Сколько танков производит Россия в год? Анализ производственных мощностей ВПК

Сколько танков производит Россия в год? Расчет на 2023 год Вооруженные силы
Посчитали сколько танков производит Россия в год. Получилась цифра 1110 танков в год, 92 танка в месяц или 3 танка в день. Анализ из открытых источников

В свете происходящих в нашей стране и мире событий, когда блок НАТО вместе со своими сателлитами собрался насытить Украину танками и боевыми машинами, хочется понять – а сколько танков производит Россия в год, месяц или день сейчас?

Естественно точное количество безвозвратно потерянных танков мы не узнаем, украинской или западной пропаганде доверять нельзя – уже много раз они подтвердили свой лживый статус. Однако, в любом случае, потери броневого кулака российской армии есть. Поэтому восполнение потребностей Армии России в боевой технике — одна из приоритетных задач ВПК.

Что говорят «на западе» о том, сколько танков выпускает россия сейчас

Всем известное издание «Форбс» сообщило своим читателям, что танкостроительные предприятия России производят новые танки Т-72Б3 и Т-90М, но медленно. Сейчас российская оборонная промышленность выпускает не более 250 новых танков в год.

Также иностранные СМИ считают, что нам не хватает мощностей и комплектующих для крупносерийного производства новых танков. А образцов на модернизацию на долговременном хранении не так много, как это могут потребовать нужды СВО.

Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

История российского танкостроения. Первые танки

О количестве танков, находящихся на вооружении Армии России, мы уже провели определенную аналитику. Теперь попробуем спрогнозировать, сколько танков, например, в день или месяц, сможет поставить «оборонка» на фронт. Давайте сначала немного вернемся в советское танкостроительное прошлое.

Первые танки, в том понимании, которое мы имеем сейчас, появились в годы Первой мировой войны. Серийное производство нового типа вооружения было у англичан, французов, немцев. А что у нас? О танкостроении в Российской Империи можно сказать одно – его не было! Были проект на бумаге инженера Менделеева (сына основателя периодической системы химических элементов), единственный неудачный «Царь-танк» Лебеденко, «Вездеход Пороховщикова» и другие менее удачные экземпляры, но по факту ни одного серийного образца выпущено не было. Как и не было танкостроительных предприятий.

Сколько танков производит Россия в год? Анализ производственных мощностей ВПК

Так где и когда появился первый российский (советский) танк? В период интервенций, когда началось становление молодой советской республики, были захвачены у французско-греческих войск несколько танков Reno-FT. На необходимость построения собственных танков обратил внимание Владимир Ленин. В результате и были скопированы французские образцы Reno-FT. Советский экземпляр получил название Танк М (малый). Первый советский танк был произведен 31 августа 1920 на заводе Красное Сормово в Нижнем Новгороде.

Предприятия оборонной промышленности Российской Федерации, выпускающие боевые танки

В настоящее время производством танков для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации занимается только одна организация — «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского». Данное акционерное общество имеет историю еще из давних советских времен, с 2016 года являясь структурным подразделением  «Ростеха». В состав акционерного общества входят два предприятия, которые выпускают и модернизируют боевые танки: непосредственно сам «Уралвагонзавод», расположенный в Нижнем Тагиле и Омский завод транспортного машиностроения.

Уралвагонзавод – флагман российского танкостроения

«Уралвагонзавод» стал одним из первых отечественных предприятий, созданных без участия иностранных разработок. 1936 год – историческая дата основания предприятия, когда 11 октября с производственной линии сошел первый большегрузный полувагон советского производства». Во время Великой Отечественной войны уральцы выпускали танки для фронта. За 2 месяца после эвакуации части производств из европейской части Советского Союза было налажено производство легендарного танка Т-34. Более 25.000 танков вышло из цехов нижнетагильского предприятия.

В послевоенный период завод продолжил выпускать военную, сельскохозяйственную, строительную технику и даже образцы для авиакосмического сегмента.

В шаткие годы становления Российской Федерации «Уралвагонзавод» не потерял технологии и производственные мощности. Уже в 1992 году был выпущен танк Т-90, а в 2014 конструкторы завода представили танк Т-14 на платформе «Армата».

Предприятия России, которые производят танки. К вопросу - сколько танков производит Россия в год

Омский завод транспортного машиностроения

Производственное объединение «Завод транспортного машиностроения» в городе Омске — специализированное танковое предприятие, имеющее замкнутый технологический цикл танкового производства.

«Омсктрансмаш» – считается одним из старейших машиностроительных предприятий нашей страны. Оно основано в 1897 .На базе омского завода выпускался самый массовый советский танк – Т-55. 12 870 боевых машин выпустили омские мастера для советской армии. Также с конвейера предприятия выходил основной боевой танк СССР — Т-80 различных модификаций.

В современный период омские мастера ремонтируют и модернизируют танки типа Т-80, и в основном это модификация Т-80БВМ. Кроме танков, «Омсктрансмаш» выпускает нашумевшие боевые машины ТОС-1А «Солнцепек», а также транспортно-заряжающие машины к ним, бронированные ремонтно-эвакуационные машины, модернизированные танки Т-55 и другие образцы современной боевой техники.

РАСЧЕТ, сколько танков выпускает россия. Анализ из открытых источников

Информация о количестве произведенных танков на предприятиях оборонного комплекса само собой информация не для разглашения, а в условиях СВО в разы подлежит засекречиванию. Официально никто не сообщит такие сведения, но все же попробуем из открытых источников провести некоторую аналитику. Постараемся максимально приблизиться к реальным цифрам или хотя бы плюс-минус угадать.

На основе публикаций в средствах массовой информации предположим «доСВОшное» производство боевых машин.

Так, например, «Уралвагонзавод» в 2016 году сообщил о выполнении задачи Министерства Обороны РФ по поставке 1200 единиц бронетехники.

Также гендиректор нижнетагильского предприятия представил следующую информацию:

Выручка за восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодов 2015 года составила 56 миллиардов рублей, из которых 46 миллиардов рублей приходится на экспорт, который, в свою очередь, увеличился в четыре раза. Чистая прибыль концерна составила порядка 6,5 миллиарда рублей.

На основе полученной информации вычислим производительность танков «Уралвагонзавода».

Произведем расчет производственных мощностей на Государственный оборонный заказ. Итак, 46 млрд экспорта из заявленных 56, получаем 82 процента. Получаем 18% производственных ресурсов для нужд ВС РФ.

Какие коэффициенты можно ввести на расчеты, сколько танков производит Россия:

  • цена на боевую технику для внутренних нужд может быть ниже в 2-1,5 раза, чем экспортный вариант;
  • в современных условиях СВО доля экспорта будет уменьшена кардинально, «все для фронта — все для победы».

На сайте Министерства Обороны от 2018 года есть информация о планируемых закупках танков у корпорации «Уралвагонзавод». Так сообщается, что заместитель Министра обороны Юрий Борисов прибыл с рабочей поездкой в Нижний Тагил. Первым пунктом посещения замглавы военного ведомства стал «Уралвагонзавод».

Задача у коллектива одна – выполнить все задачи по государственному оборонному заказу, мы в среднем будем закупать в ближайшие годы около 200 танков различных модификаций ежегодно», –– заявлено заместителем Министра Обороны.

Получается, при нормальных условиях, из расчета 18% оборонного заказа — имеем 200 танков. Давайте пересчитаем с учетом цены для внутреннего рынка в 1,5 раза меньше, получим 27% — 200 танков.

Расчет в случае использования 100% производства — имеем 740 единиц в год.

Примем во внимание, тот фактор, что оборонные предприятия сейчас выходят или вышли на максимум своих возможностей.

Расчет, сколько танков производит Россия. Анализ на 2023 год

Сегодня по указанию Верховного главнокомандующего в Нижнем Тагиле прошла контрольная проверка выпуска танков в корпорации «Уралвагонзавод», которая является крупнейшим производителем в этой области производства бронетехники. Обсуждены вопросы ускорения поставок техники в войска для использования в ходе СВО, а также устранения существующих проблем.

Также, Дмитрий Анатольевич, отметил, что выпуск вооружений и специальной техники кратно увеличивается по всем направлениям: от танков и орудий до высокоточных ракет и дронов.

Какая кратность может быть применена к выпуску танков? При применении самого пессимистичного варианта в виде полутора раз, получаем следующую цифру: из 740 боевых машин до 1110.

Сколько танков производит россия в год — Итоги расчетов

Изучив открытые источники и применив условные коэффициенты к стоимости выпуска танков, а также загруженности предприятий танкостроения, получили цифру 1110 танков в год. А сколько танков производит Россия в месяц или день? Результат в месяц — 92-93 танка, в день — 3 единицы. Наши расчеты более чем в 4 раза выше, чем гипотеза американских журналистов.

1100 танков может выпускать в год Россия

Что еще можно сказать по этому поводу. Возможно, из всех 1110 прогнозируемых к выпуску боевых машин, часть будут модернизированные образцы модификаций Т-72, Т-80, часть машин получивших повреждения и прошедших глубокий капитальный ремонт — восстановление.

Та же газета «Форбс» приводит такие цифры, что Уралвагонзавод и сибирский «Омсктрансмаш» могут восстанавливать 600 старых танков в год. А это не малые показатели. В целом, считаю, что возможности российского ВПК по выпуску основных боевых танков для поставок их в войска достаточно велики и высчитанная цифра по производству танков может быть многим выше.

Оцените статью
Милитарист