретино для противника может превратиться в катастрофу.

Огромные потери ВСУ в районе Ивановска: последние новости с фронта

Ровно так же как и ситуация в районе Часового Яра. Утеря Часового Яра станет катастрофой для всего северного Донбасса с точки зрения украинских вооруженных сил. Именно по этой причине он уже третьи сутки контратаками пытается выбить нас. Очень много сил бросают контратаками на нашей позиции как на холме, так и в районе Ивановска, но все эти силы приводят только к очень большим потерям личного состава противника.

Обычно их рассеивают и уничтожают еще на подходе. Тем не менее мы настолько близко и опасно приблизились к главной линии обороны противника, что он просто не может поступить иначе и бросает все новые и новые силы в бессмысленные самоубийственные атаки и лишается тех резервов, которых у него и так немного.

Пока ситуация здесь такова, мы не можем пока наступать вследствие того, что противник отчаянно атакует нас каждый день по много раз. Но повторю, в принципе для нас это, наверное, даже и неплохо. Пусть сливает резервы здесь, чем мы их будем выколупывать из Часова Яра. Вот здесь такая ситуация. Пока в целом на самом деле оптимистично, с учетом того, что противник реально здесь сейчас несет намного большие потери, чем мы. Я очень надеюсь, что так здесь будет продолжаться и дальше.

Позиции противника в Новомихайловке охвачены с трех сторон

Очень важные успехи наши войска добились в районе Новомихайловки. Была прорвана оборона противника в северной части населённого пункта. Есть данные, что мы в целом закончили освобождение с северной части и уже почти с трёх сторон охватили позиции противника в западной части населённого пункта.

Противник отчаянно пытается удержать эти западные окраины. Но я думаю, что с учётом того, что там сейчас происходит, перелом — это уже вопрос дней, когда мы сможем освободить полностью Новомихайловку. Таким образом постепенно будем разворачивать свое наступление во фланг и в тыл угледарской группировки противника.

Ситуация на Запорожском фронте и Купянском направлении

Также наши войска беспокоят противника атаками в районе Старомайорского, в районе Запорожского участка, а еще возобновились атакующие действия на Северном фасе, это Купянское направление, район Синьковки. Но в целом они пока носят характер беспокоящих атак, чтобы противник не снимал с этого направления резервы на другие участки.

Обстановка на Лиманском направлении к этому часу

Также атаки с ограниченными целями проводятся сейчас на северском участке, на Лиманском направлении.

Ночной удар ВКС России по энергоструктуре и военным объектам Украины: сводка боевых действий

Ну и не могу сегодня не сказать о том массированном ударе, который произвели наши ВКС ночью по украинской, в первую очередь, энергоструктуре, хотя были удары в том числе и по промышленным предприятиям, и по военным объектам. Но в основном удары были по энергоструктуре.

Причем, судя по тому, что я вижу, работаем мы очень системно на очень большую перспективу. То есть постепенно выносятся все генерирующие мощности, в первую очередь маневровые мощности — это ТЭЦ и ГЭС. Сегодня наши ударили по ГЭС с севера Днепропетровска. Это среднеднепровская ГЭС. Также были отмечены удары в районе Кременчугской ГЭС. В районе Каневской ГЭС.

А еще были удары по Криворожской ТЭЦ, по Приднепровской ТЭЦ и очень много ударов по подстанциям, в том числе и по главной подстанции Европы — это Западноукраинская, значимость которой на самом деле не менее, а скорее всего даже более, чем любая ТЭЦ или ГЭС Украины, потому что те перетоки, которые можно обеспечить благодаря этой подстанции с Западной Европы на Украину, чтобы поддержать ее нейросистему, они равны, например, трём блокам гигаваттникам любой атомной станции ВР-1000.

И конечно ее выносить надо в первую очередь, чем наши и занимаются, потому что за один раз ее вынести очень трудно.

Атака на место врезки в газотранспортную систему украинских подземных хранилищ

Также удары производятся по другим подстанциям, в целом энергосистема Украины постепенно выводится из строя. Более того, опять был нанесен удар по газотранспортной системе, вернее по месту врезки в эту газотранспортную систему украинских подземных газовых хранилищ.

Карта боевых действий на Украине сегодня: 29 марта 2024 года

С полной картой СВО с линии ЛБС вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 29 марта 2024 года
Карта боевых действий на Украине 29 марта 2024 года

Интерактивная карта СВО на Украине: последние свежие новости на линии боевого соприкосновения 29.03.2024

Показываем последние новости СВО на карте боевых действий на Украине на сегодня. Актуальная карта доступна по ссылке

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 29 марта 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 29 марта 2024 года

Оцените статью
Милитарист