Всё пропало, Киев теряет территории, война приближается к «переломному моменту», предатель просит лазер у Лондона, Запад советует Зеленскому отступать: новости СВО на Украине сегодня, сводка боевых действий на свежей карте СВО от 18 марта. Военная обстановка в зоне спецоперации, что происходит на фронтах СВО 18.03.2024

Главные новости СВО на Украине сейчас 18 марта 2024 года, военная хроника СВО на сегодня по всем фронтам за 18.03.2024 Армия России

Последние новости СВО сегодня 18 марта. Россия готовит ударный кулак для решительного штурма Часова Яра. Москва истощает украинскую армию серией мелких ударов. ВС РФ вернули инициативу у Авдеевки и продолжили идти на запад. Военное руководство Британии посоветовало Зеленскому отступить.

ВС РФ вернули инициативу у Авдеевки и продолжили идти на запад: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости

ФАБ-500 на Су-34
ФАБ-500 на Су-34

Главные новости СВО 18 марта — это триумфальная победа Путина на посту президента. Однако на фронтах также происходит много интересного, есть хорошие новости. Например, ВС РФ вернули инициативу на Авдеевском направлении и продолжили наступать при поддержке артиллерии и авиации. Кстати, в нашем канале есть видео взрывов ОДАБ-500 на позициях ВСУ западнее Авдеевки.

Военные обозреватели отмечают продвижение сразу на нескольких направлениях. Во-первых, накануне удалось выбить боевиков из карманов между Бердычами, Орловкой и Тоненьким. В итоге ВС РФ продвинулись на глубину до 500 метров между населенными пунктами.

Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Подоляка
Карта СВО на Авдеевском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Подоляка

Во-вторых, удалось спрямить фронт в районе Орловки и Бердыч. В третьих, успех сопутствует нашим войскам в Первомайском, русские постепенно расширяют зону контроля в селе.

ВС РФ также успешно наступают в Красногоровке, Георгиевке, Победе и Новомихайловке. В Победе штурмовики выбили боевиков из важного опорного пункта.

В целом наступательные действия на Донецком направлении (и в том числе Авдеевском) идут успешно, и можно в ближайшие дни и недели надеяться на серьезные прорывы.

Россия готовит ударный кулак для решительного штурма Часова Яра: военная хроника на Артемовском направлении

РСЗО ВС РФ в зоне СВО
РСЗО ВС РФ в зоне СВО

А вот еще важные новости СВО. Многие военные обозреватели пишут, что российский Генштаб накапливает мощный ударный кулак для решительного штурма позиций боевиков в Часовом Яру на Артемовском направлении. У нас в ТГ-канале есть уникальные ролики боев с этого направления.

ВС РФ по ситуации на 18 марта успешно отбивают контратаки ВСУ, а также ведут бои за Красное и высоты западнее села. Серьезную поддержку нашим штурмовикам оказывает артиллерия и авиация. На многих участках вэсэушники были вынуждены отойти из-за воздействия авиабомб. В районе Клещеевки и Андреевки до сих пор остаются серые зоны.

Карта СВО на Артемовском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник - Подоляка
Карта СВО на Артемовском направлении. Последние новости спецоперации на карте. Источник — Подоляка

Российские бойцы не спешат занимать пустующие территории, потому что у ВСУ есть артиллерия и БПЛА-камикадзе, которые наносят болезненные удары. К тому же вся земля усеяна минами. Так что сначала приходится подавлять вражескую арту и операторов дронов, потом разминировать местность, а уже затем иди вперед и закрепляться на новом месте.

Москва истощает украинскую армию серией мелких ударов, война приближается к «переломному моменту»  — Le Figaro

Россия истощает Украину стратегией укусов — Le Figaro
Россия истощает Украину стратегией укусов — Le Figaro

ВС РФ побеждают на Украине благодаря стратегии мелких ударов. Русские войска атакуют позиции ВСУ сразу на нескольких направлениях, и Киев уже не может удерживать линию фронта. Об этом пишет Le Figaro. Кстати, в нашем канале можно найти десятки видео стремительных атак российской армии.

По данным издания, российская тактика изматывает и истощает ВСУ. Причем Москва не просто используют тактику «уколов», а дополнительно готовит масштабное наступление весной или в начале лета.

Авторы Le Figaro пишут, что в итоге Россия либо возьмет еще часть украинской территории, либо принудит киевский режим к переговорам. Поэтому спецоперация приближается к «переломному моменту». Вот такие новости СВО.

Все пропало, Киев теряет территории — представитель Совбеза США

Джон Кирби
Джон Кирби

Вашингтон призывает Конгресс выделить вооружения Киеву. Потому что Украина начала терять территории из-за нехватки снарядов, зенитных ракет и другого критически важного оружия. Об этом заявил Джон Кирби, представитель Совбеза США.

По словам Кирби, киевский режим ждет катастрофа, если Конгресс продолжит игры с бюджетом. ВСУ придется отступить на вторую линию обороны, а потом и на третью.

Отметим, что этих линий обороны на самом деле еще нет — их только начали строить. Так что Кирби немного фантазирует.

Предатель Сырский просит лазер у Лондона для борьбы с «Геранями 2»

Украина хочет лазерное оружие Лондона для борьбы с «Геранями 2»
Украина хочет лазерное оружие Лондона для борьбы с «Геранями 2»

А вот еще интересные новости СВО с той стороны. Британия успешно завершила испытания лазерного оружия. Оно позволяет сбивать воздушные цели на расстоянии 2-3 км. Предатель Сырский через украинских дипломатов тут же предложил Лондону «протестировать» лазер на Украине.

Британцы ответили отказом. Во-первых, само оружие существует только в единичном экземпляре. Во-вторых, такой лазер быстро станет целью российских «Ланцетов». А еще есть вариант, при котором лазерное оружие станет трофеем российских войск. Ведь ВСУ продолжают отступать.

Отметим, что современные лазеры — это громоздкие системы, эффективность которых не проверена в бою. Беспилотники при необходимости быстро получат специальные покрытия и аэрозоли, которые будут снижать или даже обнулять эффективность лазерного оружия.

Запад советует Зеленскому отступать — The Sunday Times

Военное руководство Британии посоветовало Зеленскому отступить на удобные позиции — The Sunday Times
Военное руководство Британии посоветовало Зеленскому отступить на удобные позиции — The Sunday Times

Западные военные в лице главы МО Британии Шаппса посоветовали Зеленскому сосредоточиться на обороне и отказаться от наступления. На некоторых участках Сырскому и Зеленскому рекомендовали отступить на более удобные для обороны позиции. Об этом пишет The Sunday Times.

При этом главной целью Киева, по мнению британцев, должен стать Крым. ВСУ должны использовать флот «иранского образца» и западные ракеты, чтобы вредить Черноморскому флоту. Вот такие новости СВО приходят с той стороны.

Ситуация на Украине и новости СВО по карте боевых действий от 18 марта 2024 года

С полной картой боевых действий вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 18 марта 2024 года
Карта боевых действий на Украине 18 марта 2024 года

Актуальная карта СВО на Украине сегодня — 18.03.2024

Для просмотра интерактивной карты спецоперации на Украине онлайн, перейдите в телеграм канал по ссылке или нажмите на изображение ниже.

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 18 марта 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 18 марта 2024 года

Главные новости спецоперации: Подоляка и другие военные эксперты об обстановке на фронтах СВО

Последние новости СВО: Дерзкая атака штурмовиков привела к освобождению села на Гуляйпольском направлении

Еще новости спецоперации: Европа не сможет обеспечивать Украину снарядами еще два года. ВКС заткнули за пояс артиллерию

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист