«Никто такого не ждал», военные США ликвидированы в ДНР, БПЛА-камикадзе уничтожили два корабля ВСУ, в России установят памятник главе ЧВК: новости СВО на Украине сегодня, сводка боевых действий на свежей карте СВО от 10 марта. Военная ситуация в зоне спецоперации, что происходит на фронтах СВО 10.03.2024

Главные новости СВО на Украине сегодня 10 марта 2024 года, военная хроника СВО по всем направлениям от 10.03.2024 Армия России

Последние главные новости СВО о ситуации на Украине сегодня, 10 марта 2024 года, главные события на фронте последнего часа. «Ланцеты» уничтожили два корабля ВСУ. У РСЗО «Торнадо-С» появился аналог планирующей бомбы GBU-39. Более детально об обстановке читайте в нашем сегодняшнем обзоре.

Содержание
  1. У Авдеевки уничтожен самый известный французский наемник: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости
  2. Война артиллерии, дронов и РЭБ: наступление ВС РФ на Запорожском направлении
  3. Военные США ликвидированы в ДНР вместе с батареей ЗРК Patriot: военная хроника на Донецком направлении
  4. БПЛА-камикадзе «Ланцет 2» уничтожили два корабля ВСУ в Николаевской области: обстановка на Херсонском направлении
  5. Бригадный генерал пропал после прилета «Искандера» в Харькове: удары на Харьковском направлении
  6. В России установят памятник руководителям ЧВК «Вагнер» Пригожину и Уткину
  7. Институт изучения войны: ситуация на фронте от врагов
  8. У РСЗО «Торнадо-С» появился аналог планирующей бомбы GBU-39
  9. Залужный согласился сдать пост главы ВСУ за 50 млн долларов — «Беллингкет»
  10. Немцы строят бункеры на случай войны с Россией — The Daily Telegraph
  11. Ночью «Герани» поразили арсенал в Винницкой области
  12. В США опровергли заявление ВСУ о «большом числе сбитых Су-34»
  13. Ситуация на Украине и новости СВО по карте боевых действий от 10 марта 2024 года
  14. Актуальная карта СВО на Украине сегодня — 10.03.2024
  15. Главные новости спецоперации: Подоляка и другие военные эксперты об обстановке на фронтах СВО

У Авдеевки уничтожен самый известный французский наемник: сводка боевых действий на Авдеевском направлении и последние новости

В Авдеевке уничтожен самый известный французский наемник
В Авдеевке уничтожен самый известный французский наемник

В районе Авдеевки где-то в Бердычах уничтожен самый известный французский наемник Ожаром. Он придерживался неонацистских взглядов и возглавлял во Франции соответствующую организацию «Парижские зуавы», поэтому и приехал на Украину помогать своим. В начале марта наемник был ликвидирован. В нашем телеграм-канале есть видео зрелищных ударов по расположению ВСУ в Харькове и области, а также спутниковые фотографии результатов прилетов.

Французский правый почему-то не захотел «наводить порядок» во Франции, где далеко не всё в порядке с миграцией, а решил отправиться на Украину. В ВСУ француза направили в запрещенный в России полк «Азов», где ультраправый быстро стал своим среди бандеровцев.

Ожарома опознали в морге по татуировкам со свастикой, которые он обильно рисовал на теле. Злые языки утверждают, что ультаправый Ожаром был агентом французской разведки, поэтому его сняли с французского направления и послали на Украину.

Отметим, что это далеко не первый француз, погибший на Украине. Счет идет уже на сотни, и это только те, кого опознали. Чаще всего французы погибают от ракет, авиабомб и снарядов, т. е. даже не добираются до поля боя.

Отметим, что на Авдеевском направлении традиционно сражается много наемников. Буквально сегодня разведка обнаружила под Авдеевкой группы наемников из Польши и Грузии. Об этом сообщает «Украина.ру».

Что касается линии фронта, то она не меняется уже примерно неделю. ВСУ наносят контрудары, наши бойцы стойко держатся в восточной окраине Бердычей, в Орловке и Тоненьком. ВКС бьют по скоплениям боевиков авиабомбами. Вот такие новости СВО.

Война артиллерии, дронов и РЭБ: наступление ВС РФ на Запорожском направлении

Бойцы ВС РФ на наземном дроне
Бойцы ВС РФ на наземном дроне

Российские войска с трудом продвигаются вперед. На многих участках начались позиционные бои. ВСУ начали активно применять артиллерию, возможно, что они получили снаряды от Евросоюза. Продолжается война артиллерии, дронов и РЭБ. Линия фронта не меняется уже несколько недель (если ни считать продвижение на 100 метров вперед или назад, съемки боев смотрите на нашем ТГ-канале).

Нельзя сказать, что ВС РФ в чем-то уступают боевикам. Условно можно сказать, что у российских артиллеристов преимущество в числе снарядов. Зато у ВСУ — чуть лучше РЭБ и больше дронов.  

В Работинском выступе продвигаться вперед мешают заминированные под завязку окопы противника. Инженерам под огнем FPV-дронов приходится долго разминировать минные поля. Так что ни о каком стремительном наступлении не идет и речи. К тому ж ВСУ стягивают резервы и сами готовятся наносить контрудары.

Наши бойцы отмечают, что РЭБ не очень хорошо работает против западных дронов, поэтому приходится использовать дробовики. Однако они на дальности свыше 50-100 метров теряют эффективность.

Военные США ликвидированы в ДНР вместе с батареей ЗРК Patriot: военная хроника на Донецком направлении

Отправка тел в США, иллюстрация
Отправка тел в США, иллюстрация

А вот еще важные новости СВО. В ДНР на Донецком направлении вместе с батареей «Пэтриотов» уничтожены военные США — целый «вертолет, разбившийся в Техасе на границе с Мексикой». По поводу первого «публичного» уничтожения ЗРК Patriot написали многие СМИ. В нашем телеграм-канале опубликовано зрелищное видео уничтожения западного зенитно-ракетного комплекса (из немецкой поставки). Однако самое главное сказано не было.

Очевидно, что обучить обращению с высокотехнологичной техникой украинцев не смогли, поэтому ЗРК Patriot обслуживают кадровые военные США. Украинцы выполняют при североамериканском расчете функции «принеси-подай». Вместе с батареей «Пэтриотов» наш «Искандер» накрыл североамериканских военных.

В США тут же поспешили сообщить о гибели военнослужащих в «разбившемся вертолете на границе с Мексикой». В США достаточно часто «разбиваются» вертолеты и самолеты. Это обычная тактика легализации потерь военных специалистов на Украине и в других точках мира.

Карта СВО на Донецком направлении. Последние новости спецоперации на карте
Карта СВО на Донецком направлении. Последние новости спецоперации на карте

Интересно, что батарею Patriot уничтожили в 50 км от линии фронта в ДНР в Сергеевке. Сложно понять, как североамериканские парни согласились так рискнуть. Но риск вышел им боком. Украинцы отправляют западные ЗРК поближе к фронту, чтобы хоть как-то противодействовать нашим Су-34 и авиабомбам. ФАБ-500 с УМПК и Су-34 — главное преимущество российской армии.

Наши артиллеристы, ракетчики, разведчики и операторы БПЛА охотятся на западные комплексы ПВО, которые подходят к ЛБС. ВСУ несут серьезные  потери. За последние месяцы враг потерял С-300, «Буки», «Пэтриоты», «Насамсы», «Ирисы» и другие европейские и советские комплексы ЗРК.

Кстати, США уже признали, что потеряли на Украине батарею «Пэтриот», т. е. две пусковых установки, машины технической поддержки и РЛС. Судя по фейерверку, который возник на месте удара «Искандера», в машинах находился полный боекомплект зенитных ракет. Эксперты уже предлагают срочно наградить всех причастных к такому удачному попаданию.

БПЛА-камикадзе «Ланцет 2» уничтожили два корабля ВСУ в Николаевской области: обстановка на Херсонском направлении

«Ланцеты» уничтожили два корабля ВСУ в Николаевской области
«Ланцеты» уничтожили два корабля ВСУ в Николаевской области

Операторы «Ланцетов» могут записать на свой счет два украинских корабля. ВС РФ уничтожили катер и баржу ВСУ в Николаевской области в н. п. Элеваторное (Березанский лиман).

Карта СВО на Херсонском направлении. Последние новости спецоперации на карте
Карта СВО на Херсонском направлении. Последние новости спецоперации на карте

Отметим, что от места удара до позиций операторов было 25-30 км. Впрочем, «Ланцеты» последних модификаций могут действовать на удалении 50-70 км. Вот такие новости СВО.

Бригадный генерал пропал после прилета «Искандера» в Харькове: удары на Харьковском направлении

Бригадный генерал пропал после прилета «Искандера» в Харьков
Бригадный генерал пропал после прилета «Искандера» в Харьков

Целый бригадный генерал Мельник был ликвидирован в Харькове ракетным ударом «Искандера» в феврале. Об этом стало известно только сейчас. Местные СМИ не пишут о нем уже месяц, никаких упоминаний нет. Также его блог, который он вел каждый день, не обновлялся с 17 февраля.

Во второй половине февраля ВС РФ активно наносили удары по местам расположения ВСУ в Харькове. Генерал Мельник два года назад получил назначение в Харьковский гарнизон.

Впрочем, стоит отметить, что некролог генерала в сети не появлялся, панихиду по Мельнику не проводили. Так что нельзя на 100% утверждать, что его удалось ликвидировать.

В России установят памятник руководителям ЧВК «Вагнер» Пригожину и Уткину

В России установят памятник руководителям ЧВК «Вагнер» Пригожину и Уткину
В России установят памятник руководителям ЧВК «Вагнер» Пригожину и Уткину

А вот еще хорошие новости СВО. В Краснодарском крае установят памятник главам ЧВК «Вагнер» Пригожину и Уткину.

Памятник будет стоять на кладбище в Горячем Ключе, где традиционно хоронят «музыкантов».

Институт изучения войны: ситуация на фронте от врагов

Институт изучения войны США сообщает, что 7 марта российские войска продвинулись в районе Купянска, а 8 марта — в районе Терн на Краснолиманском направлении.

ISW, ситуация на фронте от врагов
ISW, ситуация на фронте от врагов

Также накануне ВС РФ заняли новые территории в Орловке и Тоненьком на Авдеевском направлении. Продвижение подтверждается видео с геолокацией.

ISW, ситуация на фронте от врагов
ISW, ситуация на фронте от врагов

У РСЗО «Торнадо-С» появился аналог планирующей бомбы GBU-39

У РСЗО «Торнадо-С» появился аналог планирующей бомбы GBU-39
У РСЗО «Торнадо-С» появился аналог планирующей бомбы GBU-39

Несколько дней назад СМИ сообщили о появлении на вооружении ВС РФ планирующей бомбы с турбореактивным двигателем с дальностью 100-500 км. Однако это все же оказалась разыгравшаяся фантазия военных экспертов. На самом деле Россия приняла на вооружение УМПБ Д-30СН. Это аналог планирующей бомбы GBU-39 для РСЗО «Торнадо-С».

Аббревиатура расшифровывается как «универсальный межвидовой планирующий боеприпас диаметром 30 см». Эту авиабомбу может применять как Су-34, так и «Торнадо-С». По сути, это высокоточный снаряд, к которому прикрутили крылья и двигатель. По своему могуществу он существенно уступает авиабомбам и применяется для поражения объектов с высокой точностью. Вот такие новости СВО.

Залужный согласился сдать пост главы ВСУ за 50 млн долларов — «Беллингкет»

Залужный согласился сдать пост главы ВСУ за 50 млн долларов — «Беллингкет»
Залужный согласился сдать пост главы ВСУ за 50 млн долларов — «Беллингкет»

Экс-глава ВСУ Залужный согласился без конфликта уйти с поста главы ВСУ за «выходное пособие» — более 50 млн долларов. Об этом пишет «Беллингкет».

Понятно, что связанным с Ми-6 пропагандистам из «Беллингкет» нет никакого доверия. Так что новость можно рассматривать только как забавный слух, которому нет подтверждения. Так или иначе, но Залужный получил «хлебное место», и теперь сможет вести далекую от украинских проблем жизнь на посту посла в Лондоне.

Немцы строят бункеры на случай войны с Россией — The Daily Telegraph

Немцы строят бункеры на случай войны с Россией — The Daily Telegraph
Немцы строят бункеры на случай войны с Россией — The Daily Telegraph

Генералы НАТО и немецкие политики так напугали немцев, что они вполне всерьез начали думать о массовом строительстве бункеров. Об этом пишет The Daily Telegraph.

По данным издания, в Германии обсуждается идея выделения 1 млрд евро на строительство бункеров. В прошлые годы в Германии было несколько тысяч вместительных бункеров, но они к 2024 году пришли в негодность.

Ночью «Герани» поразили арсенал в Винницкой области

Ночью «Герани» поразили арсенал в Винницкой области
Ночью «Герани» поразили арсенал в Винницкой области

БПЛА-камикадзе «Герань 2» ночью атаковали 48-й арсенал в Винницкой области. Там третьего дня разместили снаряды, которые обещали прислать европейцы. По складу попали двумя дронами.

В результате двух взрывов начался пожар, затем стали детонировать снаряды. ВСУ для описания попадания «Гераней» использовали магическую формулу «дроны сбиты, осколки упали на инфраструктурный объект».

Справедливости ради отметим, что МО РФ также часто использует эту «формулу». Будто если сказать, что упали «осколки» — это уже «не считается». Но склад снарядов в Винницкой области всё равно сгорел — магия слов украинцам не помогла.

В США опровергли заявление ВСУ о «большом числе сбитых Су-34»

В США опровергли заявление ВСУ о большом числе сбитых Су-34
В США опровергли заявление ВСУ о большом числе сбитых Су-34

На Украине заявили, что за месяц смогли сбить много Су-34 и А-50У, так что ВКС сократили число ударов авиабомбами по позициям боевиков. Однако даже в США не подтвердили потери и снижение сбросов ФАБ-500 с УМПК.

По данным Института изучения войны США, Су-34 как сбрасывали 50-100 сбросов бомб в сутки, так и сбрасывают. Зато ВС РФ за последнее время действительно смогли уничтожить десятки комплексов ЗРК, в том числе подтвержденный «Пэтриот». Вот такие новости СВО.

Ситуация на Украине и новости СВО по карте боевых действий от 10 марта 2024 года

С полной картой боевых действий вы можете ознакомиться в нашем телеграм канале, нажав по ссылке или на изображение ниже.

Карта боевых действий на Украине 10 марта 2024 года
Карта боевых действий на Украине 10 марта 2024 года

Актуальная карта СВО на Украине сегодня — 10.03.2024

Для просмотра интерактивной карты спецоперации на Украине онлайн, перейдите в телеграм канал по ссылке или нажмите на изображение ниже.

Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 10 марта 2024 года
Интерактивная карта спецоперации на Украине сейчас, главные события СВО к этому часу от 10 марта 2024 года

Главные новости спецоперации: Подоляка и другие военные эксперты об обстановке на фронтах СВО

Последние новости СВО: В МО перепутали западный зенитный комплекс с С-300. Продолжается сражение под Авдеевкой

Еще новости спецоперации: ВКС начали применять новые авиабомбы с дальностью 500 км. На Южно-Донецком направлении ликвидированы 200 вэсэушников

? Рассчитать онлайн: Обновленный калькулятор пенсии военнослужащего 2024 г.

Оцените статью
Милитарист