Красная Армия в годы войны глазами американских солдат

Вооруженные силы
Когда-то к встрече с солдатами Красной Армии американцы готовились, как к пришествию инопланетян. Сегодня эти выдержки из литературы для американских солдат вызывают улыбку

Когда-то к встрече с нашими солдатами американцы готовились, как к пришествию инопланетян. Сегодня эти выдержки из спеццлитературы для американских солдат вызывают улыбку, ностальгию и гордость за наших дедов и прадедов. Как Красная Армия вызывала к себе такое особенное отношение?

В ходе Великой Отечественной войны американские войска неизбежно должны были встретиться с союзниками из СССР. Страна победившего коммунизма представляла для Запада неведомый мир, и простых американских солдат надо было как-то подготовить к исторической встрече с «этими красными».

Весной 1945 года в американских войсках раздали книжицу. Называлась она красочно: «Твой союзник — Красная армия». Брошюра Миноборны США давала исчерпывающий портрет советских военных: как выглядят, что говорят, что едят и пользуются ли туалетной бумагой.

Момент был ошеломляющим; я не мог сдержать слез. Я повернулся и посмотрел на мужчин вокруг меня. Они плакали. Некоторые плакали с перекошенными лицами, похожие на горгулий, сражались, но не могли сдержать слез, как будто плакать выходило за рамки мужественности. Некоторые плакали с открытым ртом, издавая беззвучные крики радости, в то время как слезы заливали их щеки и шею и мочили воротники. Некоторые громко рыдали. Лу Дискин, ветеран Второй мировой войны, США

Stoy! Ktaw ee-dyawt!

«Стой, кто и-ди-ёут!» — такой фразой, скорее всего, русские встретят тебя, американский солдат, — говорилось в брошюре. Это часовой, и он обязан так делать, стоя на посту. Если ты не ответишь, он пригрозит: «Стой! Стрелъять бу-ду!» Отвечать нужно быстро и правильно: «Эмерикэнскии бо-йетс!»
В Красной армии часовым на посту запрещено есть, пить, курить. Даже петь нельзя. Он выполняет свой долг. Только стрелять можно.

Masha

Это невероятно, но факт: у русских в боевых частях служат женщины, и они добились большой славы. Есть женщины среди снайперов, среди партизан. Не удивляйтесь, если встретите командира танка, которую будут звать Маша.

Форма красной армии

Русские военные носят очень удобную одежду: свободную рубашку они не заправляют в штаны, а надевают поверх и затягивают широким кожаным ремнём. На голове носят пилотку с красной звездой — это шапка для гарнизона. Они такие храбрые, что некоторые даже в бой идут в этих пилотках, а каску не надевают. Ещё есть казаки — они носят круглые меховые шапки.

Красная Армия в годы войны глазами американских солдат

Боевые качества

Советский солдат — твой друг и союзник. Он, как и ты, борется за победу Объединённых наций. Красная армия остановила Гитлера под Москвой и отбила Сталинград. Две тысячи миль она прошла по всей Восточной Европе и загнала немцев на задний двор.
Солдаты Красной армии храбры и молниеносны. Они полностью верят своим командирам, а те обладают способностями в тактике и стратегии. Умение планировать и проводить подготовку видны в каждой победе «красных». Даже малыми силами они готовы применять тактику окружения.

Оружие

Солдаты Красной армии считают свою артиллерию «Богом войны». Гаубица 122 мм образца 1938 года мощнее германского аналога. Её снаряды тяжелее и летят гораздо дальше.
Основная сила в танковых сражениях — средние танки Т-34 и «Шерманы». Их поддерживают дальнобойным огнём танки «Иосиф Сталин». У них самое мощное в мире орудие. Katyusha — это ракетомёт и сильное оружие красноармейцев. А среди самолётов лучшим считается броневой Stormovik.
Методы боя такие же, как и в армии США: штурмы укреплённых позиций группами сапёров и авиационная поддержка пехоты.

Медицина красной армии

Советские доктора во многом стали первыми: они придумали банки донорской крови и сделали прорыв в пластической хирургии.

Снабжение и техобслуживание

Советы достойно показали себя как в техобслуживании и эвакуации, так и в снабжении войск. Обеспечить свои огромные армии по сплошному бездорожью — это похоже на чудо, а железные дороги, восстановленные от самого Сталинграда и до Германии, это уже подвиг. Он был совершён с помощью американского оборудования.

Бытовые условия для армии

Везде, где красноармейцы делают укрытия, они поддерживают чистоту. Стерилизаторы одежды и душ доступны почти повсюду. Если есть возможность, то они строят баню. В отличие от американской армии, туалетная бумага здесь встречается очень редко.
Kasha с мясом — это повседневная еда солдата Красной армии. Согреваться на холоде им помогает водка и селёдка с чёрным хлебом. Это, действительно, помогает согревать живот. Чай «вприкуску» с сахаром — это и десерт, и напиток.
В свободное время у русских солдат популярна карточная игра «в дурака» или шахматы. Любят читать Пушкина, Лермонтова, газету «Красная звезда» и Тургенева. Если есть гитара или аккордеон, то поют или исполняют танец pressYATka.

Красная Армия в годы войны глазами американских солдат

красная армия — Идеология

Брошюра очень тонкая, но в ней уделено внимание тому, почему русский солдат готов сражаться. Объясняется очень доходчиво: уже дважды за свою жизнь он освобождал родную землю от захватчиков. Сейчас Гитлер убил и угнал в рабство миллионы его сограждан, выжег богатейшие края: Украину, Белоруссию, Кавказ. Люди в тылу голодают, носят лохмотья и трудятся по 14 часов в сутки, чтобы дать фронту лучшую артиллерию, Stormoviks и ракеты, мощные танки и надёжные автоматы.

Вот по такой спецлитературе американские солдаты изучали, что это за незнакомец такой, — русский солдат, и , соответственно, готовились к встрече с союзниками.

О том, какая численность сейчас у российской армии и сколько танков в России можете также прочитать на нашем портале.

Оцените статью
Милитарист