Изменения в России с 1 января 2024 года: новые законы, индексация пенсий, пособия и льготы, страховые выплаты, повышение МРОТ и календарь праздников

Новые законы и изменения в России в 2024 году Пенсионное обеспечение

С 1 января 2024 года были внесены изменения во многие законы России, которые касаются всех категорий граждан. Это и повышение призывного возраста, индексация пенсий работающим и неработающим пенсионерам, увеличение льгот и страховых выплат, перерасчет материнского капитала, повышение пособий для мам в декрете и налоговые вычеты на лечение.

Страховые пенсии: кому и насколько повысили

Индексация страховых пенсий в 2024 году
Индексация страховых пенсий в 2024 году

1 января 2024 года на 7.5 процентов проиндексированы пенсии огромной группе пенсионеров, которые не работают. А именно, тем кто получает страховую пенсию по старости, нетрудоспособности (инвалидности) и по утрате кормильца. Данный индекс является верхней границей, которая соответствует прогнозу по инфляции на завершение 2023 года в Российской Федерации.

Как итог можно сказать, что после индексации стоимость 1-го пенсионного коэффициента выходит 133.05 рубля, а фиксированная выплата к страховому пенсионному обеспечению составляет 8134.88 рублей.

Как известно, величину пенсии можно рассчитать основываясь на количестве пенсионных коэффициентов (ИПК), умноженных на их стоимость, и прибавив фиксированную выплату. За счёт того, что гражданин работал больше и получал более высокую официальную зарплату, его индивидуальные пенсионные коэффициенты будут накоплены в большем количестве.

На Госуслугах имеется возможность узнать, ваше количество ИПК, каков страховой стаж, а так же, имеются ли пенсионные накопления. Для этого нужно зайти в раздел «Пособия», затем в «Извещение о состоянии лиц-го счета в СФР» и осуществить заказ выписки.

В число тех, кому назначена страховая пенсия, входят лица, достигшие пенсионного возраста и имеющие минимальную планку ИПК. Попадают в исключения те, кто потерял работоспособность по причине инвалидности или члены семей погибших кормильцев (к примеру, дети, которые потеряли отцов и матерей). Если у них имеется хотя бы 1 день страхового стажа, они получат страховую пенсию.

Государственные и социальные пенсии: увеличение в соотношении в МРОТ

Изменения в государственных и социальных пенсиях. Кому и сколько выплатят в 2024 году
Изменения в государственных и социальных пенсиях. Кому и сколько выплатят в 2024 году

Начиная с 1 апреля 2024 года, намечается увеличение размеров соц.пенсий и пенсий по гос-му пенсионному обеспечению. Граждане, у которых не было возможности получения страховой пенсии по ряду разных причин (не хватило стажа или размера ИПК для страховой пенсии), могут рассчитывать на получение социальных пенсий.

Льготные государственные пенсионные выплаты могут быть предоставлены военнослужащим, космонавтам, федеральным государственным служащим, при условии выслуги лет, а так же инвалидам.

Индексация социальных пенсий произойдет в соотношении с увеличением прожиточного минимума пенсионера за прошлый год. По подсчётам правительства, уровень пенсионного обеспечения увеличен на 7,5 процентов. Исходя из этого, социальные пенсии проиндексировались на 7,5% в 2024 году.

Военные пенсионеры: денежное довольствие 2024

Военная пенсия 2024
Военная пенсия 2024

Также на 7,5 процентов проиндексированы страховые пенсии по старости для военных пенсионеров. Напомним, что пенсии данной категории рассчитываются без учета фиксированных выплат.

Согласно планам, с 1 октября 2024 года будет проведена индексация пенсий «военных пенсионеров», которые получают пенсию от Минобороны РФ и имеют уравненный к ним статус (к примеру, они могут быть военнослужащими ФСБ, МВД или иных силовых ведомств). Отметим, что прежде в октябре 2023 года была проведена индексация военных пенсий на рекордные 10,5%.

В текущем году ожидается, что она будет менее значимой из-за того, что Центробанк ожидает уменьшения уровня инфляции. К тому же, с 1 января 2024 года величина денежного довольствия, которая применялась при расчете «военной» пенсии, выросла на 89.32 процента.

ЕДВ для льготных категорий граждан: переиндексация денежных выплат

ЕДВ для льготников 2024
ЕДВ для льготников 2024

Начиная с 1 февраля 2024 года, федеральные льготники будут получать больше денежных выплат (ЕДВ). Это коснется ветеранов Великой Отечественной Войны и Героев России, а также граждан, получивших инвалидность в период военных действий, чернобыльцев, бывших несовершеннолетних узников концентрационных лагерей, инвалидов 1-й, 2-й и 3-й групп.

Планируется осуществить переиндексацию ЕДВ в феврале 2024 года на уровне финальной инфляции 2023 года, а именно на 7.5 процентов.

При определении размера ЕДВ необходимо учитывать два фактора: в первую очередь, это категория льготников, куда относится пенсионер; и, во-вторую, факт получения набора соц. услуг. Для пенсионеров, которые пользуются НСУ (льготные лекарственные препараты и мед. изделия, санаторно-курортные путевки при мед. показаниях, а также бесплатным проездом до места лечения и обратно), размер ЕДВ будет рассчитываться исходя из минимального размера оплаты труда.

Изменения для работающих пенсионеров: денежный расчет

Размер пенсии работающим пенсионерам 2024
Размер пенсии работающим пенсионерам 2024

Для работающих пенсионеров с 2016 года не предусмотрена индексация страховых пенсий на уровень инфляции. Как заявил глава Минфина Антон Силуанов, за их достаток несут ответственность работодатели, выплачивая своим сотрудникам достойную заработную плату.

У пенсионеров похоже иное мнение: за 7 лет, прошедших с момента введения режима заморозки, рынок труда упустил множество работников. Ежели в 2015 году число пенсионеров составляло 14.9 миллионов, то в 2023 году – лишь 7.9 миллионов.

Повышение пенсий данной категории работников происходит ежегодно начиная с 1 августа. Для этого им начисляются дополнительные пенсионные коэффициенты (баллы). В то же время, существует некая «дискриминация», по сути, лимит: зарабатывать здесь возможно не больше 3-х баллов. Проведя несложный расчет, можно сделать вывод о том, что при стоимости балла 133.05 рубля в 2024 году, пенсионеры увеличат свою пенсию максимально на 399.15 рублей.

Перерасчет материнского капитала: изменения в закон

Материнский капитал 2024, последние изменения
Материнский капитал 2024, последние изменения

Начиная с 1 февраля 2024 года материнский капитал будет проиндексирован на 7,5 процентов и составит 631000 рублей при появлении первого ребенка и 833800 рублей за 2-го ребенка. За первого ребенка в 2023 году давали 586946 рублей, а за второго — 775628 рублей. В случае если человек уже пользовался средствами маткапитала прежде и истратил часть средств, их оставшееся будет проиндексировано на 7.5 процентов.

Наибольшее повышение ожидает семьи, которые еще не использовали средства из материнского капитала. Оно составит 44000 рублей за первого ребенка и 58000 – за второго. В случае, если родители уже использовали материнский капитал на первого ребенка и ждут пополнения в этом году, то за 2-го ребенка им будет выплачено порядка 203000 рублей.

Также с 1 января будет действовать закон, согласно которому право на материнский капитал будет иметь лишь та семья, ребенок которой имеет гражданство РФ с рождения. В соответствии с данной нормой, родители обязаны быть гражданами России на момент появления детей. Данная реформа не распространилась на граждан РФ, которые постоянно проживают в новых субъектах России на момент их присоединения к Российской Федерации.

Сохранение пособия по уходу за ребенком при досрочном выходе из декрета: правки в 2024 году

Изменения пособий по уходу за ребенком 2024
Изменения пособий по уходу за ребенком 2024

Начиная с этого года, пособие по уходу за чадом до 1.5 лет будет выплачиваться даже в той ситуации, если родитель вышел из декретного отпуска на полный рабочий день.

Важно отметить, что право на получение выплат сохраняется и при условии работы матери в декрете по уходу за ребенком на дому или в случае неполного рабочего дня.

Так же нововведения распространяют право на пособие для женщин, находящихся на удаленном заработке во время беременности, а также на матерей, которые были уволены из-за прекращения деятельности компании. Средняя величина пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в этом году составляет 17800 рублей.

Рост декретных пособий и выплат по больничному листу: новое повышение с этого года

Пособия для мам в декрете 2024
Пособия для мам в декрете 2024

Начиная с января 2024 года в России был установлен новый макс-ый размер выплат по беременности и родам, а также по заботе за ребенком до 1.5 лет. Кроме того, были увеличены пособия по больничному листу.

С 383 тыс. до 565 тыс. рублей возрос предельная величина пособия по беременности и родам. Выплаты в размере 49000 рублей будут выплачиваться работающим матерям, которые ухаживают за чадом до полутора лет. В прошлом году они составляли 33200 рублей.

В 2024 году максимальная сумма начислений по больничному листу достигла 122000 рублей. В прошлом году она составляла до 83000 рублей).

Увеличение размера вычетов из налогов на лечение и обучение: рост предельного размера социальных выплат

Вычет из налогов на обучение и лечение 2024
Вычет из налогов на обучение и лечение 2024

Закон, который увеличивает предельный размер социальных налоговых вычетов, вступил в силу с 1 января.

На лечение и приобретение лекарств, а также на обучение, лимит вычета из налогооблагаемой прибыли был увеличен с 120000 до 150000 рублей. С 50000 до 110000 рублей возрос максимальный размер вычета на обучение ребенка.

В итоге, максимальный размер суммы, которую могут вернуть люди, потратившие крупные суммы на лечение и образование за один год, составляет 19500 рублей против 15600. До 14300 тысяч рублей могут получить те, кто финансировал учёбу ребенка. Прежде им приходилось получать максимум 6500 рублей в месяц.

Увеличился максимальный призывной возраст до 30 лет: последние изменения в армии России

Увеличение призывного возраста
Увеличение призывного возраста

Закон, который предусматривает повышение верхней планки призывного возраста, вступил в силу с 1 января. В связи с этим призыв в ВС РФ будет осуществляться с 18 до 30 лет, а не с 18 до 27 лет, как это происходило прежде. Данный переход на новые требования был осуществлен в одночасье, без необходимости постепенного повышения призывного возраста.

Не смотря на это, нижняя планка призывного возраста не была повышена. В пояснении Андрей Картаполов, глава комитета Государственной думы по обороне, говорил о том, что в данный момент наблюдается большое количество юношей, которые желают служить уже с 18 лет.

Призываемые в связи с принятием закона военнообязанные граждане России, достигшие возраста 27 лет до момента вступления его в силу, не будут призываться к военной службе. Они будут переведены в запас. На данный момент, новый закон касается лишь тех людей, которым в 2024 году исполнится 27 лет.

Когда будем отдыхать в 2024 году: свежий календарь праздников

На основании правил, в период формирования производственного календаря нерабочие в связи с праздниками дни, которые совпадают с выходными, переносятся на рабочие. Таким образом каждый год расписание выходных и праздничных дней имеет отличия. Мы уже отдохнули в первые выходные, и теперь пришло время подумать о планах на следующие. Для удобства планирования, мы создали календарь-памятку.

Календарь нерабочих дней 2024, когда отдыхаем?
Календарь нерабочих дней 2024, когда отдыхаем?
Оцените статью
Милитарист