«Кинжалы» взорвались в Киеве, элита Буданова разгромлена, пришло возмездие за Белгород, БПЛА уничтожили самолет и корабль. Россия готовится к конфликту с НАТО: новости СВО сегодня, сводки за 21 марта, ситуация на фронтах СВО и последние свежие новости на карте боевых действий за 21.03.2024

Главные новости СВО на Украине сегодня 21 марта 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 21.03.2024 Армия России

Последние свежие новости СВО на сегодня от 21 марта 2024 года, главные события на фронте к этому часу. Россия готовится к крупномасштабному конфликту с Западом. Кинжалы» взорвались в Киеве, началась массированная ракетная атака. Более детально о ситуации на Украине по карте СВО читайте в нашем сегодняшнем обзоре.

Содержание
  1. Дана команда отступать, наемники бегут, элита Буданова разгромлена: военная хроника на Белгородском участке
  2. Вэсэушников выдавливают за реку Дурную под Авдеевкой: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости
  3. БПЛА-камикадзе уничтожили самолет, корабль и станцию РТР: наступление ВС РФ на Херсонском направлении
  4. «Кинжалы» взорвались в Киеве, пришло возмездие за Белгород: массированная ракетная атака по тыловым районам ВСУ
  5. Вышла свежая статистика ударов «Ланцета»: число подтвержденных применений достигло 1300
  6. ЗРПК «Панцирь-С1» будет охранять российские НПЗ: продолжается борьба с украинскими дронами
  7. Байдену нужна ядерная эскалация — военный эксперт из США
  8. Евросоюз предоставит Киеву срочную помощь — Associated Press
  9. Франция планирует строительство оружейных заводов на Украине — CNEWS
  10. Россия готовится к крупномасштабному конфликту с НАТО: ситуация на фронте от врагов
  11. Медведев назвал отправку войск Франции на Украину «полезным для дела»
  12. Киев и ЕС беспокоятся по поводу планов Трампа «завершить украинский конфликт за сутки» — The Washington Post
  13. Ситуация на Украине и новости СВО по карте боевых действий от 21 марта 2024 года
  14. Актуальная карта СВО на Украине сегодня — 21.03.2024
  15. Главные новости спецоперации: Подоляка и другие военные эксперты об обстановке на фронтах СВО

Дана команда отступать, наемники бегут, элита Буданова разгромлена: военная хроника на Белгородском участке

Инструкторы ЦВО готовят операторов дронов
Инструкторы ЦВО готовят операторов дронов

ВСУ осознали всю бесперспективность атак на тех направлениях Белгородского участка, которые они выбрали. Противник заметно снизил активность, оставшиеся наемки убежали подальше от границы. В сети появилось много сообщений о смерти бойцов ГУР МОУ — элиту Буданова буквально разгромили. На канале можно посмотреть съемку с квадрокоптера территорий на границе, которые усеяны телами боевиков.

Кстати, накануне удалось ликвидировать спецназовца ГУР МОУ «Артана» Николая Надыбского из Винницы. Он тоже хотел зайти на территорию Белгородской области. Вместе с ним уничтожены еще 5 человек из отряда ГУР.

Ликвидирован боевик спецподразделения ГУР Артан Николай Надыбский
Ликвидирован боевик спецподразделения ГУР Артан Николай Надыбский

На той стороне поняли, что ВС РФ сосредоточили достаточные кулаки артиллерии и авиации, поэтому противники вряд ли решаться повторить нападение еще раз. Они не добились никаких результатов.

Карта СВО на Белгородском участке. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Подоляка
Карта СВО на Белгородском участке. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Подоляка

Впрочем, несмотря на большие потери, вэсэушники, наемники и ССО не отказались от планов штурма границы окончательно. По данным ТГ-канала «Двух майоров», сейчас противник находится в поисках новых путей захода на территорию Белгородской и Курской областей.

Пока ВСУ ограничиваются спорадическими ударами по Белгородской области и Белгороду из РСЗО. Накануне погибли три мирных жителя — в дом прилетела ракета. В Курской области под огнем противника находится Теткино.

Удары ВСУ по Белгороду
Удары ВСУ по Белгороду

«Рыбарь» публикует следующие новости спецоперации по Белгородскому участку, который он называет «Слобожанским»:

«Противник <…> частично отвел подразделения от границы».

Вэсэушников выдавливают за реку Дурную под Авдеевкой: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости

Трофеи ВС РФ
Трофеи ВС РФ

Противник сточил резервы на Авдеевском направлении, поэтому ВС РФ опять начали расширять зону контроля. Наши бойцы наступают сразу в Бердычах, Тоненьком и Первомайском. Идет давление на Семеновку. Вэсэушников выдавливают за реку Дурную. Ролики ударов по вражеской бронетехнике можно найти здесь.

Вот какие новости по теме СВО сообщает «Рыбарь»:

«Российские войска стремятся выйти на левый берег реки Дурная».

Карта СВО на Артемовском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Wargonzo
Карта СВО на Артемовском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Wargonzo

«Рыбарь» пишет, что контроль над берегом позволит ускорить освобождение Семеновки и Уманского.

По данным проекта Wargonzo, наши бойцы «теснят противника в Тоненьком». Положение вэсэушников в селе ухудшилось после освобождения Орловки. Авторы проекта предсказывают, что в ближайшие дни село может полностью перейти под контроль ВС РФ, и об этом объявит МО.

БПЛА-камикадзе уничтожили самолет, корабль и станцию РТР: наступление ВС РФ на Херсонском направлении

Карта СВО, уничтоженный корабль ВМС Украины
Карта СВО, уничтоженный корабль ВМС Украины

Активное применение БПЛА-камикадзе «Ланцет» продолжается. Накануне российские войска уничтожили или серьезно повредили учебный самолет, патрульный корабль и станцию РСЛ под Одессой и Николаевым (смотрите записи ударов на канале).

Станция радиотехнической разведки «Кольчуга» размещалась в Одесской области в поселке Коблево. «Кольчуга» помогала противнику засекать российскую авиацию. Станцию удалось вывести из строя одним дроном.

Карта СВО, уничтоженная станция Кольчуга
Карта СВО, уничтоженная станция Кольчуга

В Григоровке «Ланцет» атаковал украинский патрульный корабль. Корабль находился от ЛБС за 40 км. На борту возник пожар. «Посудина» надолго выведена из строя.

А вот еще новости из зоны СВО. В Николаеве уничтожен чешский учебно-боевой самолет L-39. Он находился на аэродроме Кульбакино за 50 км до ЛБС.

«Кинжалы» взорвались в Киеве, пришло возмездие за Белгород: массированная ракетная атака по тыловым районам ВСУ

Зарево над Киевом после прилета Кинжала
Зарево над Киевом после прилета Кинжала

В столице Украины и Харькове прогремели взрывы. По всей Украине всю ночь и утро звучала воздушная тревога. ТГ-канал «Донбасский партизан» пишет о массированной ракетной атаке по тыловым районам ВСУ. В столице подтверждено до 7 попаданий гиперзвуковыми ракетами. Уже есть данные о том, что пострадали два предприятия ВПК.

«Майоры» в телеграме сообщают, что по противнику наносили удары Ту-95МС, Су-35 и МиГ-31. Самолеты били большим числом «Кинжалов». Обычно по поводу любого удара по столице Украины пишут, что это «ответ на…». Однако теперь можно с большим основанием утверждать, что по Киеву прилетело возмездие за Белгород. Путин об этом говорил несколько дней назад.

Взрыв в Киеве
Взрыв в Киеве

Судя по сводке новостей «Майоров» за 21 марта СВО, все гиперзвуковые ракеты ударили по столице Украины. Киевляне зафиксировали три сери взрывов.

Ракеты прилетели по центрам принятия решений, т. е. по ГУР МОУ и Генштабу ВСУ, по ВПК Украины и складам вооружений, по позиционным районам ЗРК «Пэтриот» и другим дорогим западным системам ПВО.

Удары пришлись не только по Киеву, но и по Житомирской, Полтавской и Днепропетровской областям. В небе кружило много российских разведывательных БПЛА. Да, «птички» долетели даже до Киевской области.

Уже известно, что в Киеве поражен завод, который производил военную технику. Ракеты прилетели по целям в 6 утра. Прошлый массированный удар случился чуть более месяца назад.

Вышла свежая статистика ударов «Ланцета»: число подтвержденных применений достигло 1300

Вышла свежая статистика ударов «Ланцета»
Вышла свежая статистика ударов «Ланцета»

«Лостамур» в телеграме опубликовал интересные новости по подтвержденным ударам «Ланцета» в зоне СВО. Выяснилось, что дрон чаще всего используется с модернизированной системой наведения, которая частично сама различает объекты и может на них наводиться (156 случаев).

Операторы БПЛА часто используют дрон ночью (95 случаев). Для этого оптика «Ланцета» снабжена тепловизионными камерами. По движущимся целям машину использовали 67 раз. Повторить удары по целям пришлось 54 раза.

В 18 случаев «Ланцет» поразил сразу две цели. 5 раз операторы использовали инфракрасные камеры в ближнем диапазоне.

Чуть более чем в 50% случаев БПЛА повреждает цели. В 30% случаев цель уничтожается. В остальных случаях статус цели либо не получается выяснить (10%), либо фиксируется промах (10%).

ЗРПК «Панцирь-С1» будет охранять российские НПЗ: продолжается борьба с украинскими дронами

Панцирь-С1
Панцирь-С1

МО и Минпромторг договорились прикрыть основные НПЗ и нефтехранилища страны зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С1». Это необходимая и даже запоздалая мера защиты от украинских дронов-камикадзе.

Уже сейчас в России ощущается некоторый дефицит перерабатывающих мощностей. Из-за ударов по НПЗ пришлось снизить объемы переработки и начать продавать больше нефти за границу.

«Панцири-С1» способны перехватить сразу 12 целей за минуту. Для этого у них есть радар «Шлем» и оптический модуль. Время реакции при обнаружении дрона — меньше 5 с. По целям бьют зенитные ракеты 57Э6 (две ступени) и 19Я6 (одна ступень).

Эксперты уверяют, что ракеты способны сбивать дроны, которые летают на скорости 130-200 км/ч. Причем одноступенчатые ракеты 19Я6 — малогабаритные, поэтому вместо 12 ракет «Панцирь» может взять 12х4=48 19Я6. Правда, речь идет о «Панцире-СМ». Вряд ли для всех НПЗ найдутся модернизированные ЗРПК.

Чтобы избежать неожиданностей, связанных с прилетом БПЛА из-за леса, гор или по низменностям рек, «Панцирь-С1» установят на специальные фермовые вышки. Высота добавит ЗРПК хороший обзор местности.

Байдену нужна ядерная эскалация — военный эксперт из США

Байдену нужна ядерная эскалация — военный эксперт США
Байдену нужна ядерная эскалация — военный эксперт США

Если кто и применит ядерную бомбу в конфликте на Украине, то это будет Вашингтон, а не Москва. Так считает Иан Паддик, военный эксперт из США.

По мнению эксперта, взрыв бомбы на Украине никак не затронет США, поэтому Байден может на это пойти. Запад идет на обострение конфликта, потому что ВСУ проигрывают.

Евросоюз предоставит Киеву срочную помощь — Associated Press

Евросоюз предоставит Киеву срочную помощь — Associated Press
Евросоюз предоставит Киеву срочную помощь — Associated Press

В Евросоюзе очень обеспокоены судьбой киевского режима, поэтому всеми силами пытаются найти новые вооружения. В ходу идет и старая списанная техника. На ближайшем саммите лидеров ЕС тема поддержки Украины будет опять обсуждаться. Об этом пишет Associated Press.

По данным издания, в ЕС всё чаще говорят, что в зоне СВО наступает «поворотный момент», поэтому нужно помогать Украине. Шарль Мишель заявил, что необходимо срочно обеспечить Киев военной помощью, а экономику союза перевести на военные рельсы.

Франция планирует строительство оружейных заводов на Украине — CNEWS

Франция планирует строительство оружейных заводов на Украине — CNEWS
Франция планирует строительство оружейных заводов на Украине — CNEWS

Французы продолжают делать воинственные заявления. Париж допускает возможность строительства военных заводов на Украине. Об этом пишет CNEWS.

О строительстве объектов ВПК на Украине как о возможной мере заявил представитель Франции в ЕС Барро. По словам Барро, французские власти «изучают все варианты».

Отметим, что риски строительства объектов вполне известны. ВКС России точно будут бить по заводам «Кинжалами» и другими не менее разрушительными ракетами. Так что до завершения СВО говорить об инвестициях в Украину — нелепо.

Россия готовится к крупномасштабному конфликту с НАТО: ситуация на фронте от врагов

Карта СВО от противника
Карта СВО от противника

Москва готовит войска к крупномасштабному конфликту с блоком НАТО. Об этом пишет в свежих новостях по теме СВО Институт изучения войны (ISW) США.

Североамериканские исследователи отмечают, что Россия будет готова к конфликту раньше, чем этого ожидали многие западные аналитики.

ВС РФ, по данным ISW, расширяет зону контроля в районе Кременной и Донецка. На территории России ведется массовое обучение операторов БПЛА для украинского конфликта.

Медведев назвал отправку войск Франции на Украину «полезным для дела»

Медведев назвал отправку войск Франции на Украину «полезным для дела»
Медведев назвал отправку войск Франции на Украину «полезным для дела»

Если Париж отправит свои войска на Украину, они будут заметной целью.

По мнению Медведева, ВС РФ без промедления начнут бить ракетами по французским войскам. И для Макрона это будет «равносильно гильотине», к тому же это будет «хороший урок» остальным.

Киев и ЕС беспокоятся по поводу планов Трампа «завершить украинский конфликт за сутки» — The Washington Post

Киев и ЕС беспокоятся по поводу планов Трампа «завершить украинских конфликт за сутки» — The Washington Post
Киев и ЕС беспокоятся по поводу планов Трампа «завершить украинских конфликт за сутки» — The Washington Post

Есть все шансы полагать, что Трамп победит на выборах США. Умственное здоровье Байдена всем очевидно.

Поэтому в ЕС и Киеве начали волноваться, как Трамп собирается «завершить украинский конфликт за сутки».

Вот как идею Трампа пересказал его коллега Орбан:

«Он не даст ни копейки на войну <…>, так что она закончится».

Вот такие новости СВО приходят с той стороны.

Ситуация на Украине и новости СВО по карте боевых действий от 21 марта 2024 года

С полной картой боевых действий вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 21 марта 2024 года
Карта боевых действий на Украине 21 марта 2024 года

Актуальная карта СВО на Украине сегодня — 21.03.2024

Для просмотра интерактивной карты спецоперации на Украине онлайн, перейдите в телеграм канал по ссылке или нажмите на изображение ниже.

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 21 марта 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 21 марта 2024 года

Главные новости спецоперации: Подоляка и другие военные эксперты об обстановке на фронтах СВО

? Новости СВО:  Неудачные события происходят в Красногоровке. Сутки прошли без «глобальных изменений» у Часова Яра

? О чем не напишут в сводках СВО: Наемников выгнали за пределы Белгородской области. Подоляка критикует действия ВС РФ

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист