Грибовидное облако в Харькове, Москва переиграла Киев, ВСУ отступают от границы и снижают интенсивность атак: новости СВО на Украине сегодня, сводка боевых действий на карте СВО от 20 марта. Военная ситуация в зоне спецоперации, что происходит на фронтах СВО 20.03.2024

Главные новости СВО на Украине сегодня 20 марта 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 20.03.2024 Армия России

Предлагаем вам последние новости СВО о ситуации на Украине 20 марта 2024 года, свежие события с фронтов последнего часа. Москва переигрывает Киев, ВСУ отступают от границы и снижают интенсивность атак, грибовидное облако возникло в Харькове. Более детальное описание военных событий и реальную обстановку читайте в нашем обзоре сегодня.

Москва переиграла Киев, ВСУ отступают от границы и снижают интенсивность атак: военная хроника на белгородско-курском пограничье

Удар ракетой ПТРК
Удар ракетой ПТРК

После мощных ударов по противнику и наемникам в Харьковской области ВСУ начали отступать от границы. Интенсивность атак боевиков снижается. По данным корреспондента Сладкова, Россия переиграла Украину: поскольку враг начал расширять фронт на Белгородскую область, ВС РФ расширили его на Сумскую область (столкновение с вэсэушниками на этом направлении записаны на видео и есть на этом канале).

Судя по всему, в направлении Сумской области уже действуют наши силы. Возможно, что это начало масштабного наступления. Вот военная хроника от Сладкова за 20 марта:

«Мы <…> расширяем наши боевые интересы на Сумском направлении».

О снижении темпа атак и отступлении противника из пограничья сообщает и ТГ-канал «Рыбарь». Авторы уточняют, что вэсэушников с наемниками удалось полностью выгнать из Козинки. Это село, которое расположено прямо на границе и в которое ВСУ лезли с особенной решимостью.

По официальным данным МО РФ, Киев потерял за неделю боев на границе 3500 человек, в том числе почти 800 «двухсотых», а также под 60 танков и БМП. Уничтожено 5 РСЗО «Вампир» и вертолет Ми-8.

Грибовидное облако в Харькове, Москва переиграла Киев, ВСУ отступают от границы и снижают интенсивность атак: новости СВО на Украине сегодня, сводка боевых действий на карте СВО от 20 марта. Военная ситуация в зоне спецоперации, что происходит на фронтах СВО 20.03.2024

«Рыбарь» пишет, что вчера ВСУ отошли от границы. Однако сегондя вэсэушники предприняли новую атаку. Наши бойцы ее также с успехом отбили.

Вот что отмечает по поводу атак противника военный эксперт Борис Рожин:

«Противник не добился ни военных, ни медийных успехов».

По данным Рожина, потери российских войск на границе — в разы меньше, чем у вэсэушников.

Путин по поводу атак киевского режима заявил, что у России — «свои планы». Очевидно, что речь идет о наших действиях в Сумской области и о будущем наступлении. Ведь Путин сам уже множество раз заявлял о создании «санитарного кордона», и его пора делать. Потому что в Белгородской области за неделю от обстрелов ВСУ погибли десятки мирных россиян.

При этом «Рыбарь» в своих новостях СВО критикует действия ВС РФ на границе с точки зрения контрбатарейной борьбы: её эффективность, по мнению авторов канала, оставляет желать лучшего.

Грибовидное облако возникло в Харькове на месте удара: ситуация на фронте сегодня

Грибовидное облако в Харькове на месте удара
Грибовидное облако в Харькове на месте удара

Следующие новости, касающиеся СВО, вас поначалу встревожат (или обрадуют). ВКС и ракетчики нанесли мощные удары по Харькову. Судя по всему, попадание было точным. В городе на месте удара возникло большое грибовидное облако. Вы можете видеть его на экране (больше фотографий и роликов тут).

Конечно, это было не ядерное оружие, а обычное ракетное. Как правильно говорят некоторые эксперты, нельзя бить ядерным оружием по своей территории, а Харьков неизбежно вернет статус одного из главных русских городов в составе ВС РФ. Президент практически прямо об этом говорил.

Россия наносит удары по местам дислокации наемников и войск противника. ВКС бьют по скоплениям ВСУ в районе Купянска. Ситуация на других участках Харьковского фронта сегодня — без изменений, продолжаются позиционные бои в районе Табаевки, Синьковки и Котляровки.

Контрудары Сырского на Авдеевском направлении провалились: сводка боевых действий и последние новости

Операторы дронов ВС РФ
Операторы дронов ВС РФ

Атаки и контрудары противника севернее Авдеевки полностью провалились. Глава ВСУ Сырский ничего не добился, только потерял часть резервов. ВС РФ продолжают наступать, а также продвигаются в Бердычах и Тоненьком. Орловка осталась в тылу. Бои за освобожденное село записаны, ролики есть в канале.

По вэсэушникам активно работает авиация и артиллерия. ВСУ так и не нашли противоядия против фаэбов и кабов, а ведь уже появились «крылья» УМПК для бомб РБК-500 с кассетной частью. ВКС и арта наращивают удары по врагу на Авдеевском направлении.

Кстати, сегодня Шойгу сообщил, что ВСУ за 2024 год потеряли более 70000 человек 11000 единиц вооружений. Впечатляет!

Успех русских в Новомихайловке и Малиновке: наступление ВС РФ на Южно-Донецком направлении

Миномет в зоне СВО
Миномет в зоне СВО

Российские силы взяли опорные пункты в Новомихайловке и Малинковке на Южно-Донецком направлении.

В районе Победы и Старамайорского идет позиционное сражение, ВСУ сдерживают наступление ВС РФ.

Позиционное сражение в Серебрянском лесничестве: бои на Краснолиманском направлении

Бойцы ВС РФ собирают экипировку
Бойцы ВС РФ собирают экипировку

Увы, не можем порадовать вас новостями СВО с Краснолиманского направления. Российские бойцы никак не могут зайти в Терны. Противник отчаянно сопротивляется.

В Серебрянском лесничестве продолжается позиционное сражение.

ВСУ переходят в глухую оборону на Херсонском направлении: прогнозы экспертов

Линия обороны ВСУ
Линия обороны ВСУ

Продолжаются локальные столкновения на Днепре на Херсонском направлении. Противник строит укрепления на правом берегу.

Эксперты прогнозируют, что ВСУ в связи с активизацией боев в Сумской и Харьковской области надолго забудут об этом направлении СВО, и новостей отсюда ждать не стоит.

Ситуация на Украине и новости СВО по карте боевых действий от 20 марта 2024 года

С полной картой боевых действий вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 20 марта 2024 года
Карта боевых действий на Украине 20 марта 2024 года

Актуальная карта СВО на Украине сегодня — 20.03.2024

Для просмотра интерактивной карты спецоперации на Украине онлайн, перейдите в телеграм канал по ссылке или нажмите на изображение ниже.

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 20 марта 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 20 марта 2024 года

Главные новости спецоперации: Подоляка и другие военные эксперты об обстановке на фронтах СВО

Последние новости СВО: Неудачные события происходят в Красногоровке. Сутки прошли без «глобальных изменений» у Часова Яра

Еще новости спецоперации: Опубликованы силуэты БПЛА-камикадзе, которые атакуют российские тылы. Боевики «смешно убегают» от границы

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист