Удары возмездия по газу Украины, ВСУ пятятся к реке Жеребец, в гости к Польше залетела ракета Х-101: карта СВО и новости спецоперации сегодня, сводки с линии боевого соприкосновения за 24 марта, ситуация на фронтах СВО и последние свежие новости на карте боевых действий за 24.03.2024

Главные новости СВО на Украине сегодня 24 марта 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 24.03.2024 Армия России

Свежие новости спецоперации на карте от 24 марта 2024 года, важнейшие события по направлениям к этому часу. Продолжаются удары возмездия по украинскому газу, в гости к полякам залетела ракета Х-101. Подробнее о ситуации на Украине читайте в нашей сегодняшней статье.

Содержание
  1. Штурмовики забрали у противника три важных высоты и продвинулись на 2 км: военная хроника на Запорожском направлении, свежая карта боевых действий с фронта
  2. ВСУ пятятся к реке Жеребец, ВС РФ продвинулись к Тернам: наступление на Краснолиманском направлении, интерактивная карта линии боевого соприкосновения на Украине сегодня
  3. Прорыв обороны ВСУ и захват ключевой высоты у Красного на Часовояровском направлении: ситуация на фронте сегодня
  4. Грузинский наемник из «Азова*» денацифицирован под Авдеевкой: сводка боевых действий по карте СВО на Авдеевском направлении и последние свежие новости
  5. Удары возмездия по газу Украины: в гости к Польше залетела ракета Х-101,
  6. Подоляка рассказал новые подробности ударов по Крыму: ВСУ били по расположению моряков и кораблям
  7. Карта боевых действий на Украине сегодня: 24 марта 2024 года
  8. Актуальная карта СВО на Украине: последние свежие новости на линии боевого соприкосновения 24.03.2024

Штурмовики забрали у противника три важных высоты и продвинулись на 2 км: военная хроника на Запорожском направлении, свежая карта боевых действий с фронта

Снаряды как месть организаторам терактов на Украине
Снаряды как месть организаторам терактов на Украине

ВС РФ кусок за куском отгрызают у вэсэушников территорию Работинского выступа. За 24 марта удалось продвинуться на 2 км и взять три важные высоты. Кстати, в нашем телеграм-канале есть ролики с ударами «Упырей» по ББМ боевиков на Запорожском направлении.

Противник подтверждает продвижение российских войск и отмечает освобожденные территории на карте (см. свежую карту боевых действий с фронта).

Карта СВО на Запорожском направлении. Последние новости спецоперации на карте
Карта СВО на Запорожском направлении. Последние новости спецоперации на карте

Наши бойцы также продвинулись сегодня западнее Старомайорского.

ВСУ пятятся к реке Жеребец, ВС РФ продвинулись к Тернам: наступление на Краснолиманском направлении, интерактивная карта линии боевого соприкосновения на Украине сегодня

Первая немецкая трофейная БМП Marder 1A3
Первая немецкая трофейная БМП Marder 1A3

ВСУ продолжают пятиться к реке Жеребец. Российские силы вплотную приблизились к Тернам и продвигаются к Ямполю. Оборона противника трещит по швам. Смотрите видео с ударами из РСЗО с кассетной частью по позициям врага у реки на нашем канале.

Карта СВО на Краснолиманском направлении направлении. Последние новости спецоперации на карте
Карта СВО на Краснолиманском направлении направлении. Последние новости спецоперации на карте

Вот что сообщает ТГ-канал Z-архив с опорой на интерактивную карту линии боевого соприкосновения (на Украине сегодня):

«Российские войска <…> продвинулись в направлении поселков Ямполовка и Терны».

Прорыв обороны ВСУ и захват ключевой высоты у Красного на Часовояровском направлении: ситуация на фронте сегодня

Бойцы ВС РФ
Бойцы ВС РФ

А вот еще одна хорошая новость спецоперации. Наши штурмовики прорвали оборону ВСУ у Часова Яра. Накануне под наш контроль перешла ключевая высота между Красным и Бердычами. Противник пытался ее отбить, но понес потери и откатился.

Кстати, неоценимую помощь нашим войскам оказывают ВКС. На нашем канале есть десятки роликов ударов Су-34 по позициям вэсэушников в Часовом Яре.

Карта СВО на Часовояровском направлении. Последние новости спецоперации на карте
Карта СВО на Часовояровском направлении. Последние новости спецоперации на карте

По некоторым данным, ВСУ даже планируют отступать за пределы Часова Яра и держать оборону там. А отдельные части будут сдерживать продвижение российских войск в городе.

Грузинский наемник из «Азова*» денацифицирован под Авдеевкой: сводка боевых действий по карте СВО на Авдеевском направлении и последние свежие новости

Грузинский наемник из «Азова» денацифицирован под Авдеевкой
Грузинский наемник из «Азова» денацифицирован под Авдеевкой

Сегодня стало известно, что накануне был денацифицирован грузинский наемник Тенгиз Чания. Он был членом «Азова».

По данным военного обозревателя Юрия Подоляки, сегодня российские войска серьезно продвинулись к западу от Тоненького и смогли форсировать реку Дурную.

Пока не очень понятно, смогли ли ВС РФ удержать плацдарм на западном берегу.

*«Азов» — запрещенная в России террористическая организация, которая является частью ВСУ.

Удары возмездия по газу Украины: в гости к Польше залетела ракета Х-101,

Удары по Львову
Удары по Львову

24 марта ВКС нанесли удары возмездия по инфраструктуре Украины и объектам ВСУ. Однако это была уже вторая серия. Первый массированный прилет ракет случился 22 марта. Тогда серьезно пострадала энергетическая инфраструктура в Харькове. Теперь же целями стали аэродромы, базы бэков и газовая инфраструктура Украины во Львовской области.

Сегодня мэр Харькова заявил, что в городе уничтожены все ТЭЦ. Восстановление займет долгое время. Удар по ТЭЦ Харькова и частичное уничтожение ДнепроГЭС — это два главных видимых последствия ударов 22 марта.

Сегодня 24 марта ВКС хорошенько обработали аэродромы ВСУ в Николаевской, Полтавской и Львовской областях. Журналист Подоляка даже заявил, что на аэродромах могли быть уничтожены F-16.

Карта ракетной атаки от ВСУ
Карта ракетной атаки от ВСУ

На самом деле все прозаичнее: наши ВКС били по самолетам МиГ-29 и Су-24, которые используются для запуска ракет Storm Shadow. На аэродроме «Миргород», по данным «Донбасского партизана», удалось уничтожить два самолета.

Во Львовской области под удар попал аэродром вблизи н. п. Стрыи. «Партизан» вслед за Подолякой отмечает, что под удар могли попасть вооружения НАТО, которые доставляются сюда из Польши.

Отметим, что российский Генштаб специально позволил одной из ракет Х-101 зайти в воздушное пространство Польши почти на 40 секунд. Вряд ли это сбой. Полякам намекнули, что ракеты могут долететь и до них.

Также сегодня «Герани» прилетели наведать базу бэков в Одесской области. Судя по всему, БПЛА навестили нужно место. На месте взрыва зафиксирована вторичная детонация и крупный пожар.

Удары по Львову 24 марта
Удары по Львову 24 марта

Конечно, самый главный объект, который сегодня поразили российские ракеты — это Газообменный пункт №3 у н. п. Пятинчаны. По данным «Партизана», по объекту ночью ударили «Герани», ракеты Х-101, а днем дело довершили два «Кинжала».

Чем так важен этот объект? ГП3 — это основной газообменный пункт Украины. Самый крупный. Он обеспечивает предприятия ВПК газом. Причем по нему не просто ударили парой ракет, а уничтожили целым десятком, а потом пустили две «контрольных» гиперзвуковых.

Судя по всему, Россия решила летом лишить Украину газа и электроэнергии. Зимой это было бы негуманно. По данным экспертов, до блэкаута остался один шаг. И можно не сомневаться, что в свете последних событий Кремль этот шаг сделает. Некоторые украинские граждане слишком радуются теракту в Подмосковье. Например, в киевской забегаловке продают блюдо «Крокус Сити».

Издевательство над памятью жертв теракта
Издевательство над памятью жертв теракта

Так что радоваться киевлянам лучше без света и газа.

Подоляка рассказал новые подробности ударов по Крыму: ВСУ били по расположению моряков и кораблям

БДК, иллюстрация
БДК, иллюстрация

Журналист Подоляка раскрыл не самые приятные подробности сегодняшних ударов ВСУ по Крыму и Севастополю. Но лучше знать правду, чем жить в иллюзиях. Противник запустил по Крыму десятки ракет. Некоторые из них долетели.

Вот что пишет Подоляка:

«Противник уже заявил о потоплении двух БДК, но это неверно. Они повреждены».

Журналист с горечью отмечает, что этого можно было бы избежать. Будем надеяться, что БДК можно восстановить.

Также, увы, Подоляка сообщает о жертвах среди военных моряков. Вот что он сообщает:

«К сожалению, совсем без жертв среди военных не обошлось».

При этом, по данным журналиста, нам очень повезло, потому что жертв могло быть в разы больше. Речь идет о прилете ракеты в расположение 810-ой севастопольской бригады.

Удары по Белгороду 24 марта
Удары по Белгороду вечером 24 марта

Между тем ВСУ продолжают обстреливать Белгород и область. Сегодня вечером системы ПВО перехватили 22 снаряда. Пострадали жилые дома и государственные учреждения.

Карта боевых действий на Украине сегодня: 24 марта 2024 года

С полной картой СВО с линии ЛБС вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 24 марта 2024 года
Карта боевых действий на Украине 24 марта 2024 года

Актуальная карта СВО на Украине: последние свежие новости на линии боевого соприкосновения 24.03.2024

Показываем последние новости СВО на карте боевых действий на Украине на сегодня. Актуальная карта доступна по ссылке

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 24 марта 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 24 марта 2024 года

НОВОСТИ СВО: Дамбиев назвал исполнителей, организаторов и заказчиков теракта в «Крокусе»

СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ: ВС РФ полностью освободили Красное

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист